Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2 - Страница 1357
+ Ответить

Тема: Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда: вопрос-ответ, быстрые консультации. Part 2

    Новички, приходящие на форум с вопросом выбора велосипеда собираются здесь. В этой теме можно задать вопрос, за пару-тройку постов получить интересующий ответ и убежать дальше по своим делам.

    Прежде чем задать вопрос прочитайте:
    FAQ по выбору велосипеда.
    Как правильно выбрать ростовку горного велосипеда

    Если вопросы все же остались - задавайте, постараемся помочь


    Вопрос по выбору велосипеда задается в формате:
    1. Для чего нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать, стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу) катания).
    2. Ценовой диапазон.
    3. Ссылку на велосипед с его описанием, если Вам уже приглянулись какие-то конкретные варианты.
    4. Собственный рост/вес
    5. Город, в котором живёте.

    ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВРОДЕ ВЫБОРА КОЛОДОК, АКСЕССУАРОВ, ЗАПЧАСТЕЙ И Т.Д. ЗАДАЮТСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=313824
    Последний раз редактировалось Chlorophitum; 30.04.2016 в 10:25.

  2. #13561

    По умолчанию

    morose, http://bike-centre.ru/veloaksessuary...d_av_fv_latun/ вот такой переходник.
    На али такие стоят вообще копейки. https://ru.aliexpress.com/item/10pcs...635787018.html

  3. #13562

    По умолчанию

    Чушь - не чушь, но я привык говорить то, что вижу, невзирая на сформированное вокруг мнение
    Были автонипели - берешь автокомпрессор, и быстро накачиваешь. Теперь, благодаря прогрессу, все ездят с переходниками или со спецнасосами. Ну чо, - конечно это огромный шаг вперед в плане удобства!
    Ну а если кто по неопытности купил "обычный" насос, без гибкого шланга, то опять-таки, по неопытности, он конечно же разок-другой погнет эту престовскую "фитюльку". Не сразу же приходит понимание, что новомодный нипель требует к себе очень бережного отношения и спецуход.

    Обода высокие (в циклокроссе) по сравнению с другими моими велосипедами. Получается, что обода намного выше, а колеса и велосипед намного легче - поэтому чувствется очень хорошо боковые порывы ветра. В принципе, это особо не мешает, просто поначалу удивляет. Я вчера вечером катался в сильный ветер и впервые обратил внимание на то, как ветер чувствуется "на руле"

    ---------- Добавлено  в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:32 ----------

    Цитата Сообщение от GeniusGSM Посмотреть сообщение
    morose, http://bike-centre.ru/veloaksessuary...d_av_fv_latun/ вот такой переходник.
    На али такие стоят вообще копейки. https://ru.aliexpress.com/item/10pcs...635787018.html
    У меня, видимо, копеечные. Там внутри резиновое кольцо (кто бы тут не утверждал обратное), которое все время остается на нипеле. И именно эти переходники - не позволяют мне качать автонасосом. Только ручным микронасосом - да и то - при правильно выкрученном нипеле (на нужную длину)

    ---------- Добавлено  в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:35 ----------

    Да, в "дорогом" тоже есть резиновое кольцо - его видно на фотке. Да и на вид он не отличается от дешевых. Странно
    Вот у Zeek на фотке - какой-то другой переходник, более длинный

  4. #13563
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    morose, скажите, с каких пор он «новомодный»? У меня были велосипеды 50-х, 60-х, 80-х и 90-х годов — везде Presta или Dunlop. Schrader впервые увидела на гибридах.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  5. #13564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    morose, скажите, с каких пор он «новомодный»? У меня были велосипеды 50-х, 60-х, 80-х и 90-х годов — везде Presta или Dunlop. Schrader впервые увидела на гибридах.
    Там была такая же конструкция "престы" как и на современных велосипедах? Или все-таки другая?
    p.s. Просто раньше я с таким "Г" не сталкивался ни разу. Даже старые советские велонипели (где резинка в виде трубочки надевалась на металлический носик с дырочками) были куда более удачными, на мой взгляд.
    Даже мой "куб" Attention SL 2014 - имел обычные машинные нипели
    Последний раз редактировалось morose; 20.04.2018 в 22:46.

  6. #13565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    Я бы ещё вот этот предложил:https://www.kant.ru/catalog/bikes/mt...a-27-5/781119/.
    Есть С-ка на Нагорной. Жду в гости.
    Спасибо!
    Я правильно уловила, вы там работаете?
    А то я как раз завтра на Нагорную и собралась ) хотела Фокус посмотреть еще в размере М.

  7. #13566
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Обода высокие (в циклокроссе) по сравнению с другими моими велосипедами. Получается, что обода намного выше, а колеса и велосипед намного легче - поэтому чувствется очень хорошо боковые порывы ветра. В принципе, это особо не мешает, просто поначалу удивляет. Я вчера вечером катался в сильный ветер и впервые обратил внимание на то, как ветер чувствуется "на руле"
    Уточняющий вопрос: вы в один день при примерно одной силе боковых порывов ветра на разных велосипедах ездили? Ну давайте прикинем... типичный МТБ-обод это ну 23 мм в высоту и на нём пятисантиметровая шина итого можно "кольцо" в поперечном сечении считать имеющим ширину около 70 мм (округлим). А велокроссовый обод... ну 32 мм высота, но шина существенно меньше - пусть даже ширина 35 мм, часть внутри, итого ширина кольца будет 62-65мм. И это при меньшем общем диаметре. Так что крайне маловероятно, чтобы меньшая площадь колеса (поперечная) давала бОльшую чувствительность к ветру....

    Вот у Zeek на фотке - какой-то другой переходник, более длинный[/QUOTE] Это не переходник. Это насос Topeak Race Rocket, который идеологически похож на классические советские велонасосы - резиновая трубка-удлинитель является частью комплекта:


  8. #13567
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    morose, конструкция не менялась столетие. В советских велосипедах обычно использовались английские ниппели типа «Dunlop». Они, как и Schrader, очень плохо держат высокое давление (выше 5.5-6 бар). С детства пользуюсь Presta, никогда проблем не было…

    Вот мой насос: product-pumps-mini-pumps-road-morph-g-road-morph-2-7d4898317f23df048b8e6d2bb69eeba8.jpg
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  9. #13568

    По умолчанию

    С линейкой не мерил. Может быть завтра посмотрю (велики у меня в хозблоке стоят). Вот фотка: https://market.yandex.ru/product/172...=55939#gallery
    Но сравнивать МТБ и велокросс - не корректно. У МТБ там руль 710-760мм, колеса раза в два тяжелее, пятно контакта покрышки с дорогой - раза в два-три больше (там давление в шинах намного меньше). Поэтому там порывы ветра должны меньше чувствоваться
    Да, и разумеется, я катался только на велокроссе пока в сильный ветер. Зачем мне кататься в один и тот же день на разных велосипедах?
    Про "спецнасос" понял, но моего мнения о велонипелях "преста" это никак не изменяет

    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    morose, конструкция не менялась столетие. В советских велосипедах обычно использовались английские ниппели типа «Dunlop». Они, как и Schrader, очень плохо держат высокое давление (выше 5.5-6 бар). С детства пользуюсь Presta, никогда проблем не было…
    Вот мой насос: Вложение 487846
    Еще один спецнасос... Ну зачем такие мучения? Ради чего? Чтобы убрать лишних пару грамм? А почему тогда такой длинный сделали? Могли бы еще и укоротить - еще легче был бы
    Да и зачем чего-то облегчать в огромных шинах двухподвесов? Авторы наверное уверены в том, что эти огромные шины очень приятно и полезно периодически накачивать микронасосом?

  10. #13569
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Еще один спецнасос..
    Не понимаю, почему «спец»? Я лично обычным компактным, без шланга, насосом вырвала три ниппеля Schrader (автомобильных) из камер.

    При чем тут мучения? Это очень удобный велонасос с креплением на раму и давлением до 140 PSI.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  11. #13570
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morose Посмотреть сообщение
    Зачем мне кататься в один и тот же день на разных велосипедах?
    Два варианта...

    Первый: вы готовитесь введению в программу ОИ велосипедного двоеборья, когда одну и туже трассу участники будут сначала фигачить на МТБ, а потом (или до) - на велокроссовых велосипедах. Вон - тот же Ван Дер Поэл вроде как подумывает об ОИ...

    Второй: получив некоторые ощущения от бокового ветра на велокроссовом велосипеде, быстренько поменять велосипед на МТБ и сравнить.

    Вот недавно на ЧМ по велоспорту проводили комбинированную "разделку" с разрешённой сменой велосипеда после "ровного" перед "горкой"... Было интересно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 4 , гостей: 6)

  1. Alexander Toropov,
  2. Kama_bullet,
  3. Oliapogodina,
  4. Руслан1983

Похожие темы

  1. Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ
    от Houl777 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64532
    Последнее сообщение: Вчера, 23:03
  2. Глупый вопрос про выбор велосипеда
    от dak56 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 09:58
  3. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 15:27
  5. Выбор велосипеда. Вопрос философский.
    от Serserkov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 13:26