Памир лето 2017
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Памир лето 2017

мимо проезжал Аватар для Чингачгук
    Байк
    ригид, хардтейл, двухподвес

По умолчанию Памир лето 2017

Приглашаю в походик по Памиру на 2 недели в августе.
    Старт в Хороге, финиш в Оше. Заброска из Куляба или Душанбе до Хорога (высота 2000м) на авто, арендуем.
    В программе: долина Пянджа - Хорог - Ишкашим - озеро Зоркуль (если получится пропуск в заповедник на старте) - жопа мира - Яшикуль - Мургаб - Каракуль - перевал Джипытык (опционально) - Гульча - Ош
    Планы могут быть скорректированными (с интересом выслушаю советы). Местность хорошо известная, никаких первопроходов, абсолютно большая часть пути - по дорогам: асфальт разной степени паршивости и пыльный грейдер. Будем 3 днея акклиматизироваться, набирая высоту с 2000 на 2800 по долине Пянджа. Из-за большой высоты от участников требуется ОФП до похода, чтобы не ползать по 20км в день пешком. Нужно проехать 900км за 12 ходовых дней, причем на высотах до 4500м, с набором 13км.
    Трек плановый http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dxxqnubqlhjtjcma

Билеты странно дешёвые, 10 тыр туда и 5 тыр обратно. Скоро будем брать. Бюждет поездки около 30 тыр
    Сроки с 28 июля по 13 августа.
    Формат: экспедиционный туризм с багажниками и полной выкладкой. Автономка по 3-4 дня, высоты. Категория сложности ориентировочно 3-4.

Берём в группу желающих до 8 человек. Требуется хорошая физформа. Обязательно нужно будет познакомиться и участие в нескольких совместных скатках весной и летом, преимущество катающим в Битце, я там бываю чаще всего

Новичкам в велотуризме отказывать прямо сейчас не стану, у них есть полгода на то, чтобы записаться в какую-нибудь школу велотуризма (сознательно не даю ссылок, некоторые школы уже набрали слушателей, а некоторые менее формальны) или съездить в учебный простой поход. Но надо отдавать себе отчёт в том, что высота 4000м, набираемая всего за 1 первую неделю похода - это не шутки. И ехать на ней предстоит несколько дней, притом в горку и против ветра. Поэтому при слабой физической форме или отсутствии опыта нахождения в горах хотя бы на 2000м, я откажу...постараюсь с делать это не в последний момент, а как можно раньше.

О себе: езжу/вожу в походы 3-4 к.с., из среденазиатской пятёрки пришлось однажды слиться после пищевого отравления, крайние 2 года ездил только вдвоём с подругой. На максимальной высоте был 4200. Здесь надо заехать самокрутом на перевал 4500м.

Предварительный состав:
    Чингачгук - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    Женя - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    _MMX_ Максим - взят билет 29.07 в Куляб, рейс в 00:50 из Домодедово (Ural), взят обратный билет AviaTraffic 13.08 вечером
    Rin69 Ринат из Твери
    Михаил (horec) из Питера - билеты в Куляб и из Оша куплены
    Cecile - билеты куплены
    ...
    ...

UPD:
    Фото от _MMX_
    Фото от Чингачгука
    Фото от horec

Отчёт
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 15.10.2017 в 15:26.
    Куплю тормоз или один калипер на IS

Очень субъективное мнение туриста:

"Зазоркульская жопа мира" - унылая жопа.
    Рангкуль любопытное поселение с верблюдами.
    Аличур/Яшинкуль/Булункуль самый живописный район памирского тракта

Веломаньяк
    Записей в дневнике
    1

бартанг чудесен, если не нарваться на паводок. из Душанбе старт неинтересен, пробросьтесь хотя бы на верх перевала.

зы: и что то я не понял географии Бартанг радиалка??

Байк

Цитата Сообщение от anger Посмотреть сообщение
    из Душанбе старт неинтересен, пробросьтесь хотя бы на верх перевала
    обязательно пробросимся, я вообще надеюсь до Хорога самолётиком залететь, вдруг получится.
    Бартанг - перепутал с Пянджем, но на самом деле если пробрасываться, то возможно в Рушане и начнём.

Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13

Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    я вообще надеюсь до Хорога самолётиком залететь, вдруг получится.
    У них иногда бывает, что по метеоусловиям рейсы не переносят, а отменяют совсем.
    Но вдруг получится.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

Байк

если не получится, ездить в маршрутках милое дело

Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    если не получится, ездить в маршрутках милое дело
    я не знаю как сейчас, но раньше на Хорог ходили только маршрутные джипы. Они под завязку набиты скарбом. Если будет группа - подумайте о заброске заранее. Самолет - может не быть мест.

Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Salsa El Mariachi 29", Brompton

Небольшой совет. С огромной осторожностью относитесь в Таджикистане к любой мясной пище, что есть в магазинах. И в Кыргызстане тоже. Даже тушенкой там можно отравится. Может это из-за того, что я и не был до этого ни разу в настолько отсталых странах, но для меня было удивительно, что можно отравится тушенкой или колбасой из магазина (не просроченной).

Байк

опыт отравлений в походах у меня широкий и глубокий, примем меры против этого. Спасибо за совет.
    Заброску заранее естественно сделаем, когда группа будет. В последние годы вдвоём с подругой без проблем вписывались в рейсовые маршрутки где угодно.

Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Старт Шоссе
    Записей в дневнике
    13

Интересное предложение. Как раз подыскиваю вариант для бюджетного похода на первые 2 недели августа. У меня отпуск со 2 по 15 августа, но, наверное, смогу выкроить пару дней перед.
    Хотелось бы уточнить пару моментов. "абсолютно большая часть пути - по дорогам" - это по дорогам какого плана? Хотелось бы поменьше асфальта и побольше грунтов, каменистых троп и всего такого
    Насколько много еды планируется закупать на автономных участках? И на какие погоды рассчитывать в плане подбора одежды? Дело в том, что я хочу перейти от раскладки с сумками и багажниками к более легкому снаряжению для байкпакинга. Теоретически, все необходимое для многодневных походов снаряжение должно поместиться с некоторым запасом для провизии, но все равно объемы ограничены, а практического опыта автономного байкпакинга я еще не имел.
    И вообще, как планируется организовывать питание и перевозку группового снаряжения? Традиционный общак или можно при желании собраться автономно?

О себе: 33 года. Опыт многодневных походов имеется, в т.ч. в высокогорных условиях (Индийские Гималаи). Катаюсь круглый год, на майские тоже планирую вписаться с какой-нибудь поход на неделю-две, так что к августу, думаю, буду в хорошей форме.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)