Универсальный корпус велофары
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Универсальный корпус велофары

  1. #1

    По умолчанию

    Предлагаю коллективными усилиями разработать универсальный корпус для велофары.

    ТТХ фары:
    - разместить до 4 светодиодов с оптикой размерами до 27х27х22 мм (минимальная высота оптики - 10 мм)
    - разместить электронику кнопки/разъемы
    - водостойкость
    - хороший теплоотвод
    - изготовление фары из алюминия на ЧПУ обрабатывающем центре
    - надежное быстросъемное крепление
    - внешний батарейный блок (не входит в данный проект)

    Мой первый прототип.
    вид спереди:


    вид сзади:


    Ширина корпуса - 124 мм
    Высота - 42 мм.

    В прототип надо еще добавить ребра и крепление.

    Идеи по креплению:


    или



    или


  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 03.04.2009 15:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Предлагаю коллективными усилиями разработать универсальный корпус для велофары.

    ТТХ фары:
    - разместить до 4 светодиодов с оптикой размерами до 27х27х22 мм (минимальная высота оптики - 10 мм)
    - разместить электронику кнопки/разъемы
    - водостойкость
    - хороший теплоотвод
    - изготовление фары из алюминия на ЧПУ обрабатывающем центре
    - надежное быстросъемное крепление
    - внешний батарейный блок (не входит в данный проект)[/b]
    Сразу вопрос. Откуда 27х27? У меня в расчётах МС-Е занимает 22х22, и если .3 мм у холдера будут лишними, я из спилю без сожалений. А вот высоту пока прикинуть не могу не имея ни МС-Е, ни оптики Т.е. прикинуть-то могу, но имея на руках детали проще делать разметку. 


    А, блин, вспомнил, у тебя ж ограничение на использование только 26.5 оптики. Тогда непонятно о какой "универсальности" речь.

    Ещё у меня есть мысль, которую я собираюсь доказать на практике: ЧПУ для приличного корпуса не обязателен. Как пример можно посмотреть корпус от Achesalot, хотя я намереваюсь более сложно всё сделать Ещё заинтересовало меня покрытие Gun Kote, но пока думаю.


  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 03.04.2009 17:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А, блин, вспомнил, у тебя ж ограничение на использование только 26.5 оптики. Тогда непонятно о какой "универсальности" речь.[/b]
    Универсальность - в этот корпус можно поставить любую оптику вплоть до 27 мм, высота оптики 10-22 мм. Спереди - поликарбонат. Отсек для электроники также уместит любой серийный драйвер.

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 03.04.2009 17:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    корпус от Achesalot[/b]
    Местная веломанская публика такие изделия называет "банки от шпрот".


  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 03.04.2009 17:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Универсальность - в этот корпус можно поставить любую оптику вплоть до 27 мм, высота оптики 10-22 мм. Спереди - поликарбонат. Отсек для электроники также уместит любой серийный драйвер.


    Местная веломанская публика такие изделия называет "банки от шпрот".[/b]
    И что ты собираешься подкладывать под холдеры на 21мм, если рачитано на 27мм? Мне правда интересно, поскольку у меня есть проблема оптику на 10мм в 13 установить, обдумываю алюминиевые пластинки по 1.5мм подложить.

    Ты видел вариант с использованием Gun Kote? Вообще, колхоз от не-колхоза, на мой взгляд, отличается профессиональным внешним видом, очевидностью предназначения и продуманностью деталей. Ту коробку, что ты предлагал, мне кажется, под последние два пункта трудно подогнать, если с первым можно хотя бы поспорить.


  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 03.04.2009 19:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И что ты собираешься подкладывать под холдеры на 21мм, если рачитано на 27мм?[/b]
    На картинке с квадратной Ledil:


    и перед оптикой еще лист поликарбоната, вплотную к оптике.

    Добавлено позже (03/04/2009 20:25):
    Эта коробка пока без радиатора - идеи приветствуются.

  6. #6

    По умолчанию


    Я предлагаю такой вариант (p7).
    Корпус необходимо полностью выточить из люминя.
    Он состоит из трех частей центральная:

    -основной радиатор и корпус. Его фишка заключается в том, что он контактирует с стандартным отражателем из DX(тоже алюминиевым, на рисунке - белый) по довольно большой площади, это обеспечивает неплохой дополнительный теплосъем от светодиода.


    - задняя крышка выполняется с помощью токарного и фрезерных станков. Фрезеровка для формирования радиатора. Если посмотреть на первую картинку, с обратной стороны виден круглый выступ, туда будет крепиться светодиод. К сожалению точно измерить геометрию отражателя не получилось, поэтому пока между, выступом на крышке и концом большого отверстия (куда вставляется светик) большое расстояние, на самом деле там должно быть всего пару миллиметров.

    Ну и верхнее кольцо, полностью точится. Функциональность - прижимает стекло и отражатель к корпусу.

    На верхней картинке еще зеленую шайбу видно. Это плата под драйвер.

    Если б собралось человек 10-20 можно было бы заказать производство таких корпусов, в штучном порядке очень дорого. К тому-же если будет человек 10-20 я возьму на себя заказ промышленных плат для драйвера, конструкция практически вечная получится.

    Фонарь собираюсь использовать и для велосипеда и для покатушек 4х4, поэтому думаю сделать, универсальное крепление и на шлемак и на руль. Питание внешнее, для этого я собираю мега пак на 18650 емкостью 5аЧ и напряжением 18.5В.

    Если кто-нить разгадает параметры параболы отражателя из ДХ, то в теории можно совместить отражатель и корпус, получив еще больший отвод тепла от светика и ощутимо меньшую массу. Также появится возможность замутить "дальний свет"

  7. #7
    Почетный веломаньяк! Аватар для Ites
    Байк
    Canyon Nerve XC 8.0
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ZeMike @ 03.04.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На картинке с квадратной Ledil 


    ....

    и перед оптикой еще лист поликарбоната, вплотную к оптике.[/b]
    Я понимаю, что хочется сделать чтобы было просто в изготовлении, но вообще, эти чертежи не сильно лучше, чем изначальный вариант про "консервную банку".



    Добавлено позже (04/04/2009 21:55):
    <div class='quotetop'>Цитата(aregus @ 04.04.2009 17:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я предлагаю такой вариант (p7). 

    ....

    Питание внешнее, для этого я собираю мега пак на 18650 емкостью 5аЧ и напряжением 18.5В.[/b]


    Почему р7? С таким напряжением логичнее МС-Е с последовательным соединением. 

  8. #8

    По умолчанию

    Во что мне нравится клик, возможно закажу себе.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ites @ 04.04.2009 21:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я понимаю, что хочется сделать чтобы было просто в изготовлении, но вообще, эти чертежи не сильно лучше, чем изначальный вариант про "консервную банку".
    Добавлено позже (04/04/2009 21:55):
    Почему р7? С таким напряжением логичнее МС-Е с последовательным соединением. [/b]
    А чем P7 хуже МС-Е? Входное напряжение будет уменьшено в драйвере, без каких либо проблем. Я не наезжаю мне реально интересно.
    <div class='quotetop'>Цитата(Ру @ 05.04.2009 02:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Во что мне нравится клик, возможно закажу себе.[/b]
    А что там конкретно тебе нравится, просто я не зареглен и вложения мне не видно.
    Вот дочертил:


    Придут запчасти, точнее подгоню по размерам.

    Народ покритикуйте, плз, многие говорят, что колпачковые гайки - не в тему, наверно поменяю.
    Если есть у кого желание, могу расшарить файлы(Компас 10 сп2)

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aregus @ 05.04.2009 22:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А чем P7 хуже МС-Е? Входное напряжение будет уменьшено в драйвере, без каких либо проблем. Я не наезжаю мне реально интересно.[/b]

    Р7 хуже огромным рылом, из-за которого его фокусировать сложнее, чем МС-Е, да и оптику хрен найдешь, отсутствием гальванической развязки между кристаллом и теплоотводом, тем, что параллельное соединение диодов - заведомо некорректное с инженерной точки зрения решение, тем, наконец, что чем больше разница между входным и выходным напряжениями ШИМ, - тем ниже КПД.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный вел до 18к
    от Akiteks в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 14:32
  2. Вопрос по проекту велофары
    от zemike в разделе Электроника
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:38
  3. Куплю Корпус с АТХ БП на 350 ватт
    от Suneater в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 17:35
  4. Нужен корпус от велофары или фонарика
    от Mikola_17 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 23:36