Айфон и неайфон - Страница 2434
+ Ответить

Тема: Айфон и неайфон

  1. #24331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    латышский язык из другой группы.
    сдается мне, что друг друга они там скорее поймут

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Так что пан Тыква дважды лажанул.
    признайся, что у тебя подорвало от того, что
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    детишки с нами пообщаться сами не смогли, позвали вожатых. У тех, кстати, тоже с русским было не очень (им навскидку лет по 20-25 было), общались в результате на англицком, так оказалось проще всем.
    )

  2. #24332

    По умолчанию

    Латышкий и скандинавские вообше из разных опер. Не понятно ни черта. Лат ближе к немецкому. Построение схожее, и много заимствований в силу истории
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #24333

    По умолчанию

    Лытышский так же отличается от эстонского, как русский. Как они поймут друг друга?
    Lytysh atšķiras no igauņu valodas tāpat kā krievu. Kā viņi sapratīs viens otru?
    Lytõš erineb eesti keelest sama palju kui vene keel. Kuidas nad üksteist mõistavad?

  4. #24334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Лат ближе к немецкому
    Вроде ж потомок балто-славянских? Это вы до сих пор называете нас кривичами, проявляя неуважение к вятичам, дреговичам, полянам и прочим древлянам?

  5. #24335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    Как они поймут друг друга?
    честно говоря, мне по барабану. на русском досвидос, это главное в данном вопросе.

  6. #24336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Харик Посмотреть сообщение
    проявляя неуважение к вятичам, дреговичам, полянам и прочим древлянам?
    Мокш забыл! За мокш особенно обидно...
    Последний раз редактировалось igore; 24.11.2023 в 11:44.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  7. #24337
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тыква Посмотреть сообщение
    признайся, что у тебя подорвало от того, что
    Эмм, а почему меня должно подорвать, что в другой стране кто-то не знает русского? Собсна, на постсоветском пространстве это много где так. Кто вырос при Союзе - те в школе учили и помнят, а кто после - там уже опционально, кто-то знает, кто-то нет.
    Истории про то, что кто-то там принципиально не хочет говорить по-русски, хотя и может, лично в моих поездках подтверждения не нашли. Возможно, если вести себя как ...удак - то с тобой и откажутся говорить на твоем языке, но я не пробовал, так что гарантировать не могу.

    Собсна, в Прибалтике у меня проблем с коммуникацией не было, либо русский, либо английский знают практически все (кроме мелких детишек разве что). В Скандинавии тоже с англицким не пропадешь. Вот в Германии или Польше уже сложнее - там и с английским очень часто траблы, немецкий предпочтительнее, а я его с институтских времен плотно подзабыл.

    Ну и, понятно, это всё до сами-знаете-чего было. Чо там как щас - я хз.

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    скандинавские вообше из разных опер. Не понятно ни черта.
    С бэкграундом из английского и немецкого шведский ещё ничо так, норвежский похуже понимается, а самая жопа - это финский. Ваще практически ни одного знакомого слова.
    Всё, естественно, только в письменном виде. На слух не понятно ничего во всей Скандинавии.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #24338

    По умолчанию

    Знакомая латышка, пару лет назад в тиндере фина нашла. Пошла моментом на курсы. За полгода начала говорить на финском. Через год уехала на пмж туда. Сейчас по латышски с акцентом уже ковыляет. И внешка с повадками стала как у финки)
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  9. #24339
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    За полгода начала говорить на финском.
    Видимо, сильно хороший финн был, раз так шустро научилась
    Я про финский только читал немного, как там у них устроено всё - и у меня даже от этого чтения уже голова распухла.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #24340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Эмм, а почему меня должно подорвать, что в другой стране кто-то не знает русского?
    Потому что иначе ты бы сразу обратился к ним по-английски, а не по-русски - сам же пишешь, другая страна. Но ты был практически уверен, что в бывшей республике тебя поймут. Поэтому хоть немного, но где-то в глубине подорвало по-любому, иначе просто быть не могло )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)