Ось колеса люфтит в дропауте, криво становится колесо
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ось колеса люфтит в дропауте, криво становится колесо

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    Прикупился недавно рамой GT ID XC 1, собрал, всё бы супер если бы не ложка дегтя :

    такая проблемка с рамой (или колесом ?) - ось заднего колеса чуть "гуляет" в дропаутах. на полмиллиметра где-то. Если вставить заднее колесо, и зажать эксцентриком так как оно стоит,
    то его резина будет сильно ближе к левому перу, чем к правому, получается что колесо стоит несколько непараллельно раме. я назад поставил racing ralph 2.1 , у меня слева от покрышки до пера около 3мм, справа около 6-7мм. Колесо хорошее, ровное, пробовал другое колесо ставить, такая же кривизна.
    можно в дропаутах выставить колесо так чтобы было параллельно, и в таком состоянии зажать эксцентриком, но при первом хорошем усилии на педали, или торможении, ось смещается до кромки дропаута, и колесо опять стоит непараллельно.

    Описал как мог, сорри за не вполне технический язык, попытался снять на видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=fl8vG-lnfBo

    да, колесо на втулке DT Swiss ONYX. обод ровный. зонт такой как надо.
    пазы в дропаутах, нормальные не сточены, ничего такого.. получается, что ось где-то на 1 мм тоньше чем паз дропаута..

    как временное решение, вырезал полоску из жестяной банки, сложил ее вдвое, и засунул между осью и дропаутом, так с каждой стороны (но по разные стороны от оси) :

    прокатился, колесо не сместилось, но неправильно это..

    что посоветуете ?
    рама на гарантии (триал), но неохота в сервис тащиться (нету времени в основном), особенно если там скажут - "это не рама, это у твоего колеса ось слишком тонкая" и т.д.

    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  2. #2

    По умолчанию

    Зазор в дропауте должен быть по любому. 1мм, я считаю, что много. Единственное, что приходит в голову - это поменять эксцентрик на более сильный.
    У меня похожее было на стальной вилке. Там втулка и эксцентрик не "вгрызались" в сталь при затяжке, а скользили по ней. При первом же торможении колесо уводило и диск начинад чиркать. Помогало только если затянуть эксцентрик со всей дури. На алюминиевой вилке этого эфекта нет, хотя в незажатом состоянии колесо тоже болтается, но не так сильно.

  3. #3

    По умолчанию

    А не погнул ли ты перья? Очень похоже на то, что у меня произошло с вилкой. Кажется, что криво собрано колесо, покрышка ближе к одной ноге чем к другой. А на самом деле разошлись ноги, то есть как бы одна нога чуть шагнула вперед. Из-за этого колесо встает наискосок, но визуально это выглядит как если бы колесо было неправильно собранно.
    Your bike is really hoping you don't suck

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для dreamer13
    Байк
    один GT и один зеленый
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    476

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pablitto @ 10.04.2008 17:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А не погнул ли ты перья? Очень похоже на то, что у меня произошло с вилкой. Кажется, что криво собрано колесо, покрышка ближе к одной ноге чем к другой. А на самом деле разошлись ноги, то есть как бы одна нога чуть шагнула вперед. Из-за этого колесо встает наискосок, но визуально это выглядит как если бы колесо было неправильно собранно.[/b]
    я точно не погнул. и предыдущий владелец не признается.
    я склоняюсь все таки к люфту оси в дропауте (и он таки есть), потому что свежекупленная гнутая рама... это совсем неприятно

    но механикам еще не показывал, так что хз
    Это был сон или явь? Это была жизнь, и она продолжается.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    10мм там ширина, как и у всех.
    Your bike is really hoping you don't suck

  7. #7

    По умолчанию

    такая же проблема сейчас(ось в диаметре уже чем дропаут)...но выход есть, ось сменить, потолще в диаметре купить...правда вот никак найти в своем городе не могу(
    щас подложил какой-то материал прочный, вроде держит..

  8. #8

    По умолчанию

    Если зонт какой надо, то скорее всего это перья ведённые.

    У меня на P-3 была такая проблема. Оказалось зонт вправо на 10мм нужен был.
    Последний раз редактировалось Велосайт; 16.06.2011 в 11:44.

  9. #9

    По умолчанию

    А чем грозит смещение заднего колеса относительно центра рамы?
    Я год назад покупал вел в упаковке - заднее колесо стояло уже в сборе. Заметил смещение почти сразу, кстати тоже влево. Были мысли сдать обратно, но впечатления от вела были такими, что со временем об этом забыл. Откатал за год 800км и тут наткнулся на эту тему.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
    А чем грозит смещение заднего колеса относительно центра рамы?
    Да ничем серьезным не грозит. Ничего страшного что переднее и заднее колесо не по одной линии идут. Но исправить это надо, даже из за небольшой восьмерки колесо может начать тереть о перо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфтит заднее колесо
    от alien в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 21:14
  2. Люфтит заднее колесо
    от MYST в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  3. Люфтит заднее колесо
    от MYST в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  4. Люфтит заднее колесо
    от MYST в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  5. Люфтит заднее колесо
    от MYST в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00