Велосипед Format, брак, инвалидность - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 166

Тема: Велосипед Format, брак, инвалидность

  1. #61

    По умолчанию

    Твёрдое НЕТ говнобрендам типа стелс, форвард, формат и т.п. резко повышает ваши шансы выжить на дороге.
    И наоборот: ваша поддержка пофигистических криворуких уродов из патриотических соображений, вполне достойна премии им. Леопольда фон Захер-Мазоха.
    Фу, такими быть.

    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  2. #62
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не, свои форварды 1100 не разрежу))) Тьфу тьфу, добрые лошадки. Или тогда, в 2013 году, производитель еще боролся за место под солнцем.

    ---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

    Но и новые покупать не буду.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Разрабатывать рамы методом 3д-рисования это конечно плохо. Но я вот помню некоторое время назад были жалобы на систематически ломающуюся раму на шве верхней трубы с подседелом у Giant Anthem. Видимо они разрабатывали примерно тем же методом, потому что иначе это сложно объяснить (ну не диверсия же). Им повезло больше лишь в том что у рамы есть вторая труба (нижняя) и вел не рассыпался сразу на две половинки от этого.
    Очень странная мысль, непонятно на чем основанная.
    Правильно - по старинке, на кульмане, линеечкой с карандашиком? Думаете, так лучше получится? ))
    То, что форматовцы сварганили хреновую вилку, связано с компетенцией инженера, но никак - с методом проектирования.
    Более того, 3D-моделирование, при грамотном использовании, как раз и помогает избежать подобных инцидентов, поскольку дает возможность автоматизированного прочностного анализа, включая вероятность появления усталостных трещин, напряжений в сварных швах и ударного разрушения.
    Я как раз работал конструктором на заводе, когда начали развиваться 3D-технологии. Это было реальное чудо, поскольку при грамотном задании нагрузок, можно было увидеть все точки концентрации нагрузок, и это все - с цветной визуализацией, можно было крутить деталь как угодно, "резать" ее плоскостями и смотреть, как распределяются нагрузки прямо в теле детали/узла.
    Нужно понимать, что дурак спроектирует плохо независимо от используемого метода. При этом нормальный инженер, используя современные методы, сделает это быстрее, качественнее и надежнее.

    Конкретно по сабжу.
    Сварные швы всегда были и будут слабым местом. Их можно применять, но делать это нужно с умом:
    - Сварка, в особенности если не производится последующего отпуска, всегда оставляет серьезные внутренние напряжения.
    - Сварные швы отлично себя ведут, если соединяемые детали работают в основном на сжатие. Хуже работают на срез. И очень плохо работают на разрыв.
    - Алюминиевые сплавы варить сложнее, чем стальные, из-за высокой окисляемости базового металла.
    - Как бывший конструктор я вижу, что корона данной вилки действительно сделана максимально "технологично" (в данном случае это означает - наименее трудоемко) и весьма бездарно. Швы на ней максимально нагружаются во всех самых неудобных плоскостях - срез в вертикальном направлении, срез/скручивание в продольной велосипеду плоскости (в особенности при торможении, и при наезде на препятствия).
    - Большое количество пузырьков и отсутствие пластических деформаций в зоне разрушения свидетельствует о том, что технология сварки не отработана, а также не проводились силовые и ресурсные испытания данного узла.
    - Причина разрушения - накопление усталостных повреждений, в данном случае сумма остаточных напряжений, наличие множества концентраторов напряжения, значительный пробег узла (удар там и не нужен был).

    Нужно сделать оговорку, на самом деле зачастую отлично работают и сварные изделия, сделанные вроде как вопреки всем разумным подходам. Но в этом случае должно соблюдаться очень простое правило - многократный запас по прочности, с лихвой покрывающий все возможные эксплуатационно/технологические косяки.

    Вывод - брать велосипеды с данной конструкцией короны вилки от данного изготовителя категорически нельзя.
    И я бы с опаской брал подобную конструкцию от других производителей (к сожалению, на ригидах применяется достаточно часто). Боле-менее такая конструкция пригодна для стальной вилки, там запас прочности и пластичности выше.
    Удивляет подход таких катальцев, как топикстартер. 7 тысяч за два сезона - это уже не прогулочно-любительский уровень. Я на своем велике, пока ездил по 500...700 км за сезон, горя не знал. Начал катать по 2...3 тысячи (и считаю, что это далеко от реальных фанатов) - прямо на глазах вижу и чувствую, как "уходит" ресурс компонентов. И очень хорошо чувствую, что дорогие компоненты "уходят", особенно при своевременном обслуживании, гораздо позже дешевых, и не ломаются подло/неожиданно.
    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"... (о, я и не заметил, что уже картинка висит с этой поговоркой, верно на все 100% )
    Топикстартеру, конечно - здоровья и максимально быстрого, насколько это возможно, восстановления. Но для других - хороший пример "почесать репу" и задуматься.

    А причитать, что ох - зачем же нам 3D, несколько некомпетентно и неразумно.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 05.09.2019 в 14:43.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Очень странная мысль, непонятно на чем основанная.
    Правильно - по старинке, на кульмане, линеечкой с карандашиком? Думаете, так лучше получится? ))
    То, что форматовцы сварганили хреновую вилку, связано с компетенцией инженера, но никак - с методом проектирования.
    Более того, 3D-моделирование, при грамотном использовании, как раз и помогает избежать подобных инцидентов, поскольку дает возможность автоматизированного прочностного анализа, включая вероятность появления усталостных трещин, напряжений в сварных швах и ударного разрушения.
    Там выше писали, что анализ у них заключался в "разглядывании 3д-модели" (глазами) + аутсорс куда-то в азию по итогу. По крайней мере я так понял из вышенаписанного и на эту тему и написал.
    И собственно по причине отсутствия нормального анализа такие инциденты и случаются, и не только у формата а и у более известных брендов.

  5. #65

    По умолчанию

    Как часто известные бренды пытаются спрятать грязное исподнее если где-то обосрались? Про отзыв бракованных партий слышал, про умалчивание в велосфере пока нет. Кто еще этим грешен, кого убрать из списка фаворитов?

  6. #66
    Weekend Warrior Аватар для Rockstar
    Байк
    Dakota, Inbred и Anthem
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    547
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    PilotNick, согласен со всем, кроме выводов о попах и дешевизне. Во-первых, у этого Формата MSRP около штуки баксов - не так уж и мало, вроде бы, аппараты этого ценового диапазона должны годиться не только для парков и клумб. Во-вторых: вилка - не расходник, чтоб менять её раз в N-тысяч километров "по пробегу". Вилка - не покрышки, не цепь, и даже не звезды, износ которых, кстати, вполне можно объективно оценить.

    Треснувшая вилка - брак, брак и только брак, недопустимый ни на каких велосипедах и пробегах. И я считаю, что пытаться придумывать хоть какие-то оправдания такому браку даже намёками на прижимостость владельца и прочими "ну а чо вы хотели за такие деньги" - недопустимо.
    "A good cyclist does not need a high road" - Sherlock Holmes

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    отдел, занимающийся инжинирингом
    а при чём "отдел" - к ответственности перед потребителем ?

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    не производитель это, а дутый спекулятивный пузырь
    Боинг, Эппл - ох, ты их и приложил

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну, кто дешевле сделает.
    старый же анекдот:
    Когда у него спросили, о чем он думал перед стартом, Шепард ответил: "Я думал о том, что каждая деталь моего корабля сделана производителем, обещавшим сработать ее подешевле"


    ---------- Добавлено в 07:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:21 ----------

    Цитата Сообщение от Danzig Посмотреть сообщение
    И как обычно в России, вопросы (не все) решаются после достаточного общественного резонанса.
    кхм...
    Как бы помягче тебя охарактеризовать...

    Есть принцип:
    "После" - не значит "вследствие"

  8. #68
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Там выше писали, что анализ у них заключался в "разглядывании 3д-модели" (глазами) + аутсорс куда-то в азию по итогу. По крайней мере я так понял из вышенаписанного и на эту тему и написал.
    На самом деле, нигде не говорилось, в чем именно они делали эту модель. Разные САПРы имеют разные возможности. Но вообще он прав: по-моему, даже Solidworks та же позволяет получить наглядную картинку по напряжениям в конструкции.

    ---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    а при чём "отдел" - к ответственности перед потребителем ?
    Честно говоря, я нить утратил, уже и не помню, о чем я тогда говорил. Но ты, скорее всего, из контекста это вырвал.
    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    Боинг, Эппл - ох, ты их и приложил
    То есть, Boeing и Apple тоже, как и Format, своих производств не имеют? Ох, ты их и приложил.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    То есть, Boeing и Apple тоже, как и Format, своих производств не имеют?
    У Форварда/Формата некоторое производство есть тут.

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Конкретно по сабжу.
    Очень здравый пост - приятно читать.
    Единственное, иногда разрушения ноги (и, как правило, на которой ПДТ т.е. левой) происходят не по шву, примерно так:
    IMG_2017-05-07_231140.jpg IMG_2017-05-07_23110457.jpg

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    Не, свои форварды 1100 не разрежу)))
    Буква, там был лютый сарказм с моей стороны.
    Счасливчик до черезрульки как-то накатал 7 тык.

    ЗЫ А так, понятное дело, есть деньги - катаешь на Лёхусе 570-м, денег меньше - на Кукурузере, а если совсем мало - то только на Патрике.
    С великами похожая ситуация...
    Но, как и Патрик возит, так и Формат/Форвард позволяет вполне нормально кататься.

  10. #70

    По умолчанию

    что такое Патрик?
    а по поводу отломанной ноги- разрушилась четко по сгибу
    зато тут сварной шов весьма мощный.
    тут другая, более глубокая проблема алюминиевых конструкций... очевидно неправильно подобран сплав. у алюминия все очень непросто. как правило сплавы либо слишком податливые и плохо держат форму, либо жесткие, но слишком хрупкие и быстро накапливают усталость.
    алюминий вобще сложный материал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед Format 5222
    от скиф33 в разделе Format
    Ответов: 1174
    Последнее сообщение: 30.03.2024, 17:51
  2. ВЕЛОСИПЕД FORMAT 1214 29 (2016)
    от lexa.1115 в разделе MTB
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2016, 19:31
  3. Продам ПРОДАНО шоссейный велосипед format 2212 (580мм)
    от narvy в разделе Шоссе
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 15:21
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 14:09
  5. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35

Метки этой темы