Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC - Страница 2316

Результаты опроса: Требования к покрышкам в первом посте. Что посоветуете?

Голосовавшие
1713. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • NN + RR и без вариантов

    537 31.35%
  • 2. Континенталь надо попробовать

    674 39.35%
  • 3. Другое. Отвечу в теме.

    502 29.31%
+ Ответить

Тема: Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC

  1. #23151
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,423
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KettlePRO Посмотреть сообщение
    Не знаю даже где спросить - думаю купить велокрепление на крышу авто.
    Смотрю конструкции самые распространённые - там хватает за нижнюю трубу рамы.
    А не раздавится картонка?
    О_о
    Вложение 692018
    Тем, что на фото, можно и пережать. А у Thule ProRide 598/298 стоит "защита на дурака": храповик начинает прокручиваться при достижении некоторого усилия.
    Последний раз редактировалось ЮркЫй; 02.06.2023 в 18:22.
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  2. #23152

    По умолчанию

    Алекsei, эм 20ватт сопротивления против 35 - этож почти в 2 раза хуже накат. Такое любой ощутит.
    Я уж молчу о том, что эти цифры нужно умножать в 2х (т.к. едем мы на 2х колесах, а в тестах только с 1 колеса данные). И пересчитывать под свой вес, по этим данным:
    https://www.bicyclerollingresistance.../crr-load-test

    И этими:

    image5.png

  3. #23153
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DFM Посмотреть сообщение
    Алекsei, эм 20ватт сопротивления против 35 - этож почти в 2 раза хуже накат. Такое любой ощутит.
    Я уж молчу о том, что эти цифры нужно умножать в 2х (т.к. едем мы на 2х колесах, а в тестах только с 1 колеса данные). И пересчитывать под свой вес, по этим данным:
    https://www.bicyclerollingresistance.../crr-load-test

    И этими:

    Вложение 692026
    Угу, а я тогда весил под сотню (а ща за, увы)

  4. #23154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Balor, что реально 15 ватт чувствуешь ?
    это точно больше 10% моих слабых сил, я думаю почуствую, если едешь 400+ но может будет не так ощутимо...
    Воздушный волчок (сообщение потерялось из-за сбоев форума)
    Синенький алигревел
    Белый сандаль

  5. #23155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Прааально. Но что при этом делает запасённая в колесах инерция, если не сказать - потенциальная энергия?

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------



    Bingo. Если взять колёса от мопеда с ободами по паре кг каждое, и поставть на них нормально катящие кантирийные покры - прекрасно катить будет, что под горку, что по прощади, что в горку... ну, за минусом того, что колёса тупо тяжелее на Х кг, с таким же успехом это может быть ноут в рюкзаке или пара бутылок воды - никакой разницы.
    Более тяжёлые покры *обычно* имеют большее сопротивление качения за счёт более толстой резины, которая при деформации поглощает больше энергии - но те же туринговые швальбы катят относительно неплохо хотя весят тонну - у них большая часть массы латексный антипрокольный слой, который при деформации и "раздеформации" возвращает 99% энергии. Бутил и компаунд покрых - порядочно меньше.
    Чем тежелее байк, тем больше инерция, но как показывает практика, скорее всего я связываю это с трением покрышки об асфальт и требующим больше усилия на ускорение, более легкая система байк-райдер разгоняются быстрее даже на небольшом спуске, т.к. меньше инерционной массы, меньше давление на поверхность, меньше трения.
    В сумме большая масса больше тормозит из-за бо́льшого трения в сумме сил.

    И при каждом нажатии на педаль всё тяжелле толкать велосипед вперёд по сравнению с более легким.
    Инерция здесь в сумме сил является отрицательным фактором.



    И так для общего понимания, как имеющий отношение к науке, идеальных систем не существует. В реальности очень много побочных факторов, которые искажают вроде бы правильную теорию до обратных результатов.

  6. #23156
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    более легкая система байк-райдер разгоняются быстрее даже на небольшом спуске, т.к. меньше инерционной массы, меньше давление на поверхность, меньше трения.
    В сумме большая масса больше тормозит из-за бо́льшого трения в сумме сил.
    Лол. То-то я на МТБ шоссеров с горок-то обгонял Правда, не в горку, да...
    Если тебе нужно регулярно активно СБРАСЫВАТЬ (тормозить), а затем набирать скорость - да, вращающиеся массы идут где-то по 2х весу относительно остальной массы. Сбросив 400 грамм с ободов - это как сбросить 800 грамм с рамы именно для ускорений и торможений, а в плане езды по плоскоте или в горки - это такой же эффект, как не выпить пару стаканов воды.

    Ну да вы вольны приписывать своё невежество науке - она стерпит, и спонсировать производителей карбоободов тоже - они тоже хотят кушать, особенно если деньги лишние есть...
    Вот ради чего реально имеет смысл брать карбообода - это мега-широкие и высокие аэрообода для 35-40мм покрых. Из алю они будут весить реально килограммы, а аэродинамика даёт эффект *всегда*.

  7. #23157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Balor, что реально 15 ватт чувствуешь ?
    Смеёшься что ли? Обычный каталец едет по парку на 50-100Вт. У меня даже дочь , прокатившись на моём на скорости 20км. по асфальту, сказала - он у тебя сам едет.
    Спорить можно только о потерях в цепи и втулках, там речь идёт о величинах в пределах 5Вт..
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 03.06.2023 в 04:53.

  8. #23158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Лол. То-то я на МТБ шоссеров с горок-то обгонял Правда, не в горку, да...
    Если тебе нужно регулярно активно СБРАСЫВАТЬ (тормозить), а затем набирать скорость - да, вращающиеся массы идут где-то по 2х весу относительно остальной массы. Сбросив 400 грамм с ободов - это как сбросить 800 грамм с рамы именно для ускорений и торможений, а в плане езды по плоскоте или в горки - это такой же эффект, как не выпить пару стаканов воды.

    Ну да вы вольны приписывать своё невежество науке - она стерпит, и спонсировать производителей карбоободов тоже - они тоже хотят кушать, особенно если деньги лишние есть...
    Вот ради чего реально имеет смысл брать карбообода - это мега-широкие и высокие аэрообода для 35-40мм покрых. Из алю они будут весить реально килограммы, а аэродинамика даёт эффект *всегда*.
    Всякий раз, когда ты уменьшаешь усилие на педаль происходит торможение. А ты это делаешь два раза за оборот и два раза за оборот ты ускоряешься.
    Изменить ты это не в силах. По этому чем больше маховик, тем больше сил тебе нужно потратить.
    Плюс чем больше маховик, тем больше сил трения с поверхностью из-за бо́льшей массы.

    По этому только на заметных спусках жирный райдер сможет обогнать чела с меньшей массой.

    В остальных случаях более легкий будет быстрее при равных ватах на педалях.

    Иначе все бы делали байки потяжелее, и не платили бы бешеные бабки за ультралайт).

    Последний раз редактировалось Gummy bear; 04.06.2023 в 17:51.

  9. #23159
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    По этому только на заметных спусках жирный райдер сможет обогнать чела с меньшей массой.
    Не сложно сходить на известный сайт и выяснить, что заметность спуска начинается с цифр 0.3-0.4% (для шоссейных покрышек).

  10. #23160
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Прааально. Но что при этом делает запасённая в колесах инерция, если не сказать - потенциальная энергия?

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------



    Bingo. Если взять колёса от мопеда с ободами по паре кг каждое, и поставть на них нормально катящие кантирийные покры - прекрасно катить будет, что под горку, что по прощади, что в горку... ну, за минусом того, что колёса тупо тяжелее на Х кг, с таким же успехом это может быть ноут в рюкзаке или пара бутылок воды - никакой разницы.
    Более тяжёлые покры *обычно* имеют большее сопротивление качения за счёт более толстой резины, которая при деформации поглощает больше энергии - но те же туринговые швальбы катят относительно неплохо хотя весят тонну - у них большая часть массы латексный антипрокольный слой, который при деформации и "раздеформации" возвращает 99% энергии. Бутил и компаунд покрых - порядочно меньше.
    Дауж начитался

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Gummy bear Посмотреть сообщение
    Чем тежелее байк, тем больше инерция, но как показывает практика, скорее всего я связываю это с трением покрышки об асфальт и требующим больше усилия на ускорение, более легкая система байк-райдер разгоняются быстрее даже на небольшом спуске, т.к. меньше инерционной массы, меньше давление на поверхность, меньше трения.
    В сумме большая масса больше тормозит из-за бо́льшого трения в сумме сил.

    И при каждом нажатии на педаль всё тяжелле толкать велосипед вперёд по сравнению с более легким.
    Инерция здесь в сумме сил является отрицательным фактором.



    И так для общего понимания, как имеющий отношение к науке, идеальных систем не существует. В реальности очень много побочных факторов, которые искажают вроде бы правильную теорию до обратных результатов.
    Совершенно верно.
    Если мы не едим с горы то мы всегда едем в гору

    ---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Смеёшься что ли? Обычный каталец едет по парку на 50-100Вт. У меня даже дочь , прокатившись на моём на скорости 20км. по асфальту, сказала - он у тебя сам едет.
    Спорить можно только о потерях в цепи и втулках, там речь идёт о величинах в пределах 5Вт..
    Не в пределах

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 416
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:02
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 11:31
  3. Бегущий Город
    от LaSStiK в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 19:29

Метки этой темы