Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ - Страница 4889
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по ТЕХНИКЕ

  1. #48881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А подскажите, почему макет с пружинной едет мягче и приятней порой?
    Потому, что это твои эротические фантазии. Или вилка с которой ты сравниваешь свою фублю, убита в хлам.
    Макеты с пластиковыми башингами и жеваной морковкой запиханной внутрь пружины вместо демпфера, никогда не заработают полноценно.
    Нормальные вилки со стальной пружиной, идеально соответствующей весу райдера, всегда были и будут плюшевее пружины-воздух, чистая физика. При этом воздух намного универсальнее и удобнее, позволяет быстро настроить вилку под вес райдера, стиль и условия катания. И нефиг тут обсуждать.
    Последний раз редактировалось igore; 03.12.2020 в 13:25.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  2. #48882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    причем тут подведение троса если человек спрашивает о расположении хомута??


    по сути, оба они работаю одинаково в плане переключения. вопрос только в геометрических особенностях. К примеру с верхнем хомутом может не встать - может помешает бонка для флягодержателя;
    С нижнем хомутом более компактный вариант раз, сам механизм расположен ниже по трубе и как следствие дальше от покрышки что кстати при установке крыла тоже может повлиять.
    НО, ИМХО разумеется, механизм с верхним хомутом более "правильный" с точки зрения кинематической схемы работы и он меньше подвержен говнозабивательству и проще моется.
    Вы абсолютно правы

  3. #48883
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,815
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Для упрощения несущественные детали опущены
    все, что я лично вижу идет рассуждение об одинаковой работе вилок с ходом 100 и 60мм. Таки де, разницы не будет.
    Но, вообще то вилка работает не только на сжатие но и на разжатие, как бы...
    Соответственно вилка с ходом 120мм и сэгом 50% это не одно тоже, что вилка с ходом 80мм и сэгом 15% (при таких сэгах у них обоих остается 60мм хода);

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Нехочешь разбираться так и скажи. Рисовать тут не буду направления троса
    я во всем разобрался лет 20+ назад. Но еще раз, последний. Человек ничего не спрашивал о подводке троса, цитирую если ты забыл с чего все началось
    Цитата Сообщение от andry1975 Посмотреть сообщение
    Заказал в магазине передний переключатель Shimano alivio M4000 с верхним хомутом. В итоге мне пришел такой же, но только с нижним хомутом, с верхним закончились. Так вот подскажите, чем принципиально отличаются два этих переключателя?
    M4000 не бывает не с каким другим вариантом подводки кроме универсальной (верх/низ) для вариантов top swing / down swing
    Кто то ляпнул про варианты подводки и понеслось...
    Отвечайте на вопрос вопрошающего а не на то, что вы сами придумали.

  4. #48884
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Потому что автор балабол.
    Безграмотный балабол причем. Каждый пост которого проще показать картинкой рука-лицо.

    Were1325,
    Логика верна, а в вычислениях физические и математические ошибки. Там все нелинейно.

  5. #48885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Но, вообще то вилка работает не только на сжатие но и на разжатие, как бы...
    Соответственно вилка с ходом 120мм и сэгом 50% это не одно тоже, что вилка с ходом 80мм и сэгом 15% (при таких сэгах у них обоих остается 60мм хода);
    Работает и на "растяжение" конечно иногда, но это намного слабее влияет на ощущаемую жёсткость. Длинный ход "назад" позволяет выстрелить вилку вниз при наезде в более глубокую яму, а так же повлияет на дальность отпружиненного отскока (но вообще эту часть должен демпфер по возможности гасить в нормально настроенной вилке). Но это всё сравнительно мало влияет на ощущение жёсткости, в отличие от прямого хода.
    Вообще я не уверен что разницу "120 50%" и "80 15%" (если всё остальное одинаковое - а то на длинных вилках обычно более мягкие демпферы, ну и геометрию рамы надо подогнать под одинаковую в сэге) будет прямо сразу видно в бытовых условиях.
    Совсем нулевой сэг нельзя - какой никакой обратный ход всегда есть, и без сэга он будет постоянно ощутимо упираться в предел.


    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Podlets Посмотреть сообщение
    Логика верна, а в вычислениях физические и математические ошибки. Там все нелинейно.
    Из неучтённых нелинейностей есть негативка только. Она конечно сдвинет куда-то итоговые числа, но расклад сил вряд ли поменяет.
    Последний раз редактировалось Were1325; 03.12.2020 в 14:04.

  6. #48886
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,928
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Нормальные вилки со стальной пружиной, идеально соответствующей весу райдера, всегда были и будут плюшевее пружины-воздух, чистая физика.
    Катаю на норм пружине - капец она плюшевая, красная под мой вес)
    У друзей брал катать на воздухе, вес у нас одинаковый +/-500гр, не так приятно.

  7. #48887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    все, что я лично вижу идет рассуждение об одинаковой работе вилок с ходом 100 и 60мм. Таки де, разницы не будет.
    Это у него на бумажке не будет, а в реальной жизни еще как будет. Типа вы вобще понимаете что говорите? Мол 100 и 60 будет одинаково, лолблять ну рили... Куда на этих кастратах ехать, кроме как на марафоны? В случае 60мм так вообще никуда.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Вообще я не уверен что разницу "120 50%" и "80 15%" (если всё остальное одинаковое - а то на длинных вилках обычно более мягкие демпферы, ну и геометрию рамы надо подогнать под одинаковую в сэге) будет прямо сразу видно в бытовых условиях.
    Ты себе мозги выбьешь первым камушком на 15% сэга.
    Последний раз редактировалось Heizo; 03.12.2020 в 15:53.

  8. #48888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    Отвечайте на вопрос вопрошающего а не на то, что вы сами придумали.
    Вам же объяснили, а Вы как Фома...
    Покупал второй переклюк, уже с нижним хомутом, ибо с верхним, в определённом положении тросик задевал корпус пистона для рубашки. Фото почему-то не грузится, матюкается, пишет что это не изображение.
    Могу в ящик, если сильно надо...

  9. #48889

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Катаю на норм пружине - капец она плюшевая, красная под мой вес)
    У друзей брал катать на воздухе, вес у нас одинаковый +/-500гр, не так приятно.
    Вот как бы совместить.... Пружины под сезона подобрать можно, но только под конкретную задачу или под спорт. А воздух помогает подстраиваться, хотя согласен, что некоторые неровности пружинные вилки проходят мягче.

  10. #48890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Катаю на норм пружине - капец она плюшевая, красная под мой вес)
    У друзей брал катать на воздухе, вес у нас одинаковый +/-500гр, не так приятно.
    добавь сэга в воздушку - плюша добавиться.. ну и от вилки зависит

    если катаешь относительно ровные поверхности, но пружина норм. минусы когда ездишь техническую жесть и часть висишь мордой вниз и требуются конкретные реакции от вилки. с шоком сзади такая же ситуевина

    мои 2 цента.. год езжу и до сих пор не всегда попадаю в нужные настройки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена вилки (Вопрос - ответ)
    от minfo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 24.02.2024, 21:41
  2. Вопрос по технике езды. Старт.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 13:00
  3. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  4. Вопрос-ответ, быстрые консультации.
    от ezh в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8390
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 09:49