Выбор педалей топталок - Страница 189
+ Ответить
Страница 189 из 191 ПерваяПервая ... 89139159179184187188189190191 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 1901

Тема: Выбор педалей топталок

  1. #1881
    Аватар для azg_
    Байк
    Shulz LR, Norco Range
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Риск облома оси педали при какой-то типа аварии - не бред
    Ну я вот например на вот этих самых педалях упарывался в притаившийся в траве пень на полном ходу.
    До полной остановке и прилёта животом в вынос. Надо сказать, было очень больно +)
    Левой педалью. Ось не сломалась и не погнулась.
    А потом, спустя месяц, я просто ехал по асфальту, и правая педаль тихо и скромно сказала пока-пока.
    В этом и кроется косяк китайских запчастей - нет там никакой отлаженной технологии и стабильного качества. Фуяк-фуяк и в продакшн.
    А там, где качество всё таки есть, ценники не сильно-то отличаются от нормальных брендов с громкими известными именами.
    Цитата Сообщение от azg_ Посмотреть сообщение
    Просто оставлю это здесь. На всякий случай +)

  2. #1882
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,780
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    А что тогда по твоему вызывает люфт? Износ конусов и шариков?

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

    Короче, давай так
    Берешь у кого-нибудь платформы Шимано, вытаскиваешь из них втулку и конусами убираешь люфт. Показываешь все это на видео.
    Я видео как оно на самом деле показал. А ты только треплешься. И у меня подозрения большие, что ты в руках платформы Шимано не держал. Свой опыт с контактами можешь положить в известное место.
    Пока не покажешь видео ты балабол и пустое трепло. А ты его не покажешь

    https://www.youtube.com/watch?v=TTZ0yihCCLM
    Лет семь назад я насоветовал знакомому и купил ему из неметчины топталки сайнт PD-MX80. Ездил он на них на работу круглый год, периодически заезжая ко мне в мастерскую поменять, помыть цепь и заодно подрегулировать педали да смазку обновить.
    А мне они так понравились, что через год себе тоже заказал топталки шимановские PD-GR500.
    И вот недавно этот знакомый заехал поставить новую трансмиссию, пошевелил я педали и обалдел у правой сильный люфт, а у левой катастрофический. Разобрал педали, помыл и прослезился - левый конус убит напрочь, от пластиковых втулочек с уплотнительной резинкой и следа не осталось, знакомый купил новые топталки.
    А я пощарив по сусекам нашел БУ 530 контакты и переставил спаренный насыпной подшипник из контакной педали в топталку и единственную резинку из контактов тоже поставил в топталку. Смазал их самой лучшей смазкой, отрегулировал и собрал. И случилось чудо, чудное они не люфтят и не скрипят. Поставил их на фэт и поехал на Велопервомай https://velo1may.ru/2024.html в горах Алтая 215км за четыре дня были и дождь и грязь и снег и броды 12шт чуть ниже колена.
    Топталки живее всех живых и прекрасно крутятся - без люфта.)))
















    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #1883
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,795

    По умолчанию

    как вот так можно ездить и не замечать люфта в педалях. Они же стучат на каждом обороте

  4. #1884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    как вот так можно ездить и не замечать люфта в педалях. Они же стучат на каждом обороте
    С чего они стучат, если ты их всегда тапками прижимаешь? Они стучат, лишь когда тапок на них почему-то нет.
    Ну, и стучат лишь те, у которых шарикоподшипники. А если там всякая фигня вроде пластиковых втулок, то пластик люфтящий не стучит внятно, он же не железный)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.05.2024 в 12:52.

  5. #1885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    чего они стучат, если ты их всегда тапками прижимаешь? Они стучат, лишь когда тапок на них почему-то нет.
    где-то в положении на 6-8 часов, давление ослабляется до нуля и даже меняет направление на противоположное (подталкивается педалью с другой стороны) - в этот момент может быть щелчок\стук..

  6. #1886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
    где-то в положении на 6-8 часов, давление ослабляется до нуля и даже меняет направление на противоположное (подталкивается педалью с другой стороны) - в этот момент может быть щелчок\стук..
    У меня регулярно есть топталки с люфтом (ленюсь менять вовремя)), и громыхают они только когда я байк качу рядом с собой где-то по неровному. На ходу, если тапки с них не снимаю совсем, не громыхали никогда.
    А если именно щелчок, то это поврежденные шарики виноваты
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.05.2024 в 01:56.

  7. #1887

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У меня регулярно есть топталки с люфтом (ленюсь менять вовремя)), и громыхают они только когда я байк качу рядом с собой где-то по неровному. На ходу, если тапки с них не снимаю совсем, не громыхали никогда.
    А если именно щелчок, то это поврежденные шарики виноваты
    не-а. после ТО чуть слабее нужного была затянута одна педаль - она и вызывала щелчок не громкий, но слышный и именно при прохождении педалью положения 6-8 часов (примерно)... шарики все в норме и смазка тоже. и мастер хороший, но бывают нюансы. он разобрал педаль, осмотрел, протянул - и после этого пару тысяч проехал - все норм...

  8. #1888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashaAn Посмотреть сообщение
    после ТО чуть слабее нужного была затянута одна педаль - она и вызывала щелчок не громкий, но слышный и именно при прохождении педалью положения 6-8 часов (примерно)... шарики все в норме
    Тогда, что-то не так с инженерией конструкции. Ну не может подшипник на ровном ходу просто так щелкать, даже если люфтит.
    Но райдер может как-то "топать" ногой на эти 6-8 часов, и тогда будет логичный стук, да Например, у некоторых райдеров я замечал, что когда педаль идет верх, у них есть намек едва заметного поворота стопы на площади топталки.
    Короче, какая-то нечеткость движений виновата. Это скорее редкость, чем правло, поэтому у большинства райдеров люфтящие подшипники стучать не должны
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.05.2024 в 13:23.

  9. #1889

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Тогда, что-то не так с инженерией конструкции. Ну не может подшипник на ровном ходу просто так щелкать, даже если люфтит.
    я говорю то, что было на моем личном опыте. и все так с инженерией конструкции - педаль REVERSE - не самая дешевая... просто не было затянуто. и, изначально "его они стучат, если ты их всегда тапками прижимаешь? Они стучат, лишь когда тапок на них почему-то нет." - в момент перехода 6-8 часов, нагрузка МЕНЯЕТСЯ на противоположную... то есть педали - "не всегда" прижимаются...

    был малозаметный люфт, который щелкал в момент смены направления нагрузки. выбрали люфт - щелчки ушли... все норм.

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Короче, какая-то нечеткость движений виновата.
    да-да, одна педаль щелкала, а вторая - нет. как протянули - щелчки ушли и уже два года их нет. конечно, нечеткость движений, тут без вариантов

  10. #1890
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,795

    По умолчанию

    у меня на одних топталках такие шипы, что тапки "приклеиваются" в процессе езды.
    а кручу я пусть не полностью в круговую как на контактах, но есть моменты когда нагрузка на педалях сильно меняется, даже на перекрестках часто бывало подтягивал педаль вверх стоя другой ногой на асфальте чтобы быстро стартануть на зеленый.

    причем я специально не переучивался крутить в контактах, оно как-то само собой произошло.
    Сегодня на мост заезжали и я ускорился чтобы обогнать замедлившихся, при этом вырвал вверх правую туфлю в МТБ контактах .
    Воткнул обратно и продолжил ускорение. Надо подтянуть пружины педали.
    Последний раз редактировалось rrust; 11.05.2024 в 16:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор педалей-топталок
    от DarkSouL в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.02.2016, 09:22
  2. Выбор педалей топталок.
    от orthodox843 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 16:33
  3. Техника кручения педалей - топталок
    от Traveller в разделе Велосипедное
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 05:59
  4. Выбор педалей для Merida TFS 700
    от Moog в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 17:20
  5. Выбор педалей
    от -DiMoN- в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 10:45