Trek 850 SHX 1992
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Trek 850 SHX 1992

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию Trek 850 SHX 1992

    Заранее прошу простить. Скоро сделаю ном. фото.

    Trek 850 SHX, вроде опознан как 92 г. (не нашел в каталоге Трека, но у них инфа старых лет зияет пробелами по модельному ряду, но просто номерной идет с жесткой вилкой, а SHX идут с аммо)
    Привезен в Россию из Германии как металлолом, до того стоял у какого-то немца в гараже ))
    Рама 18" (длинны рам у Треков абсолютно едина, что 16", что 19.5, что этот 18") "хвост" еще не "рыбья кость. Трубы хромолевые, но какие менно маркировки не нашел.
    Вилка - SR DuoTruck 30 (или 50?) хода.
    Система - Turney 28-38-48 квадрат, каретка компаньоло. (поменяна на SLX, к слову, каретка 68, но таки чуть шире чем стандарт. потому проставкой поставлено 2, на не три)
    Переключатели - П.п. Alivio. З.п. GS200 с большим нижним роликом (стоял LX, но за древностью лет пружина приказала долго жить)
    Колеса - Mavic/XT738 (мавики анодированные, наклеек нет, один ""умник" успел счистить наждачкой анодировку с переднего, тип не по пацански)
    Манетки - Acera =( (родные XT, были мертвые, закисли насмерть)
    Подсидел - 27.2 не родной, судьба родного неизвестна.
    Седло - диванчик Trek, комфортный.
    Руль - стальной хитроизогнутый райзер, удобный, но увесистый.
    Тормоза - ободная Magura HS1 (родные были кантики)

    Был трек 800 trail 02. всем устраивал, кроме ростовки, искал хромольку под свой рост. и тут у знакомого увидел ЕГО)))
    Куплен в Германии товарищем Ивановым на запчасти, привезен в Россию как металлолом и продан тут знакомцу, любителю раритетов. Поскольку у того дома склад байков (нехилая коллекция весьма интересных аппаратов и комплектующих, многие ограниченных серий и спецзаказов).
    В общем не мог не купить ) Благо цена вопроса 11 тыр. и 5 тыр за тормоза.

    Прокатился в покатушке. На данный момент это самый комфортный хардтейл, на который я садился. Седло удобное, руль тоже очень приятен благодаря форме.
    Вилка. Заслуживает своего слова. Инфы по ней мало. Хотя когда-то их клепано было много, не считая клонов (по словам старожила twingo с велопитера).
    Несмотря на мизерный ход и примитив конструкции (тем не менее негативная пружина в ней есть) она реально работает. По мощеной дороге ехалось комфортно. В отличие от ригида, не кидает на камнях и корнях. В руки не бьет, чем грешат почти все ластики. Обслуживается на коленке в течении 10 минут, для разборки надо выкрутить по пину на каждой ноге. Башинги съемные и имеют канавки для удержания консистентной смазки. К сожалению родные сальники отсутствовали, надо искать замену, уме не приложу где ((( ИМХО, именно такие вилки и нужны для покатушечных байков, а вовсе не длинноходы с ходом от 100, тем паче толком не работающие.
    Для похода буду ставить старую пружинную Тору. Да и нормальная дисковая гидра впереди явно не будет лишней.
    Задний переклюк. GS200, аналог аливии или турнея вроде. Но работает как часы. Рамка у переклюка здоровенная, скорее всего поэтому кто-то воткнул туда большой ролик (по всем фото стоит маленький). Потому, я думаю, на расколбасе цепь скидывает, при этом переклюк продолжает работать, дело исправляется полуоборотом педалей назад. Цепь встает на место. Думаю. Менять переклюк или нет )

    новый сетап.
    Система SLX 44-34-24
    Цепь HG93
    Кассета HG41 11-34
    Зад.пер. Alivio 4000 shadow
    Пер.пер. Alivio
    Манетки Shimano M310 3-8
    Тормоза Magura HS22
    Колеса
    заднее LX/Shining MT66/Kenda K80
    переднее стоковый одинарный, но он крепкий как.. в общем крепкий )))/Kenda K80
    Вилка SR DuoTruck 7008


    Забавная мелочь по внешнему виду байка. Надписи на раме, бутылкодержатель, обода, и даже полоска на эксцентрике подсидела, сделаны в цвет. Такое внимание к мелочам прриятно )))IMG_20160524_170517.jpgIMG_20160524_170440.jpgIMG_20160524_170517_1.jpgIMG_20160524_170440_1.jpgIMG_20160524_170357.jpg
    Последний раз редактировалось Timout; 24.05.2016 в 22:07.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    SC Tallboy oceanBlue , Sintesi W424 se 09' ,Trek 850 se 95'/2012, Rock Machine Tsunami 03'
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Отлично! По поводу года есть подозрения, что более поздний. К заднему тормозу подводка тросика через упор или трубчатую направляющую на подседельной трубе?
    В идеале было бы на него олдскульное железо поставить.Есть в этом свой шарм.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    изначально на нем кантики и стояли. Олдскул железо даа.. есть. Но в поход я на нем не пойду. Стремно ))) да и система гибридная, как тогда было принято. Куда она мне?

  4. #4

    По умолчанию

    Год больше всего похож на 1994 имхо.
    Насчёт "родных" манеток XT и задника LX - фигня полная, на эту модель в стоке выше Alivio/STX ничего не ставили.

    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    длинны рам у Треков абсолютно едина, что 16", что 19.5, что этот 18"
    Тоже не соответствует действительности - каталожная ETT в соседних ростовках отличается как минимум на сантиметр.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    SC Tallboy oceanBlue , Sintesi W424 se 09' ,Trek 850 se 95'/2012, Rock Machine Tsunami 03'
    Адрес
    Таганка
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Год больше всего похож на 1994 имхо.
    Насчёт "родных" манеток XT и задника LX - фигня полная, на эту модель в стоке выше Alivio/STX ничего не ставили.


    Тоже не соответствует действительности - каталожная ETT в соседних ростовках отличается как минимум на сантиметр.
    Виктор
    +много

  6. #6

    По умолчанию

    Тут, кстати, может быть вот какое заблуждение: если навеска всё-таки 1992 года, то на переключателях могло быть написано 400LX. Так вот, этот 400LX - совсем другой LX, чем настоящий LX. ))) Это Exage, группа типа Alivio.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    Сегодня пошерстил тырнет. Похоже что таки да. Обвес кто-то лепил под себя. На выносе маркировка 97.11, возможно и год производства. Наверное по цвету можно год найти.
    Вообще с вилкой SR Duo Truck есть
    93 год http://www.bikepedia.com/QuickBike/B...0SHX&Type=bike, подходит по системе, И тормозам, все Altus
    или 94 год http://www.bikepedia.com/QuickBike/B...0SHX&Type=bike, обвес Аливио.
    Более поздний 96 г. идет с иной вилкой и в ином обвесе.
    Но все с 7 ной трансмиссией.

    Насчет ЕТТ сужу по раме трека 800 02г. 19,5 идентичная длинна. Катался с парнем у него тоже 800 модель 21 ростовки. Нет. мерял, одинаково вышло. ))

    А вообще у Треков с модельным рядом непонятно. В каталоге байкпедии есть 800, хромо. Есть 800 Sport HiTen. У меня был 800 Trail с маркировкой HroMo. И аналогичный я видел у человека, Trail, но иной расцветки (серебро, мой был сине-желтый), но похожей комплектации. Хотя ни такой модели, ни таких расцветок в каталоге и байкпедии не найдено.
    Кто-то мне рассказывал, было время, из наборов труб варили рамы, наносили декали и под лак. Не знаю.[COLOR="Silver"]

    В принципе тем проще будет дербанить ) Текущий сетап для похода не подходит.
    Последний раз редактировалось Timout; 12.05.2016 в 22:15.

  8. #8

    По умолчанию

    Байкпедия - не очень хороший ресурс для точного опознания модели. Но поскольку обвес явно не оригинальный, вряд ли есть смысл подробное расследование проводить.
    Нижние модели (а 800-я серия у Трека всегда была достаточно бюджетной) могли действительно производить в разных расцветках и вариантах, не включая все их в каталоги.
    Геометрия - дело такое, мерить нужно аккуратно, а не просто сравнивать глазом на покатушке. Отличие ETT в сантиметр не так легко поймать.

    Но всё это фигня. Главное, шоб нравилось.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    Сабж потихоньку собирается. Добавил фото.
    Таки задний переклюк стал новая Аливия шадоу. Не скажу, что лучше работает чем старый SG200, но не гремит о перо и не раздражает скидыванием цепи на расколбасе. Манетки, альтус м310, подкупили нижним расположением индикаторов, меньше царапаются, и мне удобнее чем ацера М390 в работе благодаря иной форме рычагов. Иных вариантов на 8ск не было. А переводить на 9ск... Может быть потом. Цепь 9ка, просто была в загашнике ) Да и замков на 9 у меня много.
    И покрышки Кенда К80, старый проверенный покатушечный вариант. Дубовые, непробиваемые, непрокалываемые и неснашиваемые.

    И меня определенно прет этот хромоль. Подвес с месяц стоит некатанный ) В этом году на Байк Адвенч поеду не на подвесе, а на нем )))

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
    нашел старыйотзыв про байк 850,другого года. Говорят, хромолевая только нижняя труба.
    Последний раз редактировалось Timout; 12.06.2017 в 10:10.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рама TREK 4300 за 100$ (+)
    от Stranger в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 16:12
  2. TREK 4300
    от partymouse в разделе Мои два колеса
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 12:10
  3. Продам Trek 3900 (2010) и Stels Navigator 850 Disc (2008)
    от GoDLY в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 23:44
  4. продам раму Trek 850 хромолевую ,цена 4000р
    от macos в разделе Велосипеды
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 16:19
  5. Продаю раму TREK 850
    от macos в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 12:41