UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит! - Страница 2392
+ Ответить

Тема: UST - тема для обсуждения? Или почему бескамерка рулит!

  1. #23911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    нету там особого снижения массы, ты ж герметик льёшь, да и бескамерная резина она не особо тонкая.
    А вот деформируемая масса резины становится меньше.
    Так я и сказал про "некоторое снижение массы", а вот что такое "деформируемая масса резины", пока пытаюсь понять, но разве покрышка не должна деформироваться на всяких там камушках и прочей подколёсной фигни, как раз и давая нам демпфирование при езде с поглощением ударчиков, а велосипеду как раз тот самый накат, когда колесо с велосипедом не упирается в препятствие, а проминается (деформируясь в покрышке) и, поглощая его, не меняет прямое направление движения и не особо сбивая при этом скорость и накат? Бескамерка что, не проминается также или "покрышечная амортизация" уже перестаёт работать как прежде?

  2. #23912

    По умолчанию

    А пруфы увеличения наката от карбона есть?

  3. #23913

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от progre Посмотреть сообщение
    Так я и сказал про "некоторое снижение массы", а вот что такое "деформируемая масса резины", пока пытаюсь понять, но разве покрышка не должна деформироваться на всяких там камушках и прочей подколёсной фигни, как раз и давая нам демпфирование при езде с поглощением ударчиков, а велосипеду как раз тот самый накат, когда колесо с велосипедом не упирается в препятствие, а проминается (деформируясь в покрышке) и, поглощая его, не меняет прямое направление движения и не особо сбивая при этом скорость и накат? Бескамерка что, не проминается также или "покрышечная амортизация" уже перестаёт работать как прежде?
    Камера растягивается и растягивает покрышку прежде всего в строну увеличения диаметра окружности, стремясь сделать профиль покрышки настолько округлым, насколько это возможно. Если нужен более прямоугольный профиль, то камера здесь мешает.

    Безкамерно покрышка на низком давлении будет иметь более широкое пятно контакта с поверхностью без потери управляемости. Это важно там, где достаточное сцепление достигается в первую очередь площадью контакта, а не удельным давлением, т.е. на поверхностях в которые покрышка не сможет вгрызаться/продавливать или не должна вгрызаться/продавливать. Это твердые поверхности и рыхлые. Первые не продавить, последние лучше не рыть. Поэтому безкамерка актуальна на плюсовиках и фэтах. Это я лично ощущал. Не ездил в горах и по камням, поэтому только предполагаю что и там это актуально, хотя новая резина и так стала пошире 2.4-2.6.

    Чем меньше давление в колесах, тем безкамерная установка выигрышнее. Я качаю нормально во все размерности колес, ибо еду за счет педалирования а не за счет гравитации. К тому же подвеска намного хуже отрабатывает неровности, если ездить на сдутышах. Возможно сжатие нормально накаченной пневмошины дает дополнительный импульс в вилку и аморт, заставляя их работать еще и на мелких, но резких, неровностях. Когда давление в колесах не низкое, то не все преимущества безкамерки используются. Если же сдувать еще и подвеску, то тогда передвигаться при помощи педалирования будет не очень. Когда вернул камеру в заднее колесо, то разгон стал более вязким, а в остальном - или так же, или лучше.

    Про престу и шредер. Ну кому-то нравятся специфичные заморочки, особенные ритуалы, мне нет. Зачем нужна преста на широких мтб ободах - внятного ответа нет.

  4. #23914
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Камера растягивается и растягивает покрышку прежде всего в строну увеличения диаметра окружности, стремясь сделать профиль покрышки настолько округлым, насколько это возможно. Если нужен более прямоугольный профиль, то камера здесь мешает.

    Безкамерно покрышка на низком давлении будет иметь более широкое пятно контакта с поверхностью без потери управляемости. Это важно там, где достаточное сцепление достигается в первую очередь площадью контакта, а не удельным давлением, т.е. на поверхностях в которые покрышка не сможет вгрызаться/продавливать или не должна вгрызаться/продавливать. Это твердые поверхности и рыхлые. Первые не продавить, последние лучше не рыть. Поэтому безкамерка актуальна на плюсовиках и фэтах. Это я лично ощущал. Не ездил в горах и по камням, поэтому только предполагаю что и там это актуально, хотя новая резина и так стала пошире 2.4-2.6.

    Чем меньше давление в колесах, тем безкамерная установка выигрышнее. Я качаю нормально во все размерности колес, ибо еду за счет педалирования а не за счет гравитации. К тому же подвеска намного хуже отрабатывает неровности, если ездить на сдутышах. Возможно сжатие нормально накаченной пневмошины дает дополнительный импульс в вилку и аморт, заставляя их работать еще и на мелких, но резких, неровностях. Когда давление в колесах не низкое, то не все преимущества безкамерки используются. Если же сдувать еще и подвеску, то тогда передвигаться при помощи педалирования будет не очень. Когда вернул камеру в заднее колесо, то разгон стал более вязким, а в остальном - или так же, или лучше.

    Про престу и шредер. Ну кому-то нравятся специфичные заморочки, особенные ритуалы, мне нет. Зачем нужна преста на широких мтб ободах - внятного ответа нет.
    Ну так себе теория

  5. #23915
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от progre Посмотреть сообщение
    В этом ролике парень утверждает, что без камеры лучше накат.
    При такой узкой резине и огромном давлении, которое он туда вбивает, накат лучше не будет.
    Накат при бескамерке улучшается только в МТБ широких покрышках, когда давление небольшое, покрышка хорошо и постоянно работает и камера при этом перестает добавлять дополнительные гистерезисные потери.

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А пруфы увеличения наката от карбона есть?
    Нет и быть не может.

  6. #23916
    На карантине Аватар для freema
    Байк
    Scott Genius 940 (alu + carbon 29er, 130mm)
    Адрес
    Равнины Востока UA
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    А пруфы увеличения наката от карбона есть?
    Я не задавался целью, просто взял купил, мне собрали и я в шоке, у меня и алюминиевые арчи есть, если бы мне не понравилось - я бы продал карбон, смысла мне защищать нет. Сейчас 3 бескамерных комплекта держу: стоковые, арчи и карбон.

    https://www.theproscloset.com/blogs/...-wheels#carbon
    Stiffness
    Последний раз редактировалось freema; 16.09.2020 в 10:57.
    Это не велосипед тяжелый, а ты слабый!

  7. #23917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Ну так себе теория
    И что в ней не так, почему не объясняешь свои мысли вслух?

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Когда вернул камеру в заднее колесо, то разгон стал более вязким
    У вас камеры бутиловые (чёрные толстостенные, более увесистые) или латексные (цветные тонкостенные, облегчённые)?

  8. #23918
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    При такой узкой резине и огромном давлении, которое он туда вбивает, накат лучше не будет.
    Накат при бескамерке улучшается только в МТБ широких покрышках, когда давление небольшое, покрышка хорошо и постоянно работает и камера при этом перестает добавлять дополнительные гистерезисные потери.


    Нет и быть не может.
    Просто мнение или факт?

  9. #23919
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Накат при бескамерке улучшается только в МТБ широких покрышках, когда давление небольшое, покрышка хорошо и постоянно работает и камера при этом перестает добавлять дополнительные гистерезисные потери.
    Судя по тестам это не так

  10. #23920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Накат при бескамерке улучшается только в МТБ широких покрышках, когда давление небольшое, покрышка хорошо и постоянно работает и камера при этом перестает добавлять дополнительные гистерезисные потери.
    Складывается такое ощущение, что с карбоновыми ободами и + при бескамерном использовании покрышек накат увеличивается благодаря именно снижению масс внешнего диаметра колёс, а не из-за "невесомых гистерезисов", возникающих от двухслойности шино-амортизатора покрышка-камера (когда один слой прогибается раньше другого, а другой прогибается уже под трением о складки первого?). Влияние было бы более заметным, если от такой работы камеру просто и быстро протирало бы аж до дыр, но такого эффекта не наблюдается (речь не о совсем уж из ряда вон выходящих случаев, когда от её смещений отрываются соски или с обратной стороны своими острыми краями её режет антипрокольная лента). Соглашусь, что по сравнению с бескамерной шиной с камерами амортизация как-бы более притуплена, но учитывая довольно высокое давление и от того её значительное утончение, а также прижим ко внутренним стенкам покрышек, камера с покрышкой становятся чуть ли не одним целым. Так что, пока "верхняя" масса рулит, вернее сказать, её уменьшение, то есть, влияние старой доброй инерции, с которой этот самый накат и связан (здесь мы не берём в расчёт рисунок протектора, толщину шин с сопротивлением воздуха, класс подшипников и др.факторы).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:32
  2. покрышка - бескамерка Hutchinson
    от Alex66 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 23:26

Метки этой темы