ПВД 2.5Д Шаховская-Гагарин, отчет
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПВД 2.5Д Шаховская-Гагарин, отчет

  1. #1

    По умолчанию

    Нас было двое. Я и мой давний знакомый Юра. Человек можно сказать начинает заниматься сайклингом. А тут такое.
    План был такой: от Шаховской доехать по асфальту в первый день до начала насыпи УЖД в Малинках и там заночевать , далее по ситуации пройти по грунтам до дамбы в Аржаниках, потом к Сычевке по пустому асфальту с одним-двумя грунтовыми перелазами, запасной вариант - в Гагарин. Дождь изначально входил в программу


    18 апреля, пятница, вечер
    Дождик начался когда мы выгрузились из элки на Шаховской в пятницу вечером. Дождевичок на себя, чехол на торбы и вперед.
    Асфальт и пиво закончились через 20 км в Малинках, к тому времени мы были уже насквозь.
    Дорога резко перешла в обильные говна. Вдалеке угадывались очертания леса. Нам туда. Время где-то полвторого ночи. Наше щастье - лес еловый, много веток для костра.
    Палатка ставилась минуты 2, вещи и торбы под тент, дальше костер - побыстрей!. Хорошая штука сухое топливо. Греемся, варим, одеваем сухие вещи из гермика, спать. Все-таки рановато было брать 750-граммовый спальник.
    <div align="center"> </div>

    19 апреля, суббота
    Встали около 9 с чем-то, дождя вроде нет, так моросит немного. Палатка стоит на единственно сухом месте, вокруг лужи. Юра предпринимает жалкую попытку высушить на костре свои тапке, зачем?
    <div align="center"> </div>
    Тробы собраны, выходим по GPS на насыпь УЖД, раньше по этим узкоколейкам подвозили материал для строительства вазузской гидротехнической системы. Сейчас это просто хорошая грунтовка и как не странно вполне проезжабельная после дождей. 2 часа пока движемся к Аржаникам светит солнце. На месте обозначеных на карте мостов - броды, различной глубины. Я насчитал около 7 бродов. По обеим краям насыпи много воды, болот и ручьев. Красиво. На 3-м броде Юра наконец понял что тапке уже не будут сухими и снимать их бесполезно. От основной насыпи отходит много грунтовок в стороны. Не в этот раз, оставим их на лето. Иногда попадаются мелкие артефакты железнодорожного прошлого.
    <div align="center"> </div>
    Поле у Аржаников пересечено сетью колей разной глубины, везде много воды, похоже на тундру летом. Нас догоняет чюдо-дивайс, вездеход на 6-ти колесах. Идет бесшумно, как плывет.

    <div align="center">
    </div>
    Выходим на дорогу к дамбе. На той стороне ворота с будкой, нас встречает мент. Мент недоволен, типа хочет составить протокол за въезд на охраняемый объект. Включаю дурака: "Руссо туристо, облика марале, я ошьень плёх панимать по рюсски". Мент ведется, вроде обошлось. Первые километры асфальта начинаются переменным дождем. По дороге заезжаем на мой любимый мост через канал Яуза-Руза. На нем еще сохранились шпалы от УЖД. Летом здесь можно зачетно покупаться.
    <div align="center"> </div>
    Делаем крюк по асфальту к Карманово. По дороге практически не встречаем машин. За Карманово едем дальше вдоль канала, до следующего моста у селения Ельня. Летом здесь тоже хороше место для купания. Везде таблички "Водохранная зона 50 м".
    Решаем бросать на ночь свои кости здесь. Надо тихо без палева искать укромное место. По грунтовке вдоль канала проходим до ельника. Костер не разжигаем до наступления темноты. Дым могут заметить. Вечер и ночь на удивление были без дождя, было опять холодно, наверно около +2.
    <div align="center"> </div>

    20 апреля, воскресенье
    Утром разожгли костер, даже успели что-то приготовить. Прямо перед нами за деревьями к каналу на мотоцикле подьехало 2-е местных, наверное местные охранники с гидросооружений. Парни приехали вытаскивать поставленые на ночь снасти. Костер мы быстренька потушили. Сидим как мыше, разговариваем жестами. Нас они вроде не заметили. Пока те возились со своими лодками-сетями, мы тихо собрались и ушли по полю к шоссе.
    Небо наливалось мощными тучами. Юра пытался сам себя успокоить что дождя не будет. Дальше была жесть. Оставшиеся полдня дождь не прекращался ни на минуту. До Гагарина ехали не по основной трассе через Карманово, а с небольшим объездом по второстепенной дороге через Самуйлово. Все время дул добротный мордник. В Самуйлово устроили небольшой перекус под козырьком на автобусной остановке. Пока ехали поддерживалось хоть какое-то тепло в бренных телах, тут за полчаса без движения начался жоский дубняк. Конечности заметно вибрировали. Наше спасение движение.
    До Гагарина вкручивали по полной. На основном шоссе после Пречистого заметный траффик. Встречные фуры накрывали плотным облаком капель. Кто скажет что НЕ АЙС!
    Дороги в Гагарине - это воронки с грязной водой переменной глубины и диаметра. Сострадательные взляды из окон проезжающих маршруток. Вокзал в Гагрине весьма неплох, даже кафе есть, никуда ходить не надо. Чай, булке, ощющение тепла, щасье. Фсьйо...

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Qwq
    Байк
    jamis ranger frame, magura menja, X.9 rear, X-gen front, magura HS-11 brakes
    Адрес
    Москва\Новосибирск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    спасибо за рассказ. Трек в студию!, ну хоть опорные точки, а?

  3. #3

    По умолчанию

    фотке
    карта, часть первая и основная

  4. #4
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Эх, хорошо скатали.
    Жалел что сам не поехал опять в те края. Но четвертый раз за зиму-весну в одни и теже края - перебор. Летом, летом туда.
    606ры906ры6р09ы609ры

  5. #5

    По умолчанию

    Зачотные говна!

    .ride fast.
    .die young.


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 22.04.2008 16:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Эх, хорошо скатали.
    Жалел что сам не поехал опять в те края. Но четвертый раз за зиму-весну в одни и теже края - перебор. Летом, летом туда.[/b]
    Летом туда надо съездить, будет доступно много грунтов, только финиш не в Гагарине а в Сычевке. Чтобы не делать петлю по асфальту с выходом на противное шоссе Сычевка-Вязьма можно при наличии надувного матраса (типо матрас кровать, синий такой, надежный) пересечь узкую ветку Вазузского водохранилища по воде в районе Русаново. Там примерно 200-300 м.
    Делал уже это один раз вот здесь:


    Но это мероприятие опасное, не для всех. Как вариант договориться с местными о переправе на лодке, что предпочтительней.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Юра пытался сам себя успокоить что дождя не будет. Дальше была жесть. Оставшиеся полдня дождь не прекращался ни на минуту.[/b]
    а еще тапке, бульке, щасьте...


    Читается весело! Молодцы! Хорошее у человека начало
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шаховская (рижское) - Гагарин (смоленское)
    от wass_mm в разделе Велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 16:17
  2. За Окой с 3х9 - отчёт
    от rumata в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 03:12
  3. Шаховская - Можайск - Наро-Фоминск 14-16 июля.
    от D i m o Z в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2006, 07:24
  4. ст.Шаховская - Спасс - Румянцево
    от D i m o Z в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 07:47