Взятие Казани (эпическая поэма)
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Взятие Казани (эпическая поэма)

  1. #1

    По умолчанию Взятие Казани (эпическая поэма)

    В одной татарской деревне жил Мyдарис-импотент. Как-то раз, жена ему
    говорит: "Или ты идёшь к врачу, или я ухожу от тебя!"
    Пошёл он к врачу, объяснил ситуацию. Врач даёт ему пять таблеток и говорит: «По дороге домой одну примешь, и будет все нормально». Идёт он домой, взял да все пять таблеток съел…
    Ой, о чём это я?! Всё нейдёт из головы тот жадный татарин, поимевший по дурости своей целую деревню. Вот так и наш брат-велотурист, падкий к смене ощущений, не может пересказать всего произошедшего в ним в пути. Как не насытится око зрением, так не наполнится ухо слушанием, сколько ни пытайся. Но, всё же, постараюсь донести до вас самые яркие эпизоды моего путешествия в Казань, произошедшего с 26-го августа по 9-е сентября. Пока потенция держится, надо взбаламутить и нашу родную веломанскую деревеньку.

    Итак, здравствуйте друзья, я вернулся!
    Последний поход состоялся при чрезвычайно благоприятных обстоятельствах, и погода не подвела, и денег было море, даже потратить все не смог. Для кого-то коронавирус это страдания и лишения, связанные с потерей здоровья и материального благосостояния, а безработному москвичу от ковида один прибыток – получай повышенную стипендию с биржи труда, да радуйся жизни. Вот о деньгах сперва и поговорим.

    Как уже рассказывал, за прошлый месяц получил 58 тысяч рублей, такая крупная сумма получилась благодаря перерасчёту моего пособия в большую сторону, были произведены начисления за предыдущие три месяца с апреля. А за четыре недели августа я получил чистыми 33 тысячи рублей, или 38 тысяч в месяц. Таков окончательный размер пособия по безработице у сосущих кровь всей России разъевшихся наглых москвичей.



    С таким капиталом можно было сразу лететь в Казань на самолёте, но привычки бедняка-нищеброда искореняются очень долго, некоторым от них и вовсе избавиться невозможно. Поэтому первоначальный отрезок пути до Нижнего Новгорода я решил проскочить на поезде «Ласточка». Раньше уже приходилось несколько раз ездить в Нижегородскую область своих ходом, теперь же решил зайти с другого конца, не повторять пройденные этапы.
    Получив 25 августа подтверждение о прохождении дистанционной перерегистрации из службы занятости, я оказался свободен на очередные четыре недели. На следующий день и отправился в путь с утра пораньше.

    Билет купил прямо перед отправкой на Курском вокзале, оказалось очень недорого – 999 рублей за одного пассажира и всего 76 рублей за провоз велосипеда. Чтобы не ошибиться, попросил кассиршу дать место в первом или последнем вагоне, там уж точно были места для велосипеда возле туалета. Но, всё же, «Ласточки» работающие на МЦК и МЦД разнятся с такими же поездами дальних маршрутов. В моей можно было приткнуть велосипед только возле откидных сидений, слава богу билеты на них не продают.





    Посадка проходила под дождём и при нервных обстоятельствах. «Ласточку» подали за десять минут до отхода, при этом пассажиры двух вагонов обслуживались одним проводником через одни двери, неспешно и тщательно проверявшем билеты сверяя их с паспортами. Я так со своим велосипедом вообще в самом конце толпы оказался, ну, думаю, не уеду. Но за пять минут до отправления у пожилого проводника в голове сработала правильная пружинка и он запустил всю толпу скопом. Мне пришлось протащить велосипед через весь салон второго вагона и половинку первого, хорошо хоть в посадочной суматохе разбирать не заставили, только прикрыл руль и сиденье пластиковыми мешками.





    Доехали быстро, всего за четыре часа. Остановок было достаточно много, но между ними «Ласточка» чесала со скоростью ровно 155 километров в час. Вот только возле туалета к концу поездки собралась огромная очередь, некоторым пассажирам пришлось стоять по сорок минут чтобы попасть на заветный толчок, даже инвалидам с костылями поблажки не было. Один мужик с женой чуть с другой бабой не подрался, не желая пропускать её вперёд себя. Даже по прибытии в Нижний Новгород люди ещё минут десять из вагона не выходили, стараясь напоследок отлить нахаляву.



    Едва только вышел через длинные подземные переходы на привокзальную площадь, как город мне сразу не понравился. Слишком он запущенный, как будто и не прошло тех тридцати лет, что минули с момента моего последнего здесь появления. В конце восьмидесятых годов я ездил сюда несколько раз на Горьковский автозавод получать новые «Волги». Поездки эти происходили таким образом: вечером мы в количестве семи-восьми таксистов садились в старенький «Рафик» и мчались на этой дребежащей повозке в Горький. Я тогда ещё не употреблял спиртного, а вот мои спутники за эти несколько ночных часов упивались в хлам, отчего передняя часть салона микроавтобуса оказывалась заблёванной, поэтому приходилось жаться на задних сиденьях. По прибытию на автозавод ублевавшийся виновник принимался чистить «Рафик» от своих рвотных масс, а я отправлялся гулять но ночному Горькому.

    Раньше Горький был город как город, даже метро там имелось ещё в те времена, а сейчас Нижний Новгород это просто какашка какая-то. Сравнить его по неуютности и неустроенности можно только с Липецком, и я в своих оценках никогда не ошибаюсь, аналогичные обзоры блогера Ильи Варламова тому подтверждение.
    Тротуары все разбитые и раскрошенные, пылища, при этом город-миллионник занимает большую территорию, разобщённую между собой. Чтобы добраться из нижней части за Окой в верхнюю, надо проехать множество километров через какие-то пустыри, через длинные грязные мосты, преодолевая многочисленные крутые подъёмы. И люди там говно, ну в натуре такие додики, такие раздолбаи – никто ничего не знает, как проехать объяснить толком не могут. Или специально обманывают, из-за чего я там такой круг нарезал, что мама не горюй.
    А виной всему было отсутствие карты, ни в Москве, ни в Нижнем я так и не смог приобрести автомобильного атласа области, вот и приходилось ездить куда «добрые» люди пальцем укажут.
    Собственно говоря, увидеть в Нижнем Новгороде я желал только кремль и памятник Чкалову возле него.

    Все говорят: Кремль, стрелка Оки и Волги. Ото всех я слышал про них, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже проходил но ночному Горькому, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля. Вот и в этот раз опять не увидел, а ведь почти полдня крутился вокруг тех мест.
    С Московского вокзала я поехал в центр, поднялся на самый верх по метромосту, а потом снова оказался возле того же Московского вокзала.
    Обидно мне теперь почти до слез. Большая река оказалась не Волгой, а Окой, оттого и происходили все эти блуждания. То есть сначала я пересёк её правильно, а потом офисные работники меня запутали и я вернулся в нижнюю часть города по Молитовскому мосту, совершив при этом огромный сброс высоты. Посетив огромный пустой гипермаркет «Окей» поехал назад, чуть покачиваясь от безысходности и от горя. А в гипермаркете меня ещё и маску заставили одеть! Её отдала мне со своего лица сердобольная старушка, стоявшая передо мной в кассу. Маска была вся уже жёлтая от её потных и слюнных испражнений, вдобавок я её и на грязный пол уронил. Вот он «совок» во всём своём проявлении, никуда не делся со времён советской власти. Ваше здоровье никого не волнует – главное, чтобы кассиршу не уволили за обслуживание покупателя без маски.

    И я возненавидел этот, и без того, поганый Нижний Новгород окончательно и на всю жизнь. Теперь мне никакой Кремль был уже не нужен, хотелось только поскорее выбраться за пределы этой огромной помойки.
    Забираться вверх по серпантину на проспект Гагарина сил уже не было, решил рвануть сразу вверх через лесопарк по отвесному склону, штурмуя старую пешеходную лестницу. И здесь прогуливающиеся школьницы не смогли толком объяснить выводит ли она в требуемое мне место. Но наконец-то выбрался, исключительно благодаря собственному наитию, а не подсказкам нижегородцев.
    А вот какие ужасные «пазики» составляют основу наземного общественного городского транспорта:



    Сначала подумал, что это частные маршрутки такие, но нет – оказалось все муниципальные автобусы в Нижнем такие, ну и дерьмо.
    На улицах Нижнего Новгорода я сделал не более пяти фотоснимков, фотографировать там совсем нечего, одна нищета и убожество, нет никакого художества. Вот, разве что, такие лубочные постройки из прошлого:



    Но чаще старинные дома здесь выглядят таким образом:



    Я прошу прощения у своих читателей за частое употребление слова «дерьмо» в описании Нижнего Новгорода, но этот город иначе как с какашкой у меня не ассоциируется, реальная дрянь. Дальше в отчёте всё будет намного лучше, уверяю вас. От Казани я остался в полном восторге, другие провинциальные городки тоже не подвели, но про Нижний не могу сказать ни одного хорошего слова. Я снова почувствовал себя счастливым, как только выбрался за его пределы.



    Сперва решил двигаться в сторону Казани по трассе М7 «Волга», но она вскоре меня утомила огромным количеством ревущего транспорта и узкой технической полосой, ехать там было просто опасно.
    Пригород Кстово порадовал больше, здесь удалось наконец-то спокойно покушать. Правда почти во всех магазинах наотрез отказывались обслуживать без маски, пришлось в «Бристоле» купить парочку по 6 рублей. Коронавирусное сумасшествие проявлялось здесь гораздо сильнее, чем в Москве, впрочем дальше были и послабления.
    Сейчас даже и не припомню где была первая ночёвка, но место было довольно тихое на скошенном пшеничном поле, хотя и вблизи трассы М7.



    А на следующий день я окончательно распрощался с шумной и бестолковой трассой М7, свернув на местную дорогу в сторону Сергача, и здесь началась совершенно другая спокойная жизнь.


  2. #2

    По умолчанию

    Странно, билет на плацкарт продан, а по фото "Ласточка" выглядит как электропоезд. Саму "Ласточку" не видел в реальности, поэтому в инете даже фото "Ласточки" посмотрел, точно также выглядит как на этих фото)
    Если плацкарт, то должны быть полки лежачие, а в Ласточке только сиденья, правда мягкие.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexShushen Посмотреть сообщение
    билет на плацкарт продан, а по фото "Ласточка" выглядит как электропоезд
    Темнота! Плацкарта это и есть билет, дословно "посадочный талон" по-немецки: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...80%D1%82%D0%B0

  4. #4

    По умолчанию

    Kaбздон, Славик, ты должен относиться с пониманием к своей целевой аудитории.
    Какой писатель - такие и читатели.
    Последний раз редактировалось igore; 10.09.2020 в 12:26.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #5
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaбздон Посмотреть сообщение
    С Московского вокзала я поехал в центр, поднялся на самый верх по метромосту, а потом снова оказался возле того же Московского вокзала.
    Обидно мне теперь почти до слез. Большая река оказалась не Волгой, а Окой
    Кто-то вещал , что смартфон не нужен - по пачке беломора можно ездить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    Кто-то вещал , что смартфон не нужен
    Был у меня смартфон, очень хороший Сяоми Редми5+, сломали уже, а новый айфон покупать отказываются.

  7. #7
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaбздон Посмотреть сообщение
    Был у меня смартфон, очень хороший Сяоми Редми5+, сломали уже, а новый айфон покупать отказываются.
    Ясно. Они да они такие - все сломают. А где поэма?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    А где поэма?
    Это поэма в прозе, читается легко как стихи. Например поэма "Мёртвые души" Гоголя, или "Педагогическая поэма" Макаренко.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaбздон Посмотреть сообщение
    Темнота! Плацкарта это и есть билет, дословно "посадочный талон" по-немецки
    Понятно))
    А я думал в вагон плацкартный билет:
    Снимок.JPG
    А такое слово "плацкарта" и не слышал раньше) Бу'м теперь знать, что это дополнительная карточка или квитанция к проездному билету.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaбздон Посмотреть сообщение
    Был у меня смартфон,
    А фотки делаются на отдельный фотоаппарат?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Взятие Сапун-горы
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 15:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 03:10
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 15:44
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 10:08
  5. Байкеры из Казани
    от FlashbackFM в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 16:03

Метки этой темы