Основная проблема паратрупера, это необходимость снятия переднего колеса для сложения. То есть по сути имеем быстроразборный велосипед. Хотя снять колесо недолго. Кроме того, сложение не такое уж и компактное, так как торчат за пределы габаритов колеса половина руля и одна нога вилки.
Как эту проблему решить? Сделать складную вилку. Причем одноногую, так как двуногая будет упираться одной ногой в задний треугольник при сложении. И складной руль. Достаточно долго обдумывал варианты. Делал наброски, прикидывал что и как. В итоге нарисовалось нижеследующее. Заодно решил попробовать поставить колесики на 24". Если что то не устроит, верну обратно 26". Но сразу скажу, 24" складывается компактнее. Первую версию руля я в теме уже выкладывал, вот этот ужас весом 1 кг.
Заготовки пластин для усиления ног, линки и уши для аморта. Пластины заказывал из титана тощиной 5 и 6 мм. с гидроабразивной резкой. Никогда не режьте титан плазмой, он горит и края получаются неровные и пористые.
Корона. вес пока 400 гр. Впоследствии облегчена до 280 гр.
Перед отправкой для сварки в Рапид собрал детальки вместе.
Швы.
Костыль в сборе.
Предварительная сборка.
От каретки до земли на 24" колесах всего 26 см. против 28-29 см. на 26" колесах. Подумаю, может сделаю вставки в дропауты для поднятия на пару см. или оставлю так.
Труба титан 2 мм. х 32 мм., пластины все 5-6 мм. Сварка Рапид, Им за это огромное спасибо. Вес вышел чугуниевый, около 2 кг вилка со штоком. Одна корона только почти 300 гр. Фрезерованная из целого куска титана. Но это прототип. Буду думать, как облегчить. Возможно V2 будет со сварной короной.
Толщина в сложенном состоянии меньше 30 см. Руль будет вдоль рамы вертикально или горизонтально. Ходовые через пару дней.
Если снять седло со штырем, то размеры 88-64-28 см. Сумма трех измерений 180 ровно.
Вот фото механизма сложения. Деталь 1 крепится винтами М8 и М6. Деталь 2 - два винта М8 + трубчатая ось 18 мм. со стенками 2 мм. + ось каленая 14 мм.
При торможение и въезде в забор стройки основная нагрузка идет на детали 1 и 2. Первая прижимается ко второй. Опасение пока вызывает ось крепления рычага защелки. Там винт М8.
Пока сыромятина, но заменю на автомобильный каленый. Рычаг еще и фиксирует ногу в сложенном состоянии.
Сначала хотел сделать правоногий вариант. Но тогда, при таком механизме, основная нагрузка при торможении и наезде на препятствия идет на ось рычага, а не пластинчатый упор. И поскольку на втулке стоит ротор с адаптером для установки на втулку под фривил, то при торможении резьба будет раскручиваться. В итоге левоногая а-ля Лефти. Для сложения нужно взяться за вынос и седло и свести колеса вместе по дуге без их поворота в стороны. Предварительно отщелкнув фиксатор ноги.
Заднее колесо собрано с червячкой. Когда то давно катался на Салюте с ножником. Хочу проверить, как оно сейчас зайдет. Спереди планируется дисковый тормоз с ротором 140 мм. (больше не нашел под эту втулку).
Ходовые в ближайшие дни, надо навесить передний тормоз и доделать кое что по мелочи, типа натяжителя цепи. Тема будет дополняться.