Пульс не падает... :(
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Пульс не падает... :(

  1. #1

    По умолчанию Пульс не падает... :(

    Катаю 2 месяца почти каждый день по 10-12 км по асфальту ~ час катаю. Пульс держу 108-120, скорость 11-13 км/ч. Пробую дать больше нагрузку - пульс начинает расти 125-130 и я тут же снижаю. Дышу носом, после 125 уже приходится дышать ртом.

    В состоянии совсем покоя ~ 72, ночью может быть 64, когда стою неспешно хожу ~ 90-100.

    Цель покатушек: погонять кровь, мышцы, пожечь жирок. Никаких рекордов и гонок мне не нать!

    Вопросы:

    1. Как узнать свою аэробною зону (вроде говорили до открывания рта она, т.е. 125 ударов?)
    2. Как снизить пульс и увеличить скорость?
    Велосипедист без велика подобен велосипедисту с великом, только без велика.

  2. #2

    По умолчанию

    1. - куча ссылок (литературы) в интернете. Я думаю книги по бегу вполне подходят. Например http://www.lronman.ru/docs/road_raci...us_runners.pdf
    2. - на таких пульсах, при такой скорости и продолжительности снижать и увеличивать придется до самой пенсии

    ---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

    1. - куча ссылок (литературы) в интернете. Я думаю книги по бегу вполне подходят. Например http://www.lronman.ru/docs/road_raci...us_runners.pdf
    2. - на таких пульсах, при такой скорости и продолжительности снижать и увеличивать придется до самой пенсии
    а жирок пожечь на этом пульсе реально, но ИМХО бег принес бы лучший результат

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Из последнего прочитанного: зоны фигня, чем больше потратил, тем больше сжег. Пульс надо смотреть только чтобы не переборщить и не посадить сердце.

  4. #4
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman-Haritonov Посмотреть сообщение
    пульс начинает расти 125-130 и я тут же снижаю.
    Зачем?!
    Цитата Сообщение от Roman-Haritonov Посмотреть сообщение
    Дышу носом, после 125 уже приходится дышать ртом.
    Разумеется.
    Цитата Сообщение от Roman-Haritonov Посмотреть сообщение
    Как узнать свою аэробною зону (вроде говорили до открывания рта она, т.е. 125 ударов?)
    Вроде есть формулы, по которым всё это расчитывается, а не как бабки у подъезда сказали. У здорового 30ти-летнего человека аэробная зона кончается примерно на 160 ударах, а 120 - это вообще ни о чём.
    Цитата Сообщение от Roman-Haritonov Посмотреть сообщение
    2. Как снизить пульс и увеличить скорость?
    Больше катать (12 км по асфальту - задача для ребёнка). Больше читать.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  5. #5
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Разумеется
    Что "разумеется"? Я до 170 дышу носом, и чего дальше? Давай я щас заявлю, что 160 — это вообще ни о чём.
    Формулы — чушь, "средняя по больнице", сколько можно повторять?

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    здорового 30ти-летнего человека аэробная зона кончается примерно на 160 ударах, а 120 - это вообще ни о чём
    А показать вам здорового 40-летнего человека, который разделку (на уровне топ-20 ЧР Мастерс) едет на пульсе меньше 150?
    https://www.strava.com/activities/348560430/analysis
    Думаю на 160 у него кончается вообще всё, а не аэробная зона

    Пульс индивидуален.

    Если дыхание становится сильно интенсивнее уже на 125 ударах, ну что ж... Значит такая прямо сейчас граница аэробной зоны. Значит большое сердце и/или очень слабые мышцы, которые быстро закисляются. Кататься надо преимущественно ниже этой отметки, какая бы ни была скорость.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    А показать вам здорового 40-летнего человека, который разделку (на уровне топ-20 ЧР Мастерс) едет на пульсе меньше 150?
    https://www.strava.com/activities/348560430/analysis
    Чё-то у него мощность ппц какой-то. Уровень ЧР по профикам.

  7. #7

    По умолчанию

    У меня дыхание становится сильно интенсивнее уже при 100-110 ударах, хотя точно знаю, что аэробная зона кончается гораздо позже, могу несколько часов ехать с пульсом как минимум 140-150, пока не кончится топливо. Носом дышать не могу вообще.
    Так что определялка аэробной зоны по носовому дыханию это фикция.

    Снизить пульс и увеличить скорость одновременно в краткосрочной перспективе не получится никак.
    В долгосрочной - вы поймите, это 2 разные задачи. За пульс отвечает сердце, чтобы снизить пульс надо его тренировать. Ваши 2 месяца по 12 км со скоростью 10кмч это ни о чем, нужно минимум полгода, в 2-3 раза большую дистанцию и минимум в 1,5 раза быстрее, чтобы хоть какой-то минимальный эффект увидеть. За пульсом следите на всякий случай, но я почти уверен, что посадить сердце не получится (во всяком случае вначале), т.к. сажать нечем тупо.
    Что касается скорости, то здесь важна масса и сила задействованных мышц. Скорее всего ваши мышцы дохлые (были бы не дохлые - тогда и сердце должно было тренированное оказаться, исключение только, если у вы до этого много тренировались а потом перестали, но по идее в этом случае вы должны знать как чего устроено и не задавать таких вопросов).
    Для тренировки мышц и сердца нужны разные методики, ссылок вам тут надавали, читайте.

    ---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    Кататься надо преимущественно ниже этой отметки, какая бы ни была скорость.
    А как тогда она вырастет, если все время ниже кататься?
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    А показать вам здорового 40-летнего человека, который разделку (на уровне топ-20 ЧР Мастерс) едет на пульсе меньше 150?https://www.strava.com/activities/348560430/analysisДумаю на 160 у него кончается вообще всё, а не аэробная зона
    [/QUOTE]Никаких рекордов и гонок мне не нать![/QUOTE]чувак вроде разделки не собирается катать, а дышать ртом он начинает может банально из-за того что ставит 3-9 или около того))
    Последний раз редактировалось lyudvig14; 27.07.2015 в 10:42.
    ... мы не можем видеть солнце, закрытое облаками, однако солнечный свет всегда здесь и поэтому мы понимаем, что настал день !

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman-Haritonov Посмотреть сообщение
    10-12 км по асфальту ~ час катаю. Пульс держу 108-120, скорость 11-13 км/ч.
    Это вообще ни о чём, проще пройтись пешком тот же час бодрым шагом.

    Как уже сказали, читать и катать, катать, катать..

  10. #10
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Halmabad Посмотреть сообщение
    Уровень ЧР по профикам
    только профики на 20 кг легче.
    а так да

    ---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от lyudvig14 Посмотреть сообщение
    дышать ртом он начинает может банально из-за того что ставит 3-9 или около того))
    О, специалисты подтянулись

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    пока не кончится топливо
    В аэробной зоне топливо не кончается.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пульс во время жиросжигающей тренировки
    от ursego в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 29.05.2022, 09:48
  2. Вопрос про пульс
    от ecnfk в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 23:50
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 17:13
  4. Как узнать свой безопасный пульс
    от Demeter в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 22:11
  5. А почему велосипед не падает?
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 02:03