Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2116
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #21151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Это проверка на ошибки во входных данных.
    Даже опытные могут делать "дурацкие" ошибки.
    Что за рулевая хоть? Полноценные промы или semi-cartridge?
    Ок, справедливо.
    Что за рулевая я не знаю. Условный ноунейм, по спецификации указано: ZERO STACK (ZS) SEALED BEARING FOR TAPER HEAD TUBE, ZS 44/28.6 | ZS 44/30. Судя по всему с полноценными промами.
    Ее условном нулевом ТО перебирали вроде, там же обнаружилось, что саму трубу надо торцевать, но не стали из-за отсутствия инструмента.
    У меня пока что одно предположение, что после переборки из-за перекосов могло закусить одно из колец подшипника, где оно по скользящей посадке садится, но это фантастика тоже.

  2. #21152
    Веломаньяк Аватар для Megatros
    Байк
    Cube Nature Pro (2014) custom
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ти Посмотреть сообщение
    Ссылка не рабочая. А каким конкретно съёмником для кассеты можно снять ротор? Хлыстом?
    Любым. С центральным штырём удобнее, если у вас QR. Без штыря дешевле.
    https://www.ozon.ru/product/semnik-k...&sh=GCH8MeuxHA
    Последний раз редактировалось Megatros; 20.05.2023 в 13:51.

  3. #21153

    По умолчанию

    SThack, а вилку СНАРУЖИ ничего не держит? Типа забытой под ремонтной стойкой табуретки.
    Потому, что пока вырисовывается ситуация из категории невозможных. Нижний подшипник внутренней обоймой опирается на конус на штоке, там вообще нечем держаться, даже при перекосе. И даже если предположить, что оно каким-то магическим образом приварилось одно к другому, то в самом подшипнике внутреннюю обойму от выпадения вниз под собственным весом (при снятой вилке) удерживают сугубо пыльники. Очевидно, сопротивляться сколько-нибудь заметному усилию они не могут в принципе.
    Куплю NW звезду 33T BCD130. СРОЧНО!!!

  4. #21154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    SThack, а вилку СНАРУЖИ ничего не держит? Типа забытой под ремонтной стойкой табуретки.
    Потому, что пока вырисовывается ситуация из категории невозможных. Нижний подшипник внутренней обоймой опирается на конус на штоке, там вообще нечем держаться, даже при перекосе. И даже если предположить, что оно каким-то магическим образом приварилось одно к другому, то в самом подшипнике внутреннюю обойму от выпадения вниз под собственным весом (при снятой вилке) удерживают сугубо пыльники. Очевидно, сопротивляться сколько-нибудь заметному усилию они не могут в принципе.
    Нет, не держит. Я вообще держал раму навесу и колотил киянкой по штоку и тянул в разные сторону раму и вилку, такое бы ни один пыльник не сдюжил.
    Ладно, схожу очно в мастерскую. Спасибо за ответы.

  5. #21155
    Веломаньяк
    Байк
    Helkama Kulkuri
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS75 Посмотреть сообщение
    Камера 700х35С/45С уставновлена в покрышку 700х35С.

    Вставил в колесо, накачал до 5,5 атмосфер (покрышка держит до 5,9, как на ней написано). Поставил колесо на землю с легким отскоком и бабахнуло — даже испугался от неожиданности.

    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Состарилась камера?

    Раньше эта камера такое давление держала, да и как бы покрышка держит же, не камера.

    Спасибо!

    Камера лопнула.png
    Вот еще момент, на покрышке ранее образовался прорез (сквозной), фотографию приложил. Не здесь ли лопается камера на 5,5 атмосферах, пролезая в дырку?

    Посдкажите, пожалуйста, покупать новую поркышку (в остальном она нормальная)?

    Спасибо!

    20230517-184031.jpg
    Последний раз редактировалось DVS75; 20.05.2023 в 16:10.

  6. #21156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS75 Посмотреть сообщение
    Не здесь ли лопается камера на 5,5 атмосферах, пролезая в дырку?
    Здесь.

    Цитата Сообщение от DVS75 Посмотреть сообщение
    Посдкажите, пожалуйста, покупать новую поркышку (в остальном она нормальная)?
    Лучше купить. А с этой можешь поэксперементировать - тут выше как раз обсуждалась недавно зашивка/заклейка порезов.

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Очевидно, сопротивляться сколько-нибудь заметному усилию они не могут в принципе.
    Я сталкивался с такой проблемой. Подшипник был не пром, пыльник довольно толстый, его закусило с перекосом. Выбить удалось, но покорячиться пришлось.

    ---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от SThack Посмотреть сообщение
    такое бы ни один пыльник не сдюжил.
    Возможно, вы его недооценили.

    ---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

    Опишу подробнее. Пыльник выскочил из посадочного места в начале демонтажа рулевой (видимо, из-за возникшего перекоса после снятия компрессионного кольца) и расклинил обоймы подшипника. А обойма с перекосом врезалась в шток и не давала его выбить.

  7. #21157

    По умолчанию

    Всем привет. Менял тросик на старом велосипеде с передним переключателем Alivio FD-MC18. Я завел тросик по зеленой трассе, но что-то не переключается на самую большую звезду - монетку давлю до упора, но не идет. Закрались подозрения он должен огибать металлическую втулку (красная трасса). Как правильно?

    Последний раз редактировалось cavetroll; 20.05.2023 в 19:18.

  8. #21158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SThack Посмотреть сообщение
    Что за рулевая я не знаю. Условный ноунейм, по спецификации указано: ZERO STACK (ZS) SEALED BEARING FOR TAPER HEAD TUBE, ZS 44/28.6 | ZS 44/30. Судя по всему с полноценными промами.
    Парни, я что-то пропустил? ZS 44/28.6 + ZS 44/30 - это же обычный прямой шток... Тогда какого лешего в спецификации выше указано FOR TAPER HEAD TUBE ? Но 44 на 44 - это прямая рулевая труба (ну или с внешними китайскими извращениями). Конусные (taper) рулевые трубы сейчас вроде в основном идут под ZS 44/28.6 + ZS 56/40... Не?

    Цитата Сообщение от SThack Посмотреть сообщение
    Я вообще держал раму навесу и колотил киянкой по штоку и тянул в разные сторону раму и вилку, такое бы ни один пыльник не сдюжил.
    А краска? Шток вилки из чего сделан? Мне тут занесли велик с почти не вращающейся рулевой для, типа, "настроить". Как раз ZS44. Стальной шток был кем-то солидно покрашен до середины трубы. Собрали на свежую краску - вся верхняя часть рулевой почти намертво приклеилась. Сдёрнул на пару мм, но верхний подшипник никак не пролезал через краску на штоке. Пришлось скоблить-шкурить. После этого подшипник слез... С киянкой.

  9. #21159

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cavetroll Посмотреть сообщение
    Всем привет. Менял тросик на старом велосипеде с передним переключателем Alivio FD-MC18. Я завел тросик по зеленой трассе, но что-то не переключается на самую большую звезду - монетку давлю до упора, но не идет. Закрались подозрения он должен огибать металлическую втулку (красная трасса). Как правильно?

    https://i.imgur.com/hGFrmuV.jpg
    Зелёная трасса ближе к верной, но должна проходить между прижимной шайбой (кракозябра на винте) и корпусом перпера.
    Винт "HIGH" выкрути, потом настраивай на 3-ю звезду.

  10. #21160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerBel Посмотреть сообщение
    Зелёная трасса ближе к верной, но должна проходить между прижимной шайбой (кракозябра на винте) и корпусом перпера.
    Винт "HIGH" выкрути, потом настраивай на 3-ю звезду.
    Да, возле винта я неправильно нарисовал - завел под планку прижимную с канавкой. А зачем тогда нужна эта втулочка?

    Фотка на самом деле не моя - взял отсюда - просто единственное что нашел похожее. И вот там один товарищ отвечает:

    >It attaches to the clamp that is at around 4 O’Clock to the Mans Best Friend sticker in this picture. The pivot point is up and to the right of that.

    Вроде как это и есть эта "точка поворота"?
    Последний раз редактировалось cavetroll; 20.05.2023 в 20:20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. S.N.

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44