Подскажите по моделям складников - Страница 2576
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #25751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    На каких звездах/передачах вы едете эту скорость по плоскачу?
    На переднем 42, я же написал, а на заднем верхние передачи это 14, 16, 18 Сам не считал, посмотрел по модели кассеты.

  3. #25752
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Надо тут разъяснить нюанс: мелкие колеса прокручивать педалями легче, чем большие, НО у мелких колес хуже держится инерционный ход = на мелких колесах каждый оборот педалей делается легче, чем на больших, но этот каждый оборот вы делаете "почти в полную силу", в отличие от больших. То есть, на больших колесах, к оборотам педалей инерция гораздо заметнее прилагается. С вытекающими.
    Феерично!
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  4. #25753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-Moscow Посмотреть сообщение
    На переднем 42, я же написал, а на заднем верхние передачи это 14, 16, 18 Сам не считал, посмотрел по модели кассеты.

    Ну смотрите.... Вот калькулятор и "кусочек вашей системы" в сравнении с Стридой. У Стриды (наверху) колеса 16"(305) передний шкив 100, задний- 30 (такого в калькуляторе не выставишь, поставил вдвое меньше 50/15). 20 км/ч у Стриды на каденсе 80...

    На вашем веле при 29" колесах, передней звезде 42 и задних 14/16/18 получаются более высокие скорости и держать 20 на таких звездах, действительно - тяжело, нужно раскручиваться дальше. Для того чтобы получить такой же каденс (укладку/шаг) как на стриде (собственно как на городских велах той же голландии) и примерно схожие усилия (там все тоньше, зависит и от посадки и от давления колес, резины, наличия амортизаторов и тп) нужно выставлять заднюю звезду около 23-24.
    Снимок экрана 2023-04-16 в 18.26.22.png
    Последний раз редактировалось Ondatr; 17.04.2023 в 00:13.

  5. #25754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Феерично!
    А вы думали! Почетный академик РАЕН!
    Аппелируйте!
    «Работа избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды». (C)

  6. #25755
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Аппелируйте!
    Ну зачем, я фантастику люблю.
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  7. #25756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Total. Посмотреть сообщение
    Ну зачем, я фантастику люблю.
    Не ну само слово КРЕЙСЕРСКАЯ навевает что то типа

  8. #25757

    По умолчанию

    Pavel-Moscow, таки да: вы какой каденс крутить любите-предпочитаете?.. Часто и долго крутить не прогулочный каденс, для достижения желаемой скорости на желаемом расстоянии, сможете?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 16.04.2023 в 23:50.

  9. #25758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Ну смотрите.... Вот калькулятор и "кусочек вашей системы" в сравнении с Стридой. У Стриды (наверху) колеса 16"(305) передний шкив 100, задний- 30 (такого в калькуляторе не выставишь, поставил вдвое меньше 50/15). 20 км/ч у Стриды на каденсе 80...

    На вашем веле при 29" колесах, передней звезде 42 и задних 14/16/18 получаются более высокие скорости и держать 20 на таких звездах, действительно - тяжело, нужно раскручиваться дальше. Для того чтобы получить такой же каденс (укладку/шаг) как на стриде (собственно как на городских велах той же голландии) и примерно схожие усилия (там все тоньше, зависит и от посадки и от давления колес, резины, наличия амортизаторов и тп) нужно выставлять заднюю звезду около 23-24.
    Вложение 689378
    Спасибо. Компьютера с датчиком каденса у меня нет.
    FIX - колеса у меня 28, шину относительно узкие. Про 29" опечатка.
    Езда с задней 24 - это же езда на самой низкой задней передаче ?
    На велосипеде с передачами по асфальтту я всегда езжу на высоких передачах, если не самой высокой, то второй или третьей. На более низких чувствуется, что как бы немного впустую прокручивается. Посчитал на калькуляторах - чё-то очень высокая скорость на высоких передачах должна быть, если крутить педали даже на 60 оборотов. При колесах 28" и передачах 42-14 будет почти 23 км.
    Последний раз редактировалось Pavel-Moscow; 17.04.2023 в 03:16.

  10. #25759
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2 на Nexus 8
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,423
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel-Moscow Посмотреть сообщение
    Компьютера с датчиком каденса у меня нет.
    Каденс можно посчитать без велокомпа с датчиком каденса. Достаточно иметь таймер (в любом телефоне есть). Ставите таймер на полминуты. Начинаете ехать с привычной вам скоростью, и считаете количество оборотов одной ноги (любой, правой, либо левой). 30 сек прошло, умножаете получившееся количество оборотов на 2. К примеру, вышло у вас 42 раза, каденс за минуту - 84. Для точности и выведения средней температуры по больнице - произвести опыт несколько раз.
    Последний раз редактировалось basil_bezdna; 17.04.2023 в 09:15.

  11. #25760

    По умолчанию

    Отличные способы подсчета каденса привели! Особенно понравился с калькулятором, только есть проблема - в реале все немного по другому:
    - встречный порыв ветра, и каденс упал
    - незаметный уклон вверх или вниз на ровняку, и каденс изменился
    - поменялась гладкость асфальта, выехали на грунт, и снова про теоритические цифры можем забыть.
    С подсчетом тоже не просто. Сосредоточив внимание на подсчете, мелкий ребенок или мамашка с коляской на вашем пути моментом собьют отсчет, да и посчитать мах. каденс нереально. Самый простой и надежный вариант, это велокомп с каденсом.

    ---------- Добавлено 19.04.2023 в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение 18.04.2023 было в 23:48 ----------

    Добавлю. Мне на скорость глубоко фиолетово, на всякую - среднюю, крейсерскую, максимальную - А вот каденс отслеживую постоянно, были преценденты с болями в коленях после катания с низким каденсом и у меня, и у других. Считаю, что лучше я буду крутить чаще, чем дам повод для визитов по врачам.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52