Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано. - Страница 660
+ Ответить
Страница 660 из 760 ПерваяПервая ... 160360460560610630650655658659660661662665670690710 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,591 по 6,600 из 7591

Тема: Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

  1. #6591

    По умолчанию

    Спасибо, конечно, всем, только понятнее не стало в сторону какого вела смотреть.. И где есть в наличии Trek 520 я тоже не нашел. Может есть еще какие-то рекомендации? Тормоза хотелось бы гидравлические, на треке механика как я понял.

  2. #6592
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,953
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SimplyAmazing Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, всем, только понятнее не стало в сторону какого вела смотреть.. И где есть в наличии Trek 520 я тоже не нашел. Может есть еще какие-то рекомендации? Тормоза хотелось бы гидравлические, на треке механика как я понял.
    Попробую резюмировать тезисно:

    1. Вы сформулировали достаточно противоречивый запрос на велосипед, который должен быть способен более менее прилично передвигаться как по асфальту (50%), так и по плохим дорогам с грунтами (50%). В качестве точки отсчета привели очень хороший гревел.

    2. В основу дальнейших обсуждений положим аксиому, что способность велосипеда перемещаться по плохим дорогам прямо пропорциональна ширине покрышек и обратно пропорциональна давлению в них. Говоря простым языком, чем толще лезут шины в раму, тем лучше для применения вела на бездорожье. К сожалению, эта важная характеристика рамы практически никогда не прописана корректно в спецификации. Нужно лазить с линейкой около вела, который должен быть в наличии, пробовать. Ошибки череваты приличными финансовыми потерями.

    3. Камрад Dusty вполне справедливо заметил, что у приведенного Вами для примера велосипеда максимальная ширина покрышек может быть 40 мм, или менее. Эта цифра типична для большинства гревелов, однако такой ширины скорее всего будет недостаточно для комфортного перемещения по бездорожью.

    4. Я, в свою очередь, сообщил, что существует определенная группа велосипедов, чаще всего определяемых как "туринг", очень близких по остальным характеристикам к гревелам, но способным вмещать покрышки до 60 мм. Привел пример двух таких велов, в которых я уверен. Один из них оснащен гидротормозами и на осях. Это не означает, что именно их я Вам рекомендую, просто эта информация мной проверена лично и я за нее отвечаю. Все телодвижения пункта 2 я уже сделал, потратив ошибочно относительно немного, около 10 000р. Вероятно, Вы найдете еще несколько подобных рам, в частности варианты Коны Сутры могут подойти. У Сурли тоже есть варианты рам более внедорожных, чем Диск Треккер. Но это уже предположение, точных знаний у меня тут нет. А вот например, понимание, что монструозный на вид Марин 4 coners современных годов выпуска очень узок по вилкам и не вместит даже 50 мм, у меня есть.

    В используемом мной, Треке 520 мне нравится то, что сам вел спроектирован в большей степени как дорожный, скоростной. Уже Трек 920 не такой, там явно просматриваются МТБ-шные черты, не во всем мне близкие. А на 520-м можно иметь 2 виллсета - скоростной асфальтовый для быстрых покатушек и цивильного туризма, и 60 мм лапти, когда душа просит грязи и жести.

    5. Что, где, почем купить - эту информацию Вы точно должны обрести самостоятельно. Начать с того, что никто не знает, какой размер рамы Вам нужен! А еще хорошие предложения не висят месяцами, их надо ловить и быстро принимать решение!
    Применительно к этой теме, могу сообщить, что готовлю к продаже Trek 520 красного цвета 57 ростовки. Она, по моему опыту, лучше всего подойдет людям ростом 175-180 см. Пробег чуть менее 3000 км. Велосипед сейчас в полуразобранном состоянии для проведения тщательного предпродажного ТО. Выставление на продажу предполагается на начало сезона 2024, но если кто-то имеет интерес, пишите в личку. Можно посмотреть безо всяких обязательств, в удобное для меня время в центре Москвы в том числе и с виллсетом 27,5 - 2,6 дюйма.

    Цитата Сообщение от SimplyAmazing Посмотреть сообщение
    И где есть в наличии Trek 520 я тоже не нашел.
    https://bike-centre.ru/velosipedy/gr...700c_2022_red/

    Магазин, где я в этом году покупал 520 Grando. Стоил существенно дешевле, хотя Grando изначально позиционировался дороже, но для увеличения цены есть очевидные причины.
    Магаз проверен, могу рекомендовать, перемещают между городами без особых проблем. После доставки и осмотра вела в магазине от покупки можно отказаться без финансовых потерь - такая редкая клиентоориентированность в наше хамоватое время подкупила меня, не скрою.

    Вот Сутра внедорожная, но насколько честный магазин - не знаю:

    https://teammano.ru/shop/id13640-vel...tra-ultd-2021/
    https://teammano.ru/shop/id14996-vel...utra-ltd-2023/

    Цены, вопреки уверениям камрада из "Европы", отличаются от Трека 520 весьма существенно. Но это детали.

    Вот там же Сутра обыкновенная:
    https://teammano.ru/shop/id14940-vel...sutra-se-2023/
    Вроде и цена сравнимая, однако ж 40 мм шины, барэнды, микрошифты, отсутствие переднего багажника. И никаким кожанным Бруксом это не компенсируется.
    Как обычно, какие шины стоят - написано, а какие влезут - тайна за семью печатями. Купишь, распакуешь, тогда и узнаешь.

    Последний раз редактировалось octoforest; 23.08.2023 в 12:58.

  3. #6593
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SimplyAmazing Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, всем, только понятнее не стало в сторону какого вела смотреть.. И где есть в наличии Trek 520 я тоже не нашел. Может есть еще какие-то рекомендации? Тормоза хотелось бы гидравлические, на треке механика как я понял.
    Смотри чаще на Авито. Выставляют вполне приличные модели байков. Я там не так давно купил новый Surly long haul trucker (весной) и уже накатал на нем чуть больше 1500 км. Могу его смело рекомендовать. Ободные тормоза (для туринга то, что доктор прописал. В моем случае кантилеверные.), колеса 28", у меня стоят покрышки 1,6", но по зазорам, думаю, что можно воткнуть и 2,0" (не проверял). Совершенно точно поместятся 1,75, даже с крыльями. Конечно, данный байк для асфальтового туризма, но даже на покрышках 1,6, я спокойно еду по грунтовым дорогам, сухим и не песочным. По лесным тропинкам..., в общем там где твердый грунт и нет говен и прочего хардкора.

    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 23.08.2023 в 10:46.

  4. #6594
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Ободные тормоза (для туринга то, что доктор прописал. В моем случае кантилеверные.)
    Для говен ободные тормоза - очень такое себе. Да и в целом, идея пересобирать колеса потому, что у тебя протерлись тормозами обода - она как-то не греет душу. А уж кантики в 2023 году - это какой-то совсем лютый олдскул, на любителя.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #6595
    Веломаньяк Аватар для Volnushkin
    Байк
    Giant Revolt 2 Adv, Infinite Gravel
    Адрес
    Пхукет, Таиланд
    Сообщений
    419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SimplyAmazing Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, всем, только понятнее не стало в сторону какого вела смотреть.. И где есть в наличии Trek 520 я тоже не нашел. Может есть еще какие-то рекомендации? Тормоза хотелось бы гидравлические, на треке механика как я понял.
    У меня рекомендация одна: если без примерки, то брать то, что доступно + по выгодной цене.

    ---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от omachulski Посмотреть сообщение
    Если задача допилить из мюнхена до пекина, или до кейптауна, то трейлы и лесные дороги - нафиг не уперлись =) на них даже не придет в голову сворачивать. будешь себе аки боженька ехать по дороге, которая может в зависимости от ситуации оказаться или асфальтовым wocce или грейдером, но это по любому будет дорога
    Тем более, если это все с палаткой происходит. А если речь о длинной поездке в глушь, то берется все самое легко заменимое по компонентам. Вспомнить велоблогера Йохана Георгиева (RIP) - он очень любил тяжелые маршруты и ехал как раз на чем-то вроде фэтбайка (пересев на него с туринга) но половину каток по Южной Америке он занимался поисками вариантов починки.

  6. #6596
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Для говен ободные тормоза - очень такое себе. Да и в целом, идея пересобирать колеса потому, что у тебя протерлись тормозами обода - она как-то не греет душу. А уж кантики в 2023 году - это какой-то совсем лютый олдскул, на любителя.
    Согласен, по всем пунктам. Но именно кантики и его олдскульность -` меня привлекает в LHT, особенно. Тормозов вполне хватает, для безопасной и безаварийной езды. Пересобирать, да-это минус. Но, пожалуй, единственный. Так то, у меня есть два полноценных комплекта собранных с тензометром, приличных вилсета, для этого байка. Хватит, на долго.
    А, про говна, я сразу сказал, что сам вел, с его резиной 1.6-1.75, джя этого вида покатушек(туризма), не подходит.
    Кантилеверы-отдельная тема.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 23.08.2023 в 13:00.

  7. #6597
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,953
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volnushkin Посмотреть сообщение
    Тем более, если это все с палаткой происходит. А если речь о длинной поездке в глушь, то берется все самое легко заменимое по компонентам. Вспомнить велоблогера Йохана Георгиева (RIP) - он очень любил тяжелые маршруты и ехал как раз на чем-то вроде фэтбайка (пересев на него с туринга) но половину каток по Южной Америке он занимался поисками вариантов починки.
    Ну да... Поэтому иной раз простяцкая 3x9 трансмиссия с копеечными деталями может быть предпочтительней новомодных GRX-ов 1-наХ и иже с ними...

  8. #6598

    По умолчанию

    Ну так 1х в разы надёжнее. Деталей меньше. Все эти вечные починки выглядят бесконечными сказками, а по факту убитыми дешманами. Ещё ведь в ходу сказки, что только сталь в туринг и мех тормоза)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  9. #6599
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,953
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    Ну так 1х в разы надёжнее. Деталей меньше. Все эти вечные починки выглядят бесконечными сказками, а по факту убитыми дешманами. Ещё ведь в ходу сказки, что только сталь в туринг и мех тормоза)))
    В сто мульёнов раз надежнее! Не иначе! А по-другому как оправдать цену? Вы придумали новые сказки для неокрепших умов?
    Уж чего, чего, но передний переключатель меня меньше всего когда либо парил по надежности. Хоть на дешманской Соре, хоть на дорогой Ультегре.

  10. #6600

    По умолчанию

    Ну не в сто, но в туринг 3х это зашквар. Цепи, касеты 10-11 ходят полутше. Что то хорошее на 3х давно пропало с рынка
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 21:16
  2. Велотуринг и все что с ним связано.
    от Отшельник в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2015, 00:33
  3. прокат велосипедов и все что с этим связано
    от DKAone в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 03:36
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:48