Современная и не современная геометрия для обывателья
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Современная и не современная геометрия для обывателья

  1. #1

    По умолчанию Современная и не современная геометрия для обывателья

    Здравствуйте имею подвес 2017 года(см.картинку), и вот холодными зимними вечерами начали лезть в голову дурные мысли, о замене старой рамы на современную с новыми углами, и Рич, и прочее. Но и вопрос, смогу ли я почуять разницу в этих 3-х градусах и 2-х сантиметрах, если я обычный человек, который катает по лесам в выходной день. Спасибо за внимание!
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    смогу ли я почуять разницу в этих 3-х градусах и 2-х сантиметрах
    Конечно сможете: уставать крутить по плоскачу станете быстрее!
    Но это, так сказать, "при прочих равных".. В отрыве от конструкции подвески, колёс, резины и некоторых других характеристик (в частности, итогового веса) байка это всё не имеет смысла.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    И, да, кстати, эту тему, наверное, лучше в "выбор велосипеда" попросить перенести.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

    И, да, кстати, эту тему, наверное, лучше в "выбор велосипеда" попросить перенести.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте имею подвес 2017 года(см.картинку), и вот холодными зимними вечерами начали лезть в голову дурные мысли, о замене старой рамы на современную с новыми углами, и Рич, и прочее. Но и вопрос, смогу ли я почуять разницу в этих 3-х градусах и 2-х сантиметрах, если я обычный человек, который катает по лесам в выходной день. Спасибо за внимание!
    Станет хуже кмк

  4. #4

    По умолчанию

    [QUOTE=77stalker77;9393505]Конечно сможете: уставать крутить по плоскачу станете быстрее!

    Я правильно понял что на плоскаче более тупые угла и коротки рич это хорошо?
    Цитата Сообщение от TOLM Посмотреть сообщение
    Станет хуже кмк
    что такое КМК?
    Последний раз редактировалось Heineken21; 11.12.2023 в 20:33.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    что такое КМК?
    как мне кажется

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    смогу ли я почуять разницу в этих 3-х градусах и 2-х сантиметрах, если я обычный человек, который катает по лесам в выходной день.
    Нет.Не занимайтесь ерундой.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте имею подвес 2017 года(см.картинку), и вот холодными зимними вечерами начали лезть в голову дурные мысли, о замене старой рамы на современную с новыми углами, и Рич, и прочее. Но и вопрос, смогу ли я почуять разницу в этих 3-х градусах и 2-х сантиметрах, если я обычный человек, который катает по лесам в выходной день. Спасибо за внимание!
    Геометрия это в том числе расположение седла, руля и каретки относительно друг друга. Так вот, эта геометрия не зависит от современности, а только от антропометрических данных. Что же касается устойчивости велосипеда при преодолении препятствий, так это совсем другой вопрос, который не относится к обычному катанию по лесу.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislav_kk Посмотреть сообщение
    эта геометрия не зависит от современности,
    Зависит.
    Epic 2013 года и 2019, что у меня были, существенно разные байки с разной посадкой.
    Чем больше рельефа вверх-вниз, тем больше выигрывает современный, и чем больше плоскача, тем современная геометрия кажется более неудобной.

    Разница в 2 см -- это очень много в некоторых местах и существенно влияет как на езду сидя, так и на езду стоя.

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Я правильно понял что на плоскаче более тупые угла и коротки рич это хорошо?
    Почти верно.
    Более тупой угол рулевой на плоскаче даст больше вертлявости (1-1.5 градуса, впрочем, не играет роли), короткий рич даст возможность поставить и вынос чуть подлиннее, и подседельник со смещениам, особенно если угол подседельный тоже "несовременный". Долго запиливать по плоскачу однозначно станет удобнее, а вот для езды вниз или вверх рич лучше побольше на пару сантиметров.

    Это всё сразу чувствуется, объяснять дольше, достаточно сесть/встать на педали и многое прояснится немедленно.

  9. #9

    По умолчанию

    Я живу в Центральном Поволжье у нас очень равная местность. Выходит что мне "старая геометрия" с маленьким ричем и тупым углом подходит больше. Смущает только все же, что так называемая современная геометрия она у всех современных байках))) как будто бы опытным путем пришли к более нужной геометрии. Или это маркетинг такой)))

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Heineken21, к любой геометрии можно привыкнуть

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 23:42
  2. Современная геометрия фэтбайка
    от alistair в разделе Фэтбайк
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 12.02.2021, 15:23
  3. Современная романтика
    от storm.dll в разделе Фото и Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 20:00