Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3743
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #37421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fiorio Посмотреть сообщение
    Интуитивно я так и полагал. Но прокатившись на большом велосипеде с Nexus 3 заметил, что мне, почему то, легче на нем крутить педали, чем на складнике с 20ми колесами и такой же планетаркой. Удивился этому моменту и решил спросить здесь. На днях ещё раз проверю «что это было» (можете быть большая инерционность более тяжелого вела «помогает» легче ехать?)
    Ну так Вы наверняка передачу при этом выбирали такую, чтобы крутить было легко. Без оглядки на диаметр колес.
    И при проектировании трансмиссии велосипедов всегда учитывают размер колес.

    А по накату, да: велосипед с большими колесами меньше тормозится на неровностях. Чем больше колесо, тем легче оно преодолевает ямы и кочки.
    По инерции как раз наоборот - большое колесо тяжелее раскручивать.
    Но по сумме факторов выгоднее большие колеса.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 01.10.2023 в 08:07.

  3. #37422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fiorio Посмотреть сообщение
    Но прокатившись на большом велосипеде с Nexus 3 заметил, что мне, почему то, легче на нем крутить педали, чем на складнике с 20ми колесами и такой же планетаркой.
    Разные велосипеды, и, прежде всего, колёса с шинами, распределение весовой нагрузки на них.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #37423

    По умолчанию

    Добрый день. Прошу помощи в выборе велосипеда для мужа. Склоняется к гревелу.
    1. 50-60% Асфальт, остальное грунт, лес. Поездки выходного дня до 100км, в перспективе велотуризм.
    2. +/- 100т.р.
    4. 185/80
    5. Воронеж

  5. #37424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neupokoeva Посмотреть сообщение
    50-60% Асфальт, остальное грунт, лес. Поездки выходного дня до 100км, в перспективе велотуризм.
    Всё-таки я не понимаю, откуда все берут эти проценты. В шапке слова проценты - нет.
    Модератор бывший и ТС ветки три года на форуме не появлялся, надо кого-то попросить отредактировать чуть ТЗ в первом посте
    Лучше максимально, насколько возможно, описывать предполагаемое использование, предпочтения, цели, задачи, характер местности.

    Эти проценты ничего не значат. Важнее что именно будет в остальные 40%
    Подробно ответил в ЛС

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

    Rdee, Вам ответил в ЛС
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  6. #37425
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fiorio Посмотреть сообщение
    bwn, В школе учился плохо, простите. Исхожу из того, что все знать невозможно. Спасибо за ответ.
    Вот простая формула для силы тяги F велосипеда. Она, конечно, приближённая, но всё же:
    F=(F1*L1+F2*L2)/(z*R), где F1 и F2 - силы, прикладываемые к педалям; L1 и L2 - длины шатунов; z - передаточное отношение; R - радиус ведущего (заднего) колеса. Так как R - в знаменателе дроби, то чем больше R, тем меньше F. А значит, для получения одинаковой F при одинаковом z на велосипеде с колёсами большего диаметра нужно прикладывать к педалям и большие силы F1 и F2 (то есть "сильнее давить на педали").

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от Neupokoeva Посмотреть сообщение
    Добрый день. Прошу помощи в выборе велосипеда для мужа. Склоняется к гревелу.
    1. 50-60% Асфальт, остальное грунт, лес. Поездки выходного дня до 100км, в перспективе велотуризм.
    2. +/- 100т.р.
    4. 185/80
    5. Воронеж
    Грунт и лес бывают разные. Одно дело - ровная и твёрдая грунтовая дорога, здесь гревел - в самый раз. Другое - кочки-корни-ямы-ухабы и (или) песчаные участки, где гревел с его относительно узкой резиной и недостаточно низкими передачами может просто увязнуть. А если ездить предполагается и там, и там, то важно учесть соотношение этих участков и понять, насколько человек готов "страдать" и ради чего. Если короткие участки "корней-камней-ям-ухабов-песков" чередуются с длинными участками асфальта или ровных твёрдых грунтовок, вполне можно гревел. Если наоборот, лучше МТБ.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 02.10.2023 в 13:53.

  7. #37426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NatSam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Нужна помощь с выбором велосипеда. Опыт небольшой, катание прогулочное ( в смысле не гонки, не спорт, не соревнования, 80 - 100 км в день для меня это уже прям много). чем пользовалась: В детстве десна (как кама складная) - лет 15 жил и жалоб не предъявлял. Потом стелс стальной и алюминевый на турней несколько лет - их украли, ездили но трещали скрипели пытались разваливаться в процессе. Этих я плохо помню. С 2019 года aspect aura с рамой 18 дюймов, колесами 27.5, навесное альтус оливио, тормоза простенькие гидравлические. Вот на нем я ездила - ездила, мужа на таком же аспекте (чуть лучше вилка, рама 22 , колеса 29) догнать не могла даже вниз с горки накатом. И думала что надо больше тренироваться....
    В этом году купила складной шульц хоппер на 16 колесах с планетаркоой 3. И вот он едет почти так же по усилиям и скорости как и большой аспект. И случилось мне на мужнином велике проехаться - и при вообще неудобной посадке из за не моего размера он просто летит по сравнению с моим. т е в горку в которую я на своем на передаче 2-2 еле ползу, чуть ли не привстаю - на этом на 2-8 без напряга залетаю. Велосипед смазан, настроен, обслуживается, колеса в холостую крутятся долго. Ничего вроде не зажато. Переключатели переключают, колеса крутятся. Но он блин не едет...
    Хочется на что то менять но не знаю н а что. И стоит ли.
    Катание - асфальт, тропинки с корнями, песок\болото. Катаюсь на нем после покупки складного редко ( раз в 2-3 недели). На работу, по асфальту с ребенком - хватает складного.
    Из нюансов - на большом пользуюсь багажником, на котором ездит или ребенок 20 кг в кресле, или рюкзак с барахлом и едой водой на троих на 2-3 дня. модный бэкпакинг наверно не подойдет т к важна опция махнуться с мужем ребенком и вещами (т е перекинуть один рюкзак проще чем кучу кулечков). Еще пользуем коляску прицеп для ребенка, он крепится в заднюю ось путем замены эксцентрика на удлиненный от коляски. Велик н е основное хобби, основное туризм, горы. Стала смотреть что нынче продают \ хвалят \ ругают. И поняла что вообще ничего не понимаю. Передние 3 звезды больше не делают? что это дает? Эксцентрики очень ругают? за что? с ними у меня никогда проблем не возникало...
    хочется - переключатели деоре, гидравлические тормоза, вилку или жесткую или хорошую воздушную с блокировкой, колеса 29, рама - есть ощущения что текущая 18 рама мне очень велика, т. к. замена выноса родного на околонулевой (просто толщина руля) сильно улучшила удобство пользования.
    1) поездки по паркам, асфальт\грунтовые дорожки\тропинки, без экстрима , прыжков, соревнований), с рюкзаком или ребенком на багажнике
    2) 100 - 150, меньше лучше. Не знаю сколько целесообразно под мои запросы. Но хочется пользоваться и ничего особо не менять несколько лет. Пользуюсь аккуратно. Сломать раму вряд ли смогу
    3) не знаю что хотеть.
    4) рост 164 вес 80-90 + ребенок 20 , инсим 78,5
    5) Москва
    В общем всем спасибо за ответы.
    Почему еле ползет я разобралась.
    все просто - вел + навешенное с весом 22 кг - для меня уже летит. А штатно на нем еще + 20 кг ребенок сидит, дрыгается, трындит и мешает всячески.
    Померила в триале outleep vector elite 29 S рама - по длинне рама удобная, по высоте хочется верхнюю трубу ниже.
    "женские/" рамы с загогулиной не нравятся и от моей текущей не особо отличаются
    микрошифт не понравился - может конечно не настроен в магазине, но он сильно хуже моег шимано альтус и оливио работает, и два рычага под большой палец тоже не нравятся. Вилка - идея понравилась, оценить в магазине не вышло
    Сзади что то скрипит трещит трется, издает ужасные звуки
    Краска - конечно на скорость не влияет но и цвет мерзко синий, и уже на новом сколы присутствуют...
    нет крепежа под багажник. Понятно что есть багажники на эксцентрике, но у меня на эксцентрике крепится или детская коляска или детская сцепка, еще и багажник на нее же не встанет, придется что то колхозить...
    Пока решила попробовать на текущий велик поставить жесткую вилку и посмотреть как оно пойдет. Покрышки поменяла на швальбе смарт сэм, со старыми разницы не заметила, вес на 50 гр меньше стал. (на фоне 22х-20 не сильно заметно)
    А к новому - однозначно хочу шимано деоре, передачи нужны более "горные" т. к на текущих я 3-9 не использую никогда, а 1-1 бывает что не хватает, широкие покрышки, вилку воздушную с блокировкой на руле ( или хотя бы не на руле но работающую, тк на текущей крутилки есть но они ничего не меняют в поведении вилки, она продавливается когда надо и когда не надо), по прочности просто для катания не для гонок и гор, тормоза дисковая гидравлика, тоже просто для катания, и желательно штатный крепеж под багажник. И эксцентрик в заднем колесе хотя бы. тк под оси очень дорогие переходники на детские прицепы и сцепку (правда токари могут наверно сделать, деталь для фоллоу ми на детское колесо сделали). И верхняя труба рамы хотелось бы пониже т к когда на багажнике ребенок ногу надо протаскивать над рамой что б ему в лицо не попасть, и на остановки тоже вперед над рамой сползать и ногами удерживать вел от падения.

    Проехалась для эксперимента на большом на работу, сравнить его со складным на 16 колесах и планетаркой.
    По ощущениям -большой едет сильно быстрее, неровности на нем понятно не заметны, крутить педали вроде проще (понятно передач больше подобрать точнее можно), но маневры , переходы, светофоры сложнее.
    Но при сравнении на записанном в программку треке - среднаяя скорость и на 16 и на 27.5 - 15 км\ч. (рельеф асфальт, уклоны есть но не большие, маршрут от новоясеневской на вернадского, от вернадского до зюзино, от зюзино в бутово, из бутово на новоясеневскую).
    Последний раз редактировалось NatSam; 03.10.2023 в 11:30.

  8. #37427

    По умолчанию

    NatSam,
    подождите период, когда ребенок вырастит, и вы купите ему отдельный велосипед.
    А сейчас же перестаете косматить публику, иначе гиблое дело

  9. #37428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NatSam Посмотреть сообщение
    А к новому - однозначно хочу шимано деоре, передачи нужны более "горные" т. к на текущих я 3-9 не использую никогда, а 1-1 бывает что не хватает, широкие покрышки, вилку воздушную с блокировкой на руле ( или хотя бы не на руле но работающую, тк на текущей крутилки есть но они ничего не меняют в поведении вилки, она продавливается когда надо и когда не надо), по прочности просто для катания не для гонок и гор, тормоза дисковая гидравлика, тоже просто для катания, и желательно штатный крепеж под багажник. И эксцентрик в заднем колесе хотя бы. тк под оси очень дорогие переходники на детские прицепы и сцепку (правда токари могут наверно сделать, деталь для фоллоу ми на детское колесо сделали). И верхняя труба рамы хотелось бы пониже т к когда на багажнике ребенок ногу надо протаскивать над рамой что б ему в лицо не попасть, и на остановки тоже вперед над рамой сползать и ногами удерживать вел от падения.
    Такой велосипед в наличии есть в ростовке S , около 75 тр
    https://www.liv-cycling.com/int/tempt-1

    Даже 2 варианта
    тут все те же характеристики + Вилка Рок-Шокс с блокировкой обслуживаемая
    S в наличии
    Единственное тут MICROSHIFT ADVENT X 1х10, но это примерно тот же уровень
    https://titanracingbikes.com/bikes/rogue-calypso-sport/
    РРЦ 92 545 р
    Сейчас со скидкой около 69 тр получится или может даже поменьше смогу сделать
    Последний раз редактировалось bwn; 03.10.2023 в 18:45.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #37429
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,998
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Даже 2 варианта
    тут все те же характеристики + Вилка Рок-Шокс с блокировкой обслуживаемая
    https://titanracingbikes.com/bikes/rogue-calypso-sport/
    куда на Титане багажник вешать?
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 03.10.2023 в 20:24.

  11. #37430

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Посоветуйте пожалуйста велосипед
    1. Покатушки в парках Москвы и Подмосковья, дача (проселочная дорога, дорога там жесть)... лес /лесопарк, немного город.

    2. Хотелось бы уложиться в 80-90 тыс

    3. Пока плохо ориентируюсь по моделям. Из прочитанного, просмотренного знаю что Cube, Gt, Merida ничего так ) (но что-то уже в Москве не достать из нового). Б.У не хочу

    4. 188 см/ барабанная дробь!...132 кг ).Да ладно , у меня просто кость тяжёлая.. (А вообще под мой вес из Хардтейл кросс-кантри что-то существует ?)

    5. Москва.

    Был лет 25 назад вел на Шимано 17 скоростей (из Турции с родителями тащили помню в Москву .. потом перерыв до этого времени. И тут покатался в Измайловском и Кузьминском парках на прокатных mtb и че-то завёлся не на шутку. Из дискомфорта - думал зад отвалится и запястья вместе с ним - это на первом mtb в измаловском парке (но там сидушка какая-то узкая была, спортивная и посадка низкая, хотя высота сиденья была правильно настроена. А в другой раз уже гораздо лучше (в Кузьминском лесопарке полтора часа, но там посадка уже более прямая была, не спортивная , но и не унитазная как на ситибайках, но гораздо комфортнее чем первый mtb)

    Почитал, посмотрел, погуглил. Появилось понимание что нужен Хардтейл кантрик максимально универсальный с удобной (комфортной посадкой)...прогулочный- универсальный, но и по корягам прокатится (с моим то весом..мдаа). Но ничего катался же в Кузьминках, даже вваливал немного, только передачи постоянно сами перещелкивались , и вилка поскрипывала)..
    Вообще интуитивно хочется ...из того, что узнал :
    Деор по кругу, переключатели и тормоза гидравлика Деор. Почему то не хочется микрошифты и тектро
    Вилка с блокировкой, воздушно-масляная(по ней не уверен, знаний мало, хочется запястья не потерять)
    И пять же вес, вес,вес соответственно все элементы должны быть хотя бы из вибраниума, как щит у капитана Америки.
    Задача, - сначала потихоньку Бабка-дедка стайл, потом побыстрее, потом ещё быстрее, ну а как 50 кг скину, можно и подаунхилить, если вел живой останется.
    Вообще если без шуток, просьба подобрать варианты. Смотрел на cube acid, но там бюджет другой, да ограничение по весу 115 кг байк + велосипедист
    Мериды bignine LTD - там что-то совсем скромные навесы и тормоза.
    Реально вообще "Деор по кругу" в моем бюджете?
    Всем добра!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 6 , гостей: 4)

  1. Свободный,
  2. PalSany4,
  3. f1rstx,
  4. bwn,
  5. es77,
  6. kesrt

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64554
    Последнее сообщение: Сегодня, 15:56
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26