Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1391
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #13901
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,160
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    Крепление шатуна окталинк
    это не окталинк, это холоутек.
    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    прикрутил, люфтов нет.
    важно прикрутить так, как указано в мануале, с теми моментами, что нужно; а не "на глаз". Иначе опять что то да отвалится.

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    Ваши прогнозы - будет все норм или есть риски?
    Нет, рисков нет, это 2 из более час 40 шлицов.

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Куда шпильку и гайки - понимаю, куда шайбы - нет.
    2 шайбы по диаметрам торцов (выноса и снизу штока). можно обойтись даже одной шайбой снизу если взять шпильку с резьбой как на крышке и затягивать снизу.
    Но если честно это я просто от нефигаделать все мутил. по молодости. сейчас конечно такой дурью не маюсь;

  2. #13902
    Веломаньяк Аватар для DonTiguan
    Байк
    Canyon Endurace CF SL7 Rival AXS
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это не окталинк, это холоутек.

    важно прикрутить так, как указано в мануале, с теми моментами, что нужно; а не "на глаз". Иначе опять что то да отвалится.


    Нет, рисков нет, это 2 из более час 40 шлицов.
    Спасибо огромное. Да, про нужный момент я в курсе, динамометрический ключ имеется. Странно, что вообще открутилось, т.к. все винты этим самым ключом были протянуты. Ну ладно, это из области загадок.
    Можно еще 2 вопроса - в видео выше сказано, что литолом не стоит смазывать, т.к. он вступает в реакцию с алюминием. Я, конечно куплю силиконовую смазку, но просто хочется услышать мнение.

    И второй вопрос - про пластинку-замочек в шатуне. Мне кажется у меня срезало ее металлический ус. И он спокойно выпадает из шатуна, стоит открутить винт, на котором шатун держится. Насколько критично наличие этого замочка/пластины и можно ли его где-то отдельно купить? Потому что я облазил все сайты с запчастями и нигде ничего похожего нет.
    IMG_20210601_212954.jpg
    Последний раз редактировалось DonTiguan; 01.06.2021 в 21:32.

  3. #13903

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    И он спокойно выпадает из шатуна, стоит открутить винт, на котором шатун держится. Насколько критично наличие этого замочка/пластины и можно ли его где-то отдельно купить?
    У этого пина, шпенька (уса, который срезало) задача исключительно индикатора нормальной посадки шатуна на место: пин проваливается в отверстие в валу при защёлкивании - шатун на месте, а если упирается в вал - значит нет. Так что, если Вы уверены, что шатун на месте, то можно и без этой пластины с пином катать. Даже без пина там на пластинке небольшое утолщение не его месте есть. Подсветите фонариком, чтобы это утолщение над отверстием в валу было...
    Пластинки подобные на Али видел... Но как они по размеру и подходят ли они вообще (может это какой-нибудь ProWheel ) не знаю.

  4. #13904
    Веломаньяк Аватар для DonTiguan
    Байк
    Canyon Endurace CF SL7 Rival AXS
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    У этого пина, шпенька (уса, который срезало) задача исключительно индикатора нормальной посадки шатуна на место: пин проваливается в отверстие в валу при защёлкивании - шатун на месте, а если упирается в вал - значит нет. Так что, если Вы уверены, что шатун на месте, то можно и без этой пластины с пином катать. Даже без пина там на пластинке небольшое утолщение не его месте есть. Подсветите фонариком, чтобы это утолщение над отверстием в валу было...
    Пластинки подобные на Али видел... Но как они по размеру и подходят ли они вообще (может это какой-нибудь ProWheel ) не знаю.
    Спасибо, успокоили мою душу)

  5. #13905
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid A7.Custom
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    Потому что я облазил все сайты с запчастями и нигде ничего похожего нет.
    Почему нет. Бывает в продаже и на али или у немцев Гугл подскажет по волшебному слову Y1FU98120 или Shimano Safety Plate
    Последний раз редактировалось F-4212; 01.06.2021 в 21:50.

  6. #13906
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,160
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    в видео выше сказано, что литолом не стоит смазывать, т.к. он вступает в реакцию с алюминием. Я, конечно куплю силиконовую смазку, но просто хочется услышать мнение.
    Это вопрос религии 100%. Кто то верит, кто то нет. Но собственно говоря никто не мешает купит для подобного применения не литиевую смазку, их полно всяких разных. силиконовая смазка в данном применении совсем не нужно, у нее другие задачи. Тут лучше что то типа медной, даже - от прикипания.ну или универсальный "солидол"

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    можно ли его где-то отдельно купить
    такая деталь есть. Y1FU98120
    насколько это реально найти в магазинах - ХЗ.

  7. #13907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от F-4212 Посмотреть сообщение
    или у немцев
    Не та запчасть, чтобы через форвардинговые сервисы её надо было заказывать. А напрямую немцы (и многие другие) Шимано в Россию не шлют.
    А по Вашей ссылке на Али - "Товар более не доступен"
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 01.06.2021 в 21:58.

  8. #13908
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid A7.Custom
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Не та запчасть,
    Спасибо кэп. Я написал к тому, что вопрошающий не мог найти ничего похожего. Цитата вопроса - "Потому что я облазил все сайты с запчастями и нигде ничего похожего нет."
    Про али я написал "бывает" в прошедшем времени. Еще бывает на авито (обращу внимание про прошедшее время) И это результат пяти минут поиска. Если задаться целью, то можно найти. Или выпилить подобную деталь самому.

  9. #13909
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,773
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    А по Вашей ссылке на Али - "Товар более не доступен"
    А если поискать ? https://aliexpress.ru/item/328480496...6-fcecb0a1ce0d
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #13910
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DonTiguan Посмотреть сообщение
    стесало 2 зуба. Собственно вопрос - насколько критично исчезновение двух зубов на креплении шатуна, не влечет ли это за собой замену всей системы?Вложение 650325
    И так же один зуб сверху
    ничего у Вас не стесало. так и должно быть.

    ---------- Добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от aljeksandr Посмотреть сообщение
    Обнаружено такое чудо, как давно не понятно, как это называется и где преобрести?
    https://i.ibb.co/zPVGD1B/571-D78-B1-...90-B357033.jpg пробег с этими педалями 1634км, на пластмассовых такого не припомню.

    Upd. Крышка педали велосипеда на али подойдёт? Диаметр похож 138мм
    вариантов крышек - мульон. когда потерял - вклеил на термоклей подходящую по диаметру пробочку от мед. бутылька.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44