Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда - Страница 136
+ Ответить
Страница 136 из 248 ПерваяПервая ... 3686106126131134135136137138141146166186236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,360 из 2472

Тема: Длина спиц, таблицы и прога. Вопросы по выбору спиц - сюда

  1. #1351
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pas75 Посмотреть сообщение
    Получается, на 1мм меньше от измереного. Это нормально? .
    Pas75, с абсолютной точностью подобрать спицы, я могу только имея на руках обозначенные обода и втулки. При наличии у себя в Мастерской спиц DT Swiss Competition, DT Swiss Champion - десяти размеров под 26" и 28/29" и шести размеров под 27.5". Дистанционно могу лишь дать рекомендации, основанные на практической сборке колёс на втулках и ободах того же типа или близких им по параметрам. В данном случае параметры втулок одинаковые, внутренний профиль ободов Mavic 319 и SUNringlé MTX 33 очень близок по геометрии и значению ERD.
    Но лучше всё же обратится в мастерскую. Кстати, постоянно приходится сталкиваться с ситуацией неправильно просчитанных на калькуляторах, самими клиентами, размеров. Разброс 2 - 4 мм. как в плюс так и в минус, и рекордные -10 мм., подобранные в местном лабазе), отчасти по этим причинам имею в наличии такой диапазон размеров.
    я всегда буду против.

  2. #1352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Pas75, с абсолютной точностью подобрать спицы, я могу только имея на руках обозначенные обода и втулки. При наличии у себя в Мастерской спиц DT Swiss Competition, DT Swiss Champion - десяти размеров под 26" и 28/29" и шести размеров под 27.5". Дистанционно могу лишь дать рекомендации, основанные на практической сборке колёс на втулках и ободах того же типа или близких им по параметрам. В данном случае параметры втулок одинаковые, внутренний профиль ободов Mavic 319 и SUNringlé MTX 33 очень близок по геометрии и значению ERD.
    Но лучше всё же обратится в мастерскую. Кстати, постоянно приходится сталкиваться с ситуацией неправильно просчитанных на калькуляторах, самими клиентами, размеров. Разброс 2 - 4 мм. как в плюс так и в минус, и рекордные -10 мм., подобранные в местном лабазе), отчасти по этим причинам имею в наличии такой диапазон размеров.


    Алексей Иванович, К сожалению у мастера ,у которого планирую спицевать колеса,нет требуемых размеров спиц.А если спицы потом заказывать отдельно,дорого выйдет с доставкой.Так-что надо определиться мне с длинной спиц,чтобы все сразу заказать.Я считал в трех калькуляторах,такие цифры
    перед л289,4-290-289,5 п290,8-291-290,9 и заднее л290,5-291-290,5 п289,3-290-289,4.Как то так...
    Брать планировал спицы Sapim Race Spokes 2,0/1,8/2,0 - silver и ниппеля Sapim Polyax Brass Nipple 2 mm.
    Еще как вариант рассматривал обода SUNringlé Inferno 27 Disc 29" у них ERD заявлено 601
    А для этих ободов насчитал
    перед л291,4-292-291,6 п292,8-293-292,6 заднее л292,5-293-292,6 п291,3-292-291,5
    И еще такой вопрос,если на втулке отверстия чуть больше чем спица,стоит ли использовать шайбочки

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Заказывать планирую с Bike24

  3. #1353
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pas75 Посмотреть сообщение
    Алексей Иванович, К сожалению у мастера ,у которого планирую спицевать колеса,нет требуемых размеров спиц.
    И еще такой вопрос,если на втулке отверстия чуть больше чем спица,стоит ли использовать шайбочки

    ---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Заказывать планирую с Bike24
    Pas75(и другие камрады), есть довольно простой прикладной метод (сам дошёл, но не претендую на оригинальность, пологая что способу не одна сотня лет и он много кем открывался и использовался)), который используется мною более тридцати лет, когда нет полной уверенности определиться на глаз или память. Спицы можно взять недорогие с катанной резьбой, как заведомо более длинные (в этом случае лучше, резьба не запирается при выходе излишней длинны), так и более короткие. Натяжение минимальное, с отвёртки или ключом. Обязательно отценровать с минимум биения и выставить по зонтам. Замерить на сколько вышли или не дошли спицы до оптимального значения. Сделать коррекцию на оптимальное натяжение и некоторое удлинение спиц на полностью протянутом, готовом колесе, тут уже требуется опыт и некоторая интуиция, которые присущи Мастерам. Высчитать оптимальный размер спиц и допуск на случай использования одного размера.

    Примеры:
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5067668
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?/t...&comment=69515
    http://forum.mtbtula.ru/index.php?/t...&comment=69520

    Оптимальным считаю размеры, которые при протяжке от средних значений натяжения, до максимальных рекомендованных для ободов/спиц, дают эффект запирания резьбы. То есть когда крайние 1-2 витка резьбы нипеля запираться на теле спицы. Торец спицы, например DT Swiss Competition, DT Swiss Champion при этом находится в пределах от шлица нипеля (14 мм.), до выхода в пределах 1 мм (при 12 мм. нипелях. Допустимо и на 14 мм.) из него, над головкой нипеля. Использую в большинстве случаев бронзовые нипеля 14 мм., реже 12 мм., алю очень редко и только в тех случаях когда клиент очень хочет, а я считаю допустимым.
    я всегда буду против.

  4. #1354
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на раме Specialized Camber Expert 29 2011
    Адрес
    Бердск, Новосибирск
    Сообщений
    762
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Есть спицы типа sapim d-light - они не упираются резьбой в ниппель при закручивании, а могут проходить его насквозь

  5. #1355
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АртёмН Посмотреть сообщение
    Есть спицы типа sapim d-light - они не упираются резьбой в ниппель при закручивании, а могут проходить его насквозь
    Что сути не меняет.
    я всегда буду против.

  6. #1356

    По умолчанию

    Я тут багу обнаружил в дтшном калькуляторе, спицы насчитал на 15 мм короче, чем нужно. Втулки straightpull



    wheelpro.co.uk считает корректно с теми же данными, колеса собрались замечательно.

    Не могу понять, то ли у меня руки кривые, то ли калькулятор реально врет (1 крест считает вместо 2 ? Количество крестов менять нельзя).

    В общем, будьте внимательны.

  7. #1357

    По умолчанию

    А че за втулки и обода?

  8. #1358
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на раме Specialized Camber Expert 29 2011
    Адрес
    Бердск, Новосибирск
    Сообщений
    762
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Macho Посмотреть сообщение
    А че за втулки и обода?
    Про них все написано в табличке)

  9. #1359
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Втулки straightpull
    skadi, что за втулки то?

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Не могу понять, то ли у меня руки кривые, то ли калькулятор реально врет (1 крест считает вместо 2 ? Количество крестов менять нельзя).
    Сколько крестов?
    я всегда буду против.

  10. #1360

    По умолчанию

    Про них все написано в табличке)
    Смешно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подбор спиц
    от yokep в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 17:36
  2. Ключ для спиц...?
    от icuken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 18:55
  3. Покраска спиц
    от iskandartde в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 16:33
  4. 32 или 36 спиц?
    от urka46 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:23

Метки этой темы