Складная самоделка. - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 51013141516172025 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 341

Тема: Складная самоделка.

  1. #141

    По умолчанию

    Уважаемый Maxim_Sed !
    Автору прицепа большой респект,но хотелось бы услышать отзыв о реальной эксплуатации прицепа.

  2. #142
    Веломаньяк
    Байк
    Univega Terreno X 2014 и Shulz Hopper XL 2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    798

    По умолчанию

    Maxim_Sed, по ссылке-то другой прицеп.

  3. #143
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    mimkin,
    сорри, вот правильная ссылка
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #144

  5. #145

    По умолчанию

    " по просьбе клиента ТЗ нужно было убрать складной замок и усилить раму, там вроде как прыжки с бордюров и все такое."
    Если клиент еще где-то рядом, передайте ему, что у него Кама не советская труЪ, а скорее начально-перестроечная (у СССР-труЪ, рулевой стакан на фитинге (пример раз 5b2cc95ea09cd5837f5287d3.jpg, пример два 5b058ad4f6957665ef430c02 (1).jpg)).
    Пардон за грубую картинку (не моя) 5589446 (2).jpg, но ностальгирующий автор тоже проследил эволюцию рамы: отсутствие и наличие, соответственно, фитинга, видно.
    А про то, какой разнообразный металл был в хаосе перестройки, думаю, объяснять надо лишь нынешним школьникам и студентам))
    Поэтому не так удивительно, что прочность рамы оказалась не легендарной.

    Удивительно другое: все такое включая прыжки по бордюрам, должно было, лет за десять, утомить перья передней вилки, и они треснут прямо под короной, но еще раньше, лет за пять, треснет резьба штока вилки, отделив кусок с хомутом, крепящим руль, от остального штока.
    То, что последовательность не такова, снова, выдает не труЪ.
    Теперь, петля исключена, но последовательность: сначала однажды шток вилки освободит руль, потом перья передней вилки (обычно трескается одно, так что не страшно, краша не будет, полностью перо не оторвет, а лишь сильно отогнет, и включится затирание колеса о другое перо), если и дальше по бордюрам регулярно, у него впереди.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.01.2020 в 20:09.

  6. #146

    По умолчанию

    Уважаемый Олег!
    Понравилось грамотное усиление рамы вела "Кама",но особенно поразило качество проведенных сварочных работ,сварочные швы просто класс...Молодцы!!!,жил бы ближе к Вам ,возил рамы на ремонт только к Вам.
    Подобное усиление я делал на своей самоделке,но качество сварочных работ у меня конечно ... -одним словом колхоз.DSC00181.JPG

  7. #147

    По умолчанию

    Уважаемый Offroadster!
    На поздних велосипедах "Кама" был изменен способ крепления рулевой трубы в вилке,вместо крепления хомутом,стали применять соединение с помощью клина,как на дорожных велосипедах,что позволило избавиться от случаев отрыва резьбовой части штока вилки.

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jrii Посмотреть сообщение
    На поздних велосипедах "Кама" был изменен способ крепления рулевой трубы в вилке,вместо крепления хомутом,стали применять соединение с помощью клина,как на дорожных велосипедах,что позволило избавиться от случаев отрыва резьбовой части штока вилки.
    Да. И вполне возможно, изменили потому, что металл Перестройки уже не гарантировал долгой жизни штоку вилки, даже если катать спокойно.
    А до этого, "оптимизировали" производство рамы, отказавшись от сложного рулевого стакана, и формованной в овал, на стыке с фитингом старого стакана, трубы.
    И, повторюсь, снова, металл, и производство, времен Перестройки. Я помню как в начале 90-х рассматривал в магазинах наши складни: у многих, шарниры были или перекошены, или со щелями между фланцами, и сильно люфтили в незатянутом состоянии. И отливки шарниров нередко были с кавернами, что прозрачно намекает на качество.
    Посмотрел я тогда на все это, и купил себе старый складник доперестроечного образца, б\у, с рук)) Он до сих пор жив, хотя оч. многое пережил, включая участие в автоавариях) Износ чашек каретки, правда, уже слишком серьезный, а переколхозить под современную каретку недосуг, да и хочется мультиспид с перекидкой, но нельзя приварить крепления под ви или диски - перья для этого слабые.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.01.2020 в 22:56.

  9. #149

    По умолчанию

    Уважаемый Offroadster!
    Если не быть сильным фанатом,то вполне можно без особых затрат модернизировать старый вел под свои нужды.Не стоит отказываться от насыпной каретки,еще можно найти на барахолках чашки,валы советского производства,шарики купить производства ГПЗ,а не велосипедные.После полирнуть дорожки с помощью дрели и собрать на хорошей смазке,-эта каретка будет служить дольше чем современная.
    Перекидку поставить не проблема,а если поставить фрикционную манетку,то можно купить самый дешевую с рынка.Тормоза лучше поставить дисковые,для малоколесника вполне подойдут самые простые,крепления может приварить Олег Халиков,ну тут проще поменять переднюю вилку на современную от "stels".на рынке они стоят копейки(при использовании родной вилки приходится плющить одно перо,выходит не красиво),прочности рамы при правильной переделке вполне достаточно.

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jrii Посмотреть сообщение
    ,прочности рамы при правильной переделке вполне достаточно.
    Перья у совветских великов из достаточно мягкого металла: даже если металл не ослабнет при сварке, то перо согнется при серьезной работе тормоза (неважно, какие крепления варить: вибрейки разогнут перья, дисковый согнет перо по ходу вращения колеса. Я такие примеры видел. А усиливать (бустером, и наваркой усилений на перо, соответственно), советский велик, мне кажется очень некрасивым не хочу на таком ездить).
    Насчет каретки - я не встречал ось формата ММВЗ под современные шатуны (под квадрат, например). Да, можно найти чашки на замену, и оставить стоковую советскую систему (у меня даже в запасе они есть, 46 и 48)), но не уверен, что она будет хорошо работать с цепью мультиспид, с, хотя бы, 7 ск. трещоткой. Помнится, с передачами Спутника, система от Украины не работала = цепь слетала.
    Я б вот этот модернизировал https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post4501528 под современные тормоза и каретку
    Последний раз редактировалось Offroadster; 27.01.2020 в 11:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Складная парочка с плюшками
    от Ийон Тихий в разделе Велосипеды
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 12:57
  2. Складная рама или велик?
    от Metallboy в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 20:24
  3. Складная философия
    от RUS 32 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 23:30
  4. очередная китайская самоделка
    от aphlux в разделе Электроника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 23:39
  5. "Химера" - самоделка мощной велофары.
    от W--W в разделе Электроника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 11:49