опасный болт
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: опасный болт

  1. #1

    По умолчанию

    http://keep4u.ru/full/080607/53ac86ffdcf06bbea9/jpg

    Еду по просёлку и тут седло в буквальном смысле уходит из под задницы. Думал рамку сломал, ан нет.
    Болт диаметром 8(!!!) миллиметров. Как это вообще возможно, граждане? Я его не перетягивал, затягивал обычными шестигранниками, а там рычаг не ахти какой. И вес у меня скромный - 75. В общем, очень неприятно.
    Поставил другой болт- посмотрим сколько пройдёт.

  2. #2

    По умолчанию

    А что за подседел?

  3. #3

    По умолчанию

    Подседел старый. Но какой-то лайт. Редкий диаметр 26.8, поэтому дефицит.
    Замок без опознавательных знаков.
    Поставил болт от дешёвого подседела "фелт". Он выглядит как-то посолиднее.


  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Болт был бракованный, либо "устал".

    Ага, похоже, устал. Вижу на срезе изменение кристаллической решётки *умноботанический смайл*

  5. #5

    По умолчанию

    Фотка не очень хорошо сделана, поэтому скажу по тому, что вижу.

    Видно место разрыва. Помню по сопромат нам растягивали сталь и растягивали алюминий с магнием. Второй как раз ломался с похожей поверхностью. Действовали силы на растяжение.
    Видно, что такая порванная поверхность занимает меньше половины площади, остальная поверхность - гладкая. Брак производства, думаю штамповки.
    Итого, когда ты ехал, тело с седлом пошло вбок, разгибая раму в месте для штыря. На голову болта действовали стандартные нагрузки, но т.к. он с браком - не выдержал. Напряжение на разрыв кажется 1200кг для силумина в 10мм. Тут около 5, нагрузка линейна, значит 600кг. И еще пол болта - 300кг. Рычаг возьмем 0,3м - длина штыря. Получаем примерно 100кг веса ездока. Значит ездок в момент разрыва испытывал боковую перегрузку в 25/75g = 1,35g. Это довольно много :D

    Так что думаю он ломался постепенно, либо ты таки при этом во что-то въехал.

    П.С. Могу в цифрах ошибиться на полтонны :D Но смысл такой же - усталость бракованной детали.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Полагаю, в случае брака он поломался бы довольно быстро. Кстати, пруток, из которого в дальнейшем рубятся заготовки для болтов, получают протяжкой.

  7. #7

    По умолчанию

    backwoods
    Прут да, а голову болта как делают? Не верю, что срезают лишнее.

    Кстати, я ошибся. Прочность от диаметра зависит квадратично, а не линейно. 42,2 кг/мм^2 для какого-то там суперского алюминия, что кстати почти равно конечному моему числу :D гы гы, двойная ошибка.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  8. #8

    По умолчанию

    Я так подумал...точёные надо брать. Я такие не раз видел, но с головой под шестигранник, понятное дело, их скорее всего нет.
    Болт стальной, не силуминовый, вроде. И 8 миллиметров в диаеметре! 1200 на разрыв - это ойойой. Кстати, усилие на разрыв, наверно, пропоционально площади, поэтому 1200*(64/100).
    Ну да, устал, наверно. Только вряд ли я катался с трещиной. Если он и треснул, то за несколько минут до поломки.
    Вообще говорят, что палки надо раз в 3 года менять, ибо металл устаёт и рули с подседельниками начинают ломаться.

    Хорошо цел остался.



  9. #9

    По умолчанию

    108
    Не сталь, сталь более упругая. Перед разрывом происходит необратимая деформация материала, компенсирующая силу. Вот всякие примеси магния там материал ломают точно.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  10. #10
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    и сам рвал, и у других при мне рвались болты крепления седла. Всегда на шоссейных подсиделах. Так что это не редкость
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подарите мне болт
    от Tumbler в разделе Подарю!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 01:37
  2. Сломал болт во втулке
    от ПетровичЪ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 06:35
  3. Болт новый от системы
    от shtelle в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 22:30
  4. КАК ВЫКРУТИТЬ БОЛТ
    от unkas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 17:14