Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 3473
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #34721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Ребята привет!
    Помогите пожалуйста выбрать mtb.
    Исходные данные: лёгкий вес, алюминиевая рама, колёса 27.5, рост 180, вес 85-90, чтобы катил, но при этом был мягким, желательно на осях (не пробовал, хочу попробовать), гидравлика, ранее был giant бюджетный, со временем стал маленьким, при этом сидел как натянутая струна, на расстояние +~20 км был некомфортным почему то и довольно жёстким.
    По бюджету не определился, но переплачивать в текущих условиях не хочу, рассматриваю б/у, тк постепенно хочу модернизировать, а в дальнейшем вторым взять гревел или шоссейник. То есть хочу классный вел с заделом на улучшение, для города возьму полуслики. Пока взгляд падает на мериду биг найн севен, с джиантами больше связываться не хочу. Есть проблема - вживую именно в данный момент посмотреть у кого либо нет возможности, единственное на выходных могу выехать в триал спорт. Уже всю голову сломал блин. Если скинете спецификацию как модернизировать это будет вообще супер????
    Какой именно MTB нужен? Кантрийный? Кантрийного на осях до 100 сейчас нет ничего. Чуть позднее будет, но подороже. Мерид нет и не будет.
    Бюджет?
    Почему с Giant-ами больше связываться не хотите? Звучит немного странно
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #34722

    По умолчанию

    Atx 770 по моему, 26 колёса, размер м вроде был, маленький он стал тк я подрос за пару тройку лет с момента покупки чуть чуть)

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

    По поводу giant - ожидал чего то вау, и не получил, только рама была классная и легкая, но посадка не нравилась. Поэтому просто негативный опыт, хочется попробовать что-то другое, никакой предвзятости.
    Кантрийный это предназначенный для спусков/подъёмов крутых правильно? Если да, ничего подобного не будет, просто город/выезды за город, ну а там по всякому бывает, и земля, и камни и прочее

  4. #34723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение

    [/COLOR]По поводу giant - ожидал чего то вау, и не получил, только рама была классная и легкая, но посадка не нравилась.
    Ну посадка же не от бренда зависит. а от выбора ростовки и собственно настроек посадки.
    У GIANT под сотню наверное моделей разных типов и уровня от начального до профессиональных.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  5. #34724

    По умолчанию

    Да это понятно, что это был частный случай и велов много и все они разные, но здесь вопрос скорее идёт от «хочу другое и все». Ладно, я наверное по местным меркам выгляжу несерьёзно со своими хочу-не хочу)))

  6. #34725
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Исходные данные: лёгкий вес, алюминиевая рама, колёса 27.5, рост 180, вес 85-90, чтобы катил, но при этом был мягким, желательно на осях (не пробовал, хочу попробовать), гидравлика, ранее был giant бюджетный, со временем стал маленьким, при этом сидел как натянутая струна, на расстояние +~20 км был некомфортным почему то и довольно жёстким.
    чтобы вел не был жестким
    - рабочая вилка (минимум от XCR Air / Manitou Markhor / RockShox Judy на велах от 80K-100К). К готовой раме взять отдельно б/у с Авито - Roskshox Рекон/Реба/Сид или с Али - Сантур Епихон/Райдон.
    - максимально широкая резина бескамерно на максимально широком ободе.
    27.5" зачем? Жесть не катаешь, весишь не запредельно. 29" повеселее.
    Список брендов локализованных в РФ и магазинов например здесь https://www.youtube.com/watch?v=uwuZ7_xzPA4
    Рейтинги брендов от этого чувака не смотри. Несет пургу.

    Декатлон закрылся. Возможно найдешь на Авито Rockrider XC-серии, XC500.
    Или карбон раму с Али, спец ветки есть в "клубных темах"
    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    ничего подобного не будет, просто город/выезды за город, ну а там по всякому бывает, и земля, и камни и прочее
    Вилка не обязательна? Шульц Boys Dont Cry
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 23.02.2023 в 03:30.
    Фундаментальные научные исследования физики колеса https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=461616
    Велосипедная геометрия https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462313

  7. #34726

    По умолчанию

    Спасибо за развёрнутый ответ, но я наверное не совсем конкретизировал условия. Жесть не катаю, но прыгнуть с бордюра, с небольших подъемом за городом когда накатом идёшь вполне люблю. 29 только вживую видел, кажется огромным просто, поэтому остановился на 27.5 (то есть как я понял это тоже как 26 только больше, то есть можно делать все тоже). Посмотрел ещё обзоры вчера, усомнился в правильности своей логики, тк 26 все же крепче.
    Найнер в принципе крут, я после вашего сообщения серьезно задумался - по городу по инерции едет дальше, педалить меньше надо, по гравийке тоже мягче, уже начал смотреть их. Но блин уверен что будет все таки некомфортно маневрировать. Живу в небольшом городе, тут чтобы выехать на природу достачно 10 минут. Ну и плюс чтобы уж совсем катать на большие расстояния будет куплен 2 велик либо гревел либо шоссейник, скорее всего гревел учитывая условия жизни. В плане соотношения цена качество что будет оптимальным (далее будет докупаться оборудование постепенно). Цены сейчас какие то неадекватные ‍♂️

  8. #34727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Найнер в принципе крут, я после вашего сообщения серьезно задумался - по городу по инерции едет дальше, педалить меньше надо, по гравийке тоже мягче, уже начал смотреть их. Но блин уверен что будет все таки некомфортно маневрировать.
    Все там комфортно, в прошлом году пересел с 26 на 29, по маневрированию никакой разницы не заметил, по габаритам тоже (при желании можно в пассажирский лифт влезть), а вот езда по неровностям гораздо лучше на нем

  9. #34728
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Жесть не катаю, но прыгнуть с бордюра, с небольших подъемом за городом когда накатом идёшь вполне люблю.
    у стилей спортивного катания и трюков есть названия.
    BMX не зря на 20" колесах. А трюковые стрит-дерт делают на соответствующих рамах 24 и 26"
    Любой трюк требует прочности отдельных узлов велика.
    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Цены сейчас какие то неадекватные
    цены там, где встречаются ожидания покупателей и продавцов, лучше не будет.
    Если накопил сумму Х - ее и озвучь.
    Если тебе студенту родаки назвали сумму Х которую подарят на вел - ее и озвучь.
    Если просто поболтать и еще не выбрал стиль катания - ну тоже норм, только о моделях и брендах рано говорить.
    Фигли тут выделываться, перед кем?

    Про оси откуда хотелка, что они тебе сейчас дадут?
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 23.02.2023 в 13:38.

  10. #34729

    По умолчанию

    Не не ребят, без всякого фиглярства суммы конкретной нет, не студент) психологический барьер наверное 50 (в том числе за б/у), если что то потом добирать в эту сумму не входит. Все что озвучено, в том числе про оси, это исключительно отзывы и комментарии на обзорах. Я поэтому и написал на форум, чтобы получить помощь от тех, кто знает гораздо больше меня, я начинающий можно сказать хочется взять и сказать вот классно, а не думать то не то, это не то, вот собственно и все

    ---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    Из обзоров приглянулся aspect air comp 27.5, в продаже есть как раз в бюджете, стоит рассматривать?

  11. #34730
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,989
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    Из обзоров приглянулся aspect air comp 27.5, в продаже есть как раз в бюджете, стоит рассматривать?
    а ростовка 20"? Размер первичен, бренд и обвес вторичен.
    у Aspect Air есть 2 варианта в разных годах выпуска: 3х9 Alivio + Santour XCT и 2х10 Deore + Santour XCM, последний чуть лучше.
    Также смотрите GT Avalanche Comp 27.5"
    у всех MTB в магазинах в стоке за эту цену будет проблема: небескамерный узкий обод.
    Гидравлика Tektro/Nutt/Zoom лотерея. Но даже если возникнут проблемы с протечками, ее недорого заменить на Shimano MT200
    Вилка XCT полный хлам, XCM уже имеет демпфер, а что-то рабочее на воздухе вряд ли поставят за 50К. Разве что у тов. BWN ещё остались велосипеды Stinger в вашем размере.

    Из того что есть, где не нужно менять колёса - посмотрите Mongoose на широких бескамерных ободах WTB:
    29" https://trial-sport.ru/goods/1496725.html
    27.5" https://trial-sport.ru/goods/1496721.html
    Здесь уже можно ездить на низких давлениях, будет мягко

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

    И на вышеназванном шульц https://shulz.ru/catalog/?id=273 tubeless ready обода, оси, хороший обвес. Тормоза механические из-за руля-барана.

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Sd1o Посмотреть сообщение
    29 только вживую видел, кажется огромным просто, поэтому остановился на 27.5
    29" сейчас более распространены, их в 5 раз проще продать, вот и продают в 5 раз больше
    Рациональных преимуществ у одних перед другими не так много
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 23.02.2023 в 23:34.
    Фундаментальные научные исследования физики колеса https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=461616
    Велосипедная геометрия https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462313

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64536
    Последнее сообщение: Сегодня, 01:33
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26