Резкий скачек пульса до (моих) предельных значений.
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Резкий скачек пульса до (моих) предельных значений.

  1. #1
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,336
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Резкий скачек пульса до (моих) предельных значений.

    Что было.
    Еду я сегодня в совершенно покатушечном режиме, по лесу. Ну просто решил вечерком прокатиться свои 20км. Кручу в своем темпе, все вроде нормуль, пульс около 130.
    И чет вдруг чувствую, что чего то начинается учащение не с того не с сего. Смотрю на показания 140-150-160-170.... и это меньше чем за минуту; Уже начинаю малость ртом воздух хапать. В итоге минут 10 такой петрушки с переменным успехом.
    Без названия.jpg

    Вот хз, что такое. Может такое быть из-за того, что я подмерз малость? поехал в дождь, думал, что пройдет но в итоге лило всю дорогу и как раз где то к этому времени вымок весь нафиг, особенно руки. В том году, кстати было похожая байда и тоже когда попал под дождь и замерз (тогда правда +18 было и до 160 разогналось);

    Что делать в такой ситуации? Останавливаться, наоборот крутить сильнее...?
    Я просто сильно сбавил темп но все равно крутил.
    Вообще конечно малость стремновато было , место не глухое конечно,но лес все же, за всю дорогу встретил одного человек и то намного раньше, темно уже и холодно.


    Катаюсь регулярно, в этом сезоне правда маловато. 2-3 раза за неделю выезжаю обязательно как минимум. Могу разогнать пульс до 170+ (если топить) но это уже предельный вариант для меня. Правда когда так делаю то он очень быстро (условно говоря за пол минуты) спадает до средних 130+- если просто сбросить темп.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну так, холодно + низкое атмосферное давление + мы не молодеем
    Чай не барышни, поэтому признавайся, сколько там тебе лет этой осенью?..
    "Не такой молодой уже, пора начинать беречь себя" начинается ~ в 37.
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    . Кручу в своем темпе,
    И ни одного резкого движения перед сабжем?.. Или все-таки какой-то слегка форсажик, или поддернул в вираже, или слегка поскользнулся и поймал байк, или т. п. - было?..
    Или, если подмерз до мурашкового спазма - тоже достаточно резкая реакция организма.


    У меня подскакивает пульс в такую погоду, когда "ступенькой" меняю темп. И необязательно в сторону форсажа, кстати, а и наоборот - "сбой аритмии")) появляется и при смене темпа в обратную сторону: то есть, ехал бодро, и тут сбавил (перестал полноценно давить тапки), или ехал прямо и ровно по ПЧ, но свернул в пешеходную зону и там начал маневрировать. Тем более, если гнал, а потом резко затормозил и медленно пополз - сбой будет обязательно. Летом не так ярко пульс прыгает, но вот в такую погоду впечатляюще)) Еще и давление подскакивает, до явной пульсации, а иногда и боли (особенно по морозу), в висках.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.09.2019 в 03:32.

  3. #3
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    аритмия?
    я б к врачу пошел
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    аритмия?
    Я-то слово "аритмия" там выше в кавычки взял, да еще добавил"))". Имел ввиду сабж: достаточно резкую смену пульса.
    Врач скажет ежу понятное: нужно снижать велонагрузки. Велосипед в полную силу - удел молодости) К зрелости, все физические нагрузки, так, или иначе, дОлжн снижать. Соперничать с молодыми, за порогом зрелости)) если и получится, то лишь за счет скила, техники, и прочего
    опыта оптимизации велопроцесса))

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Уже начинаю малость ртом воздух хапать. В итоге минут 10 такой петрушки с переменным успехом.
    К врачу!
    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Что делать в такой ситуации? Останавливаться, наоборот крутить сильнее...?
    Полный покой вплоть до того что прилечь куда нить... пускай и на голую мокрую землю.
    По крайней мере до тех пор пока дыхание полностью не восстановится...
    Затем медленно-медленно и без резких движения на кладбище до места слива.
    Пару последующих дней, если нет возможности в покое их провести - нитроглицерин обязательно с собой в кОрмане.

  6. #6

    По умолчанию

    Я не знаю, как надо вымокнуть или замёрзнуть, чтобы пульс задрался под максимум и нормально ли вообще такое в подобных житейских ситуациях.

    При низком давлении (артериальном) у меня пульс наоборот не повышается выше какой-то отметки (задолго до ПАНО), даже если я пытаюсь из себя что выжать. Но я не знаю, может быть обратная ситуация тоже норма.

    В любом случае к доктору я б сходил, для начала хотя бы в поликлинику, ЭКГ сделал бы, а там по ситуации.

    Ну и резких остановок лучше не делать никогда.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Bianchi 928, Trek top fuel 9.9, Marin Lucas Valley
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    к врачу да, как минимум аспирин пропишет - пульс это не только сердце но и сосуды/кровь, а вообще скачки пульса далеко не только от физ нагрузки происходят - испужался может чего или просто напрягся - другое дело что если ты прочувствовал пульс то скорее всего была и аритмия (при езде переход 130-150 не должен особо ощущаться) т.е. ты чувствовал не быстрый темп работы сердца а ударную нагрузку, которая была из-за некорректной его работы - мозг на это реагирует довольно бодро, вплоть до панических атак.
    ну и простой пример - ехаешь себе по трассе на машинке и тут камаз в лоб на обгон идёт - физ нагрузки ноль а вот пульс вполне себе

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от kirillp Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как надо вымокнуть или замёрзнуть, чтобы пульс задрался
    не особо то и сильно - площадь тела, продуваемая при езде на веле весьма велика, если ехать в мокром то теплопотери очень даже большие ибо вода устраняет воздушный зазор между телом и шмотками и соотв. ветер сразу выносит всё тепло - организм первое время будет компенсировать падение температуры именно разгоняя теплую кровушку по мягким тканям, а т.к. почти все мягкие ткани теряют температуру то и работы для кровеноски ого-го сколько.
    но повторюсь что такая работа сердца в нормальном режиме, не вызывает у мозга вопросов - это норма, он будет акцентировать внимание именно на холоде (ознобом например), акцент на сердце мозг делает именно когда само сердце работает не корректно (не полное наполнение или наоборот переполнение желудочков, не корректный ритм и т.п.) - вот тогда вы начинаете "чувствовать" сердце

  8. #8

    По умолчанию

    Не увидел на скане рельефа местности, бывает так, что продолжительный микроподъем порядка 1%, глазом практически невидимый, при привычном темпе вкручивания и наличии встречного ветра вызывают подъем пульса. У меня было несколько таких " непоняток ", поставил на велокомпе функцию " спуск- подъем".
    Участками такого типа, только на почти незаметных спусках по набережным вдоль рек любят пользоваться стридоводы для установления личных рекордов скорости.

  9. #9
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,336
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    сколько там тебе лет этой осенью?..
    есть в профиле.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    "Не такой молодой уже, пора начинать беречь себя" начинается ~ в 37.
    это значит тяжелее ложки в руки ничего не брать?
    Я в том числе для поддержания себя в более менее бодрой форме и катаюсь;
    Катаюсь без спортивного фанатизма, но все же нагрузки даю.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И ни одного резкого движения перед сабжем?.. Или все-таки какой-то слегка форсажик, или поддернул в вираже, или слегка поскользнулся и поймал байк, или т. п. - было?..
    ничего не было. Я этот круг только в этом году проезжал раз 20. там ровно все как стол.
    К тому как написал, даже резкий рывок у меня не вызывает таких длительных повышений ритма подскочил и тут же спал до средних значений.

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    аритмия?
    я б к врачу пошел
    я у кардиолога прохожу обследование каждый год. тут https://cardioweb.ru/
    Все в норме для моего возраста. Кроме минимальной дозы лозапа (от гипертонии) ничего не пью;

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    нитроглицерин обязательно с собой в кОрмане.
    ну вообще нитроглицерин может убить и очень просто, при неправильном его применении (тоесть нужно знать когда его применить).
    Ну и плюсом - у меня не было никаких "побочных" ощущений типа нехватка воздуха, что то там за грудиной давит, болит, немеет, колет итд. Просто как будто я только что спринтанул конкретно;

    к врачу я кончено отдельно схожу, но ИМХО смысла нет особого. Это нужно было ЭКГ снимать сразу после. Сейчас то чего она там увидит. Тем более это единичный случай за год.


    В итоге, что забить сейчас на катание вообще, лежать дома и держать палец на кнопке вызова 03?

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от VladyS Посмотреть сообщение
    Не увидел на скане рельефа местности, бывает так, что продолжительный микроподъем порядка 1%, глазом практически невидимый, при привычном темпе вкручивания и наличии встречного ветра вызывают подъем пульса.
    ну там есть небольшой набор, на всем этом участке, как раз 1-2%, местами до 5-6% там дорога такими пригорочками идет. это грунтовка.
    Но как говорил, проезжаю там всегда с пульсом 135-145 при скорости под 20кмч.

    Цитата Сообщение от rukez Посмотреть сообщение
    если ехать в мокром то теплопотери очень даже большие ибо вода устраняет воздушный зазор между телом и шмотками и соотв.
    да вот к тому моменты руки до плеч уже все мокрые были хоть выжимай, все облепило руку. С дуру поехал в ветровке тонюсенькой (под ней джерси с начесом). Руки замерзли прилично. Остальные части не мерзли, ноги совсем причем.

  10. #10
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Вообще кардиологи рекомендуют раз вполгода, причём со всеми делами вплоть, чтобы в анализах крови был полный расклад по триглицеридам...Опять таки: мож съел чего накануне соль, калий ...
    Тишина это звук с которым движется время...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать...сил моих уже нет.
    от RUNET в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:44
  2. Новые спортивные часы с GPS и датчиком пульса!
    от LordMike в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2008, 04:16
  3. Нужен ли датчик пульса рядовому веломану?
    от STr1t в разделе Технические вопросы
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 23:32
  4. Два моих лисапеда!
    от Geser в разделе Мои два колеса
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 12:34