Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД. - Страница 211
+ Ответить
Страница 211 из 218 ПерваяПервая ... 11111161181201206209210211212213216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,110 из 2175

Тема: Велосипед, СИМы и ПДД: нормы, коллизии, трактовки и ДДД.

  1. #2101
    Турист Аватар для Роман (rvb)
    Байк
    на раме Rapid, последние лет десять - ригид.
    Адрес
    Подольск, Кутузово
    Сообщений
    789

    По умолчанию

    https://t.me/etorostov/50392

    Ростов. Поворот через двойную сплошную не сбавляя скорости. Велосипедист погиб. Шлем, возможно, мог помочь (но не уверен). В комментарии лучше не ходить, там бездны.

  2. #2102
    Веломаньяк Аватар для WeekendRider100
    Байк
    Карбо-хардтейл + Трейл-подвес
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3,669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это как?
    Это значит, что ПДД надо только не нарушать, а всё что про права и преимущества надо забыть. т.е. перекрёсток проезжаешь не потому, что зелёный горит, а потому что поперечные остановились и т.д.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это вряд ли. Или об этом было сказано вербально?
    Да, мы потом побеседовали. Я объяснил, что иногда велосипедист может подавать сигналы поворота и даже имеет право поворачивать и обгонять его в этот момент нельзя. Но нафиг такие пост ситуационные объяснения, лучше не доводить до развязки, а то вдруг уже не сможешь потом объяснить...
    Тысяча часов тренировки, ради одного часа гонки... да нафиг эту гонку, пойду ещё потренируюсь)

  3. #2103
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    блиать нельзя было предупредить что там мозги по всей дороге?!!11!
    Сама виновата, что потеряла бдительность. Ты ж должна всегда быть на 100% готова к любому нежданчику.

  4. #2104
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,397

    По умолчанию

    Совковельщик, заблокировал Ваши сообщения, не надо мне больше ничего писать пожалуйста.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #2105
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,116

    По умолчанию

    iG0Lka, то есть твоя логика "сам виноват, что не был всегда на 100% внимателен" применима к кому угодно, кроме тебя?

  6. #2106
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Вот тут два подряд. Второе только что было выше (въезжание в яму), а первое - прямо для Совковельщика, у которого любые велосипедисты прекрасны по умолчанию.

    https://youtu.be/vHXwgnSrjvs?t=440
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #2107
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    любые велосипедисты прекрасны по умолчанию.
    я! Я велосипедист!
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #2108
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    а первое - прямо для Совковельщика, у которого любые велосипедисты прекрасны по умолчанию.
    Я, как нормальный человек, скажу, что тут полностью вина велосипедиста.

    Но по твоей логике, в которой всегда виноват потерпевший, пешеход виноват в том, что забыл ежесекундно оглядываться по сторонам, идя по тротуару. Ну ведь пешеход взрослый человек и должен отвечать за свою безопасность. А велосипедиста тут пожалеть надо, ему солнышко в глаз попало и может он заснул за рулём. Так же вы пишете, когда автомобилист на красный прёт?

    Или у тебя в двух диаметрально противоположных ситуациях всё равно виноват велосипедист? Это уже какой-то вело-куколдизм.

  9. #2109
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Поправляю.
    Виноват водятел, но это никак не оправдывает беспечное поведение. Всегда когда есть помеха, аналогичная стоящему автобусу, нужно очень внимательно выходить. Постоянно же когото сбивают именно в такой ситуации - выходит, выскакивает из-за объяекта перекрывающего видимость.
    я и сам так попал. расслабился и забыл проконтролировать этот момент. И да считаю что тогда был м-удаком - т.е. тоже виноват.

    В данном же случае ни на велосипедисте ни на девушке вины нет, но от этого им не легче - нужно было быть осмотрительнее.
    Стопроцентно согласен.
    Сейчас большинство беседующих в соцсетях почему-то думает, что смысл общения есть установление виновных козлищ и оправдание невинных агнцев. А это вообще не наша задача.
    Следование ПДД должно быть по возможности безупречным. В том числе и для велосипедиста. С постоянной поправкой на ДДД. Несоблюдение первых принципиально опасно плюс создаёт печальный имидж для всех велосипедистов без исключения. Пренебрежение вторыми в условиях, когда беспечность становится для многих нормой жизни, а мозги становятся всё менее многозадачными, тоже чревато попаданием в нашу тему (если посчастливится совершить кульбит под камерой).
    Условно говоря, если для избежания неприятностей должен быть 100%-ный контроль за ситуацией, разложенный на всех участников эпизода, глупо делегировать все эти проценты автоматике светофора или незнакомому мужику в железной коробке на колёсах. ДДД – это и есть тот запас процентов контроля, который позволяет оградить себя и соседей по дороге от проблем. "Ага, мне зелёный, машинам красный, я поехал через переход" – снижение своей доли контроля до нуля. Всё делегировано лампочкам на столбе и незнакомцам вокруг. "Ага, зелёный, слезаю и иду" – уже процентов десять ответственности отыграно. "Ага, иду пешком, а из-за автобуса высовываюсь и смотрю, что там, несмотря на мой зелёный" – отыгран максимум возможного контроля.
    Совковельщик со своей одномерной логикой удивляет непомерно. По идее, если все водятлы по умолчанию ненавидят всё двухколёсное до колик в печёнках – надо в первую очередь соблюдать всё, что в ПДД касается велосипеда. Потому что бешеные имбeцилы при виде нарушителя мгновенно перейдут в режим быка на корриде, а этого вроде как не хочется. Но вот тут логика почему-то даёт сбой...

    ---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я, как нормальный человек, скажу, что тут полностью вина велосипедиста.
    Уф, ну наконец-то.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Но по твоей логике, в которой всегда виноват потерпевший
    Это где у меня такая логика? "Я, как нормальный человек... etc".
    Впрочем, я начинаю догадываться. Это, видимо, логика силы? В паре "велосипедист/пешеход" проблема в велосипедисте. В паре "велосипед/авто" проблема в четырёхколёсном?

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    ему солнышко в глаз попало и может он заснул за рулём. Так же вы пишете, когда автомобилист на красный прёт?
    Ей-богу, Вы с кем-то путаете. Или фантазируете...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  10. #2110
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Впрочем, я начинаю догадываться. Это, видимо, логика силы? В паре "велосипедист/пешеход" проблема в велосипедисте. В паре "велосипед/авто" проблема в четырёхколёсном?
    Нет, это логика "кому надо больше напрягаться чтоб избежать". Посмотреть на цвет светофора и остановиться на красный, когда едешь на машине, легко. Ожидать нежданчика от машин, когда машинам красный - это уже сродни паранойе, я вот когда перехожу одностороннюю улицу, ещё и на встречку смотрю, но это не нормально.
    Объезжать пешеходов, держа руки на тормозе, когда едешь по тротуару - легко, даже учитывая, что некоторые из них случайно меняют направление движения. А вот когда идёшь по тротуару, то следить за вело-снарядами и электро-самокатами, которые в тебя летят - тяжело, это уже надо быть всегда внимательным, это паранойя, это перегружает психику, и лучше потратить ресурс внимания на что-то другое.
    И позиция что улица это что-то типа зоны боевых действий, а все должны всегда быть готовы к любой неожиданности - это неправильно, и с такой позицией из этой задницы мы не выберемся.

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Совковельщик со своей одномерной логикой удивляет непомерно. По идее, если все водятлы по умолчанию ненавидят всё двухколёсное до колик в печёнках – надо в первую очередь соблюдать всё, что в ПДД касается велосипеда. Потому что бешеные имбeцилы при виде нарушителя мгновенно перейдут в режим быка на корриде, а этого вроде как не хочется. Но вот тут логика почему-то даёт сбой...
    Я не знаю, какой процент готов к решительным действиям, к тому же уголовочку никто не хочет, но ведь можно же аккуратно спровоцировать падение, чтоб велосипедик типа был сам виноват. Пролететь в полуметре, обсигналив, например. И даже если такой будет попадаться 1 на 1000 км, то это дофига и запомнится надолго.
    Почему-то когда я хожу пешком, то мне ни разу не попадался самокатчик, который пытался мне доказать, что я не должен ходить по тротуару, потому что такое поведение по отношению к пешеходу в принципе социально неприемлемо. А по отношению к велосипедисту - на здоровье. И всегда хор подпевал (причём из велолагеря тоже!!!) скажет, что "по жизни" велосипедист виноват.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Велосипед и ПДД. Опять.
    от Tarakanator в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 08:53
  3. Велосипед и ПДД. Опять.
    от VictorW126 в разделе Велосипедное
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 00:26
  4. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45

Метки этой темы