Горный или прогулочный? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 141

Тема: Горный или прогулочный?

  1. #11

    По умолчанию

    Ed.L.Weiss,
    Посмотрел. На Минске езжу так: По ровной дороге вертик посадка, когда кочка - приподнимаюсь на мгновение, если нужен разгон то встаю на педали, в горку всегда в седле и медленно но верно за счёт напряжения ног и иногда влево-вправо раскачиваюсь.
    По видео понимаю что: горная рама если часто встаёшь из седла, прогулочная для вертик. посадки.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    выбор только из: 28" STELS Navigator 800 Gent, 28" STELS Navigator 350 Gent, 28" STELS Navigator 375, 28" STELS Navigator 360.
    С женской рамой в топку потому что пару лет регулярно по корням, и рама такой формы может треснуть в районе середины.
    360-тый - ровно-асфальтовый (типа советских Туриста и Спутника).
    350-тый комфортом, и прочим, близок к вашему старому Минску. Если выберете его, очень стОит поменять шатуны на алюминиевые = усилия от тапок на колеса будут передаваться четче.
    800-тый - это "уазик": несмотря на амовилку, на рельефе будет жесткий под задницей, при оформлении вертикальной посадки будет козлить, а на ровном асфальте хуже курсовая устойчивость, чем у 350-го. Фишка 800-го - не катить, как катил ваш Минск-крейсер, а отзывчиво лазить по неровным рельефам.

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    По видео понимаю что: горная рама если часто встаёшь из седла, прогулочная для вертик. посадки.
    Горная рама - для активной работой тушкой тела, в том числе, активного использования переднего колеса (то есть, разнообразие смены нагрузки на переднюю часть велика) при маневрах. Прогулочная - для "пусть велик сам решает, как проехать, а я просто кручу педали и рулю общее направление"))
    Пересаживавшиеся с совкокрейсера на горник не_молодые аксакалы, были недовольны фиговым крейсерским ходом горника и посадкой и если профит от горника - научиться технично ездить по буеракам и войти в этот вкус - им был ненужен, они хотели вернуться на свой совкокрейсер. Посадка на горнике - не для зрелых тушек тел, сам подтверждаю, хотя на горниках катаю с конца 90-х гг, но вот сейчас почти забросил их, и вернулся на крейсеры))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.08.2022 в 16:42.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    С женской рамой в топку потому что пару лет регулярно по корням, и рама такой формы может треснуть в районе середины.
    360-тый - ровно-асфальтовый (типа советских Туриста и Спутника).
    350-тый комфортом, и прочим, близок к вашему старому Минску. Если выберете его, очень стОит поменять шатуны на алюминиевые = усилия от тапок на колеса будут передаваться четче.
    800-тый - это "уазик": несмотря на амовилку, на рельефе будет жесткий под задницей, при оформлении вертикальной посадки будет козлить, а на ровном асфальте хуже курсовая устойчивость, чем у 350-го. Фишка 800-го - не катить, как катил ваш Минск-крейсер, а отзывчиво лазить по неровным рельефам.
    Спасибо за ответ.
    У 350-го что, проблемы с передачей усилия с педалей?
    Козлить - это что?
    Я склоняюсь к 800-му. Почему курсовая устойчивость будет хуже? У него достаточно гладкие покрышки. Он считай только рамой отличается от 350-го.
    Да, у 360 руль низкий, он почти шоссейник.

    пусть велик сам решает, как проехать, а я просто кручу педали и рулю общее направление
    у меня именно так.
    А хочу быстрого разгона на коротких дистанциях в 200-300 метром, поэтому и нацелился на гибрид. Вы сравниваете с горником, я же про сравнение в 800-м например.
    Последний раз редактировалось Yeti II; 18.08.2022 в 16:47.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    У 350-го что, проблемы с передачей усилия с педалей?
    Козлить - это что?
    Cовременные стальные шатуны более упругие, чем советские. Не критично, но.
    Козлить - это заметно подскакивать на неровностях. В результате, вы чувствуете плохую курсовую устойчивость, и четкие удары снизу)

    Курсовая устойчивость - это способность транспортного средства держать ровный ход. Ближе к телу, на велопрактике: велик с хорошей курсовой устойчивостью рулится чуть ли не одним пальцем, даже в маневрах, даже на неровной дороге. Велик с плохой курсовой устойчивостью надо с пристрастием контролировать.
    Наглядный пример: курсовая устойчивость Чайки ГАЗ-13 гораздо лучше, чем УАЗика. Понимаете, почему?.. Ваш старый Минск - это "Чайка" (вот поэтому у вашего Минска
    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    у меня именно так.
    ), 800-тый - "УАЗик".
    А вот спринтовый разгон, да, лучше на "Уазике".
    В общем, 800-тый гораздо ближе к горнику, чем к прогулочному крейсеру.

    Так что, выбирайте, что вам важнее: быстрая динамика, или уютный ровный ход. В первом случае будет ближе горник или гибрид типа 800-го, во втором - дорожник типа 350-го.

    Как обкатавший много великов, в том числе, большие советские Аисты ММВЗ (насколько я понимаю, ваш Минск по геометрии где-то рядом), скажу: езда на них похожа на езду на современных велосипедах класса круизер
    Но круизер все же не берите - у него низкий, для троп с корнями, клиренс (будете цеплять корни педалями)), и анти-агрессивный хват за руль, что не позволяет резко втопить (разгоняется он ме-едленно))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.08.2022 в 17:31.

  5. #15

    По умолчанию

    Offroadster,
    Колёса 26 размера в моём случае не рассматривать?
    И нужно ли мне переключение скоростей на 350-м, может лучше поискать аналогичный односкоростной?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Колёса 26 размера
    хуже едут по корням, и хуже курсовая устойчивость. А вот разгон "тапкой в пол", и в динамике, они резче и быстрее.

    Передачи - штука полезная. Дешевое переключение передач "на перекидке" (то есть, а-ля спортивное) - грубое, но в любом случае полезно при разнообразной езде. Например, если корней на вашей тропе много, то лучше там ехать на пониженной передаче - вам будет заметно легче, и коленные суставы скажут спасибо за то, что вы их не перегружаете.
    Можете поискать дорожник типа 350-го, но с планетарной втулкой (3 скорости вам вполне достаточно). Планетарная трансмиссия гораздо практичнее: переключается когда вам захочется (необязательно крутить педали, как при переключении спортбайка), и ресурс у такой трансмиссии заметно больше.
    У Стелса например, был Navigator 390 с планетарной трешкой. Или можно купить втулку отдельно, и переспицевать ее вместо односкоростной втулки. Если решите, то выбирайте втулку с ножным тормозом (бывают и без).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 18.08.2022 в 17:44.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitek58 Посмотреть сообщение
    https://trial-sport.ru/goods/51516/2033511.html
    Вот берите и не парьтесь.
    +1. Не понравится - через год можно продать, может даже в плюс )

  8. #18

    По умолчанию

    Бери электросамокад. Будь в тренде.
    Кругом @бучие самокаты (с).
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    800-тый - это "уазик": несмотря на амовилку, на рельефе будет жесткий под задницей
    Можно же будет заменить на мягкое седло с пружинами?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    хуже курсовая устойчивость. А вот разгон "тапкой в пол", и в динамике, они резче и быстрее.
    Эти 200 - 300 метров мои обычно по прямой и по ровному асфальту, поэтому курсовая устойчивость также важна. Не менее важен резкий разгон и сброс. Вот и думай теперь.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    коленные суставы скажут спасибо за то, что вы их не перегружаете
    Честно говоря, нагрузка на мышцы ног на моём Минске мне нравится и хотелось чтобы также было и на новом велике. Но, важна именно тренировка ног а не общее запыхивание, которое как я понимаю будет на горном варианте (могу здесь ошибаться).
    Если перекл.скоростей будет, я смогу добиться такой комбинации, чтобы педалирование было как на Минске?

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Можете поискать дорожник типа 350-го, но с планетарной втулкой
    С лёту не нашёл.
    Насчёт сравнения с круизером в точку - именно так и езжу, гордая осанка, взгляд сверху, руки широко, еду достаточно быстро и уверенно, работают только ноги.
    Последний раз редактировалось Yeti II; 18.08.2022 в 22:03.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti II Посмотреть сообщение
    Гибриды разные, одни - мтб с крыльями, другие - ситибайки с переключением скоростей.
    Который из: 28" STELS Navigator 800 Gent, 28" STELS Navigator 350 Gent, 28" STELS Navigator 375, 28" STELS Navigator 360.
    Модель 375 с планетарным переключением 3-х скоростей.
    Из этого списка - 800.

    И да - не забивайте голову пустой теоретической теорией. На практике - сел и поехал. Тем более, если Вас устраивал Минск.
    Последний раз редактировалось Derbist; 19.08.2022 в 10:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам прогулочный двухподвес
    от Овнов-Месилов в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 21:57
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 10:52
  3. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 09:13
  4. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:45
  5. прогулочный велосипед
    от tselischev в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:23