Веломаршрут новичков по Провансу и Лазурному берегу. Подготовка.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Веломаршрут новичков по Провансу и Лазурному берегу. Подготовка.

  1. #1

    По умолчанию Веломаршрут новичков по Провансу и Лазурному берегу. Подготовка.

    Всем доброго времени суток!


    Прошу помочь начинающим велопутешественникам.

    Предыстория. Решили с друзьями этим летом отправиться на Чемпионат Европы по футболу, а дабы путешествие это было более увлекательным и запоминающимся (не то чтобы нет надежд на то, что наша Сборная порадует, но хочется подстраховаться), решили, что перемещаться лучше всего между городами на велосипеде. Заброситься непосредственно во Францию хотим на машине или самолете. А уже там начать свой веломаршрут по Провансу и Лазурному Берегу. Предполагаемый пробег за 3 недели первоначально составлял 1340 км, но потом решили, что оптимально будет в переделах 1000-1100 км проехать за 2 недели чистой езды без учета дневок. Начали усиленно штудировать интернет (в т.ч. тему «туристическое снаряга для новичка») и оценивать свои силы и состояние своего оборудования. И вот, что имеем: У каждого есть, достаточно здоровья (тьфу-тьфу-тьфу), по MTB’26, причем у меня самый старый и убитый (Kona Caldera’02 практически в стоке), посему буду больше задавать вопросы с оглядкой на него. У всех есть туристическое снаряжение: спальники, коврики, палатка (3,5 кг) и т.п. Ну, и самое главное, есть позитивный настрой. Если кто сможет ответить на вопросы ниже, буду очень признателен.


    1. Маршрут/Пробег. Какой среднедневной пробег по преимущественно асфальтовым дорогам на MTB с колесами 26 дюймов оптимален, чтобы не стать только гончими собаками? Изначально планировали в среднем по 100 км, но гложут сомнения, что 60-80 км будет более оптимальными. Тем более, мы совсем не анализировали розу ветров на тех участках, где будем кататься. Стоит отметить, что градиента большого не будет практически на всем участке маршрута.


    2. Снаряжение. Как и писал выше у меня байк, хоть и был приличным в 2002 году, но время… сточило ударный механизм (с). Я его сильно не насиловал, в основном накручивая по твердым грунтам и асфальту, при этом на нем никогда не перебирал каретки, не менял втулки. Из того что делал, это чистил и смазывал цепь и кассету, менял манетки в том году, педали (топталки на топталки) и поменял заднюю резину на Maxxis Advantage 26*2.1, спереди так и стоит 14 лет Tiagra Terra Firma 1.95.
    Собственно кучка технических вопросиков:

    i. Нормально рвануть на таком байке в такой поход или я буду постоянно что-то вынужден чинить? Спрашиваю еще и с тем прицелом, что я уже давно созрел для покупки нового велосипеда, правда целюсь больше в сторону шоссейного, но потенциально готов рассмотреть и покупку MTB. Точно знаю, что не буду покупать специально под это дело Туринг, всякие там Шурли-мурли.

    ii. Имеет ли смысл менять резину? Почитал, что многие рекомендуют Schwalbe Marathon Touring или Plus?В принципе, на Bike-components или Bike-Discount цены подъемные. Если взять, то какую ширину на перед и зад?

    iii. Какой предпочесть багажник? Заядлые путешественники выбирают стальные Tubus Cosmo или хромолевые Cargo или Logo. Также более дешевой алтернативой берут Topeak Super Tourist DX. Как я понял, у меня рама все равно ни под один из них не подходит и придется колхозить какие-то хомуты на подсидел. Так стоит ли брать такие крутые или можно в Декатлоне купить что-нибудь попроще?

    iv. Какие взять велоштаны? Опять-таки при плюрализме мнений, все крутится вокруг ПИК-99 и Ortlieb Classic. Ortlieb мне нравится тем, что реально пофиг до дождя и грязи, с другой стороны вроде как в июне этого в Провансе быть не должно, но и цена у немецких штанишек даже на Байк-компонентс кусается, а с учетом того, что совершенно не факт, что велотуризм захватит нас, имеет ли смысл так тратиться? Плюс, Ortlieb-а, это еще и то, что они консольны, и я их могу закрепить по бокам, а сверху вдоль на багажнике положить как раз палатку в гермомешке. ПИК при этом более доступный все можно убрать в него, да и горелку еще прихватить можно.

    v. Достаточно ли велоштанов, в принципе, или имеет смысл еще брать какую-то сумку в раму или на руль, в т.ч. для балансировки? Документы и деньги планирую сложить в поясную сумку.

    vi. Нужны ли запасные петухи, спицы, покрышки, спец. смазка хотя бы цепи? Помятуя, что всё-таки мы не в автономку уходим, а поедем по европейским довольно популярным веломаршрутам.

    vii. Надо ли что-то делать с системой? Например, менять каретку или втулки на какие-то усиленные? Если да, то, что порекомендуете с учетом задач? Тормоза у меня дисковые механические Hayes HMX-1, хватит ли их, если будет еще груз? Или имеет смысл поменять на столь популярные у велотуристов Avid BB7?

    viii. Руль у меня обычный почти прямой с грипсами в форме рогов. Достаточно ли их? У друзей просто прямой, стоит ли нам задумываться о баране или бабочке?

    ix. Флягодержатели. Как я понял, они должны быть большие, под 1,5 литровую пластиковую бутылку.

    x. Замок. Уверен, что коллективный мозг уже выбрал оптимальный замок для велопутешествий. Раскройте секрет, как называется и где купить? Может на Алиэкспресс, что есть хорошее?

    xi. Фонарь. В принципе, у всех у нас есть налобники, у меня в частности Black Diamond Spot. Хватит ли этого или надо озаботиться более мощными решениями?

    3. Питание. Этот вопрос висит в воздухе, т.к. с одной стороны мы готовы питаться в кафешках, с другой, при возможных высоких ценах в курортный сезон на Лазурном берегу Франции, лучше иметь автономию. Насколько рабочий вариант, утро, йогурты и булки из супермаркетов, обед перекус орешками/самодельными сендвичами/бананами, вечер кафешки с вином. Или взять с собой горелку, и как минимум горячий чай/кофе всегда будут с нами. Хватит ли такого рациона для восполнения энергии? А также, насколько умеренное потребление молодого вина может повлиять на достижение планируемого среднедневного пробега в следующий день? Последний вопрос больше философский

    Всем откликнувшимся не только с фразой «все давным давно уже описано и разжевано, читайте форум», очень буду рад!


    P.S. Ну, и в качестве полуоффтопа, может посоветуете в Европе (Польше, Германии, Франции) веломагазины, где можно уже на месте закупиться всем необходимым по гуманным ценам, в т.ч. велосипедами?

  2. #2

    По умолчанию

    1. 60-80 разумнее - там есть что посмотреть. Рельеф будет. Жара почти наверняка тоже.
    2. велик годится любой исправный, разница будет в удобстве и трате сил. Резина злая не нужна. Марафоны советуют, поскольку они не колются. Ширина разумная для своего обода и наличия камер нужного размера - всё равно, в-общем. Багажник можно взять в соседнем лабазе, главное чтобы встал на велик хорошо - на ровных дорогах с небольшим грузом вероятность сломать очень невелика ("собачья нога" конструктивно нужна и запасные винты крепления с собой). Баул берите ПИК или что-то вроде. 60-70 литров летом должно хватить. Сумка на руле бывает удобна для фотика, дорожного хавчика и мелочей, но не обязательна (я обхожусь нарамной). Элементарный ремкомплект нужен: покрышку можно взять одну на группу при одинаковых размерах колёс (лёгкую складную), монтажки-заплатки-клей-пару камер, мультитул и смазку, петух - желательно. Каретку и втулки проверить и смазать, переключатели настроить, тормоза отрегулировать и поставить новые колодки (пару взять с собой). Рожки дают возможность смены положения рук - полезно, специально руль менять не надо (тем более смена на баран просто так не делается). Флягодержатель под большую бутыль - хорошо, тем более со своей кухней (у меня в походе два - под 0.7-1 и 1.5л - рама большая). Если уверены, что в темноте не поедете, то серьёзный свет можно не брать, но задний маячок всё же возьмите.
    3. Можно без горелки, но дороже. Ездили в позапрошлом году летом по Балканам на три недели без горелки - остались живы. С молодым вином в июне возможны проблемы.
    Во Франции можно обойтись прокатом. Есть сети, позволяющие взять тут, а сдать - "там". Недёшево, особенно теперь.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!

    Я полагал, что у Марафон еще и накат должен быть хороший, собственно это больше в них и манило.
    Про "собачью ногу" первый раз услышал, приближаюсь к велогуру

    Молодое вино, я имел ввиду уже осеннее Божоле Аренда не вариант, думали еще купить велики на местном авито, но риск нарваться на убитые экземпляры всё-таки высок. Также как вариант смотрим на французский Декатлон, удивительно, что даже с таким курсом у них дешевле купить, чем в нашем.

  4. #4

    По умолчанию

    Уважаемые граждане-туристы!

    Я к Вам с новым вопросом. Задумался я все-таки о том, чтобы обновить свою Kona Caldera 2002 году выпуска и подвернулся мне, как кажется, хороший вариант для туризма. Но беда в том, что ни я, ни продавец не можем определить цену, по которой нам сделать обмен велосипеда на деньги. В силу того, что нет задачи обмануть друг друга, а хочется остаться в нормальных отношениях, прошу дать свою оценку рыночной стоимости сего агрегата. К сожалению, на Ваш суд могу предъявить только фото, ибо даже пробег не известен, но визуально аппарат в идеальном состоянии, и что важно предыдущий владелец искренне любил своего коня. Прикладываю фотки, буду рад любому мнению о возможной стоимости. Оборудование по кругу XT. Рама не понятно из чего сделана, но судя по всему сталь или может даже титан.

    IMG-20160419-WA0004.jpgIMG-20160419-WA0005.jpgIMG-20160419-WA0006.jpgIMG-20160419-WA0007.jpgIMG-20160419-WA0009.jpg

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Otsenshik,
    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    ...задумываться о баране или бабочке...
    Я не заядлый путешественник, однако свои пару копеек добавлю. Прямой руль для длинных поездок не очень. Как минимум, нужны рога, чтобы менять положение рук. Баран так просто не поставите, потребуется переделка. У меня от прямого руля ныли запястья даже при поездках на 10+ км. В итоге купил и поставил руль-бабочку. Эта проблема ушла, там несколько положений рук. Правда, пара моментов: переключатели/тормозные ручки доступны только в одном положении. И неудобно рулить при быстрой езде по извилистым тропинкам в силу узкого полжения рук, при котором доступны тормоза.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну попробую высказать свое скромное на богатом опыте.

    1. Да, 60-80 это оптимально. 100 без опыта это уже с напрягом, будет накапливаться усталость.
    2.1. Нормально, если нет изношенных узлов (в первую очередь цепь, звезды, состояние ободов, если ви-брейки, резина)
    2.2. Лучше новую, любой полуслик 1.75-1.95. Старая (> 10 лет) может внезапно взорваться из-за сгнившего корда или аномально часто колоться. В любом случае на группу хорошо иметь кевларовую запаску, можно поюзанную, чтобы дотянуть до ближайшего магазина.
    2.3. На один поход можно любой люминь, должен выдержать. В расчете на будущее лучше конечно хромоль или титан (Рапид например). А почему не встанет? Бонок нет? Подсидел нагружать не очень хорошо.
    2.4. Один раз съездить Ортлейб точно не нужен, штаны + гермомешки для спальника и одежды вполне достаточно. Вообще непромокающий рюкзак = невысыхающий рюкзак.
    2.5. Велоштаны самодостаточны, остальное ставится если точно знаешь что оно тебе нужно и зачем. Да, удобно но не обязательно.
    2.6. У каждого:
    - камера + заплатки
    - пяток спиц
    - тормозные колодки
    - смазка для цепи (любая жидкая)
    - петух под свою раму
    - насос
    - комплект шестигрнников

    На группу:
    - запасная покрышка
    - пара тросов (тормозной,переключателя)
    - съемник кассеты, выжимка цепи, спичечный ключ, конусные ключи, ключ для педалей (15)

    Веломагазины в европе не так уж часты и выбор там средне-убогий, цены так же не радуют.
    2.7. Ничего не надо. Нагрузки в велотуризме сказываются не столько требованиями к прочности сколько расходом ресурса. Если все исправное - этого достаточно.
    2.8. Нет. С прямым рулем вполне можно ездить. Рога желательны, но и без них можно обходиться.
    2.9. Обычные, 0.7. Если планируется большие пробеги по ненаселенке или сумасшедшая жара - проще в рюкзак кинуть полторашку воды.
    2.10. Любой с толстым тросом, длиной достаточной чтобы сцепить всех и цифровым замком, чтобы не зависеть от одного человека с ключами.
    2.11. Только если есть вероятность регулярно захватывать темноту. В нормальном походе налобник + задняя мигалка достаточно.

    3. Горелку и котелки иметь очень желательно. Это кофе/каша утром, сосиски/макароны вечером, да и днем иногда можно чего-нибудь сварганить.
    Днем можно и в супермаркете перекусить если бюджет не позволяет кафе/ресторанов. Но вечером, да под вино - горячее хорошо идет. Ответ еще зависит от того, где вы собираетесь ночевать. Если в кемпингах или дикарем - горелка маст хэв.

    Если заранее не планируете бронировать хостелы-гостиницы, очень рекомендую иметь под рукой GPS с вот этой базой кемпингов:
    http://www.archiescampings.eu/ - сильно упрощает жизнь.


    Титан, XT, Брукс Не видя полной спецификации оценивать дело крайне неблагодарное, но на вскидку 120-150 +- 50
    Последний раз редактировалось Marmot; 21.04.2016 в 21:39.

  7. #7

    По умолчанию

    aartamonov,

    Спасибо. У меня есть, рога, но я ими не пользуюсь особо. Мне проще просто без рук недолго прокатиться. Но ребятам рога посоветую поставить. Я не пробовал баран, поэтому и было интересно, но изучив вопрос, понял, что много надо переделывать.


    Marmot,

    Цитата Сообщение от Marmot Посмотреть сообщение
    Ну попробую высказать свое скромное на богатом опыте.

    1. Да, 60-80 это оптимально. 100 без опыта это уже с напрягом, будет накапливаться усталость.
    2.1. Нормально, если нет изношенных узлов (в первую очередь цепь, звезды, состояние ободов, если ви-брейки, резина)
    2.2. Лучше новую, любой полуслик 1.75-1.95. Старая (> 10 лет) может внезапно взорваться из-за сгнившего корда или аномально часто колоться. В любом случае на группу хорошо иметь кевларовую запаску, можно поюзанную, чтобы дотянуть до ближайшего магазина.
    2.3. На один поход можно любой люминь, должен выдержать. В расчете на будущее лучше конечно хромоль или титан (Рапид например). А почему не встанет? Бонок нет? Подсидел нагружать не очень хорошо.
    2.4. Один раз съездить Ортлейб точно не нужен, штаны + гермомешки для спальника и одежды вполне достаточно. Вообще непромокающий рюкзак = невысыхающий рюкзак.
    2.5. Велоштаны самодостаточны, остальное ставится если точно знаешь что оно тебе нужно и зачем. Да, удобно но не обязательно.
    2.6. У каждого:
    - камера + заплатки
    - пяток спиц
    - тормозные колодки
    - смазка для цепи (любая жидкая)
    - петух под свою раму
    - насос
    - комплект шестигрнников

    На группу:
    - запасная покрышка
    - пара тросов (тормозной,переключателя)
    - съемник кассеты, выжимка цепи, спичечный ключ, конусные ключи, ключ для педалей (15)

    Веломагазины в европе не так уж часты и выбор там средне-убогий, цены так же не радуют.
    2.7. Ничего не надо. Нагрузки в велотуризме сказываются не столько требованиями к прочности сколько расходом ресурса. Если все исправное - этого достаточно.
    2.8. Нет. С прямым рулем вполне можно ездить. Рога желательны, но и без них можно обходиться.
    2.9. Обычные, 0.7. Если планируется большие пробеги по ненаселенке или сумасшедшая жара - проще в рюкзак кинуть полторашку воды.
    2.10. Любой с толстым тросом, длиной достаточной чтобы сцепить всех и цифровым замком, чтобы не зависеть от одного человека с ключами.
    2.11. Только если есть вероятность регулярно захватывать темноту. В нормальном походе налобник + задняя мигалка достаточно.

    3. Горелку и котелки иметь очень желательно. Это кофе/каша утром, сосиски/макароны вечером, да и днем иногда можно чего-нибудь сварганить.
    Днем можно и в супермаркете перекусить если бюджет не позволяет кафе/ресторанов. Но вечером, да под вино - горячее хорошо идет. Ответ еще зависит от того, где вы собираетесь ночевать. Если в кемпингах или дикарем - горелка маст хэв.

    Если заранее не планируете бронировать хостелы-гостиницы, очень рекомендую иметь под рукой GPS с вот этой базой кемпингов:
    http://www.archiescampings.eu/ - сильно упрощает жизнь.


    Титан, XT, Брукс Не видя полной спецификации оценивать дело крайне неблагодарное, но на вскидку 120-150 +- 50

    1. Пока с учетом мнений выберем 60-80. Усталость не пугает, функционально мы не так плохи. Просто при средних 100 от вина придется отказаться, а не хочется
    2.1. если куплю новый аппарат, то дилемма уйдет, но и так Вы меня успокоили.
    2.2. Уже купил новую - Marathon Supreme evo 26*2.0.
    2.3. С багажником думаю именно в такой логике. Поэтому в раздумьях.
    2.4. Решил, что если найду Ortlieb недорого, то возьму их, если не найду, то возьму ПИК на 65 литров. Ребята уже решили ПИКи взять.
    2.5. Понял.
    2.6. У каждого:
    - камера + заплатки уже есть у каждого
    - пяток спиц еще не купили
    - тормозные колодки уже купили. Но еще я лично купил и новые тормоза Avid BB7, вот теперь думаю ставить ли их.
    - смазка для цепи (любая жидкая)- склоняюсь к тефлоновой.
    - петух под свою раму пока никто не купил, думаем, что обойдется
    - насос есть у всех
    - комплект шестигранников заказаны на ибее.

    На группу:
    - запасная покрышка пока не решили, кто возьмет
    - пара тросов (тормозной,переключателя) уже куплены.
    - съемник кассеты, выжимка цепи, спичечный ключ, конусные ключи, ключ для педалей (15) вот это вообще брать не хотим, рассчитываем на мастерские.


    2.9. Флягодержатели купил аллюминиевые по 195 рублей. Проверил, в них при желании можно запихнуть до 1,5 литров в каждый. Рюкзак брать не хочу, ибо спину лучше держать свободной по мне.
    2.10. Тоже думал, что лучше с кодом, чем ключом.
    2.11. Итого, налобник и мигалки спереди и сзади.

    3. Уже купил Jetboil Flash в штатах, даже испытал На троих должно хватить на всякий пожарный).

    Ссылку с кемпингами записал.


    Титан, XT, Брукс Не видя полной спецификации оценивать дело крайне неблагодарное, но на вскидку 120-150 +- 50

    Плюс-минус 50 т.р., это неплохой разброс. Я оценил новый такой в 125 т.р., просто тупо сложив компоненты, которые смог идентифицировать и по ценам Чейна, БК, БД. Раму за новую принял от балды 30 т.р. и вышел на этот результат.
    Вопрос теперь какую скидку применить за б/у.

    Спасибо за обстоятельные ответы. Очень помогли.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    - петух под свою раму пока никто не купил, думаем, что обойдется
    Петух стоит копейки, весит граммы, а вот залет переключателя в спицы не такое уж и редкое явление. Надеяться найти петуха именно под свою раму во французской тмутаракани это нужно быть большим оптимистом.

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    вот это вообще брать не хотим, рассчитываем на мастерские.
    Ну тоже вариант. Но. Веломастерская может быть и неблизко, объяснить французам что нужна веломастерская и добиться от них внятного ответа где она (в группе есть франкофоны?) а если выходные, то и вовсе зависаешь до понедельника. Да, и педали в самолет/поезд обычно скручиваются.

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    Плюс-минус 50 т.р., это неплохой разброс
    Зарыть в велосипед 50 тыс. так чтобы этого не было видно даже по хорошей фотографии - лехко. А уж по такой-то...

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    Рюкзак брать не хочу, ибо спину лучше держать свободной по мне.
    Справедливо. Имелись в виду штаны.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    Предыстория. Решили с друзьями этим летом отправиться на Чемпионат Европы по футболу, а дабы путешествие это было более увлекательным и запоминающимся (не то чтобы нет надежд на то, что наша Сборная порадует, но хочется подстраховаться), решили, что перемещаться лучше всего между городами на велосипеде. Заброситься непосредственно во Францию хотим на машине или самолете. А уже там начать свой веломаршрут по Провансу и Лазурному Берегу.
    Жарко там летом, в Провансе и на Лазурном берегу, после 11 утра и до 5 вечера ехать под палящим солнцем вообще очень не комфортно. И горки там довольно приличные, новичкам непросто будет. Вот мой реальный трек стокилометровой покатушки:

    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dprccmowqzppzrvb

    набор высоты 1251м, казалось бы, всего лишь процентов на 20 больше, чем при преодолении 100 км по какой-нибудь Клинско-Дмитровской гряде в Подмосковье, но ощущения заметно покруче будут из-за того, что подъёмы-тягуны преобладают над частыми, но невысокими горками.

    В Марселе, особенно в центре, остерегайтесь уличной преступности: там всё серьёзно: фотоаппарат сорвут, и уедут на мотоцикле - типичная история.

    На МТБ используйте узкие слики: в принципе, там есть где покататься кросс-кантри, но на лето большинство лесных маршрутов закрываются из-за пожарной опасности, так что большая часть маршрута неминуемо пройдёт по шоссе. Если у кого-то есть шоссер, берите лучше его, с пустыми асфальтированными дорогами там всё ок.

    ---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Otsenshik Посмотреть сообщение
    Молодое вино, я имел ввиду уже осеннее Божоле
    Летом никакого Божоле не будет, да и фигня оно, если честно. В Провансе местный козырь - розовое вино. Его, правда, нужно пить охлаждённым, так что как там с этим летом будет - не знаю. Но и белого, и красного местного нормального очень много. Можно прямо на винодельнях покупать, хотя это не дешевле, чем в супермаркетах: бутылка вполне приличного вина 3-4 евро может стоить, а можно весьма неплохое и за 2 купить по акции в супермаркете. Можно поехать просто по виноградникам, дегустируя везде местное вино. Вот еще один мой трек, по которому если ехать, то можно почти на каждом километре остаканиваться:

    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gouvrqsckiyfuzpr

    В точности его, конечно, повторять не обязательно, а зайти в ближайшие офисы туризма, и набрать бесплатных буклетов с описанием местных достопримов и производителей местных продуктов. Там, где не будет виноградников, будут лавандовые поля: дэушки особенно обожают подобные зрелища. Жарко только будет невыносимо.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marmot Посмотреть сообщение
    Петух стоит копейки, весит граммы, а вот залет переключателя в спицы не такое уж и редкое явление. Надеяться найти петуха именно под свою раму во французской тмутаракани это нужно быть большим оптимистом.
    Я купил вел, у меня петух там интегрированный, а друзей буду убеждать купить, но они пофигисты

    Цитата Сообщение от Marmot Посмотреть сообщение
    Ну тоже вариант. Но. Веломастерская может быть и неблизко, объяснить французам что нужна веломастерская и добиться от них внятного ответа где она (в группе есть франкофоны?) а если выходные, то и вовсе зависаешь до понедельника. Да, и педали в самолет/поезд обычно скручиваются.
    Франкофоны есть. Один их нас едет поездом, а двое летят Аэрофлотом, поэтому разбирать особо не планируем, может правда коробки возьмем из магазина и туда упакуем, но с минимальным разбором: педали, руль и колесо переднее. Ребятам еще рекомендую тормозные роторы снять, у меня Ви-брейки.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Жарко там летом, в Провансе и на Лазурном берегу, после 11 утра и до 5 вечера ехать под палящим солнцем вообще очень не комфортно. И горки там довольно приличные, новичкам непросто будет. Вот мой реальный трек стокилометровой покатушки:

    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dprccmowqzppzrvb

    набор высоты 1251м, казалось бы, всего лишь процентов на 20 больше, чем при преодолении 100 км по какой-нибудь Клинско-Дмитровской гряде в Подмосковье, но ощущения заметно покруче будут из-за того, что подъёмы-тягуны преобладают над частыми, но невысокими горками.
    Да, мы знаем, что палить будет нещадно, но не мы выбирали когда проводить Чемпионат Европы по футболу План пока такой, с 8 до 12 крутим, потом перерыв часа 3-4, потом опять крутим уже до победы. Маршрут планируем первоначально из Лиона в сторону Марселя вдоль Рона, по идее перепада там быть не должно. Есть перепад перед Марселем, но не так страшно, жара более убийственна. В на Лазурном берегу мы планируем ехать вдоль побережья, что тоже должно способствовать небольшому градиенту. Те треки, которые Вы показали, все таки в местах с явной горной/холмистой местностью. Туда не было плана катить. Мы южнее, ближе к Ле Лаванду вкручивать собираемся. Вообще, я все прикидывал пока в Google Maps, там есть маршруты для велосипедистов, Ваш трекер впервые вижу, сейчас примерно так выглядит общее направление:

    До матча с Англичанами в Марселе с 6 по 11 июня.
    Велостарт. Вдоль реки Рон двигаемся на юг к Марселю. Лион - Валанс. 115 км. Практически все время с горочки (из-за градиента скорее равнина).
    Валанс - Авиньон. 139 км. Опять же с горочки (скорее равнина) к морю.
    Авиньон-Арль- Салон де Прованс – Экс ан Прованс-Обань. 148 км. Катаемся вокруг Марселя вплоть до матча. Может быть вдоль Рона спуститься к морю.
    Марсель/Экс-ан-Прованс. Просмотр матча с англичанами на Велодроме. Дневка в преддверии матча либо в Марселе, либо в Экс-ан-Провансе.

    До матча со Словаками в Лилле с 12 по 15 июня.
    Старт в сторону Ниццы. Марсель/Экс ан Прованс - Фрежюс. 130 км. Море вечернее.
    Фрежюс – Канны. 38 км. Здесь решаем, либо валяемся с утра на пляже во Фрежюсе, либо пилим до Канн и уже там греем кости и расслабляемся. Или едем из Фрежюса до Ниццы (72 км).
    Дневка в Ницце. Из Ниццы, если найдутся недорогие билеты на самолет в Лилль/Брюссель/Шарлеруа, перелет одним днем на матч со Словаками.

    До матча с Уэльсом в Тулузе с 16 по 20 июня.
    Ницца-Сан Максим/Сан Тропе. 95 км.
    Сан Максим-Ла Лаванду-Йер-Тулон. 81 км. На этом участке бесчисленное число кемпингов и отелей.
    19 июня из Лиона один из 3-х участников должен улететь, поэтому он 18 июня прыгнет на поезд до Лиона (по планам 18 мы должны быть снова в Марселе).
    19/20 июня из Марселя на поезде едем в Тулузу.
    20 июня просмотр матча со Словаками.
    21 июня разделяемся, один из двух оставшихся крутит педали в сторону Бордо, а второй крутит в Лион, где у него вылет 26 июня на Родину.

    Пока выглядит так примерный маршрут.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    В Марселе, особенно в центре, остерегайтесь уличной преступности: там всё серьёзно: фотоаппарат сорвут, и уедут на мотоцикле - типичная история.
    Спасибо. Нас уже предупреждали, что там неспокойно. Будем стараться быть бдительными.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    На МТБ используйте узкие слики: в принципе, там есть где покататься кросс-кантри, но на лето большинство лесных маршрутов закрываются из-за пожарной опасности, так что большая часть маршрута неминуемо пройдёт по шоссе. Если у кого-то есть шоссер, берите лучше его, с пустыми асфальтированными дорогами там всё ок.
    Я, как и писал, выше взял уже вел, он как раз на 28 колесах и стоит там Швальба Эволюшн 2.0. Уже пробовал, по сравнению с моим MTB накат сумасшедший, кажется, что и 150 в день не проблема на нем. Друзья пофигисты, собираются на злой резине ехать.

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Летом никакого Божоле не будет, да и фигня оно, если честно. В Провансе местный козырь - розовое вино. Его, правда, нужно пить охлаждённым, так что как там с этим летом будет - не знаю. Но и белого, и красного местного нормального очень много. Можно прямо на винодельнях покупать, хотя это не дешевле, чем в супермаркетах: бутылка вполне приличного вина 3-4 евро может стоить, а можно весьма неплохое и за 2 купить по акции в супермаркете. Можно поехать просто по виноградникам, дегустируя везде местное вино. Вот еще один мой трек, по которому если ехать, то можно почти на каждом километре остаканиваться:

    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gouvrqsckiyfuzpr

    В точности его, конечно, повторять не обязательно, а зайти в ближайшие офисы туризма, и набрать бесплатных буклетов с описанием местных достопримов и производителей местных продуктов. Там, где не будет виноградников, будут лавандовые поля: дэушки особенно обожают подобные зрелища. Жарко только будет невыносимо.
    А вот этот трек занес в мемориз Как раз до матча с англичанами должно хватить времени на подобные вояжи. "Божоле", я условно так называю молодые вина. Если честно, у меня нет сомнений, что мы там надегустируемся не самыми плохими напитками, но т.к. днем употреблять не планируем, то вечером уже не так важно, охлажденное оно или нет

    Спасибо за советы!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)