Должна ли люфтить кассета?
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Должна ли люфтить кассета?

  1. #1
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию

    У меня на обоих велах кассета заметно люфтит отностительно колеса и когда колесо крутится - видно что её колбасит из стороны в сторону. А если колесо снять - кассету легко пошатать туда-сюда рукой.
    Непохоже чтобы это на чём-то отрицательно сказывалось, тем не не менее.
    Это нормально или как-то надо чинить? Если надо - то как? Втулка отрегулирована нормально.

    UPD: Это люфтит трещотка относительно втулки

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    UPD: Это люфтит трещотка относительно втулки[/b]
    У меня такая же фигня. Есть мнение, что внутри трещотки (барабана) износилась шайба.
    Подозреваю, что это несколько увеличивает износ кассеты и цепи.
    Буквально на днях снял барабан (потребовался шестигранник на 12, а не на 10 как тут обещали). Отдельно барабан не нашел, поэтому куплю втулку, сниму с нее барабан и заменю только его. Кстати, я так понял далеко не каждый барабан подойдёт на место моего
    I've got a bike.
    You can ride it if you like.
    It's got a basket, a bell that rings and things to make it look good.

  3. #3
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию

    Проблема выяснилась и была вылечена - разболтался тот болт что крепит трещотку к втулке. Подтянул.
    Сам спросил - сам ответил.

    <div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Буквально на днях снял барабан (потребовался шестигранник на 12, а не на 10 как тут обещали). Отдельно барабан не нашел, поэтому куплю втулку, сниму с нее барабан и заменю только его. Кстати, я так понял далеко не каждый барабан подойдёт на место моего[/b]
    Мне так и пришлось делать - покупать целую втулку ради одной трещотки. При этом я этот самый барабан (то есть трещотку) специально носил в сокольники, примерял к имеющимся втулкам, и купил такую, где они одинаковые.

    Но если это Shimano можно на сайте найти чертёж втулки в расборе с номерами частей, и посмотреть в каких моделях втулок они совпадают, а затем выбрать самую дешёвую.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Проблема выяснилась и была вылечена - разболтался тот болт что крепит трещотку к втулке. Подтянул.

    Мне так и пришлось делать - покупать целую втулку ради одной трещотки. При этом я этот самый барабан (то есть трещотку) специально носил в сокольники, примерял к имеющимся втулкам, и купил такую, где они одинаковые.[/b]
    не понял: если болт разболтался, зачем тогда покупал еще 1 втулку? :o

    <div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но если это Shimano можно на сайте найти чертёж втулки в расборе с номерами частей, и посмотреть в каких моделях втулок они совпадают, а затем выбрать самую дешёвую.[/b]
    на сайте shimano среди alivio и acera не нашлось моей втулки


    Это уже оффтоп, но если кто знает, что за втулка на фотке, или барабан от какой втулки к ней подойдёт, подстажите, плс. На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.
    I've got a bike.
    You can ride it if you like.
    It's got a basket, a bell that rings and things to make it look good.

  5. #5
    Сексуально озабочен Аватар для varnav
    Байк
    Rock Machine Torrent 2010 Custom
    Адрес
    Йух
    Сообщений
    778

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не понял: если болт разболтался, зачем тогда покупал еще 1 втулку? :o[/b]
    Болт сейчас разболтался, а втулку покупал для замены трещотки я ещё год назад - тогда в трещотке что-то поломалось и она стала хрустеть. С того раза я её видать плохо закрутил - вот и раскрутилась.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.[/b]
    Посмотри внимательнее - может где-нибудь всё же написано? Немаркированный Shimano - редкость. Просто иногда бывает трудно найти маркировку.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это уже оффтоп, но если кто знает, что за втулка на фотке, или барабан от какой втулки к ней подойдёт, подстажите, плс. На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.[/b]
    На фотке втукла Quando. Во всяком случае мне ее так отрекомендовали, когда я ее покупал. Барабаны к ней в 15-м павильоне в сокольниках.
    А вообще, барабан настраивается. Описывать как уже надоело. Здесь, на форуме, это уже неоднократно было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Magura должна сопливить?
    от Chevalier в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 21:19
  2. что это за деталь, и где она должна быть?
    от megabyte в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 16:52
  3. Должна ли RS Tora свистеть?
    от Mokriy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 14:39
  4. Сколько должна ходить покрышка?
    от veldos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2005, 05:36