Титановый тренд - Страница 930
+ Ответить
Страница 930 из 989 ПерваяПервая ... 430630730830880900920925928929930931932935940960980 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,291 по 9,300 из 9881

Тема: Титановый тренд

  1. #9291
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    димас нарукожопил - аж вешать некуда!


    впрочем, ближе к делу))
    ДАВНЫМ-ДАВНО
    В ДАЛЕКОЙ ГАЛАКТИКЕ
    ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ЛЕТ 10 НАЗАД...
    "Рапид, я хочу оловянч в титане!" - "нахрен он тебе нужен? давай не надо, а? возьми оригинальный и не морочь голову" - "ну я очень хочу!" - "забудь, конструкция все равно будет нежизнеспособной" - "НУ ПОЗЯЗЯ!" - "ну ладно, засылай баблос!"
    вот такое чудовище тогда получилось. че-то он там наворотил, с какой-то подковой листовой непонятной...

    ко мне рама попала уже не девочкой - одно и то же место было заварено уже не один раз. ну и стрельнуло в очередной раз все там же - по верхней трубе под перьями. трещина была на половину окружности трубы. причем в промежности между перьев какие-то умельцы (не знаю, те же самые, которые подседелку ржавеньким заварили, или нет) эту самую трещину и все вокруг обосрали, судя по блеску, нержавейкой какой-то. в итоге и не заварили, и металл весь безнадежно испортили, варить там что-то не вариант было даже пытаться, ибо этот биметаллический коктейль (хорошо, если би-) неизвестно как бы себя повел. поэтому этот шедевр и вручили - кому? правильно, мне, "как самому фигуристу". а надо было заварить трещину по бокам от перьев, где металл не обосран, а потом - мое любимое! - навиртуозить очень фигурную 3д-заплатку, которая должна была бы закрыть всю эту срамоту и снять нагрузку с пострадавшего места на здоровую (ну, как здоровую... условно) часть трубы. что там было в оригинале - показывать никому не буду, ибо нас дети могут читать, так что закон о защите детей от какой-то там информации, все дела. ну а заплатка получилась вот такая

    если присмотреться, можно узреть, что одно из перьев переварено по второму разу - шов идет поверх оригинального, причем один шов - тр-тр-тр, а второй - трррррррррр))) и это не единственное, что там было переварено. а заплатка - только начало.
    еще у этого товарища заржавели все возможные болты, причем некоторые из них - намертво. один из верхних болтов багажника, например, приржавел так, что он шлиц сорвал до круглого, а открутить так и не смог(( а я еще думал - нафиг он нам раму с багажником-то привез, че, снять не мог, что ли? помогла проверенная уже технология - приварить к башке гаечку и за нее открутить на горячую, не отходя от кассы. со свистом выкрутилось! закисший болт в одной из бонок на ржавой подседелке извлекли таким же способом. а вот на нижней трубе один болт тоже закис, но бонка, падла, провернулась - потому что клепаное говно (к счастью, оно наконец-то сдохло и больше его не будет, тепреь бонки только вареные!). вариантов особо не было, кроме самого очевидного - ампутировать. причем даже не высверливать, а спиливать напильником шляпу, пока дырка не вскроется и внутрь не провалится. но это ладно, дело двух минут. была бы нормальная рама, с человеческими продувками - оно бы все высыпалось, и дело с концом. но это же древнее испопаемое чудовище, так и вместо продувок там какие-то гейские маленькие дырочки - то ли 5, то ли 6 мм. а извлечь заклеку с изначальным диаметром 7, развальцованную до фиг знает скольки, через восьмерочную дырку (под установку вареной) - не представляется возможным, хоть убейте. варианты были - либо заливать погремушку монтажной пеной (лол), либо раздрачивать дырки на больший диаметр, пока не вывалится, а потом точить кастомные бонки с увеличенной посадкой. был выбран второй вариант, как более интересный)))

    шляпы там, конечно, - мое почтение! но это в некотором роде стилизация под оригинальные, которые тоже широкие шопипец
    продолжение следует...

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------


    далее самое интересное - поскольку стык перьев с верхней трубой, очевидно, не держит нагрузку и работать не будет, хоть ты уварись, с подачи Зиновьева-старшего (который когда-то и рисовал сию конструкцию, так что с него и спрос) решено было обойти это место, увязав перья с трубой на большем протяжении с помощью неких треугольников, чтобы распределить нагрузку на большую площадь. были вообще шальные мысли о том, чтобы перекрыть весь этот ГТшный треугольник накладками с двух сторон, увязав перья, верхнюю трубу и подседелку, но, во-первых, накладки были бы какими-то жутко трехмерными и хитровыгнутыми (я бы, конечно, навиртуозил, но можно не надо?), а во-вторых, это не спасло бы сей труп, потому как перья при такой конфигурации ломались бы, по большому счету, вокруг одной точки - где начинались бы эти треугольники - и таки успешно сломались бы. ах да, еще к подседелке вариться нельзя, потому что сгорела бы посадка и штырь бы не лез, а после вторичной развертки болтался бы. посему решили сделать два маленьких трегуольника, чтобы только самый стык обойти. по итогам размышлений я был послан... нет, не туда, куда некоторые могли подумать, а в коробку с лазерными обрезками и всякими невостребованными фигурными деталями. порывшись, нашел интересной формы деталь, распилив которую пополам, получил два треугольника. а угол там уже был как родной, как будто прямо оттуда. ну а далее - станок, тиски, коронка - делаем радиусный выход, чтобы разгрузить место перехода, избавившись от концентратора нарпяжений в лице резкого перехода с трубы на пластинку под большим углом. получилась вот такая красота:

    приварено поверх наваренного поверх заваренного, ага))) ну а че, нормально же - как будто так и было задумано! ну, почти!
    кстати, шов между чудо-пластиной на перьях и подседелкой тоже стрельнул, его тоже пришлось починить - хоть где-то обошлось без заплаточек, накладочек и прочего говна, просто проварили)) в итоге все вместе получилось как-то вот так:

    горбатая верхняя труба (равно как и подседелка, которую тоже слегка погнуло) - это не баг, а фича, остается автору на память.
    было чудовище - стало еще страшнее. иногда, если в слове "некромантия" выкинуть половину букв и переставить оставшиеся, может получиться слово "ремонт" - правда, некромантией оно от этого быть не перестанет))) зато в данном случае можно дать стопроцентную гарантию - что пациент давно мертв и жить все равно не будет, каких ты демонов ни призывай))
    а вообще-то, мне понравилось - в том смысле, что вот так делаешь себе унылые одинаковые рамы, все по чертежу, все стандартно, никакой фантазии... а тут такая тема - можно воротить что в голову взбредет, сплошная импровизация и полная свобода творчества)))
    но все равно, страшнее этого чудовища только еще одно... старый знакомый!

    инфернальная повозка Аццкого Сотоны, которую наконец-то почти удалось победить... почти, но не совсем...
    Последний раз редактировалось dimas000; 21.01.2023 в 23:51.

  2. #9292

    По умолчанию

    Всем привет.
    Где сейчас лучше (быстрее/дешевле/качественнее - одно зачеркнуть) заказывать титановую раму?
    Планирую копию вот такого чуда
    b6220422ae769d98473d304673c46790_large.jpg

    с геометрией забора
    bzBxgHj.png

    под 28-29"x40-47c для очень долгих покатушек.

    По бюджету хочу в 200к уложиться за комплит.
    Последний раз редактировалось shiky; 02.02.2023 в 20:39.

  3. #9293
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
    Где сейчас лучше (быстрее/дешевле/качественнее - одно зачеркнуть) заказывать титановую раму?
    Если заказ и изготовление в России - это "Рапид" в подмосковном городе Королёв.

    Вот на счёт
    Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
    быстрее
    ...это вопрос.

    Складывается впечатление, что для этого Вы должны лично понравится руководителю компании.
    Иначе затягивание согласования проекта на полгода-год и исполнения в производстве ещё полгода может случиться запросто

    Поэтому:
    1. Если размер определён по процедуре байкфита - то ОК
    Если по привычке - лучше бы уточнить и сначала пройти байкфит для уточнения оптимальной для Вас посадки, включая уровень руля к сиденью (это определит высоту рулевого стакана)

    2. Вы должны до последнего винтика представлять себе комплектацию Вашего проекта (и с запасом на будущие неизбежные апгрейды и/или развитие техники)
    Чтобы не было проблем с совместимостью с компонентами, да и чертёж делать гораздо проще и быстрее сразу.

    3. Наличие всех бонок под фляги/крылья/багажники(даже если сразу не планируется) и их расположение.
    Думать за Вас не будут, приварят по умолчанию ...

    4. Имея всё это в голове - закупаемся коньяком и закуской, и отправляемся с этой "проставой" в город Королёв на аудиенцию в Рапид
    Заранее созвониться, разумеется, чтобы Вас готовы были принять.

    В этом случае чертёж скорее всего нарисуют в тот же день и отдадут в работу немедленно, да и в производстве вряд ли будут какие-либо задержки сверх заявленного срока
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #9294

    По умолчанию

    > с геометрией забора

    Руль-баран, никаких координально других геометрий и не предусматривает. Относительно высокий кокпит и короткая горизонталь.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  5. #9295

    По умолчанию

    dimitrii73,
    1. Байкфит у Бородавкина прошёл, на скрине чуть ли не единственная геометрия, которая подходит. Размеры retul'овские тоже имеются.
    2. 3. Вообще не представляю. Буду опираться на оригинал - Moots Baxter 2017, в сети фоток навалом. Набор стандартный - 3 фляги, крепления под крылья сзади. Прокладку di2 не планирую.
    Если уж совсем пригорит сделать что-то эдакое - проще новый байк собрать. Но это маловероятно.
    4. Спасибо за совет, а какой коньяк порекомендуете? :D


    igore, рич 350 и стек 620 практически нигде на нормального вида байках не встречается). Это я длинноногий и короткорукий с плохой поясничной растяжкой (в остальном ок).

    p.s. Рапиду пару дней назад написал, озвучили цену. Видимо, у них и закажу, спасибо
    Последний раз редактировалось shiky; 02.02.2023 в 21:20.

  6. #9296
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
    4. Спасибо за совет, а какой коньяк порекомендуете? :D
    Я вообще непьющий
    Данная процедура заказа составлена исключительно по впечатлениям от общения со многими заказчиками, которым "везёт" или "не везёт" совершенно непредсказуемо, и как утверждают в Рапиде - от кармы заказчика зависит

    А вот тем, кто там был лично (как постоянно ненавязчиво предлагают сами рапидовцы) - у тех карма сразу блестит и сверкает, и заказ делается без каких-либо задержек.

    И они искренне удивляются, читая тут гневные отзывы о многолетней волоките со своими проектами от других заказчиков...


    Свой заказ делал посредством общения на мэйл, некоторые подробности и перипетии описаны в тренде в течении последних года-двух.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #9297

    По умолчанию

    dimitrii73, учту, спасибо) Видел в теме сообщения. Байки красивые.
    Вопрос немного не по теме - где можно купить недорогие лёгкие обода с inner'ом 21мм? Китайские бесшумные втулки под HG за 26к уже едут, спицы Sapim закажу перед сборкой.

  8. #9298
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,970
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
    где можно купить недорогие лёгкие обода с inner'ом 21мм?
    Недорогие и лёгкие

    Насколько недорогие и лёгкие?

    Вообще сейчас по умолчанию стандарт на приличные по лёгкости и жёсткости колёса - это китайские карбоновые ободья: выигрыш в весе против породистого дюраля по 100...150 грамм на обод минимум при прочих равных.

    Немало берут и всякого самого дешёвого карбона, но и отзывы о его посредственном качестве как при сборке, так и при эксплуатации копятся
    Потому брать так приличные - Nexstie или Speedsafe.
    При планах катать бескамерно - заказывать версию Tapeless
    Ваш механик может и побурчит и чуть дороже возьмёт за сборку, но сэкономите на ободной ленте и сведётся к минимуму риск утечки воздуха "непонятно куда".

    Но даже для грэвелов сейчас тренд внутренней ширины порядка 25 мм
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #9299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Недорогие и лёгкие

    Насколько недорогие и лёгкие?
    до 30тыс. (чисто обода), под 24 спицы, вилсет +/- 1.5кг
    параметры втулок:
    3523531.png

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Но даже для грэвелов сейчас тренд внутренней ширины порядка 25 мм
    Ориентируюсь на эту табличку.
    Dropbar_Tire_Rim_Compatibility.jpg

    Хочу что-то типа wtb byway.
    Пробовал 28с, 32с (на брусчатке, один раз, при спуске, онемело абсолютно всё тело, кроме кончика языка, было стрёмно ехать и не чувствовать ничего), 47с - слишком жирно, мягко, "не катят". Решил попробовать 40c
    Последний раз редактировалось shiky; 02.02.2023 в 21:57.

  10. #9300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shiky Посмотреть сообщение
    Пробовал 28с, 32с (на брусчатке, один раз, при спуске, онемело абсолютно всё тело, кроме кончика языка, было стрёмно ехать и не чувствовать ничего), 47с - слишком жирно, мягко, "не катят".
    Какая внутренняя ширина ободьев?
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановый МТБ эндуро -km-
    от -km- в разделе Мои два колеса
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 23:48
  2. Титановый байк
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 12:29
  3. Титановый ригид
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 11:59
  4. Мой титановый вел
    от molotok в разделе Мои два колеса
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 11:58

Метки этой темы