Баран в песке - (хрено)созидательства тред
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Баран в песке - (хрено)созидательства тред

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию Баран в песке - (хрено)созидательства тред

    Пару лет назад случайно собрал из фуфла и палок типа гревел с барашком, туринго-сликовыми покрыхами 700х40 спереди 700х35 взади и бруксом на пружинках
    И чот прям влюбился - по грунтовке хорошо (в рамках моей разжиревшей немощности), по лесу норм (на крупных корнях скользит но чо уж от дорожной резины хотеть), по гравию норм, по асфальту на удивление не так хорошо как планировалось ну да и фиг с ним
    Но тут нарисовались две проблемы:
    - кончились маршруты рядом с домом без участия песка
    - тяга к обновлению победила жабу

    Попробовал на 35ых сунуться на песок (пример во вложении), сильно огорчился через пару метров
    Сегодня выкатил подвес на 26х2.1 рокет ронах дабы вспомнить как оно - в целом на грани разумного ибо кроме сухого рыхлого песка норм - прикатанная песочка норм, сырая норм, рыхлая не норм но можно проскочить
    Еще две проблемы:
    - хотелось бы шире чем 2.1 (до этого мариновский никасио+ манил наличием в магазинах и вроде как возможностью впихнуть 2.1)
    - теперь еще и плюша захотелось

    По хотелкам:
    - 50% нормальные дороги грунт/асфальт, 30% лес, 20% песок
    - баран ибо на прямом руле у меня кисти умирают первыми, на баране гораздо позже в том-же темпе по тем-же дорогам. я знаю что не правильно держу вес и перегружаю запястья но ничего поделать не могу (с)
    - при прочих равных ригид ибо больше фана, на скорость/дальность/эффективность/вес пофигу
    - хотелось бы хромольку но не принципиально
    - покрышки, наиболее вероятно, по итогам будут не далеки от сликов

    Вопросы:
    - разница в накате 26х2.1 и 27.5х3 велика? или плюс-минус бОльший диаметр компенсирует бОльшую ширину? не катался просто никогда на чем-то шире 2.4", плохо представляю в чем подвох
    - я еще не совсем разморозился - 29х3" это редкость-редкость? мне рост (186) позволяет на любых колёсах катать не зная горя, но вроде для песка диаметр имеет значение (по площади пятна контакта хотя-бы)
    - есть вообще смысл смотреть на 3" или это ни рыба ни мясо? если не 3" то прям вот фэт-фэт и альтернативы нет-нет?
    - на какой ширине на ригиде начинается плюш на гравийке на вменяемом для грунтовых дорог давлении? или вообще не начинается?
    - если не начинается, то наверняка за время моей заморозки человечество понастроило гревелов-подвесов не только в рекламках - покежте! или раму подходящую с коротким ходом

    п.с. жести не планируется, соотв ходы подвески больше 50-60мм ну вот вообще не нужны, всякие хитрые рули пробовал, не зашло, хочу просто барашка
    Изображения Изображения

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    По песку чем уже, тем лучше. Легче носить.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,232

    По умолчанию

    ФЭтбайк с электромотором думаю должен проехать

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    По песку чем уже, тем лучше. Легче носить.
    пришло время по нему катать!
    осталось понять на чём
    на 2.1, формально, я сегодня прошёл пешком всего 5 метров, когда забуксовал на подъёме, но сегодня и песок еще влажно-крепкий был + это не самый печальный вид дороги

  5. #5
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    пришло время по нему катать!
    осталось понять на чём
    на 2.1, формально, я сегодня прошёл пешком всего 5 метров, когда забуксовал на подъёме, но сегодня и песок еще влажно-крепкий был + это не самый печальный вид дороги
    Если на 2,1 дюйме спокойно проезжаешь песок, то это не сухой песок. У меня 2,2 вроде. На полуспущенных по сухому песку тяжеловато. Больше тяжело из-за того, что все равно колесо рулевое водит. "Тяга" вполне нормлаьная, но за кидками переднего колеса сложно. Давно на спушенных ехал специально по песчанной просеке с некрутыми подъемами. Даже на подъем удавалось вполне забраться. Но тяжесть все равно есть. ВОт фэты за 4, да на полуспущенных полагаю по сушняку должны уже спокойно идти. Раз полуспущшенный 2,2 уже на грани возможности тянуть.
    Последний раз редактировалось chiefset; 10.08.2021 в 22:51.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Если на 2,1 дюйме спокойно проезжаешь песок, то это не сухой песок. У меня 2,2 вроде. На полуспущенных по сухому песку тяжеловато. Больше тяжело из-за того, что все равно колесо рулевое водит. "Тяга" вполне нормлаьная, но за кидками переднего колеса сложно. Давно на спушенных ехал специально по песчанной просеке с некрутыми подъемами. Даже на подъем удавалось вполне забраться. Но тяжесть все равно есть. ВОт фэты за 4, да на полуспущенных полагаю по сушняку должны уже спокойно идти. Раз полуспущшенный 2,2 уже на грани возможности тянуть.
    да, я и говорю - сегодня было плотненько после дождей, сухого было мало, по сухому ровному удалось проехать накатом но без гарантий и уверенности, в горку - закопался с непривычки
    собсно вот главный вопрос - поможет ли 3" или будет плюс-минус то-же самое и именно для песка надо именно 4"+


    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    ФЭтбайк с электромотором думаю должен проехать
    там и мой старичок проезжает, но вот на грани

    IMG_1858.jpg
    (гидра третий год на примерке, да )
    Последний раз редактировалось rukez; 10.08.2021 в 23:32.

  7. #7

    По умолчанию

    Под это хреносозидательство возможно подойдёт рама от фэтбайка Ино. Они как раз короткие и заборные.

  8. #8

    По умолчанию

    Песок и баран не совместимы, не удержишь. Есть палки с разными углами . Ну и всё таки лучше поработать над посадкой, что бы разгрузить запястья, чем пытаться ставить неподходящий руль.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 11.08.2021 в 04:28.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Adilka
    Байк
    gravel & два подвеса
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    хочу просто барашка
    Барашек для песка:


  10. #10
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    да, я и говорю - сегодня было плотненько после дождей, сухого было мало, по сухому ровному удалось проехать накатом но без гарантий и уверенности, в горку - закопался с непривычки
    собсно вот главный вопрос - поможет ли 3" или будет плюс-минус то-же самое и именно для песка надо именно 4"+
    Я на фэте не катался. Но прикидывая проходимость со спушенными 2,1-то 4 дюйма надо, чтобы кататься по слабым грунтам. Возможно на таких колесах и без снижения давления вполне пойдет по песку (по тяге).
    На фэте по слабым снегоходкам катают, на которых я на спушенных не могу протиянуть. Где снегоходка плотнее, но слабина естьт-то это тренировка на выносливость, а не катание.
    Я, когда катался в группе, где был человек на фэте, спросил его-спускает ли он давление-он сказал, что нет. А мы ехали участок по снегоходке. Фэт вполне ехал, я на спущенных проламывал и буксовал. Хоть где и ехалось, но это на "изнурение". Ибо или прорываешь снег в прообуксовке или (если взять передачу повыше) не вытягиваешь.
    Нужен запас инерции для езды по слабому грунту, чтообы как-то инерцией проходить-брать кривизну скидывания. Если ехать медлленно, то при увороте переднего колеса нужно им словить устойчивость, повренуть и т.п., а под это нужно усиление нажима на педали. А усиление-срыв. Ну кто катается пор слабым грунтам наверное понимает о чем я сейчас сказал.
    Последний раз редактировалось chiefset; 11.08.2021 в 09:46.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам руль баран 40см, тормозные ручки Tektro RL520
    от Stjarna в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 12:07
  2. Продам Шоссейный руль 42*31.8, комплект доп. тормозных ручек на баран
    от брякомякс в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 19:17
  3. Куплю Руль-баран б/у
    от Михась в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 15:02
  4. Куплю карбоновый шоссейный руль-"баран"
    от ГанцАккерман в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 14:35
  5. Баран в походе
    от AlanRight в разделе Технические вопросы
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 12:04

Метки этой темы