Gravel Bike - Страница 1449
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #14481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Даже не верится, что эти 2.5 мм как-то решают.
    Это 5мм по амплитуде. Если пара мм по седлу/штырю влияют - что удивляет тут?

  2. #14482
    Веломаньяк-универсал Аватар для blindrage
    Байк
    Felt JumpShot mod, Merida CC5 mod, Velosuper fix
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    831
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Отрицательный опыт.
    М.б. нужно было поиграться с настройками седла? Ну или анатомия такая - тогда уж ничто не поможет...

    Ни капли не жалею о переходе с 170 на 175-е шатуны на своём СХе, на котором втч участвую и в шоссейных соревах: ц/т ниже => аэро, управляемость, покорение аппхилов ↑↑↑, тяга/приемистость выше само собой. Причём, изначально опробовал 175-е FSA commet на МТБ и их же позже поставил на циклик - всё было прекрасно, особенно в походном комплите с под- & нарамными сумками; правда подбирать-выставлять п/п под широкий чейнлайн та ещё эпопея, + ни о каких спортивных успехах на асфальте с таким Q-фактором не могло быть и речи; поэтому приобрёл 105-ю почти новую, но значительно дешевле $-)

  3. #14483
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Даже не верится, что эти 2.5 мм как-то решают.
    Я бы тоже не заметил. Однако же, куча отзывов о том, как люди прям вот реально замечают разницу в 2.5 мм на шатунах или 5 мм длины рамы или перьев.
    Я пока так и не понял, это я такой нечувствительный, или это им только кажется, что они чувствуют разницу.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #14484
    Веломаньяк Аватар для vrbdas
    Байк
    Jamis Dragonslayer, Jamis Renegade, Langtu K16, Strida 5.2
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    У меня шатуны 170, на других велах 175, разницу не ощущаю. Мне скорость и мощность не нужна, я ленивый турист с байкпакингом, мне нужно, чтобы удобно было.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от blindrage Посмотреть сообщение
    Ч/л также нужно учитывать, иначе на сингле без ограничителя/успока высока вероятность слетания цепи.

    vrbdas, а что мешает сместить шип max назад и не смещать его внутрь?

    P.P.S. Если надумаешь брать новую систему, попробуй шатуны подлиньше. Если с коленями норм, то на том же ПО, тяга вырастает=)
    Сместил шип максимально назад, это не помогло, только смещение внутрь убирает чирканье пяткой.
    Последний раз редактировалось vrbdas; 25.08.2022 в 12:07.

  5. #14485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blindrage Посмотреть сообщение
    М.б. нужно было поиграться с настройками седла? Ну или анатомия такая - тогда уж ничто не поможет...

    Ни капли не жалею о переходе с 170 на 175-е шатуны на своём СХе, на котором втч участвую и в шоссейных соревах: ц/т ниже => аэро, управляемость, покорение аппхилов ↑↑↑, тяга/приемистость выше само собой. Причём, изначально опробовал 175-е FSA commet на МТБ и их же позже поставил на циклик - всё было прекрасно, особенно в походном комплите с под- & нарамными сумками; правда подбирать-выставлять п/п под широкий чейнлайн та ещё эпопея, + ни о каких спортивных успехах на асфальте с таким Q-фактором не могло быть и речи; поэтому приобрёл 105-ю почти новую, но значительно дешевле $-)
    Непонятно как цт стал ниже если провис каретки остался тот же. Если посадку в аэро понижать, то чем длиннее шатуны - тем меньше угол между бедром и корпусом. Увеличиваешь угол подъемом и смещением вперед седла - цт уезжает вперед, вес переезжает на руки. Тяга - она функция всех рычагов системы, не только кривошипов. И от анатомии много зависит, и от пробега - чем длиннее, тем меньше органон прощает..
    Я к тому изначально про отрицательный опыт написал, что работает - не трогай. Или хотя бы изменения по одному вноси.

  6. #14486
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я бы тоже не заметил. Однако же, куча отзывов о том, как люди прям вот реально замечают разницу в 2.5 мм на шатунах или 5 мм длины рамы или перьев.
    Я пока так и не понял, это я такой нечувствительный, или это им только кажется, что они чувствуют разницу.
    у меня все велики с шатунами 165, и был только один 170. Для моего роста и размера ступни (220 mm) это было заметно.
    Не могу сказать, что сильно заметно, но заметно.
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 25.08.2022 в 12:29.

  7. #14487
    Веломаньяк Аватар для vrbdas
    Байк
    Jamis Dragonslayer, Jamis Renegade, Langtu K16, Strida 5.2
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    А что там с вкорячиванием мтб системы, например, SX Eagle, на шоссейный групсет (у меня Apex1), был такой опыт у кого-то? Или просто остаётся купить и попробовать? Нашёл на алике, там можно сразу со звездой 38т купить https://sl.aliexpress.ru/p?key=iywbFZ

  8. #14488
    Веломаньяк-универсал Аватар для blindrage
    Байк
    Felt JumpShot mod, Merida CC5 mod, Velosuper fix
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    831
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    У меня шатуны 170, на других велах 175, разницу не ощущаю. Мне скорость и мощность не нужна, я ленивый турист...
    Что ленивый это мы ужЕ поняли... Не все башмаки, особенно старых моделей, позволяют в достаточной мере смещать шип до СРШ; + на некоторых пластина выполнена со сдвоенными отверстиями под винты, т.е., сместить недостаточно, нужно ещё и переставить шип в соседние гнёзда. Также ботинок по факту может оказаться не 44-го размера, а какого-нить 45-го растоптанного & с тракторным протектором для жёсткого г@внолаза: иметь несколько пар велообуви для различных условий эксплуатации - это нормально.

    Когда поставишь разные шатуны на один и тот же вел - 100-пудово ощутишь.
    Цитата Сообщение от dummy elk Посмотреть сообщение
    Непонятно как цт стал ниже если провис каретки остался тот же. Если посадку в аэро понижать, то чем длиннее шатуны - тем меньше угол между бедром и корпусом. Увеличиваешь угол подъемом и смещением вперед седла - цт уезжает вперед, вес переезжает на руки. Тяга - она функция всех рычагов системы, не только кривошипов. И от анатомии много зависит, и от пробега - чем длиннее, тем меньше органон прощает...
    Соглашусь, тяга - функция многих параметров, но приоритетное значение касабельно железа имеет именно длина кривошипа= шатуна. ЦТ системы вел+чел понизился на 5мм при переходе с 170 на 175 (посадка-то выставляется в положении ноги в НМТ=), + ~3мм в новых ботах с тонкой подошвой, & ещё ~ на 30мм после сдвига шипа назад В-) Вот теперь хочу «Спидплеями» разжиться...
    Последний раз редактировалось blindrage; 25.08.2022 в 13:14.

  9. #14489
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Если я буду держать ботинки в горизонтальной плоскости подошвой то у меня тоже задевают. Я проверял. Но фокус в том что я их никогда так не держу. Это изврат. У меня пятка во время движения немного поднимается а носок стоит ниже. Там из за этого появляется зазор в ~1см. И вот если просто крутить и не смотреть на эти зазоры, никогда не задеваю.
    Последний раз редактировалось artemha; 25.08.2022 в 12:51.

  10. #14490
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artemha Посмотреть сообщение
    Если я буду держать ботинки в горизонтальной плоскости подошвой то у меня тоже задевают.
    так это логично. В отличии от других параметров, нижние перья одной длины и формы на всех размерах рам, как правило и на одном расстоянии от оси каретки. Логично что если у человека ступня 270, например, мм он будет задевать пяткой там, где человек со ступнёй в 230 мм не будет. Особенно если ещё и шатуны длиннее на 5-10 мм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03