Тормоза, переключатели и возможность их обслуживания.
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Тормоза, переключатели и возможность их обслуживания.

  1. #1

    По умолчанию Тормоза, переключатели и возможность их обслуживания.

    Здравствуйте.
    Впервые практикую зимние покатушки. Очень нравится. Но возник насущный вопрос об тех.обслуживании велосипеда. Сейчас внешняя среда очень агрессивна. Холод, сырость, грязный снег, реагенты, соль и т.д.
    Готовясь к сезону я приобрёл весь необходимый инструмент для качественной чистки и ремонта велосипеда. Есть две части велосипеда, которые, как я понял практически невозможно разобрать для мытья и смазки. Машинка переключения скоростей и машинка гидравлического тормоза.
    Есть ли разновидности этих запчастей разработанных таким образом, что бы разобрать и обслужить было бы проще и дешевле, чем просто выкинуть и купить новые?

  2. #2

    По умолчанию

    Я разбирал классические комборучки шимано, которые ставились на магазинные велики в 2010-е годы, и манетку sram x7 - разбираются до собачек, зубчатых колёс, пружин - полностью.
    Мне трудно представить манетки, которые невозможно разобрать.
    Проблема там может быть с загустением стандартной смазки; было такое на одном велике, он был помыт керхером с автохимией, которая попала в манетку и среагировала со смазкой - манетка перестала работать. Достаточно было её вскрыть и помыть...

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,199

    По умолчанию

    perturbator, ничего не надо разбирать всё и так будет работать. В -30 могут быть нюансы с гидравлическими тормозами, но и то если они появятся то можно эту проблему отдельно обсудить. Остальным частям велосипеда разборка не требуется.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    Есть две части велосипеда, которые, как я понял практически невозможно разобрать для мытья и смазки. Машинка переключения скоростей и машинка гидравлического тормоза.
    Что Вы называете "машинкой" - манетку (то, что на руле) или переключатель? Манетку разбирать действительно незачем, в крайнем случае пропшикать WD-40 можно и в собранном виде. А переключатель легко разбирается.
    К тому же агрессивность среды не нужно преувеличивать. Страшные реагенты, соль и грязный снег даже при ежедневном использовании не превратят за сезон или два переключатель в тыкву, ну максимум ролики придётся менять время от времени. Лучше бы за цепь, кассету и звёзды переживали.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    А переключатель легко разбирается.
    Да? Кроме как снять ролики очистить/ поменять смазку в подшипниках ,что ещё можно разобрать?
    Пружину снять замочить в керосине, чтоб блестела
    машинка для переключения скоростей "это прям хорошо !

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Да? Кроме как снять ролики очистить/ поменять смазку в подшипниках ,что ещё можно разобрать?
    На очень многих переключателях вполне штатно снимается лапка для "обслуживания" натяжной пружины, а также разбирается узел вокруг крепления к петуху. Но делать это несколько раз за сезон имхо совершенно ни к чему.
    Особые фанаты и параллелограмм разбирают, кстати.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Что Вы называете "машинкой" - манетку (то, что на руле) или переключатель? Манетку разбирать действительно незачем, в крайнем случае пропшикать WD-40 можно и в собранном виде. А переключатель легко разбирается.
    К тому же агрессивность среды не нужно преувеличивать. Страшные реагенты, соль и грязный снег даже при ежедневном использовании не превратят за сезон или два переключатель в тыкву, ну максимум ролики придётся менять время от времени. Лучше бы за цепь, кассету и звёзды переживали.
    Да, я имел ввиду именно сам переключатель. Shimano Acera и он разбирается до одного фиксирующего пружинну кольца, которое не снять вообще никак.
    А вообще я хотел бы иметь возможность разбирать любую запчасть велосипеда до винтика.
    Разобрал, промыл, смазал.
    Я когда достал свой велосипед в мае этого года(до этого он 4 года пылился), я ради интереса разобрал всё что можно было. Втулки, барабан на заднем колесе, манетки. Заменил тросики, прокачал тормоза. Всё делал в первый раз по видео с Ютуба. Нашел одно видео где задний переключатель shimano Acera разбирают и собирают, но как снял проблемную деталь я так и не понял. Я задал вопрос в комментариях автору. И на удивление он ответил, хотя видео старое. Написал что немного удачи и всё получится .

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perturbator Посмотреть сообщение
    А вообще я хотел бы иметь возможность разбирать любую запчасть велосипеда до винтика.
    Практического смысла в этом разборе никакого. Современные железки не предусматривают более-менее штатного разбора на атомы.
    Из собственного опыта - дешманский задний переключатель SRAM X3 ездит четвёртую зиму (почти ежедневно на работу и обратно по Москве) без какого-то особого обслуживания, кроме замены нижнего ролика в конце третьего сезона (но там даже она не была предусмотрена, вместо винта стояла заклёпка). Работает вполне удовлетворительно.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Из собственного опыта - дешманский задний переключатель SRAM X3 ездит четвёртую зиму (почти ежедневно на работу и обратно по Москве) без какого-то особого обслуживания, кроме замены нижнего ролика в конце третьего сезона
    Мой sramX9 работает с 15 года по сей день ,ролики поменял ,уже острые стали )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Групсет 3x8 Шимано, переключатели, шифтеры, тормоза
    от mr.Black в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 15:17
  2. Дисковые тормоза Magura.Отзывы реальных юзеров.Ньансы обслуживания.
    от мариуполь в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2020, 22:55
  3. переключатели sram x7 и тормоза shimano XT
    от siman174 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2018, 14:41
  4. Куплю Шоссе. Пистолеты, тормоза, переключатели, кассету.
    от Небесный в разделе Переключаем
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 13:21
  5. Настроить переключатели и тормоза.
    от Galaherolo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 22:40