Можно ли поменять только обод и спицы на советском велосипеде?
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Можно ли поменять только обод и спицы на советском велосипеде?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Lightbulb Можно ли поменять только обод и спицы на советском велосипеде?

    Добрый день уважаемые любители вело !

    Имеется в наличии велосипед советский( марка не известная) , колеса по 26 дюймов.
    Вопрос - 1) возможно ли сменить только спицы и обод на новые, оставив при этом старую втулку, звездочку и т.д
    2) Если возможно, то если я куплю новый обод на 26 дюймов для горного велосипеда, подойдет ли он сюда ? ( В Теории должен, так как диаметр же один и тот же колеса, а внутренности все те же самые )
    3) Если возможно, то скиньте пожалуйста ссылка на материал, где доступнее всего написано или показано, как вставлять спицы в тулку на новом ободе.



    С Уважением Руслан

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,479

    По умолчанию

    А точно 26"? Не припомню у совковелов таких размерностей, у Салюта что-то в районе 24" колесья были (но не 24, там какая-то хитропопая размерность), а больше - уже только "взрослики": дорожники всякие и прочие Старт-Шоссе, но там 28 уже. Можно фото велосипеда?

  3. #3

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы, буду пробывать.

    Fleogan, да, точно 26, так как камеру купил уже и она точно такая же по размерам, как старая + на покрышке 26 было написано
    Фото велика в разборке

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    у Салюта что-то в районе 24" колесья были (но не 24, там какая-то хитропопая размерность)
    По идее (по крайней мере, по надписям на шинах) стандартные 533 мм, они же 24". Я в детстве на даче катался на "Орлёнке", а у отца был "Салют". Колёса абсолютно одинаковые по размерам, и шины тоже одинаковые, различались только цветом. И как-то раз при проколе, кажется, заднего колеса на "Орлёнке" поставили туда колесо с "Салюта". А на проколотом потом то ли заклеили, то ли поменяли камеру, и, чтобы не возиться, поставили на "Салют", как тогда думали, временно. Но вскоре "Салют" украли с дачи вместе тем с орлёнковским колесом с красной шиной. И остался "Орлёнок" на колёсах разного цвета. Это было где-то в первой половине 90-х. А где-то буквально 1-2 года назад я в Москве видел на улице гастарбайтера, проезжавшего на "Салюте" с одной чёрной и одной красной шиной. Ну и цвет самого велосипеда вроде тот самый. Так что не исключаю, что это таки был именно он


    Цитата Сообщение от rusikf Посмотреть сообщение
    Фото велика в разборке
    Неужели была какая-то советская модель под 559 мм? С трудом верится... А так, над кареткой в раме распорка/ручка, вроде, как у "Салюта".

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    можно заменить на 24" (507мм)
    Вообще-то 533 мм - это ж тоже 24", только в расчёте на полуторадюймовую резину - т.е. реальный диаметр колеса как раз близок к 24". Это как 622 у МТБшников стал называться 29", а у всех остальных 28" (хотя по факту-то это опять же у дорожника или гибрида реальный диаметр близко к 28, а у шоссера по факту ближе к 27). Дюймовые велосипедные (по внешнему диаметру колеса) обозначения - зло, как видим, т.к. ни хрена непонятны и неоднозначны.

  5. #5

    По умолчанию

    Поставить можно любой близкий по диаметру и ширине обод, но возможно придётся подбирать другие спицы. Рассчитать можно онлайн-калькулятором, например здесь. Неплохое описание спицовки есть здесь.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Технически - можно. Если:
    1) Будете использовать современные обода на 36 дырок (вроде бы именно столько спиц было на совковелах)
    2) Подберете современные спицы необходимой длины (тут калькуляторы в помошь).
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  7. #7

    По умолчанию

    Судя по фото - Салют-С
    Родные обода 533x37, можно заменить на 24" (507мм) или на 26" (559мм) с тонкими покрышками. В обоих случаях надо будет менять спицы.

  8. #8
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Судя по фото - Салют-С
    Либо Таир, что в принципе не имеет значения - у них различались только крылья и багажники, а на фото не поймешь, какое там крыло.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CX обод (32 спицы)
    от Tasselhof в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 12:41
  2. Можно ли поменять покрышку 2.2" на 1.25"?
    от vedmak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 19:57
  3. Переднее колесо, втулка, обод, покрышки, спицы
    от Dark в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 20:05
  4. Порекомендуйте втулку, обод и спицы
    от Лихо в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 02:39