Подскажите по моделям складников - Страница 2435
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #24341
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Или это ни на что не влияет?
    гораздо больше влияет внутренная ширина ободьев и внешняя ширина покрышек, влезающих в раму.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  3. #24342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На практике се просто: идеально ровных дорог не бывает. Посему, колесо вынуждено постоянно наезжать на всякие неровности. Нарисуйте схемку въезда на неровность маленького, и большого, колеса. Конкретнее - буквально, заезд колеса на неровность. И все станет понятно
    Для препятствия высотой 100 мм разница в углах для 28" и 26" составляет 2 градуса. Для меньших неровностей разница ещё меньше.

    https://www.renehersecycles.com/myth-17-bigger-wheels-roll-faster-amended/

    На практике, покрышки одного диаметра колёс отличаются по потерям в разы, в два-три раза.
    Это может означать, что колёса 20" с накатистыми покрышками будут катить лучше, чем плохонакатистые покрышки больших колёс.
    Отличия на сотни процентов от материалов и структуры покрышки, окажет более заметное влияние, чем разница на единицы процентов из-за разной геометрии 20", 26" и 28".

  4. #24343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Этот промежуточный размер ближе к малым колесам или большим?
    Посередине, могут колёса катиться хорошо.

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

    Когда-то по асфальту Салют на колёсах Орлёнка лучше катил, чем Турист на стоковых.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #24344

    По умолчанию

    Всем привет. У меня провал в памяти или тут был откат форума?Такое ощущения что какие-то сообщения потерялись. :o
    Последний раз редактировалось Marzipan; 03.07.2022 в 15:40.

  6. #24345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzipan Посмотреть сообщение
    У меня провал в памяти или тут был откат форума?
    Был в мае сбой работы форума, воссстановили по состоянию на 14 марта.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #24346

    По умолчанию

    Удивительно нестабильно как-то всё. Вот бы и мир на январь хотя бы восстановить...

  8. #24347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Для препятствия высотой 100 мм разница в углах для 28" и 26" составляет 2 градуса. Для меньших неровностей разница ещё меньше.
    Моя картинка почему-то переползла в другую тему, вотЪ она https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9136076. Кого там смущает кирпич как препятствие, может вместо него нарисовать плавную низкую волну - принципа это не изменит. Да, кажется, что небольшая неровность = небольшая разница в углах касательных, НО этих неовностей на пути много и часто = из этого и складывается худшая катимость мелкого колеса, и ощущаться усталость от этой худшей катимости, начинает, на практике, через несколько десятков км. Ну, поэтому редкие звери катают на мелких колесах дальше пары десятков км. В противном случае, мелкоколесники были бы гораздо и гораздо популярнее, тем более, например, как велотранспорт во всяких европейских Амстердамах.

    Покрышки, повторюсь, нипричем если они одинаковые. И даже так: ну вот у меня обычные большеколесники - мтв на логичных злых дешевых 26"х1,95". А 20"-дюймовоколесники на сликах 20"х1,75". И почему мне, на дальняк, кажется, что на мтв ехать накатистее?.. При том, что на 20" колесах у меня в т.ч. Тилт - общепризнанно оч. накатистый складничек, прям еду - и так легко, но вот через пару десятков км. тупо надоедает крутить легко крутящиеся педали - потому что их надо крутить постоянно, в отличие от более инерционного мтв.
    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Когда-то по асфальту Салют на колёсах Орлёнка лучше катил, чем Турист на стоковых.
    А это и у меня было, в свое время, на загородных плохих дорогах. Предположу вотЪ что: стальные обода Орленка, рАвно как стальная рама против алю: лучше "пишут" неровности дороги = меньше тупят о те неровности = накат лучше. Хотя, факторов еще много, в т.ч. если Турист из 90-х, то у него говнорама из неприлично пластилинового металла = отзывчивость на педаляж соответсвующая.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 03.07.2022 в 13:37.

  9. #24348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    но вот через пару десятков км. тупо надоедает крутить легко крутящиеся педали - потому что их надо крутить постоянно, в отличие от более инерционного мтв.
    А вот было бы интересно узнать такой параметр - сколько метров проезжает велосипед за один оборот педалями на верхней и нижней передаче? Для велосипедов 20" и для 26"? Что-то мне так кажется, что на 20-ке крутить придется
    чаще.

  10. #24349
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Тилт - общепризнанно оч. накатистый складничек
    На 99,9% исключительно только Вами признан.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    в отличие от более инерционного мтв
    Инерция. Что-то нет диаметра колес в формуле, а масса сопоставима.

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    А вот было бы интересно узнать такой параметр - сколько метров проезжает велосипед за один оборот педалями на верхней и нижней передаче? Для велосипедов 20" и для 26"? Что-то мне так кажется, что на 20-ке крутить придется
    чаще.
    Называется шаг, зависит от выбранного соотношения трансмиссии. Нет разницы 20 или 26, просто на 20 ведущая звезда побольше будет.
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  11. #24350
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anz81 Посмотреть сообщение
    Кому могут быть интересны комментарии человека, который сам сочиняет что-то и видимо считает себя большим специалистом.
    Сидят пару сказочников, один про кор, другой про давление.
    Два балабола.
    Самореализоваться видимо негде и начинают на личности переходить.
    Хорошо что большая часть аудитории гораздо умней и просто транслирует свой накопленный опыт.
    Да, вы правы про опыт и сказочки. Куда мне...
    Пойду поплачу в подушку, от меня никакого толка же.

    ---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    Изифат дорожный вел с вертикальной посадкой и системой 44,
    если ему сдуть стоковые колёса, он просто не поедет.
    Не колеса, а переднее колесо. Я на минимальном давлении 50 км Майской прогулки в ЕКБ по горным тропам проехал на 16", а тут 24" - вездеход считай.

    ---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    это не так просто, склд.вынос будет слишком завален к седлу, алю штыри 28.6 слишком коротки.
    Складной руль, это не складной вынос. Складной руль типа такого растянет посадку.
    Штырь подседельный я лично сам менял. Вообще вариант 1 доработки - это напрямую мой опыт. Можно поспорить, что у меня ничего не получилось и я все наврал, но...
    Последний раз редактировалось HeyYou; 03.07.2022 в 17:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52