Подскажите по моделям складников - Страница 2477
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #24761
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Для шоссера и только по шоссе скорее легко, чем тяжело. В отличие от складней с 16". Но что на шоссе делать складню...
    Шоссеру по шоссе - это совсем не открытие, но расстояние имеет значение даже на шоссере. Не говоря про то, что трафик, градиент, рельеф окружающей местности и погодные условия влияют на столько, что и сотка может показаться адом на самом легком шоссере. Потому давайте делать выводы и писать исходя из личного опыта, а не чужого и тем более уж всяких гипотез.
    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вот так едешь по нему и навевает скука сон. Обычно вдоль шоссе мало интересного встречается.
    Вот это опять же выделяет отсутствие представления в связи с малым опытом или его отсутствием.
    На самом деле меня в бреветы снова тянет не "преодоление", а вовсе иное - возможность за относительно короткое время дневной поездки посмотреть детально новые места и как там живут люди. На скорости велосипедиста это удается очень даже неплохо, в отличие от скорости автомобиля, которая слишком велика, или пешехода, у которого скорость опять же слишком мала.
    Последний раз редактировалось HeyYou; 27.09.2022 в 10:13.

  3. #24762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Для шоссера и только по шоссе скорее легко, чем тяжело.
    Неверное предположение.
    Даже на шоссейном суперболиде будет несколько менее затратно чем на остальных типах велосипедов с мускульным приводом.
    Но все равно будет тяжело.
    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Вот так едешь по нему и навевает скука сон. Обычно вдоль шоссе мало интересного встречается.
    Это сугубо ваше впечатление.
    У остальных все зависит от поставленных целей, решаемых задач. И соответствующей им мотивации.

    ---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Потому давайте делать выводы и писать исходя из личного опыта, а не чужого и тем более уж всяких гипотез.

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    На скорости велосипедиста это удается очень даже неплохо, в отличие от скорости автомобиля, которая слишком велика, или пешехода, у которого скорость опять же слишком мала.

  4. #24763
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    На самом деле меня в бреветы снова тянет не "преодоление", а вовсе иное - возможность за относительно короткое время дневной поездки посмотреть детально новые места и как там живут люди. На скорости велосипедиста это удается очень даже неплохо, в отличие от скорости автомобиля, которая слишком велика, или пешехода, у которого скорость опять же слишком мала.
    Не спора ради, а лишь в порядке обмена впечатлениями:
    Для меня бревет, это все же ближе к спорту. Не до разглядывания людей там. И не до общения. Вообще главный навык бреветчика - тянуть много часов с аэробной скоростью не тормозя. Остановки даже на пописать прям резко снижают среднюю, а борьба все же за нее. Даже если сражаешься лишь с самим собой.
    А вот вело туризм - это да, про впечатления! Поговорить "за жизнь" с аборигеном, послушать шум воды на мостике через горную речку, почесать за ухом огромного пастушьего пса, который еще пару секунд назад собирался разорвать тебя на части... Все это кайф и времени нисколько не жалко.
    Именно поэтому я готов ездить бреветы вокруг подмосковных дач, а вот бороться за скорость в красивых созерцательных местах в тысячах километров от дома совсем не хочется.
    Последний раз редактировалось octoforest; 27.09.2022 в 11:22.

  5. #24764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Для меня бревет, это все же ближе к спорту. Не до разглядывания людей там. И не до остановок. Вообще главный навык бреветчика - тянуть много часов с аэробной скоростью не останавливаясь. Остановки даже на пописать прям резко снижают среднюю, а борьба все же за нее. Даже в формате борьбы самим с собой.
    Это Вы про "спарсмэнов" с раздутым ЧСВ!
    Нормальные спортсмены-любители и просто любители... и пенсионеры-любители... ездят бреветы группами. С шутками-прибаутками... анекдотами... разными жизненными историями. С разглядыванием всего интересного по пути. С остановками на технические паузы. И с нормальными качественными обедами в хороших кафе (зачастую с эксклюзивной кухней).
    Никакой борьбы за среднюю. Главное (учитывая раннее написанное) - вписаться в лимит.
    Нормальные спортсмены-любители борются на гонках с раздельного старта, на Гран-Фондо в режиме гонки и прочих аналогичных мероприятиях.

    ---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    А вот вело туризм - это да, про впечатления! Поговорить "за жизнь" с аборигеном, послушать шум воды на мостике через горную речку, почесать за ухом огромного пастушьего пса, который еще пару секунд назад собирался разорвать тебя на части... Все это кайф и времени нисколько не жалко.
    Так с этим никак не возможно не согласиться.
    Но все это доступно и проезжая между озвученными впечатлениями по шоссе. И при этом - быстро.
    Последний раз редактировалось kasyanov; 27.09.2022 в 11:27.

  6. #24765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Главное: километраж какой ?
    Разный был километраж, в том числе и немногим более 200 км в день по круговому маршруту.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    не было такого, что большеколес - что-то типа ашана, то есть, на пластилиновых фюзеляже, шатунах, и колесах, а мелкоколес - суровой породы поэтому правильно-жесткий по кругу
    Не было,- колёса сам собираю уже более тридцати лет, фреймсеты тоже нормальные могу подобрать. 20"- Dahon Mu Uno, 28"- односкоростной на базе Старт- шоссе В-553.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #24766
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Не спора ради, а лишь в порядке обмена впечатлениями:
    Для меня бревет, это все же ближе к спорту. Не до разглядывания людей там. И не до общения. Вообще главный навык бреветчика - тянуть много часов с аэробной скоростью не тормозя. Остановки даже на пописать прям резко снижают среднюю, а борьба все же за нее. Даже если сражаешься лишь с самим собой.
    А вот вело туризм - это да, про впечатления! Поговорить "за жизнь" с аборигеном, послушать шум воды на мостике через горную речку, почесать за ухом огромного пастушьего пса, который еще пару секунд назад собирался разорвать тебя на части... Все это кайф и времени нисколько не жалко.
    Именно поэтому я готов ездить бреветы вокруг подмосковных дач, а вот бороться за скорость в красивых созерцательных местах в тысячах километров от дома совсем не хочется.
    Первый бревет для меня был слишком полон "преодолений". Я его проехал через три дня после сильного отравления и полностью не восстановился. Добавили ощущений бутеры с копченой колбасой, которые я скушал на первом же КП. Весь остальной маршрут был... ну вы понимаете, от остановки к остановке для облегчения болей. Но даже тогда я был полностью захвачен красотами осеннего леса и окружающих поселков и городов...
    Остальные ездил уже без мыслей о преодолении, а покайфу, понимая, что доеду в любом случае. Исключением был лишь один - как раз тот, где я на горках упахался в режиме сингла, без тренировки я к такому оказался не готов, но уложился.
    В общем, при регулярном катании примерно 40-50 км в день любой бревет 200 км в той же местности проезжабелен без особых "преодолений". Но нельзя сказать, что он будет легким, это факт.

  8. #24767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    20"- Dahon Mu Uno, 28"- односкоростной на базе Старт- шоссе В-553.
    И, соотношение затраты сил\скорость, на пробег почти без остановок 50+ км, одинаковые?
    Тогда зачем нужен СШ, если мелкоколесничек хранить и кантовать удобнее, да еще и по случаю читерствовать на ОТ можно?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 27.09.2022 в 13:40.

  9. #24768
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Это Вы про "спарсмэнов" с раздутым ЧСВ!
    Нормальные спортсмены-любители и просто любители... и пенсионеры-любители... ездят бреветы группами. С шутками-прибаутками... анекдотами... разными жизненными историями. С разглядыванием всего интересного по пути. С остановками на технические паузы. И с нормальными качественными обедами в хороших кафе (зачастую с эксклюзивной кухней).
    Никакой борьбы за среднюю. Главное (учитывая раннее написанное) - вписаться в лимит.
    А я чето не полюбил ездить в группе. С одной стороны все понятно, слип-стрим, болтовня и все такое. С другой различия в темпе, неважно, в какую сторону, раздражают. И запах пота... Сорян, конечно, но ехать, уткнувшись в чью-то потную вонючую майку... Не. Я лучше один, в своем темпе.

  10. #24769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    И, соотношение затраты сил\скорость, на пробег почти без остановок 50+ км, одинаковые?
    Похожие.
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    зачем вам нужен большеколесный СШ
    Он обычно эксплуатируется с более узкими шинами, на складной велосипед которые трудно подыскать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  11. #24770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Похожие.
    Но все-таки, различаются?
    Я это к тому, что вот я, например, физически-мускульно-дыхательно никакой, поэтому мне даже маленькое различие в накате роляет заметно)) И спортсменам оно тоже роляет - они секунды считают. Значит, с этих двух позиций, мелкоколесник катит все же хуже большеколесника?

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Он обычно эксплуатируется с более узкими шинами, на складной велосипед которые трудно подыскать.
    Ваш СШ был на трубках типа сток, или на каких-то современных шинах? А Дахон Уно на каких был?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 27.09.2022 в 13:45.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. St_D

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52