Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2635
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26341
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    выдавливает белый глинозем в перемешку в трансмиссионкой.
    Вот и замечательно, нужно протирать тряпочкой и радоваться, что бентонит пропитался маслом, а не водой и внутри точно ничего не сгниёт. Лишнее постепенно выдавит, а нужное останется.

  2. #26342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    и про предпродажку ничего не сказано.
    а вот кстати хз откеда я это взял. где то в буржуй форумах натыкался. а может и правда жыр.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  3. #26343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Если планетарку не окунать в болото, не мыть под давлением и не хранить годами во влажном сарае, она будет вечной.
    Не факт.
    Ничего ей от дождя не будет, если не форсировать метровые лужи.
    Немножко уведу в сторону, но не сильно. У меня шимановская 4-ка замёрзла с наступлением ночных заморозков. Велик жил на улице. Мне утром ехать в универ, а передачи не переключаются. Так и ехал всю дорогу на 1-й, на которой оставил втулку с вечера. На улице было градусов 8 (с минусом), не более того. Поэтому про вечность планетарки — не факт. И да, было это в Дании, только не в столице, а примерно на широте Риги и Твери.
    Производитель рекомендует пересмазку после 5000км, многие столько за жизнь не проезжают.
    А не надо равняться на "многих", ибо большинство всегда неправо. К тому же здесь, на форуме, подозреваю, найдётся немало людей, проехавших на той или иной планетарке поболе 5 тысяч.
    Я это всё к чему: ничего идеального не бывает. Во всём есть свои плюсы и свои минусы. Поэтому махать шашкой из угла в угол не следует, лучше просто уточнить в каждой конкретной ситуации те особенности, которые интересуют вопрошающего, даже если он об этих особенностях ещё не знает. И к рекомендациям производителя тоже следует подходить с осторожкой. А то современные производятелы мало ли чего понасоветуют, чтобы мы побыстрее прибежали к ним покупать новую вещь взамен хорошей.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #26344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А то современные производятелы мало ли чего понасоветуют, чтобы мы побыстрее прибежали к ним покупать новую вещь взамен хорошей.
    Вряд ли это исправимо суперпупернаносмазками. Если заложили старение - хоть тресни. По моему субъективному опыту авто - лей лучше допусков из манов - все равно то на то и выходит.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Не факт.
    я, кстати, до разборки иногда мыл под давлением. Воды внутри не обнаружил.
    Последний раз редактировалось Grade86; 15.06.2021 в 18:23.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  5. #26345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А не надо равняться на "многих", ибо большинство всегда неправо. К тому же здесь, на форуме, подозреваю, найдётся немало людей, проехавших на той или иной планетарке поболе 5 тысяч.
    Я не равняюсь, я вижу сколько и как люди ездят в массе.Большинство выгуливает велосипед пару раз в неделю по 5-10км.
    Маньяков кто на планетарке наматывает по 7000км за сезон, как я в прошлом году, единицы, у нас в городе за сезон шоссеры меньше накатывают.
    В наших болотах про планетарку до сих пор знают несколько посвященных, остальные сильно удивляются что такое существует.
    В свою восьмерку я три года не заглядывал( проехал за это время больше 5000км), в трешку после первого года подливал немного масла через отверстие в оси.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    У меня шимановская 4-ка замёрзла с наступлением ночных заморозков. Велик жил на улице.
    У меня восьмерка тоже замерзала, но больше грешу на тросики после мытья керхером в рубашку попадала вода, или после оттепели в механизм переключения.После просушки пару дней в тепле проблема уходила. С трешкой зимой проблем не было совсем. Храню велосипеды в теплом подъезде, зимы у нас нередко за -30.

    ---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    Вряд ли это исправимо суперпупернаносмазками. Если заложили старение - хоть тресни.
    Дело не в суперсмазках, в планетарке нагрузки кратно меньше, чем в авто.Тут будет работать практически любая трансмиссионная смазка, но придется следить чтобы не пересохла втулка.
    Не знаю какой ресурс закладывают, моя восьмерка накатала больше 20000км в довольно жестких режимах(два года ездила и зимой) , проблем не замечаю.
    Последний раз редактировалось Morozko; 15.06.2021 в 21:25.

  6. #26346
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Дело не в суперсмазках, в планетарке нагрузки кратно меньше, чем в авто
    Да не, крутящий момент такой же. Только обороты в 50 раз меньше.

  7. #26347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Только обороты в 50 раз меньше.
    Не спорю, вот и будет ресурс в 50 раз больше )

  8. #26348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    я, кстати, до разборки иногда мыл под давлением. Воды внутри не обнаружил.
    У меня сосед (я живу в коммуналке) моет руки "под давлением". Он не умеет открывать кран наполовину или чуть-чуть, а всегда включает полный напор, после чего моет моет руки минут 5, а то и 10. А вода же под хорошим напором отскакивает от его рук, в результате чего вокруг брызги, а мыльная пена у него с рук никак не смывается! А чтобы её смыть, надо всего-то лишь уменьшить напор воды. :-)

    Как-нибудь при случае осенью или зимой возьмите из дома пустую пластиковую бутылку из-под воды (любой, хоть минеральной, хоть лимонада), плотно закрытую крышкой, и вынесите её на улицу, на холод. Даже не на мороз, а только на холод, чтобы разница температур была градусов хотя бы 10-15. На улице эту бутылку в течение нескольких секунд начнёт плющить из-за остывшего в ней и уменьшившегося в объёме воздуха. С втулкой, хранящейся дома в тепле, а точнее с воздухом в ней происходит ровно то же самое. При выходе на улицу в холодное время года он тут же охлаждается, сжимается, и во втулку засасывается окружающий воздух, содержащий сколько-нисколько влаги. И это почти не зависит от количества и качества уплотнений: атмосферное давление — штука мощная, я не просто так написал про бутылку!

    Я 5 лет отъездил на работу (то есть всякий день независимо от погоды) на шимановской 7-ке, привезённой из Финляндии, разумеется уже несколько б/у-шной. Первый год отъездил, потом немного задумался: а всё ли хорошо внутри? Вскрыл её, а там пятнышко ржавчины. И капелька воды. Откуда она там взялась — из Финляндии ли приехала, в России ли её туда засосало, не знаю. Но вода была. Удалил её, конечно же, ржавчину тоже. Родную смазку оставил, поскольку она была белой, без следов износа металла. Через год снова залез: уже было сухо, без влаги, только смазка. А саксовский Драйганг, привезённый аж из болот (всё из той же Финляндии) был внутри без следов ржавчины, хотя стоял явно несколько лет под дождями и снегом и годков ему было поболе, чем той шимане.

    К чему это всё? Большое число удачных ситуаций, когда люди годами и десятилетиями катаются и не лезут в потроха втулки, хорошо для маркетинга! Это позволяет говорить о высокой надёжности и неприхотливости втулок. Но если у кого-то возникнет вопрос, а может ли в его втулке случиться что-нибудь нехорошее, то маркетинг не даст ответа на этот вопрос. Планетарные втулки, как и любые другие технические изделия, далеко не вечны, и миф об их полной необслуживаемости есть не более чем миф, хотя при должном обслуживании они, конечно, ходят по несколько десятков тысяч км, и тому есть подтверждения на форуме. Тем не менее и воду внутрь может засосать, и родная смазка может "помочь", и ось может переломиться пополам, да и просто износ подвижных частей никто не отменял. Поэтому одиночный случай нерегулярной мойки втулки под давлением ничего не говорит о статистике, а говорит лишь о том, что мыть таким способом можно, только осторожно, чтобы вода при этом внутрь не попадала (примерно как у моего рукожопого соседа, когда действительно вся вода идёт мимо). А если неосторожно, то сдуру можно и планетарку сломать! :-)
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #26349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Не факт.
    Немножко уведу в сторону, но не сильно. У меня шимановская 4-ка замёрзла с наступлением ночных заморозков. Велик жил на улице. Мне утром ехать в универ, а передачи не переключаются. Так и ехал всю дорогу на 1-й, на которой оставил втулку с вечера. На улице было градусов 8 (с минусом), не более того. Поэтому про вечность планетарки — не факт. И да, было это в Дании, только не в столице, а примерно на широте Риги и Твери.
    А не надо равняться на "многих", ибо большинство всегда неправо. К тому же здесь, на форуме, подозреваю, найдётся немало людей, проехавших на той или иной планетарке поболе 5 тысяч.
    Я это всё к чему: ничего идеального не бывает. Во всём есть свои плюсы и свои минусы. Поэтому махать шашкой из угла в угол не следует, лучше просто уточнить в каждой конкретной ситуации те особенности, которые интересуют вопрошающего, даже если он об этих особенностях ещё не знает. И к рекомендациям производителя тоже следует подходить с осторожкой. А то современные производятелы мало ли чего понасоветуют, чтобы мы побыстрее прибежали к ним покупать новую вещь взамен хорошей.
    У меня "штурмей арчер" по зиме переключалась, но ехал как будто ручник не снял. Потеплело и проблема исчезла.

  10. #26350
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    862

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    У меня "штурмей арчер" по зиме переключалась, но ехал как будто ручник не снял. Потеплело и проблема исчезла.
    Думаю смена на "низкотемпературную" смазку решит проблему... перед смазкой своей I motion 3ск тестировал несколько смазок путём замораживания в -28 на балконе. Есть такие что застывают сильно! Выбранный победителем из того что были сохранил консистенцию как при плюсе.... им и пользовался.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы