На велосипедах к полярному кругу.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: На велосипедах к полярному кругу.

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,929
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию На велосипедах к полярному кругу.

    Семейная пара из Перми Надежда и Дмитрий Ростовщиковы отправилась на велосипедах в увлекательное путешествие к полярному кругу. До пункта назначения — Карелии — путешественники рассчитывают доехать за два месяца. С собой — походное снаряжение и огромное желание увидеть своими глазами таинственное, далекое и невероятно красивое место.

    Россия — необъятная и красивая страна, которая поражает своей природой. Когда смотришь передачи о разных уголках нашей родины по телевизору, возникает непреодолимое желание увидеть все это великолепие своими глазами. Посмотрев много сюжетов про Карелию, мы с мужем поняли, что хотим увидеть пейзажи города не через экран телевизора. Так, собственно, и родилась идея путешествия, — говорит Надежда.

    До полярного круга — за два месяца
    Наше путешествие началось 8 июля. Стартовали мы не из Перми, так как с самого начала у нас в планах была поездка в Санкт-Петербург, а уже затем выезд в Карелию, — рассказывает Надежда. — Но события, произошедшие в стране, подкорректировали наши планы. Чтобы не усложнять себе жизнь проверками на ж/д вокзалах, мы решили отправить велосипеды и снаряжение транспортной компанией в город Кировск Ленинградской области. И ранним утром 8 июля мы стали на Ленинградское шоссе т отправились в наше путешествие.


    Основной подготовкой путешествия занимался муж. Изучал фото и видеоотчеты других путешественников. Просматривал карты, отмечал места и объекты, которые было бы интересно посетить и готовил велосипеды, — говорит Надежда. — На мне были продукты, одежда и сбор аптечки. Снаряжения взяли довольно много: палатку, теплые спальники, пилу, топор, котелки, посуду, фонари, одежду на все виды погоды, недельный запас продуктов. Первый раз взяли с собой разборную печку-щепочницу и не пожалели. У нее два несомненных плюса: помогает экономить газ, а в популярных местах отдыха при небольшом количестве дров дает живой огонь. Ну и, конечно, взяли газовую горелку. На ней удобно готовить пищу во время дождя прямо в тамбуре палатки. И еще одна важная вещь в нашем арсенале — маскировочный тент. Он отлично защищает от дождя и является маскировочным средством для нас и велосипедов. Но самое главное наше «снаряжение» — это велосипеды.
    Поскольку у нас на эмблемах написано «Пермь», люди из разных городов спрашивают: «Вы что, из Перми на велосипедах к нам приехали?». Когда слышат твердое да, интересуются, куда мы едем. И на ответ: «До полярного круга», улыбаются. Многие не верят и думают, что мы шутим, но желают удачи в пути и благополучно добраться до точки, — говорит Надежда.
    Расстояние, пройденное в день, всегда разное. Многое зависит от погоды и состояния дороги, — рассказывает Надежда. — Максимально за день мы проезжали 63,6 километра, а минимум — 8. Ночуем в палатке на стоянках, а иногда ставим лагерь в абсолютно диком месте. Стараемся раз в неделю останавливаться в кемпингах, на базах, чтобы решить бытовые вопросы. По пути или около стоянок собираем грибы и ягоды, но специально на это время не тратим. В этом походе успели поесть и черники, и земляники. Пробовали рыбачить, но ничего пока не поймали.
    И ребята доехали!


    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    пилу, топор, ..............., недельный запас продуктов.
    как это мило =))))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    как это мило =))))
    Есть подозрение, что так вот мило получается от неумения/непривычки писать отчеты (оно у многих так получается). Т.е. -- проблема перевода с внутреннего языка на якобы общепонятный.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что так вот мило получается от неумения/непривычки писать отчеты (оно у многих так получается). Т.е. -- проблема перевода с внутреннего языка на якобы общепонятный.
    я всегда умиляюсь с пил , топоров и месячных запасов консервы при поездках по средней полосе россии, где от магазина до магазина 20км =))

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    по средней полосе россии,
    Карелия - средняя полоса?

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    где от магазина до магазина 20км =))
    Я даже на трассе Сортавала знаю место, где до ближайшего лабаза - полтос, если по пути.

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    я всегда умиляюсь с пил
    А с ножиков не умиляетесь?

  6. #6

    По умолчанию

    Карелия в финке весьма пустынна, и редкие магазы все в пять закрывются. Карелия в рф не менее пустынна показалась. А пила весьма кстати, тоже вожу
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    А пила весьма кстати, тоже вожу
    Адекватная пила для велотурика чуть больше обычного ножа, и по размерам, и весит. Летом, конечно, и без неё легко можно обойтись - ветки ломать. Но это значит придётся бегать за новой их порцией каждые полчаса или чаще - какое-то неуместное продолжение активного отдыха на время привала получается.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Адекватная пила для велотурика чуть больше обычного ножа, и по размерам, и весит. Летом, конечно, и без неё легко можно обойтись - ветки ломать. Но это значит придётся бегать за новой их порцией каждые полчаса или чаще - какое-то неуместное продолжение активного отдыха на время привала получается.
    в статье упоминается печка щепочница. на фото - явно летний сезон. значит "дрова" валяются под ногами в хвойном лесу в неограниченных количествах и бегать никуда не надо, а надо просто нагнуться =))) необходимость пилы зимой, когда весь мелкий валежник покрыт снегом и действительно надо валить сушину - не отрицаю естественно и сам яввляюсь обладателем пары тройки пил (ручная ножовка, лучковая, цепная)

    что такое "отдых на привале" - я не очень понимаю =)) мне кажется или ты готовишь еду, или её уже ешь или спишь =)

    ---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:51 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    А с ножиков не умиляетесь?
    ну смотря с каких =))) victorinox waiter или прочие его массогабаритные аналоги размером с зажигалку прекрасны, можно и консерву открыть и кусок колбасы отрезать =))))

    ---------- Добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    на трассе Сортавала знаю место, где до ближайшего лабаза - полтос, если по пути
    значит, если едешь по асфальтовой трассе, запас еды должен составлять 2-3 часа =) т.е. грубо говоря банку консервы на предстоящий ужин =)

    но кстати, в этом году, когда я прокатился вдоль Мезени было очень приятно иметь с собой литровую бутылку гречки, литровую бутылку сухого молокаи поллитровую бутылку сахара. прям если промахнулся с магазином и в какой нить деревне Пылема магаза нет или закрыт, то не придется дальше ехать на голодную еще день =)

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    в статье упоминается печка щепочница. на фото - явно летний сезон.
    Да, у меня есть - весит почти 800 грамм, производство ДНР. До этого была китайская из нержавейки, весила около 500, но у неё очень быстро прогорело дно. Для велопохода и то, и другое - это несколько перебор, тем более в местности, где костёр можно жечь просто так.

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    что такое "отдых на привале" - я не очень понимаю =)) мне кажется или ты готовишь еду, или её уже ешь или спишь =)
    Все по-разному ездят. Если поход на много дней, то, вероятно, практически у всех он к этому режиму и сводится. Но и в таком походе бывают дни, когда хочется посидеть у тухлого костерка, или просто не хочется ехать, потому, что дождь. Под дождём ветки собирать - это вообще не айс, тогда как напилить за 10-15-20 минут дров, чтобы потом и спокойно развести костёр, и приготовить еду, и посидеть потом у тухлого - это правильный подход. Хотя в хорошую погоду, когда маршрут очень длинный, ехать до упора, сделать немного еды на ветках и потом вырубиться - это обычная практика.
    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    ну смотря с каких =))) victorinox waiter или прочие его массогабаритные аналоги размером с зажигалку прекрасны, можно и консерву открыть и кусок колбасы отрезать =))))
    Мне нравятся дешёвые Morakniv или аналоги из углеродистой стали из магазина инструментов. Ржавеют, правда, легко, но зато можно при необходимости даже веток нарубить. Велотуристам это обычно без надобности, конечно - они ведь не бушкрафтеры, какие.

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    значит, если едешь по асфальтовой трассе, запас еды должен составлять 2-3 часа =) т.е. грубо говоря банку консервы на предстоящий ужин =)
    При таких расстояниях, как в Карелии или Архангельской области иметь запас еды на 2-3 дня - это разумный подход, пусть даже при этом будешь практически всегда лишнее везти. Ведь легко может быть так, что тут - сломался, там - погодные условия так испортились, что вкручивать западло, еще где-то дорога оказалась неожиданно стрёмной, а потом к магазину, который в 5 закрывается не успел.

    Еда на неделю - это перебор, конечно, если речь не идёт о каком-нибудь сублимясе, которого на месте точно не купить. Я лично такое не ем, по крайней мере в походах в населённой, пусть даже слабо, местности.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Да, у меня есть - весит почти 800 грамм, производство ДНР. До этого была китайская из нержавейки, весила около 500, но у неё очень быстро прогорело дно. Для велопохода и то, и другое - это несколько перебор, тем более в местности, где костёр можно жечь просто так.
    у меня титановая с али и у нее никаких попыток прогореть нет. по весне я пару раз жег костры (по инерции после зимы) потом съехал на щепочницу. стоишь такой уставший, и как представишь сбор дров и сразу думаешь "да ну его нахрен, время еще на это тратить" =))))

    ---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    они ведь не бушкрафтеры, какие
    именно! для меня пилы и топоры в велопоходах - это что-то из области "выживалова" и бушкрафта =)
    всежтаки велопоход в большинстве случае это не экспедиция в тайгу. это движение по дорогам и по населенке.
    Вон Татьяна Никульникова несколько лет подряд едет по северам. До Воркуты был велик, до Уренгоя по дорогам тоже, а как только пошли реально глухие места без дорог, Путораны - все, уже пеший поход.

    кстати, попадался отчет - кто-то впирал велик на Маньпупунёр в групповом походе. кажись за героя несли его рюкзак, а он нес свой велик.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 18:53
  2. ХТ по кругу
    от slovaque в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 15:09
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 12:58
  4. Цепи по кругу
    от Металлург в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 13:00