Выбор типа велосипеда для несложных велопоходов
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Выбор типа велосипеда для несложных велопоходов

  1. #1

    По умолчанию

    Привет!

    Покатал в 10 велопоходов с однодневной продолжительностью на хардтейле (26'&#39 (60-100 км) - как правило порядка 50% асфальт, 30% грунт - остальное бетонка и грейдеры (не знаю, правда, к чему отнести лесные болота ).

    Захотелось попробовать другой тип вела - с более легким ходом по твердому покрытию и достаточной проезжаемостью не очень жуткого бездорожья. Иногда хочется получить удовольствие от осознания преодоления значительного расстояния, наслаждение скоростью движения.

    В связи с этим вопрос. Какие типы велосипедов обладают более легким ходом и более высокой скоростью при прочих равных перед хардтейлом (передняя велика армт. - не знаю как правильнее его еще называть). И насколько это ощутимо? Предлагаю следующую схему сравнения: пусть два совершенно одинаковых человека тратят совершенно одинаковые усилия на протяжении одинакового времени, покрытие одинаковое (твердое, в достаточной мере ровное - думаю, интуитивно ясно о чем я); сколько процентов в расстоянии выиграет человек сидящий не на рассматриваемом конкуренте хардтейла?

    Но это так - лишь "предлагается". Интересно мнение опытных веломанов, пробовавших различные типы велосипедов.

    В качестве "конкурентов" рассматриваю туриситческие байки (что-нибудь вроде Merida Crossway TFS 900-Sport-D) и 29-er ы. На мой взгляд, именно они могут обладать преимуществами в скорости перед 26'' хардтейлами на твердом ровном покрытии и практически не проигрывать при среднем темпе движения (не спортивного катания, конечно) по умеренному бездорожью.

    Жду комментариев.
    Заранее спасибо.

    Добавлено позже (20/04/2009 22:57):
    Никто не катал на гибридах/туристах?

    Что касается 29-еr вроде стало яснее.
    Это некий "танчик", которому желательно ехать прямо и не останавливаться.

  2. #2

    По умолчанию

    Моя ИМХА. 26" хардтейлы весьма универсальны, потому и пользуются такой популярностью. Уход специализации в сторону асфальта ухудшит проходимость на нетвердом покрытии и в говнецах, а специализированные для глухого бездорожья байки хуже едут по асфальту. Если нужно комбинировать и то и то, стоит уделить внимание выбору правильной резины, а также поддерживать в колесах нормальное давление.

  3. #3

    По умолчанию

    Согласен с вами полностью.
    Но когда хочется чуть больше скорости на асфальте (а физ. способности те же)?

    Шоссейники, как пишут на некоторых сайтах, плохи уже на достаточно крупнозернистом или достаточно разбитом асфальте.

    Мне интересно сравнение 26'' хардтейла с 28'' туристом (например с тем, что выше упомянут) по скорости передвижения - пусть сузим до асфальта. Как вариант применения - длительная поездка по незагруженному асфальту (допустим что такое возможно).

  4. #4
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    для сохранения пущей универсальности ради асфальта проще всего ставить на мтб узкие слики. Можно вторые колеса завести. разница в накате с 28' наверняка исчезающе мала будет
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(митрий @ 20.04.2009 23:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    для сохранения пущей универсальности ради асфальта проще всего ставить на мтб узкие слики. Можно вторые колеса завести. разница в накате с 28&#39; наверняка исчезающе мала будет[/b]
    Есть еще один экзотический, и судя по всему для России гипотетический вариант - 27,5 интересен тем что при определенных условиях позволяет обойтись без покупки нового велика, а действительно стоит лишь купить новые колеса.

  6. #6

    По умолчанию

    Интересно...

    Простой подсчет показывает, что при равной частоте вращения прирост в скорости и / или расстоянии равен примерно
    1 - 28/26 ~0.0769

    т.е. 7.7%
    При средней скорости на 26&#39;&#39; в 20 км/ч
    Скорость на 28&#39;&#39; будет 21.5 км/ч примерно.

    Ну или на 100 км пути хорошего ПВД - "лишние" 7.7 км, соответственно...

    А почему тогда "шоссейники" на хорошей дороге "на 7-10 км/ч - как пишут на некоторых сайтах" шустрее наших аппаратов? а у них колеса 27&#39;&#39;.

    За счет меньшего пятна контакта с покрытием?

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FMatrix @ 21.04.2009 00:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    При средней скорости на 26&#39;&#39; в 20 км/ч
    Скорость на 28&#39;&#39; будет 21.5 км/ч примерно.[/b]
    Был один нехороший человек с непроизносимой фамилией, чтото вроде ГанцАккерман, только заковыристей, так вот этот гад придумал закон сохранения энергии, который говорит что на каком бы колесе ты б не ехал, силы будешь тратить одинаково.
    Другое дело покрышки, и посадка, это да.
    во нашел, звали негодяя Герман Гельмгольц

  8. #8

    По умолчанию

    Закон природы придумать нельзя (если ты не Бог), его можно открыть... так что товарищ, действительно жестокий.

    Есть какие-нибудь точные сведения, расчет, мнения людей?

    Существует мнение, что 28&#39;&#39; колеса по сравнению с 26&#39;&#39; обладают лучшим "накатом" - хотя до конца не ясно что это за понятие.

    Говорят - за счет большего момента инерции при равной массе точек на равных расстояниях (ну интеграл, естественно по всем точкам колеса). Да, видимо, такому колесу "проще" "дальше" проехать чем аналогично раскрученному колесу меньшего радиуса.

    Согласен, также думаю, что площадь пятна контакта также существенно влияет на "энергозатраты" при прочих равных.

    И все-таки вопрос открыт: кто реально пробовал оба типа. Ну или на худой конец шоссейник. Интересны ощущения - возможности попробовать самому пока нет.

  9. #9
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    кстате, в байк вполне можно засунуть колеса 28&#39; с нетолстой резиной, если уж кому кажеца, что большие колеса быстрее едут. дабы не заводить второй велосипед. Соображения денег,
    места хранения, привычки к любимому седлу-грипсам-посадке-компонентам... - немаловажные.
    Как велосипедист считаю, что шея - это вынос мозга.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Default
    Байк
    Trek 7700
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Хочется гибрид - попробуй и покупай. Главное не заморачиватся, на выяснение мистических формул чудесного наката. Их все равно нет. От себя могу сказать: на твердых грунтах и асфальте будет лучше. На плохом грунте и песке хуже. Пока доберешься к грунтам, едешь большую часть дороги по твердому покрытию, на гибриде проще и быстрее. Ничего тут не поделаешь, мы большую часть времени приводим на асфальте. На природе гибрид все же уступит специализированным внедорожным велосипедам, но это не значит, что его придется нести на себе. Просто пригодятся силы которые экономил на асфальте.

    Как владелец гибрида давно заметил, что есть огромное количество людей, которые просто хотят получать удовольствие от велосипеда, не ставя во главе списка спортивные достижения, или меряясь оборудованием на форумах. Если пришла в голову мысль о универсальности ты или не знаешь, что тебя больше привлекает, или точно оценил характер своих покатушек. Если еще не определился, гибрид поможет выбрать. Если уже выбрал, гибрид будет радовать неприхотливостью и удобством. С любом случае можно выбрать специализированный велосипед, а гибрид оставить для поездок на работу.





+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 01:56
  2. Выбор хардтейла за ~1000$, для покатушек и велопоходов
    от Nifty в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 21:26