Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3627
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #36261

    По умолчанию

    Добрый день!
    Помогите определиться с выбором:

    1. Прогулочное катание с семьей
    2. 45-50 тыс.
    3. Присмотрел в триале
    https://trial-sport.ru/goods/2541794.html
    https://trial-sport.ru/goods/2541202.html
    4. 193/106
    5. Сыктывкар, есть возможность в Киров сгонять на неделе.

    Склоняюсь к Jamis, но на форуме почитал и радиус рекомендуют. Я любитель, может, попроще стоит взять?
    Предыдущий велик Stern motion 2.0 27.5 гидравлика. Продал, так как неудобен (маловат оказался и рама неудобная).

    Аутлип мерял, XL рама по ногам как раз. Jamis жду со склада.

    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Reav3r; 18.06.2023 в 12:52.

  3. #36262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    Купил такой отцу. Сам ездил. Ощущения скорее отрицательные. Отец умудрился ухайдохать за один сезон -- из относительно исправного осталась лишь рама, и то править надо((
    Ну все зависит от эксплуатации. У них гарантия на раму год и на навесное 6 месяцев.
    Если бы велики так ломались, за сезон, они бы разорились давно. Я смотрел разные обзоры, люди довольны этой моделью. Возможно вам просто не повезло. Если у вас есть интересные предложения в бюджете 25к, пожалуйста предлагайте)

    ---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

    Цитата Сообщение от Reav3r Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите определиться с выбором:

    1. Прогулочное катание с семьей
    2. 45-50 тыс.
    3. Присмотрел в триале
    https://trial-sport.ru/goods/2541794.html
    https://trial-sport.ru/goods/2541202.html
    4. 193/106
    5. Сыктывкар, есть возможность в Киров сгонять на неделе.

    Склоняюсь к Jamis, но на форуме почитал и радиус рекомендуют. Я любитель, может, попроще стоит взять?
    Предыдущий велик Stern motion 2.0 27.5 гидравлика. Продал, так как неудобен (маловат оказался и рама неудобная).

    Аутлип мерял, XL рама по ногам как раз. Jamis жду со склада.

    Заранее спасибо.
    Merida big nine, говорят неплохой велик.
    Или вот https://shulz.ru/catalog/?id=271
    Последний раз редактировалось Inuvik; 18.06.2023 в 13:52.

  4. #36263
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    Отец умудрился ухайдохать за один сезон -- из относительно исправного осталась лишь рама, и то править надо((
    Ну за такую цену это нормально

  5. #36264

    По умолчанию

    Хочется шоссейный велосипед для поездок по городу+ вылазки за город на несколько часов. 80-120 тыс. руб. Рост/вес 181/90. Живу в Севастополе. Самый главный вопрос, который мучает нужно ли смотреть в сторону эндурансов или все же грэвел/туринг. Проблема в том, что шоссейный велосипед я даже не щупал никогда и очень боюсь, что даже на эндурике мне будет очень твердо, больно и неудобно. Так как это простые покатушки, то нужно ли мучить себя неудобной посадкой и дубовыми покрышками/рамой. С другой стороны, грэвел, насколько я понимаю, позволяет сидеть более расслабленно, но для бездорожья у меня есть двухподвес, который в случае желания поездить по горам и лесу меня полностью устраивает. Вот и мечусь между страхом неудобства и нежеланием брать более универсальный гревел, т.к. все же это второй велосипед. Ну и сейчас, конечно, очень тяжело понять, какие восточные бренды норм, какие нет. Большое спасибо за помощь.

  6. #36265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение



    А можете, пожалуйста, навскидку перечислить 2-3 модели, условно идеально подходящих под мои задачи?) Видимо, с обязательной фиксацией передней вилки.

    Собственно, вопрос сводится к следующему: что лучше для непрерывной 6-8 часовой езды вне шоссе в наших условиях -- гибрид или MTB? Пока "интуитивно" гибрид мне кажется чуть комфортнее в этом плане.

    P.S. В целом, понял, что вначале надо попробовать арендовать разные велы -- и покататься в тех местах, чтобы понять, что там будет лучше)
    У любого нормального велосипеда обязательна фиксация передней вилки.
    (кроме опасных подделок со сварной короной, о которых выше jazz_fan писал)

    По вариантам - еще вчера в ЛС написал, проверьте

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    Цитата Сообщение от Roargh Посмотреть сообщение
    Самый главный вопрос, который мучает нужно ли смотреть в сторону эндурансов или все же грэвел/туринг. Проблема в том, что шоссейный велосипед я даже не щупал никогда и очень боюсь, что даже на эндурике мне будет очень твердо, больно и неудобно. Так как это простые покатушки, то нужно ли мучить себя неудобной посадкой и дубовыми покрышками/рамой. С другой стороны, грэвел, насколько я понимаю, позволяет сидеть более расслабленно
    Вопрос не правильно поставлен.
    Посадка это атрибут райдера, а не велосипеда
    На gravel можно сидеть совершенно по -разному, зависит и от типа грэвела (геометрии рамы), и от настроек посадки
    На endurance-шоссейнике можно сидеть точно так же, как на грэвеле
    И даже на классическом шоссейнике можно сидеть как на endurance



    тут надо исходить 1) из задач - катание по каким покрытиям
    2) из наличия велосипедов


    Нет почти ничего на рынке
    Последний раз редактировалось bwn; 18.06.2023 в 14:17.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #36266
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roargh Посмотреть сообщение
    Так как это простые покатушки, то нужно ли мучить себя неудобной посадкой и дубовыми покрышками/рамой.
    не бойтесь, ничего не отобъете
    даже на 8 атм 23С на асфальте отлично.
    А современный шоссейник на осях позволяет 28-30 мм
    На великке за указанную цену уже карбовилка, возьмете карбоподседел, возможно руль. Не вытрясет.
    По сути удобно на асфальте всё, кроме сверхкоторотких рам.
    Что за вылазки за город, по какому покрытию? От этого и зависит какой тип рамы лучше взять.
    Фундаментальные научные исследования физики колеса https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=461616
    Велосипедная геометрия https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462313

  8. #36267

    По умолчанию

    Roargh, ps нашел Вам пару вариантов эндуранса и грэвела
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #36268
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    А был опыт долгих поездок на таком? И почему именно не дисковый?
    Да, был опыт грунтовых и асфальтовых путешествий на этом классе велосипедов. На вилке очень удобно возить воду.

    дисковая модель дороже на 50-60 т.р., руль баран, дисковая механика и динамо втулка не оправдываю разницу в 50-60 тыс

    С местом под сумку внутри треугольника рамы у MTB амортизационно-вилковых - беда. На штаны ничего тяжелого не прикрутишь

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    Просто немного сомневаюсь в жесткой конструкции. 6-8 часов в седле по возможным кочкам совсем без амортизации -- боюсь, спина спасибо не скажет.
    возможно, если все дороги грунтовые - я не прав.
    Но тогда нормальный кантрийник с бонками хотя бы под задний багажник надо.
    И на воздухе Santour XCR Air/RST/Hagen/RockShox.
    А гибридосу нужна воздух вилка сантур NCX серии

    Думаете XCM и нижняя XCT чего-то там мелкое будут амортизировать?
    XCM просто отбойник для крупных ям. XCT - имитатор для сохранения горной геометрии

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    Тоже еще думал о гравийниках -- но пока отказался по той же причине.
    так тут не греаел - руль палка и гнутая вилка.
    гравийник у них называется Jari.
    а этот чисто хромолевый туристический.
    Шульц роудкиллер на стероидах.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 18.06.2023 в 16:44.
    Фундаментальные научные исследования физики колеса https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=461616
    Велосипедная геометрия https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462313

  10. #36269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Да, был опыт грунтовых и асфальтовых путешествий на этом классе велосипедов. На вилке очень удобно возить воду.
    Спасибо большое -- очень ценные сведения) Но у Вас, насколько понимаю, скорее многодневные туры. Я обычно в течение дня обходился запасами воды + батончики)) Единственная тяжесть -- фотик, но я его на багажник в любом случае не помещу -- только в рюкзак. Т.е. вот эти туристические -- они оптимизированы под дополнительный вес поклажи. А я даже о заднем багажнике не думал пока.


    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    И на воздухе Santour XCR Air/RST/Hagen/RockShox.
    А гибридосу нужна воздух вилка сантур NCX серии

    Думаете XCM и нижняя XCT чего-то там мелкое будут амортизировать?
    XCM просто отбойник для крупных ям. XCT - имитатор для сохранения горной геометрии
    Об этих нюансах даже не думал. Т.е. вот тот, что я предварительно выбрал --- Author Codex --- он как бы не совсем кошерный гибрид, на Ваш взгляд?)
    https://www.authorbike.ru/catalogue/...or_codex_2021/

    Пока да, думаю, что амортизация нужна спереди -- а то после 8 часов езды под вечер руки уже будут болеть/трястись) Грунтовки разные бывают у нас -- один на уазике в дождь проедет, другой на квадрике... Основная цель у меня -- не столько выбрать комфортные трассы для покатушек -- и дальше только по ним кататься, сколько добираться до определенных точек интереса)
    Последний раз редактировалось ghosty; 18.06.2023 в 22:17.

  11. #36270
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    он как бы не совсем кошерный гибрид, на Ваш взгляд?)
    вилка на воздухе RST - вполне бренд, как Сантур - можно и взять
    диапазон трансмиссии 600% при весе 12.5 кг - мое почтение!

    Цитата Сообщение от ghosty Посмотреть сообщение
    а то после 8 часов езды под вечер руки уже будут болеть/трястись)
    помню у меня стояли дурацкие стоковые грипсы, что и на воздухе на кантрийнике руки болели
    Много приобрел, просто перейдя на эргономичные грипсы
    А угол установки тормозных ручек (в продолжение кисти), ростовка/вынос (чтобы локти не прямые) - за этим следили?
    При настроенном руле и ригид может ехать, что ничего не болит, просто не так быстро на ямах.
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 18.06.2023 в 22:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64535
    Последнее сообщение: Сегодня, 20:27
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26