Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 3439

Тема: Велоштаны или сумки? удобство использования, развесовка, непромокаемость, ...

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Суммарный объем двух задних Ортлибов - 40 литров. Плюс сверху крепится либо обычный гермомешок на 20 литров, либо сумка rack pack на 31 литр. 70 литров - это очень хороший объем. Даже в заполярных походах, когда везешь много теплого-объемного, мне никогда не нужно было больше сумок. Я не представляю, зачем еще передние в краткосрочных путешествиях меньше месяца. Передние - это для кругосветчиков и дальнобоев. При этом я езжу либо соло, либо в паре. В этом случае ты всю снарягу везешь на себе один либо она делится лишь на двоих. Любители же велоштанов любят ездить толпой, где распределение коллективного снаряжения по идее должно уменьшать вес на человека. И при этом именно от этих людей слышишь высказывания на тему малообъемности Ортлибов. Чего-то я не понимаю.
    По поводу развесовки - я о ней не думаю вообще, засовываю все как мне удобнее. Ну так на глаз смотрю, чтобы перекоса сильного не было. Потому что для сумок все равно, как ты их загрузил. Они никуда не съедут, не перекосятся, надеваются и снимаются за секунду, зачем лишний геморрой?

  2. #2
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    NASA, Передние сумки помогают перенести центр масс вниз и вперед, улушая развесовку. Про то, как это сказывается на поведении велосипеда на сложных участках я уже писал. С одними задними я разве что в ПВДшки езжу, даже в простые недельные походы объема не хватает. Вот, например, сейчас один только теплый спальник занял одну из задних сумок почти полностью. Во второй лежат шмотки, а в передних едут запчасти, посуда и провизия. При этом в сумках остается немного места для баллонов с газом, а палатка, коврик и запасная покрышка едут снаружи.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 18:23
  2. Про багажные системы вопрос, ну или проще сумки
    от Veis в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 00:21
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 16:36
  4. Рюкзак-штаны или сумки на багажник
    от Dusty в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 13:04
  5. Продам Багажные сумки - велоштаны, очень дешево.
    от amk в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 13:35