Прибалтика 3-20 августа 2019 (отчет)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Прибалтика 3-20 августа 2019 (отчет)

  1. #1

    По умолчанию Прибалтика 3-20 августа 2019 (отчет)

    Предлагаем любителям шоссе и быстрой езды в двухнедельную поездку по Прибалтике. Мы едем не на шоссерах, на МТБ с велоштанами. Маршрут начинается в Выборге, проходит через Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и заканчивается в Минске. Большие расстояния будем преодолевать по шоссе в темпе 25-30 км/ч. Наибольший дневной пробег 150 км. Рассчитывая свои силы, ориентируйтесь на эти цифры.
    Но это не марафон, а все-таки поход, поэтому примерно половина времени пройдет в более легком режиме с неспешным катанием по интересным местам. Время выбрано на начало августа, когда в море можно еще купаться. В европейских столицах на катание по городу с осмотром достопримечательностей будет выделено по целому дню. Ночлег предполагается в палатке и хостелах в зависимости от погоды. Но учитывая европейские цены, больше времени все-таки собираемся ночевать в палатках и готовить пищу на горелках.
    Трек маршрута с достопримечательностями здесь. Всего предполагается проехать 1300 км.
    Знаем, что в Прибалтике много велодорожек Eurovelo 10, но они отсутствуют на карте. Это в городах и пригородах, а также вдоль Балтийского моря. Обычно на них есть указатели, поэтому на месте их найти не проблема. Но может кто-нибудь подскажет, где найти карту, на которой они обозначены? Велодорожки вдоль Балтийского моря пользуются большой популярностью, и где-то информация о них должна быть.
    Команда будет из разных городов. Я автор маршрута, а инициатором является жительница Тулы Ульяна Финикова. Возможно, ей удастся пригласить участников из Питера и Белгорода, пока это на стадии обсуждения. Продолжаем набор группы здесь. Также будет дано объявление на Велопитере.
    По поводу получения виз после обсуждения приходим к решению, что лучше всего их получать в посольстве Финляндии. Мы дорисуем маршрут так, чтобы там было наибольшее время пребывания. Для них, насколько я понимаю, не нужно ни броней гостиниц, ни билетов через границы, достаточно только описания маршрута. На границе они иногда это все проверяют. Но если им покажешь, что палатка есть, пропустят без вопросов.
    ------------------------------------------------------------------------------

    Поездка состоялась, и все прошло согласно плану. Мой пробег 1563 км. У других участников он отличается, так как не весь путь мы проехали вместе. Я как всегда написал отчет. Можно читать с первой страницы в моих дневниках.
    https://forum.velomania.ru/entry.php?b=12653

    Фотоальбом с возможностью скачивания выложен отдельно.
    https://yadi.sk/a/1PjIMtNNiK6YCg
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 02.09.2019 в 21:38.

  2. #2

    По умолчанию

    День добрый.

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Знаем, что в Прибалтике много велодорожек Eurovelo 10, но они отсутствуют на карте.
    Евровело10 - это не велодорожки, это маршрут. И в большинстве случаев он проходит по автодорогам. В Литве по какому-то Евровело ездила и мне не понравилось... Но я таки не любитель асфальта и езды по трассам.
    Но если очень хочется, то вот:
    http://www.eurovelo.com/en/eurovelos/eurovelo-10

    В районе Косы и Клайпеды действительно в основном велодорожки...


    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    По поводу получения виз вопрос остается открытым. Может, кто-то не раз бывал в Шенгене и имеет мультивизу, но мы в Шенген собираемся впервые. Единственным способом ее оформить по всем правилам является бронирование гостиниц по всему маршруту и приложить сопроводительное письмо о том, что едем и пересекаем границы на велосипеде. При этом визу надо запрашивать литовскую, так как на нее приходится наибольшее время пребывания. Но ночевать все время в гостиницах мы не собираемся, поэтому такой способ нам не подходит. Может забронировать хостел в Финляндии, купить билеты на автобус через границу, а потом все брони отменить и билеты сдать? А может просто доверить эту работу турагенству за определенную плату, такие услуги много кто предлагает. В Европу на велосипеде ездили многие. Если есть опыт, прошу поделиться.
    Совсем не обязательно делать бронь гостиниц на каждую ночь. Надо написать письмо, что вы путешествуете на велосипедах и ночуете в кемпингах и на тур.стоянках. И приложить график путешествия с указанием каждой ночевки.
    Ну и где-то что-то забронировать. У вас же будут билеты на паром и, скорее всего, бронь жилья в крупных городах... Еще можно написать в несколько крупных кемпингов письма, типа, можно мы у вас переночуем в такой-то период и надо ли бронировать место под палатку. Они ответят, что приезжайте, заранее бронировать не надо.
    Последний раз редактировалось YUSHA; 15.03.2019 в 11:45.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за совет. А в посольство какой страны можно подать такой пакет документов? Для разных стран требования различаются. Еще для того, чтобы визу дали в посольстве конкретной страны, нужно запланировать там наибольшее время пребывания. Хотя по факту ничего не мешает впоследствии план перестроить.

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

    По маршруту Евровело так и получается, как я провел по карте. Где-то по главной дороге, где-то по второстепенным. Провести вдоль моря в Эстонии пе получится. Там маршрут спрямляется через материк, иначе не хватит времени на все остальное.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 15.03.2019 в 12:04.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. А в посольство какой страны можно подать такой пакет документов? Для разных стран требования различаются. Еще для того, чтобы визу дали в посольстве конкретной страны, нужно запланировать там наибольшее время пребывания. Хотя по факту ничего не мешает впоследствии план перестроить.[COLOR="Silver"]
    Из ваших стран наиболее лояльное посольство - это Финики. Может нарисовать побольше по Финляндии с переездом в Эстонию (паром то есть...)?
    Второстепенные государства ЕС боятся лишние визы выдать и перестраховываются...
    Хотя в Литовском посольстве мы получали визы под график велопохода. Но нам с сыном с хорошей историей шенгенских виз дали только на три месяца, а товарищу, у которого несколько лет не было виз - только на поездку, день в день.

    ---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

    Вернее, даже рисовать ничего не надо. Им только график нужен.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    Евровело10 - это не велодорожки, это маршрут. И в большинстве случаев он проходит по автодорогам. В Литве по какому-то Евровело ездила и мне не понравилось... Но я таки не любитель асфальта и езды по трассам.
    Но если очень хочется, то вот:
    http://www.eurovelo.com/en/eurovelos/eurovelo-10
    На сайте Евровело нет треков Евровело Я нашел на bikemap см. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=392543.

    Согласен с YUSHA по негативной оценке Евровело некоторых частей. Куски по магистралям будут вообще ужасны. Подумайте дважды. В той теме оценки и фото.

  6. #6

    По умолчанию

    На фотках я ничего ужасного не вижу, часто по таким дорогам езжу. Все это также описано в отчете, который за основу взяла моя спутница. Да и панорамы я тоже смотрел. Но дорогу Каунас - Вильнюс я изучил с особым вниманием и нарисовал маршрут в объезд. Там на въездах знаки дороги для автомобилей, на ней вообще офтрафуют. Да и маршрут через Тракай выглядит куда интереснее чем напрямую.
    По поводу виз окончательно решаем делать в финском посольстве. Да, она самая простая в получении. Можно дорисовать маршрут куда-нибудь на север и добавить еще пару дней.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 15.03.2019 в 14:53.

  7. #7

    По умолчанию

    Речь о А1-Е67 и подобных ей магистралях. Фото https://yadi.sk/i/p35iiG7iMXSnjQ - иллюстрация. Поток фур и авто, которые не могут принять влево даже немного, потому что трасса однополосная и загруженная, и они оказываются тогда на встречке. Кроме того, на такой дороге фуры часто пропускают другие авто принимая вправо и идя на скорости правыми колесами по обочине. По которой вы едете. Ширина обочины - руль.

    В результате это езда в 50 см от скоростного потока слева. При мне какого-то деда (велосипедиста но не туриста) сдуло с обочины, ободрал коленки и пр, но целый. Там вопрос не в штрафе, а в том чтобы уцелеть Никакого удовольствия вы от такой езды не получите, наоборот, огромное нервное напряжение, и по сторонам смотреть не сможете, постоянная концентрация на +-20 см влево-вправо.

    Надеюсь объяснил и предупредил, а так вам конечно виднее )
    Последний раз редактировалось управдом; 15.03.2019 в 15:08.

  8. #8

    По умолчанию

    Мне к таким дорогам не привыкать, но это сильно на любителя. Подумаю. От Таллина я путь поправил. Но вдоль моря остается еще 40 км. Есть там некоторые пути в объезд, но как-то далеко. А наиболее близкие какими-то зигзагами по грейдеру. Полностью такие дороги не исключить при всем желании.
    Последний раз редактировалось Герой асфальта; 16.03.2019 в 19:15.

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет. А в посольство какой страны можно подать такой пакет документов? Для разных стран требования различаются.
    Как вариант, подавайте на Эстонский шенген, и указывайте страну въезда Финляндию. Эстонцы очень лояльны. Регулярно посещающим страну они со временем даже 3-хлетние визы дают. А вот Латвия и Литва - не советую, это жесть!
    Нарисуйте маршрут такой, какой устраивает консульство, а двигайтесь по своему, всё равно же никто не проверяет..
    Недостаток - нужно иметь оплаченную бронь гостиницы в Эстонии.

    Почему не у финнов, которые очень лояльны? Были бы вы были в Питере, я бы вам посоветовал подаваться на финский шенген.. Здесь это делается вообще в два счета с минимумом документов.
    Кстати, если есть возможность дважды скататься в Питер, то, конечно, подавайтесь на финский шенген.
    Делается это так. Приходите на Марата, к визовому центру Финляндии с паспортом, загранпаспортом и деньгами. Больше ничего не нужно, всё равно не примут! Отлавливаете первого понравившегося страхового агента, оформляете страховку, а он вам бонусом заполнит правильно анкету, сфотографирует, сделает необходимые копии.. С этим пакетом идёте в ВЦ, подаете доки (электронная очередь, больше 80 окошек), оплачиваете, тут же проходите дактилоскопию - на всё про всё времени часа полтора.
    В чистый паспорт финны дают полугодовой мультик. Местная прописка не нужна, на нее не смотрят.
    Кстати, если заранее купите билеты на паром, то погранцу потом так и говорите, что выезжаете на пароме, так как они будут видеть ваши билеты..

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

    Пара замечаний по вашему маршруту..
    От Выборга до Торфяновки рекомендую не ехать, а проброситься на велотакси. Трасса узкая и скучная, трафик большой..
    После Вироёки сворачивайте на дорогу 3513. Это так называемая "Королевская дорога" А по 170-й на этом участке, как вы проложили, наверняка вы не проедете, там ремонт.
    На север от Равийоки есть лааву удобное и несколько бункеров линии Салпа. Заброшенные, бесплатные.. Есть парочка открытых.
    По Эстонии вы проложили очень скучный маршрут! Рекомендую вдоль берега ехать, по маршруту Еуровело 10, но без заезда на острова. Там много велодорожек, есть водопад, стоянки РМК, и вообще красиво! Городок Хаапсулу очень рекомендую к осмотру! Есть древний замок и музей железнодорожный..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.08.2018, 13:18
  2. Москва-Минск, начало августа.
    от Фалька в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 11:04
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 13:46
  4. Крым конец июля-начало августа
    от friend-ship в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 16:13
  5. Крым конец июля-начало августа
    от friend-ship в разделе Крым
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2008, 16:13