Несколько вопросов новенького по тормозам BB5.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Несколько вопросов новенького по тормозам BB5.

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем,

    Только что купил велосипед (хардтейл). Все круто, но есть вопросы...

    1) Я помыл велосипед (нулёвый) в ванной, т.к. не устроила его загрязненность после катания по мини-говнам Измайловского парка.. Снял колеса, промыл их под струёй душа, потом то же самое примерно (стараясь не заливать цепь, хотя попало на нее воды все же) - с рамой велосипеда. Теперь велосипед красивый и даже высох. Но не дурак ли я? Не испортил ли чего таким душем?

    2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей?

    3) Когда сидишь, спину лучше держать прямо? Или сгибать?

    4) Теперь по велосипеду опять.. Переднее колесо поскрипывает или даже, скорее, посвистывает, когда крутится (трется о тормозную колодку). Это нормально? Тормоза BB5.

    5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?

    6) Хочется мягкого заезда на бордюрчики. Покрышки у меня (то есть у моего велосипеда, конечно) 1.6. Если пошире поставить, будет мягче заезд на бордюрчики?

    7) Карбоновый подседельный штырь заметно улучшит легкость езды? Сейчас штырь алюминиевый.


    Вроде все.

    Спасибо всем.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Привет всем,

    Только что купил велосипед (хардтейл). Все круто, но есть вопросы...

    1) Я помыл велосипед (нулёвый) в ванной, т.к. не устроила его загрязненность после катания по мини-говнам Измайловского парка.. Снял колеса, промыл их под струёй душа, потом то же самое примерно (стараясь не заливать цепь, хотя попало на нее воды все же) - с рамой велосипеда. Теперь велосипед красивый и даже высох. Но не дурак ли я? Не испортил ли чего таким душем?

    2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей?

    3) Когда сидишь, спину лучше держать прямо? Или сгибать?

    4) Теперь по велосипеду опять.. Переднее колесо поскрипывает или даже, скорее, посвистывает, когда крутится (трется о тормозную колодку). Это нормально? Тормоза BB5.

    5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?

    6) Хочется мягкого заезда на бордюрчики. Покрышки у меня (то есть у моего велосипеда, конечно) 1.6. Если пошире поставить, будет мягче заезд на бордюрчики?

    7) Карбоновый подседельный штырь заметно улучшит легкость езды? Сейчас штырь алюминиевый.


    Вроде все.

    Спасибо всем.[/b]

    1. Проблем не будет если везде где надо находится соответствующая смазка и сальники/уплотнители выполняют свою функцию.
    2. http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882
    3. В первую очередь нужно чтобы тебе было удобно...
    4. Ничего страшного нет, но тереть ничего не должно, нужно отрегулировать калипер.
    6. Более широкие покрышки позволяють катать с более низким давлением в колесах... но это полный бред заезжать на бордюры без какой либо техники хоть на узких хоть на широких.
    7. Нет.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?[/b]
    Если внурь рамы попадет вода, подседельник может приржаветь к раме.

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ничего страшного нет, но тереть ничего не должно, нужно отрегулировать калипер.[/b]
    Это как??

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 23:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это как??[/b]
    Напирмер так: Настройка тормозов Tektro IO
    хотя в ВВ5 наверно всё проще и там наверно обе колодки подвижные... я уже сейчас и не помню... думаю что здесь уже такое миллион раз обсуждалось.

  6. #6
    Толстуха и ленивка Аватар для КабановиЧ
    Байк
    Scott Scale
    Адрес
    Москва, Фили-Давыдково
    Сообщений
    408

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Привет всем,

    Только что купил велосипед (хардтейл). Все круто, но есть вопросы...

    1) Я помыл велосипед (нулёвый) в ванной, т.к. не устроила его загрязненность после катания по мини-говнам Измайловского парка.. Снял колеса, промыл их под струёй душа, потом то же самое примерно (стараясь не заливать цепь, хотя попало на нее воды все же) - с рамой велосипеда. Теперь велосипед красивый и даже высох. Но не дурак ли я? Не испортил ли чего таким душем?

    2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей? Ещё можно купить комп с каденсом и придерживаться 80-90 и будем всё ок.

    3) Когда сидишь, спину лучше держать прямо? Или сгибать?

    4) Теперь по велосипеду опять.. Переднее колесо поскрипывает или даже, скорее, посвистывает, когда крутится (трется о тормозную колодку). Это нормально? Тормоза BB5.

    5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?

    6) Хочется мягкого заезда на бордюрчики. Покрышки у меня (то есть у моего велосипеда, конечно) 1.6. Если пошире поставить, будет мягче заезд на бордюрчики?

    7) Карбоновый подседельный штырь заметно улучшит легкость езды? Сейчас штырь алюминиевый.


    Вроде все.

    Спасибо всем.[/b]
    1. Ничего ему не будет, только я после таких моек чищу и смазываю ещё и цепь.
    2. Нужно настроить под себя велосипед, чтобы тебе ебыло удобно, в предыдущем номеру мтб было подробно про это описанно, поищи у кого нить.
    3. Когда отрегулируешь стянет тебе ясно.
    4. Думаю ещё не притёрлись.
    5. Хм. Не знаю на сколько легко. Не встречалось ниразу.
    6. Чтобы было мягче нужно выдёргивать руль и залетать на бордюр, а когда заезжает заднее колесо вставать на педали, чтобы не биться попой, если будут контакты будет ещё проще, но думаю тебе ПОКАрано.
    7. Вообще не вижу логики. Он облегчит только вес рамы, а чтобы облегчить езду, катай на скутере, велосипед заставит тебя крутить, если хочешь ездить

  7. #7

    По умолчанию

    1) Про карбоновый штырь - это я в свете частых рассуждений на тему того, что он смягчает езду... Смягчает или нет?

    2) В статье http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882 сказано, что сиденье нужно настроить так, чтобы нога полностью выпрямлялась. В другом месте сказано - седло должно быть такой высоты, чтобы ноги разгибались не полностью (чуть согнутыми оставались) - кому верить?

    3) И еще вопрос... У меня есть три передачи на переключателе слева и девять передач на переключателе справа. Всю жизнь ездил, переключаясь наобум и не заморачивался. Теперь решил заморочиться. Объясните кто-нибудь плз доходчиво механику переключения... Типа есть по 9 ступеней на 1 передаче, 9 на 2-й и 9 на 3-ей? Если я еду на 3-9 - это самый тяжелый вариант... А переключаться надо, соответственно, 1-1;1-2;1-3;1-4.....2-4;2-5...3-9?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Более широкие покрышки позволяють катать с более низким давлением в колесах... но это полный бред заезжать на бордюры без какой либо техники хоть на узких хоть на широких.[/b]
    4. То есть если поставлю покрышки пошире и давление поменьше, ездить будет помягче?

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 29.06.2008 00:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) Про карбоновый штырь - это я в свете частых рассуждений на тему того, что он смягчает езду... Смягчает или нет?

    2) В статье http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882 сказано, что сиденье нужно настроить так, чтобы нога полностью выпрямлялась. В другом месте сказано - седло должно быть такой высоты, чтобы ноги разгибались не полностью (чуть согнутыми оставались) - кому верить?

    3) И еще вопрос... У меня есть три передачи на переключателе слева и девять передач на переключателе справа. Всю жизнь ездил, переключаясь наобум и не заморачивался. Теперь решил заморочиться. Объясните кто-нибудь плз доходчиво механику переключения... Типа есть по 9 ступеней на 1 передаче, 9 на 2-й и 9 на 3-ей? Если я еду на 3-9 - это самый тяжелый вариант... А переключаться надо, соответственно, 1-1;1-2;1-3;1-4.....2-4;2-5...3-9?



    4. То есть если поставлю покрышки пошире и давление поменьше, ездить будет помягче?[/b]

    1. Это не столь заметно чтобы уделять этому много внимания... но становится более заметным если вывалить за штырь, скажем, $150... тогда уже и рассуждать можно а иначе зачем столько денег тратить

    2. В первую очередь нужно прислушаться к своему организму, как ему будет удобнее. А вообще эта тема мне кажется ещё длиннее чем про карбоновый подседел

    3. Главное при переключении передач не допускать сильного перекоса цепи, т.е. например на самой большой звезде спереди и на самой большой сзади ездить нельзя... к тому же без проблем можно подобрать такое же передаточное соотношение другими звездами. В остальном можно переключаться как душе угодно и на что способны монетки и переклюки ну и естественно нужно следить за каденсом и нагрузкой.

    4. Да ездить будет помягче, но тяжелее... ухудшится как минимум накат.

  9. #9

    По умолчанию

    Все ясно.. штырь все же сменю... Хочется почему-то Thomson Elite..

    Вот про ногу и седло - не ясно. Мой организм вполне переваривал езду с низким каденсом и высокими нагрузками. А теперь выясняется, что не так уж он переваривал.. Так что хочется медицинского ответа.. Выпрямлять ногу полностью при педалировании или оставлять чуть согнутой?

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 29.06.2008 01:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Все ясно.. штырь все же сменю... Хочется почему-то Thomson Elite..

    Вот про ногу и седло - не ясно. Мой организм вполне переваривал езду с низким каденсом и высокими нагрузками. А теперь выясняется, что не так уж он переваривал.. Так что хочется медицинского ответа.. Выпрямлять ногу полностью при педалировании или оставлять чуть согнутой?[/b]
    Я может не в курсе дел, но помоему Томсон карбоновых подседелов не делает и Элит уж помоему точно Алю.

    Про ногу... я до сих пор продолжаю периодически с этим экспериментировать, думаю что и Вам никто это делать не запрещает Знаю что некоторые прорайдеры меняют установки в зависимости от условий/трассы, т.е. вопрос мне кажется может оставаться постоянно открытым.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пару вопросов по гидравлическим дисковым тормозам
    от ILL в разделе Технические вопросы
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 11:52
  2. несколько вопросов новичка
    от demas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:01
  3. несколько вопросов по апгрейду!
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 21:27
  4. несколько вопросов
    от sata в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 09:43
  5. Несколько вопросов по настройке вела
    от Sosiskin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.07.2006, 15:13