Апгрейд с v-брейков на диски старого мтб - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 3678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 101

Тема: Апгрейд с v-брейков на диски старого мтб

  1. #71
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    И не проигрывает механика гидре нигде.
    нет автоподвода колодок , и в говнах можно остаться без тормозов , а так всё зашибись.
    Чел из Чел.

  2. #72

  3. #73
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Если исключить спорт. дисциплины которые реально требуют четырехпоршневых гидр, то вышесказанное или заблуждение, или треп. Плюсы конечно есть, но и минусов до фига. Например:
    1) гидра требует прокачки и это дольше и дороже, чем подводить механику.
    2) гидра требует более дорогого инструмента
    3) подклинивание поршней в уплотнениях из-за грязи это реальность, механика тупо проще
    4) текущие ручки из-за выработки(и преднамеренного ухудшения уплотнений почти всеми производителями) из-за грязи это тоже реальность, механические ручки практически вечны
    5) при обслуживании/очистке в механике практически негде накосячить, а жалоб на форуме например, на порванную диафрагму в ручке гидры, до фига
    6) рубашки+нерж.тросики дешевле гидролиний с фитингами. А по собственной неосторожности рвут и то и другое.
    1. Шимановская гидра при прокачке требует двух шприцов из ближайшей аптеки по 10 рублей и трубочку от системы за 20 оттуда же. И десяток салфеток или пару тряпочек. А нуждается в оной примерно раз в сезон-два в моём случае. Это примерно 11-13 тысяч в год. Примерно 3 комплекта колодок в год же.
    2. Более дорогой инструмент - это торкс для открытия прокачного порта на ручке и ключик на 7 для открытия порта на калипере. Это точно дорого?
    3. У механики точно так же можно заклинить поршня. Мне доводилось на деорах и тектро ио.
    4. Дешёвые тормоза тектро хдц300, стоявшие меня в стоке на рокхоппере, успешно мою тушку останавливали вместе с баулами круглогодично при указанных пробегах более трёх лет. Убираюсь я, кстати, сравнительно часто, правая ручка начала покрываться масляным слоем (собственно, что ручка потекла понял только когда пух и пыль начали к ней прилипать, торможение осталось тем же предсказуемым.
    5. В свои тормоза 785 (да, отнюдь не 200) я влез однажды, два года назад. Разобрал на молекулы, слегка полирнул гтц и один из поршней, собрал обратно и заново всё работает. Разбирал собственно в пору условного межсезонья, когда ездил на другом веле. Проблем не было ни до ни после. Нафига лезть настолько странным инструментом в ручку, чтобы порвать мембрану, да и вообще зачем туда лезть - не знаю.
    6. Когда-то руководитель похода наотрез меня отказался брать с гидротормозами, именно мотивируя тем, что гидролинию порвёшь - на коленках не починишь, сойдёшь с маршрута и подведёшь группу. Я намучился с фиговыми механическими тормозами тогда знатно, при езде по серпантинам.
    Вернувшись - долго искал картинки с порванными гидролиниями. Те, что находил - к ним обычно прилагались порванные рамы же и иногда - наездники. Которые в таком случае всё равно сходили бы с маршрута.
    При обычной условно езде - шансов порвать гидролинию... Ну даже не знаю. Мне вот не довелось ни разу. Из тех людей, что знаю лично - пока тоже ни один не рвал. Менял я гидролинии пару раз, да. Когда на новую раму перебирался и длины не хватало.

    Всё вышеуказанное - исключительно личное мнение, не претендующее на истину.

  4. #74

    По умолчанию

    11-13 тс в год!!! Это при каком пробеге, интересно? Да плюс весь сопутствующий геморрой!

  5. #75
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    А зачем автоподвод??
    а! сёдня пьятница .
    Чел из Чел.

  6. #76
    Тихий безобидный псих Аватар для terka
    Байк
    Чайнер-Птеродактиль Workswell 062, окрокодиленный Triban RC520
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    izotop, переведите. Как можно пересчитать проезжание 10-13 тысяч километров в год в пробег? По какой формуле?
    И о каком конкретно геморрое речь? Опустим даже то, что некоторые геморроем называют головную боль - но то уж кто чем думает, это оффтопик.

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,777
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lly Посмотреть сообщение
    Если исключить спорт. дисциплины которые реально требуют четырехпоршневых гидр, то вышесказанное или заблуждение, или треп. Плюсы конечно есть, но и минусов до фига. Например:
    1) гидра требует прокачки и это дольше и дороже, чем подводить механику.
    2) гидра требует более дорогого инструмента
    3) подклинивание поршней в уплотнениях из-за грязи это реальность, механика тупо проще
    4) текущие ручки из-за выработки(и преднамеренного ухудшения уплотнений почти всеми производителями) из-за грязи это тоже реальность, механические ручки практически вечны
    5) при обслуживании/очистке в механике практически негде накосячить, а жалоб на форуме например, на порванную диафрагму в ручке гидры, до фига
    6) рубашки+нерж.тросики дешевле гидролиний с фитингами. А по собственной неосторожности рвут и то и другое.
    Знатное собрание заблуждений.))
    1) гидру прокачивать раз в три-четыре года, подводить механику регулярно, если запустить то может заклинить подводящий механизм правой колодки.
    2) можно название этих дорогих инструментов?
    3) Подклинивание механических тормозов это реальность, гидравлику проще почистить.
    4) защита Городилина защищает уплотнения мастерцилиндра приличных шимановских тормозов, а дешевые можно просто менять на новые.
    5) далеко не каждый юзер сможет обратно собрать механический калипер, а ТРП надо регулярно разбирать, чистить и смазывать (чаще чем прокачивать гидравлику)))
    6) гидролиния не требует замены, пока юзер неаккуратным обращением не заломит ее, впрочем рубашку он тоже заломит. Но рубашка еще изнашивается и ее требуется менять вместе с тросиком.
    Последний раз редактировалось MEHANIK; 03.05.2024 в 15:43.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    ТРП надо регулярно разбирать, чистить и смазывать (чаще чем прокачивать гидравлику)))
    Уже не первый раз встречаю это утверждение - точно надо? Из личного опыта: после трёх зим ежедневной езды по московским реагентам никаких проблем не возникло (но, раз все пишут, отдал в мастерскую перебрать - вроде там внутри всё было нормально).
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  9. #79

    По умолчанию

    Вообще говоря, теоретически, любое механическое устройство не худо периодически чистить и смазывать. Амплитуда движения шариков (типа подшипников) в механических тормозах чуть больше 1.5-2 мм и нужно ну очень уж сильно все ухряпать чтоб они перестали нормально двигаться.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, теоретически, любое механическое устройство не худо периодически чистить и смазывать. Амплитуда движения шариков (типа подшипников) в механических тормозах чуть больше 1.5-2 мм и нужно ну очень уж сильно все ухряпать чтоб они перестали нормально двигаться.
    Это понятно, но не каждые же 100 километров их разбирать... А народ описывает эти калиперы как чрезвычайно нежные, типа не обслужил - и сразу всё заклинило.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Апгрейд старого лисапеда.
    от sanila1982 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.08.2022, 23:24
  2. Покупка нового или апгрейд старого велосипеда?
    от Aggrobober в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2021, 13:27
  3. Новый или апгрейд старого?
    от Antispam23 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 23:51
  4. Апгрейд старого или покупка нового?
    от jtraub в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 18:49
  5. Апгрейд старого велосипеда
    от Demon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 12:56