Айфон и неайфон - Страница 2176
+ Ответить

Тема: Айфон и неайфон

  1. #21751
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,956
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сaptain Посмотреть сообщение
    Я хочу сам решать, как мне защититься. Я телефон не даю никому и не теряю, мне не нужна блокировка экрана. Но за меня решили...
    Они тоже защищаются. Тысячи людей «телефон не дают никому и не теряют», но случись что, Гугл засудят за отсутствие защиты. Мол, мы простые пользователи и не обязаны были знать бла-бла-бла…

  2. #21752

    По умолчанию

    А если у смартфона села батарейка, то ведь им нельзя будет заплатить? Если это так, то в чём удобство? Кстати вот у меня есть 2 карточки. На одну приходит зарплата (мир), другая виза. Вот визу использую для покупок в интернете. Всё равно никто меня не убедит, что смартфоном платить удобнее. Я вот иногда езжу на рыбалку. Пару раз у меня смартфон от воды умирал. Но ведь есть карточка, которой пофиг на все катаклизмы! И вот не везде ей ещё расплатишься. Бывают деревенские магазины, где об них не слышали.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  3. #21753
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,836

    По умолчанию

    Бивис, в деревнях можно платить бесконтактно. Частники оперативно меняют свои терминалы. По крайней мере в Бурятии. Кто мешает карту и пару купюр держать при себе в надёжном месте? Правда с крупными купюрами часто проблема расплатиться в деревенских магазинах. Со сдачей с каждым годом все хуже у них становится.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  4. #21754

    По умолчанию

    Я не про Бурятию. Просто что делать, если телефон разрядился? Или умер от осадков? Всё равно надо карточку с собой таскать, ибо карточка это надёжно.
    Последний раз редактировалось lookout; 08.01.2020 в 22:55. Причина: какая-то ерунда
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  5. #21755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Они тоже защищаются. Тысячи людей «телефон не дают никому и не теряют», но случись что, Гугл засудят за отсутствие защиты. Мол, мы простые пользователи и не обязаны были знать бла-бла-бла…
    Всё это можно в соглашении отразить, с которым я соглашаюсь, перед тем как начать пользоваться программой.

  6. #21756

    По умолчанию

    Насчет оплаты телефоном.
    Насколько я понимаю, главное достоинство в дополнительном рубеже безопасности/приватности.
    Apple берет на себя функции посредника, благодаря чему магазин (вроде бы) не получает никаких данных о привязанной карте.
    А банк видит куда ушел платёж? Или только только сумму и всё?
    Расскажите подробно, кто с этим разбирался.

  7. #21757
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Насчет оплаты телефоном.
    Насколько я понимаю, главное достоинство в дополнительном рубеже безопасности/приватности.
    Apple берет на себя функции посредника, благодаря чему магазин (вроде бы) не получает никаких данных о привязанной карте.
    А банк видит куда ушел платёж? Или только только сумму и всё?
    Расскажите подробно, кто с этим разбирался.
    Для платежа все равно нужна карта, и банк должен "дружить" с Эппл пей (или Гулг пэй). Конечно же, банк видит платёж.
    Более того, в зависимости от ограничений, при оплате с помощью NFC надо вводить пин-код карты на терминале.
    Безопасность заключается в том, что магазин (т.е. терминал) не видит непосредственно вашу карту, и не может получить данные о ней.
    А для активации платежа надо на телефоне ввести код или приложить палец или посмотреть в камеру, то есть разрешить оплату (вспоминаем страшилки про терминала, которые злоумышленники прислоняли к кошелькам пассажиров в общественном транспорте).

    Кстати, с помощью Эппл пэй удобно платить на сайтах и в приложениях. Аналогично, данные карты нигде не светятся. Гугл пэй на сайтах не пробовал, тут наверно вопрос браузера.

  8. #21758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Для платежа все равно нужна карта, и банк должен "дружить" с Эппл пей (или Гулг пэй). Конечно же, банк видит платёж.
    Видит-то видит, но может видеть по-разному.
    Одно дело если он видит "Apple pay, 200 рублей" и другое если "Магазин Пятерочка по ул. Малой Задрищенской дом 10, 200 руб"
    Во втором случае банк копит о вас статистику и со временем будет знать очень много, вплоть до содержимого стула.

  9. #21759
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,956
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Кстати, с помощью Эппл пэй удобно платить на сайтах и в приложениях. Аналогично, данные карты нигде не светятся. Гугл пэй на сайтах не пробовал, тут наверно вопрос браузера.
    С Гуглом работает не хуже.
    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Одно дело если он видит "Apple pay, 200 рублей" и другое если "Магазин Пятерочка по ул. Малой Задрищенской дом 10, 200 руб"
    Видит «Магазин Пятерочка по ул. Малой Задрищенской дом 10, 200 руб»

  10. #21760
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
    Всё равно надо карточку с собой таскать, ибо карточка это надёжно.
    Надежно - это нал. А карточка тоже сдохнуть может. Или инет помрет в деревне. Или терминал в ларьке. Или электричество отключат.

    ---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Более того, в зависимости от ограничений, при оплате с помощью NFC надо вводить пин-код карты на терминале.
    Ни разу такого не встречал. Чо за карта/банк, какая сумма платежа?
    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    А банк видит куда ушел платёж? Или только только сумму и всё?
    Видит. Правда, по банковской выписке хрен поймешь, что платили гуглопеем, а не картой напрямую - в ней фигурирует номер физической карты, а не сгенерированный гуглопеем номер виртуальной карты.
    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Одно дело если он видит "Apple pay, 200 рублей" и другое если "Магазин Пятерочка по ул. Малой Задрищенской дом 10, 200 руб"
    Второй вариант.

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Max M Посмотреть сообщение
    Мы просто скупаем китайские телефоны и доводим их до ума.
    J2 за 7000 рублей - это "доведенный до ума китаец"? Да ладно, у китайцев за такие деньги куда более доведенные до ума модели продаются.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)