Смазка велосипеда - общее - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 717 ПерваяПервая ... 4789101114193959109209309509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #81

    По умолчанию

    Если брали в магазине - в комплекте должна идти инструкция - начать можно с нее.
    Если брали с рук - вам нужно найти темы про смазку втулок, рулевой колонку. Если каретка не катридж - то и про нее тоже. Это раз в сезон, при необходимости - чаще.
    Перед выездом проверять тормоза и не отваливаются ли колеса.
    По мере необходимости регулировать тормоза, менять в них колодки, регулировать переклюки, следить за состоянием покрышек и камер, обращать внимание на разболтанность всего остального.
    Если боитесь сами - можно обратиться в мастерскую или к друзьям.

    Уж если русские сделали объезд, будьте уверены — по старой дороге даже на танке не проедешь!




  2. #82
    пофлужу до тыщи сообщений Аватар для Topytop
    Байк
    Honda RVF 400 RR был merida М70 был merida Hardy2 08
    Адрес
    СВАО "серая" ветка метро
    Сообщений
    449

    По умолчанию

    ну и ладно, всё равно спрошу
    плоха/сойдёт мазюкалка- Mobil Grease XHP 222 -что за страшное слово- сульфонат цинка ?
    Самый искренний смех - злорадный




  3. #83
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topytop Посмотреть сообщение
    ну и ладно, всё равно спрошу плоха/сойдёт мазюкалка- Mobil Grease XHP 222 -что за страшное слово- сульфонат цинка ?
    1. если это такой балон с ярко синими соплями, то это универсальная смазка (ей например в митсубиси смазывают стопоры дверей и другие не нагруженные элементы, на сколько помню для смазки подшипников не позиционируют....

    [FONT=Arial, Helvetica, sans-serif]"Фрикционные присадки способствуют увеличению коэф. трения и предотвращению проскальзывания трущихся пов-стей. В качестве таких добавок применяют орг. к-ты и их производные - лауриновую к-ту и ее смесь с моноолеинфосфатом, стеараты Mg, Са и Zn, сульфонат Ва, а также N-гидрокси-этилсукцинимид и т.д. Концентрация присадок 0,1-2,0%.[/FONT]"

    так что я думаю этим подшипники лучше не мазать... (зато хорошо подходит для эластомерных вилок)
    2. купите лучше тюбик хорошей металлоплакирующей смазки ("Вымпел", "МС-2000" - из наших, или Castrol *** и т.п.

  4. #84

    По умолчанию Чем лучше смазать велосипед?

    Добрый день! Сижу второй день изучаю смазки по тестам и отзывам и не могу определиться что лучше? все хвалят Weldtite TF-2 но в Москве его в продаже нет. Кто что может порекомендовать для подготовки велосипеда Stels Navigator - 810 к сезону? 2 года отъездил ни разу не смазывал, сейчас хочу подготовить чтобы дольше прослужил. Спасибо!

  5. #85

    По умолчанию

    "Смазывать велосипед" - совершенно ни к чему, вы уж поверьте. :D
    А вот для различных компонентов велосипеда применяются различные смазки и масла: от жидких цепных и густых констистентных подшипниковых смазок до вилочного масла разной степени вязкости.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  6. #86

    По умолчанию

    Я понял Вас, уточню ) поездки достаточно активные (20-30 км в день), в основном по пересеченной местности. велосипеду 3-й год, ни разу не смазывал никакие узлы. Нарушений не было, работает все четко. Из чтения штудирования инета понял что для цепи нужна одна смазка, для остальных узлов-другая. Weldtite TF-2 рекомендуют почти везде для цепи, но в продаже ее нет, какой аналог лучше использовать? и что лучше для остальных частей?

  7. #87
    пофлужу до тыщи сообщений Аватар для Topytop
    Байк
    Honda RVF 400 RR был merida М70 был merida Hardy2 08
    Адрес
    СВАО "серая" ветка метро
    Сообщений
    449

    По умолчанию

    а стоит ли что-то разбирать и мазюкать, если
    Нарушений не было, работает все четко
    ? цепь, говорят, надо менять (уж за 3 года, разик можно) хотя знакомый 3-4 года катал редко брызгая ВД-40, разбитость трансмиссии я не знаю, вел отдан.
    Самый искренний смех - злорадный




  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Topytop Посмотреть сообщение
    а стоит ли что-то разбирать и мазюкать, если ? цепь, говорят, надо менять (уж за 3 года, разик можно)
    профилактика же в любом случае нужна? тем более что велосипед активно используется

  9. #89

    По умолчанию

    Велосипед можно ещё и обмазать
    http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD
    Не катаюсь с середины 2016 г.
    .Radio Extreme RU.: alt\metal\punk\rock radio : http://bit.ly/RcAGqG
    electronic

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marquiz Посмотреть сообщение
    Я понял Вас, уточню ) поездки достаточно активные (20-30 км в день), в основном по пересеченной местности. велосипеду 3-й год, ни разу не смазывал никакие узлы. Нарушений не было, работает все четко. Из чтения штудирования инета понял что для цепи нужна одна смазка, для остальных узлов-другая. Weldtite TF-2 рекомендуют почти везде для цепи, но в продаже ее нет, какой аналог лучше использовать? и что лучше для остальных частей?
    marquiz
    1. Для втулок, кареток, рулевой, винтов и зажимов любые консистентные смазки на литиевой основе с высокими антизадирными и антикоррозийными свойствами или синтетику, например SP1629, SP1635.
    2. Для цепи - жидкие смазки для цепей (продаются также как и консистентные в любых автозапчастях). Покупать в веломагазинах не рекомендую, там вы прилично переплатите. Так же не стОит покупать цепную смазку в аэрозоли - платить за воздух. Многие используют самые простые масла, типа веретёнки и такие цепи ходят не меньше мазанных педросом и т.д. Моё большое имхо, что не столь важно чем смазывать, сколько важно цепь не запускать: держать чистой и смазывать вовремя.
    Если вы не мыли и не смазывали цепь 2 года, катаясь по 20-30 км. - можете смело направлять её в мусорное ведро (вместе с кассетой/трещёткой).
    Тросики и рубашки промыть wd-40 или спец.клинерами и смазать жидкой смазкой, после чего вытереть насухо. Новые тросики-рубашки довольно долго в обслуживании не нуждаются и лучше их не трогать совсем.
    3. В барабан втулки без лишней необходимости лучше не лазать или доверить это дело человеку с опытом- это самый чувствительный к "правильной" смазке компонент. Многие подбирают для него смазку нужной консистенции, смешивая из нескольких.
    Последний раз редактировалось igore; 27.03.2010 в 23:32.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы