Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2614
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26131
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Всех это касается, планетарный механизм не должен работать с перекосом, возникающим из-за люфта и при прохождении препятствий удары не должны приходиться на него. Одного не могу понять, как можно ездить с люфтом и не замечать этого? Раз в 200-300 км заднее колесо надо обязательно с силой пошатать между перьями рамы.
    Если люфт очень маленький и ещё стоит роллерный тормоз, который крепится на пере и создаёт дополнительную жесткость, можно и не заметить, метод шатания недостаточно точный для планетарки, там микролюфта достаточно. Чтобы заметить он должен стать большим или надо роллер открутить. Я так думаю.
    Я заметил когда снял роллер и переключающий механизм, сперва что пожимная шайба ослаблена. И открутив поджимную дальше увидел что конус крутится руками. Ну и только потом понял что конуса откручены и ось ходит влево вправо. Если бы люфт был действительно большой, то подшипники бы разбило или посадочные чашки, я иногда прыгаю на заднем немного, на бордюры и с них, бмх обода стоят. Но все в идеальном состоянии. На внешнем переключении ничего бы случилось, это у планетарки очень точный механизм, поэтому симптомы это только проскоки передач или даже не очень четкое переключение вверх вниз, которое бывает и по другим причинам, например из за манетки, заедающего тросика, плохо отрегулированного переключения передач, или даже из за неправильной смазки. Так что думаю что на трёшке я бы ничего не заметил,переключения работали бы нормально, нужен более точный механизм чтобы это повлияло на него. Я много раз в поиске видел описание проблемы как у меня, но никто и никогда не подумал на то что это может быть из за микролюфта конусов, поэтому и я искал другую причину.
    Последний раз редактировалось chandra; 21.05.2021 в 09:52.

  2. #26132
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Я уже писал, повторюсь. Планетаркам и прочим трех подшипниковым(торпедо, червячка). Ооочень не нравятся перетяги цепи и перекос чейнлайна. Перекос "короны", и здрасьте проблемы.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 21.05.2021 в 09:39.

  3. #26133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Можно. Просто подшипники и конуса нормальные, а не "сделано в ссср на глазок"
    Тарас, дело-то не в том, что детей делают на глазок, а планетарку — по чертежам где-нибудь в немции, а то и жопании, ну на крайняк в добротном китае или тайване. Дело в том, что идеально круглых поверхностей конусов не бывает, у них есть отклонения от формы пусть бы даже и на микронном уровне, в результате чего все шарики в одном подшипнике никогда не прилегают к поверхности конуса. В первую очередь прилегают три шарика, они при нагрузке берут на себя львиную её долю и, деформируясь, позволяют остальным также забрать часть нагрузки, но уже меньшую. Это и есть тот самый "хруст подшипников", о котором сказал Dmitrii80, когда в каждый момент времени плотно прилегают какие-то 3 шарика, но при вращении они постоянно меняются местами с остальными, выходя из нагрузки и снова входя в неё.
    Но это не всё! Вот ты, Тарас, никогда не видел чертежей, а я — профессиональный технолог и знаю, что такое допуски и посадки, поэтому же знаю, что без люфтов собрать подвижный узел невозможно в принципе, если только не забивать детали молотком, иначе (то есть без люфтов) он просто не будет работать. Потому что дело в тепловом расширении! Ты, когда писал про "нормальные" подшипники и конуса, попутал сталь с инваром. В часовых механизмах оси изготавливают из сплава под названием "инвар", у которого к-т температурного расширения близок к нулю и ещё более близок к к-ту расширения тех камней, из которых сделаны подпятники. В результате при изменении температуры зазор в посадке не изменяется, поскольку и вал, и отверстие расширяются/сжимаются одинаково. В велосипедах эти твои якобы "нормальные подшипники и конуса" делают из стали, которая на каждый градус имеет 11, а то и 13 микрон на каждый метр расширения/сжатия в зависимости от знака изменения температуры. А общий перепад температуры может быть от 10 градусов летом до 50 зимой, а ещё более неприятно то, что у разных деталей разный перепад. Корпус втулки хорошо контактирует с воздухом и больше принимает его температуру, а постоянно сжимающиеся/расширяющиеся от переменной нагрузки шарики греются, поэтому изначальный мелкий люфт немного изменяется при работе втулки, но он в нормальной (а не как у тебя в ссср на глазок) втулке всегда есть. Это технологическая неизбежность. Его можно полностью выбрать перетяжкой конусов, и с японских заводов конуса всегда выходят перетянутыми (для безопасной транспортировки), но при езде с перетянутыми конусами неизбежно пойдёт повышенный износ конусов и шариков, в результате которого (про ноги и тяжёлый ход втулки пока не будем) через некоторое время выработается требуемый люфтик, а попутно и прикатаются поверхности до более круглых. Я не вижу никакой необходимости в такой жёсткой обкатке и считаю целесообразным отпустить конуса до более лёгкого вращения. А кто-то задал вопрос: до какой степени их отпустить?, и этот вопрос вполне резонный.
    Ну и если чуть отвлечься от наших втулок и посмотреть на обычные шарикоподшипники типа 608-х, какие массово стоЯт в роликовых "коньках", то можно обнаружить, что в разных сериях этих (и не только этих) подшипников нормирован разный люфт. И, как ни странно, в более прецизионных подшипниках серии С3 этот люфт увеличенный. Именно в расчёте на температурное расширение. Потому что ребята, которые разрабатывают и изготавливают эту продукцию, в отличие от тебя, знают, что делают.
    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Люфт при этом отсутствует.
    Уверен? А если найду? А ведь я найду!
    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    Вопрос - до какой степени?
    Где то на форумах читал. У отрегулированного колеса установленного в раму при покачивании за обод должен ощущаться небольшой люфт около мм.
    Не, ну с миллиметр — это уже явный перебор! Вот микрон 50 вполне допустимо. При этом если диаметр колеса в районе обода (грубо) 500 мм, а диаметр конуса (опять же, грубо) 10 мм, то в районе шариков этот люфт будет меньше в 50 раз, ну то есть около микрона, и это более-менее терпимо, поскольку диаметр 5-миллиметрового шарика при нагреве на 20 градусов увеличивается как раз на 1 микрон. Хотя на Саксовской трёшке я делал и поболе, чтобы она совсем легко ходила. Но всё-таки не миллиметр, а на порядок меньше, десяточку-другую, не более.
    Цитата Сообщение от kotzloy Посмотреть сообщение
    Я свою при покупке проверял, ничего не было перетянуто
    Что значит "свою"? У Вас что, была всего одна втулка??? А с чем же тогда её сравнивать? У меня их было штук 5, да ещё три динамы, и эти 8 штук — уже хоть какая-никакая статистика. А одна? Это разговор ни о чём. Это случайный выбор типа рулетки. В другой раз она укажет на другую позицию.

    Дети! Послушайте старого пердуна: вот вы тут играетесь в велосипедики, а меня не только учили этому, я после получения диплома всё это железо изготавливал, пока не вышел на пенсию. И вы тут теперь пытаетесь учить меня, как оно без люфтов должно работать?!
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #26134

    По умолчанию

    Хорошую черту подвёл Евгений.
    Я писал: "при покачивании за обод должен ощущаться не большой люфт около мм" Этот люфт на ободе , а не во втулке. Во втулке конечно меньше.

  5. #26135
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    В кратце. У меня нет отверстия - сам просверлил. Ниже ссылка тут постил.

    https://forum.velomania.ru/showthrea...стройка

    В мануале что я нашел сказано что смазка навсегда в нормальных условиях....
    Я свою смазал EFELE SG 311 ездил в -25 все переключается как часы.https://forum.velomania.ru/attachmen...d=648819&stc=1
    Спасибо
    Фото просверленного отверстия не нашёл.

  6. #26136
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Eats, ну, индикаторной головкой и я люфт найду в любом подвижном соединении. На нормальных втулках, шима от хт и выше, на планетарках достаточно "шоб не хрустело". А вот на всяких "формулах" и иже с ними, вот там нужно по более оставлять. Под затяжку эксцентриком или гайками.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 21.05.2021 в 12:45.

  7. #26137
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Фото просверленного отверстия не нашёл.
    А не делал я фото... не снимая колеса выкрутил один болтик на роторе и с минимальным давлением сверлышком на 2,5 просверлил, там когда просверлится свободный ход будет
    3-5 мм так что почувствуете! Потом в это отверстие поставил болт с другой головкой чтоб знать где отверстие.( для меня мой е-велик развлекуха потому особо не трясусь над втулкой, тем более брал ее для познакомиться что это такое.... ) После сверления проехал не меньше 700-800 км.

    А там на фото где втулку шприцуют не разглядеть но там больше похоже что i-9 , не берусь утверждать но 9 может на жидкой смазке , а наша 3 на консистентной , тем более которая permanent , потому и нет отверстия в 3ке.
    Последний раз редактировалось zhyr; 21.05.2021 в 15:50.

  8. #26138
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    не снимая колеса выкрутил один болтик на роторе и с минимальным давлением сверлышком на 2,5 просверлил, там когда просверлится свободный ход будет
    ну вот, взял внутрь втулки опилок насыпал((

    ---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

    про конуса, люфты и вот это все: самые крутые подшипники из того, что я видел, - у Штурмея! просто секс, все настройки ловятся с полпинка!
    Не, ну с миллиметр — это уже явный перебор! Вот микрон 50 вполне допустимо. При этом если диаметр колеса в районе обода (грубо) 500 мм, а диаметр конуса (опять же, грубо) 10 мм, то в районе шариков этот люфт будет меньше в 50 раз, ну то есть около микрона, и это более-менее
    что-то я плохо себе представляю методику регулировки конусов, при которой можно вылавливать какие-то милиписьки на ободе с микрометром. там и так одной рукой держишь конус, второй крутишь контргайку, а третьей держишь ось. ну ладно, ось в тисках можно зажать, но один хрен люфт ключей в дофига раз больше, чем те микроны.
    плюс знающие люди говорят, что при установке колеса и затяжке гаек (а затяжка там нужна неслабая) все это дело немного дополнительно поджимается, и как еще и это отлавливать, я вообще хз.
    ну и вообще, надо идти до конца и регулировать втулку каждый раз перед поездкой, дав постоять на улице два часа, чтобы не было всяких там температурных деформаций)))

  9. #26139
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    А не делал я фото... не снимая колеса выкрутил один болтик на роторе и с минимальным давлением сверлышком на 2,5 просверлил, там когда просверлится свободный ход будет
    3-5 мм так что почувствуете! Потом в это отверстие поставил болт с другой головкой чтоб знать где отверстие.( для меня мой е-велик развлекуха потому особо не трясусь над втулкой, тем более брал ее для познакомиться что это такое.... ) После сверления проехал не меньше 700-800 км.

    А там на фото где втулку шприцуют не разглядеть но там больше похоже что i-9 , не берусь утверждать но 9 может на жидкой смазке , а наша 3 на консистентной , тем более которая permanent , потому и нет отверстия в 3ке.
    У меня нет ротора
    Обычный ножной тормоз
    И этих болтов тожеинет

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

    Звёздочки какие подходят?- хочу сменить, у меня вроде 13, побольше надо.
    Если есть лишняя или подскажете, где взять и что

  10. #26140
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    У меня нет ротора
    Обычный ножной тормоз
    И этих болтов тожеинет

    ---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

    Звёздочки какие подходят?- хочу сменить, у меня вроде 13, побольше надо.
    Если есть лишняя или подскажете, где взять и что
    Можно попробовать через ось со стороны тормоза емнип там там отверстие возможно сквозное, но оно в барабан.

    Звезды брал на али
    https://a.aliexpress.com/_AaLtfV
    23 и 22 пробовал встают и на обычный дорожный стелс, себе поставил 19. Так что возможно просто в магазине можно купить дешевле звезды .... померить не смогу ничего я домой буду в июле только...

    Втулка крепкая я на ней 160 кг возил местами весной по жёстким говнам ... у меня на эвело 19/52
    Последний раз редактировалось zhyr; 21.05.2021 в 17:29.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы