Некоторое время тому назад родилась мысль проехать от Теряево на Волоколамск в обход перекрестка у Масленниково. Немного позже родилась другая мысль: раз уж исследовать эту область (между населенными пунктами Чисмена, Теряево, Масленниково, Волоколамск), то почему бы заодно не посмотреть, а нельзя ли как-нибудь более-менее спокойно проехать от Чисмены в Теряево не по шоссе (всё-таки движение по нему в выходные дни не совсем слабое, да и жарковато там бывает. В общем, решил я в этот раз попробовать проехать от Литвиново в сторону Татищево и дальше на север.
Трек, фото, еще трек - для Ozi: [attachment=23174:ActiveLog.zip]
Асфальт, отходящий от шоссе Чисмена - Теряево, заканчивается сразу после Литвиново. Дальше идет грейдер - вполне себе нормальный, пересекает пару ручьев - так что по крайней мере техническая вода там есть. От развилки Татищево - Богданово поехал на Татищево; в Татищево есть колодцы (наличие в них ведер и качество воды не проверял, замков нет). Проехал Татищево насквозь; дорога пошла круто вниз; на противоположном склоне оврага также была видна дорога, поднимающаяся к расположенному на горе селу - Любятино. Спуск сильно влажный, но ехать можно. Спустился к предполагаемому броду... Нет, дороги к нему вроде как подходят с обеих сторон - это хорошо. Но полное отсутствие каких-либо следов на моём берегу несколько насторожило. Вид несущегося пенящегося мутного потока так же не добавил оптимизма. В итоге было решено разведку данного объекта считать состоявшейся: подходы к возможному броду найдены, расположенное на другой стороне реки село однозначно имеет выход на шоссе (там больше некуда деваться), глубина брода - величина непостоянная и зависит от природных факторов. Дно, вроде как, глинистое (судя по цвету воды и грунтам на подходе к воде).
Поднявшись обратно, снова проехал Татищево и почти сразу за ним повернул направо - на съезд с грейдера. Сразу скажу: это была не низина, а вполне себе высоко расположенное место - и тем не менее, там было, мягко говоря, очень сыро. На верховое болото, конечно, не тянет - просто много воды и она не уходит в землю. Прошел по этой дороге; по дороге попался ручей - перешел, слегка замочив ноги. Добрался до начала спуска к другой реке; на другой стороне видны были дома - я так полагаю, что это было Яблоково (если верить арбалетовскому атласу). На спуске дорога закончилась - как оказалось, это была лесовозная дорога, а на склоне когда-то вели вырубку леса. Ближе к реке стоит лес; присутствует бурелом. Внизу сильно шумит река. Решил, что переть к ней через бурелом с велом - идиотское занятие, т.к., раз нет тропы к берегу, то, вероятнее всего, переправы на реке также нет. Потыркавшись немного по вырубленному сырому склону, пошел обратно, в сторону Татищево, при этом внимательно смотря влево - туда, судя по карте, вела какая-то дорога. И нашел-таки! по крайней мере то, что когда-то этой самой дорогой было (на треке - небольшое ответвление на север между шоссе к Татищево и западным концом трека). Следов на ней нет - ни человеческих, ни от колес, ни от гусениц. Но ведет она точно к реке. Также присутствует бурелом. Так как особой необходимости добраться до села, расположенного на другом берегу, у меня не было, решил реку не форсировать и сырую, слегка заваленную дорогу туда и обратно не проходить - т.е. считать разведку данного объекта выполненной.
Было жарко, переть до Теряево и оттуда продолжать разведку данной области не хотелось, и было принято решение возвращаться и продолжить, уже от Теряево, в другой раз.
Итоги:
1. от Татищево до Любятино брод есть;
2. от Татищево на Яблоково действительно идет старая заброшенная дорога.
А в общем мне те места очень понравились, несмотря на некоторую сырость: красивая природа - высокие сосновые леса на более сухих местах и низкие лиственные - на более влажных, прекрасная трава и полное отсутствие людей! Ну, то есть, совсем никого. Вроде как совсем недалеко от цивилизации, а народ - только в сёлах. Красота!