Подскажите по моделям складников - Страница 2473
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #24721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Это значит, мелкоколёсные не катят без помощи механических транспортных средств, не способны на рекорды?
    Это значит что достигнуть высоких скоростей характерных для рекордов скорсти (там, знаете ли, быстро обычно ездят ) на специально сконструированном велосипеде с малыми колесами проще чем на специально сконструированном велосипеде с большим колесами. О чем наглядно подсказывает выбор конструкций в этой дисциплине свободной от техрегламента в части размера колеса. Хочешь - ставь большие колеса, хочешь - маленькие. Главное - доехать быстрее чем прежний рекорд. А вот на турдефрансах и тп - техрегламент...
    Последний раз редактировалось Ondatr; 22.09.2022 в 12:08.

  3. #24722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Это значит, мелкоколёсные не катят без помощи механических транспортных средств, не способны на рекорды?
    это индустрия расширения регламентов, там инвесторы рулят,
    не исключено, что в будущем станет возможна сцепка с автомобилем ради "новых побед",
    и кто сказал что те же мултоны, учавствовавшие в гонках, складные?
    наверняка там все лишние узлы убрали.

  4. #24723

    По умолчанию

    Рекорды сидя в седле без техрегламентов, и без механических помощников на каких колёсах?

  5. #24724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это вы в контекст с середины вошли. А контекст начался со сравнения мелко- и большеколесников. Продолжаем держаться контекста.
    ...
    Я ответил на вовпрос "на чем (на каких колесах) я буду проезжать в городе около 50 км". Я ответил. На данных дистанциях в городе сколь-либо заметной для принятия решения разницы я не наблюдаю и выбор лежит в областях далеких от размера колеса. Что-то это напоминает...


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...
    Про кузова на великах я обсуждать кончаю, мне это, кроме как на даче в деревне, ненужно и неинтересно А на даче в деревне, мои кузова успешно выдерживают бревна поперек, ведра воды, и мешки с яблоками. Угадайте с одного раза, на чем такие кузова смонтированы?.. Правильно: на стоковых стальных багажниках, советских, или современных каленых стелсовских. Они перевозку людей по неровной кантри роад выдерживают, куда уж прочнее.
    ....
    Тут вот какая штука.... Это было бы интересно и релевантно если бы вы в жили в деревне и постоянно возили там все эти бревна. По-видимому, это не так. Подозреваю что бревно вы перевозили один раз когда какой-нибудь ремонт делали. А вот выбор людей которые живут в сельской местности и регулярно возят тяжести на велосипедах уже не так однозначен. В том числе в плане размерности колеса.


    И что можно сделать из советского вела. Сравним с с голландским в части размеров узлов. О деталях можно уже не говорить.


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...
    Городской рюкзак, кстати, вполне надежно прижимается хорошей пружинкой багажника Но зачем ради двух бананов и бутылки воды, рюкзак брать?.. Даже если добавить комьютерские по сезону зонтик или дождевик, пакета из супермаркета, прижатого на багажник, хватит.
    Ну вот я катаюсь, за одну катушку очень по-разному: то по бордюрам и пр. городским неровностям, то по ровным дорожкам, то матрашу, то топлю вовсю невзирая на рельеф (в частности, слышали велофразу "убегал от дождя"?.. Это когда промокнуть боишься больше, чем сломать велик о рельеф)), то туплю в плотном пешем трафике, то низко лечу по ПЧ проспектов, то по паркету, то по тропинкам с корнями, то никуда не тороплюсь, а то надо срочно - короче, все в одном флаконе за одну катушку. Амстердамцы так не ездят, потому что у них другая культура езды на велосипеде.
    Ну вот видите, вы описывает покатушки и пытаетесь это сравнивать и противопоставлять комьютингу. А в комьютинге у человека и коробка с обедом лежать может и книги, бумаги, ноутбуки и покупки из магазина. Держать привязанной к заднему багажнику все это психологически некомфортно (сегодня вот на джианте выезжал и снова в полной мере это ощутил) - сложно контролировать. Иное дело когда городской рюкзак спереди, на виду или в боковой сумке вела. У меня на фото синего стелса с желтой сумкой там едет рюкзак. Спокойно по дороге можно заехать и затариться перевесив рюкзак на спину или руль.

    Ну и с этим "убегать от дождя", это несколько забавно и нервически. Вот идет человек на работу как ходит каждый день. И тут дождь. Он будет "убегать от дождя"? Зависит от характера и организованности. Если человек не истерик и знает про дожди, то он банально откроет зонт или наденет плащ. Амстердамцу незачем убегать от дождя, он знает про "дожди и зонты" (в самом широком счмысле слова). И зачем тогда дергаться по пустякам?
    Последний раз редактировалось Ondatr; 22.09.2022 в 12:12.

  6. #24725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Рекорды сидя в седле без техрегламентов, и без механических помощников на каких колёсах?
    Что вам непонятно в этих рекордах скоростей примеры которых я привел выше?

    Одинаковые вводные данные - ехать в воздушном мешке с той скоростью которую может выжать спортсмен. Насколько я помню техрегламент там касается посадки (не лежачая) и отсутствие обтекателей. Все остальное на усмотрение конструкторов и спортсменов. Полный простор для выбора компонентов, в том числе колес. Последние полвека рекорды ставятся на мелких колесах.

  7. #24726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    На данных дистанциях в городе сколь-либо заметной дл япринятия решения разницы я не наблюдаю
    Так среди вашего велогаража и не будет ощутимой разницы. Даже Шульц Краби, имхо, не спасет (по моим неоднократными наблюдениям за едущими Краби, катят они очень посредственно = ~ равны в накате простым 20"-колесникам).

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Подозреваю что бревно вы перевозили один раз
    Это дача олдскульная типа деревня, а не типа коттеджный поселок) Там много чего часто возить надо. И тележки к багажникам цепляли неоднократно. Размер и тяжесть ограниченны разумом: крутить педали у велосипеда, нагруженного как мотоцикл - нетЪ, спасибо, для этого уже моторизованные средства есть.
    Кстати, в последние времена же и евровелокарго с электромоторчиками.
    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    А вкомьютинге у чедлвнеа и корбка с обедом лежать может и книги, бумаги, ноутбуки и покупки из магазина.
    Значит, я аскетически комьютю)

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    И тут дождь. Он будет "убегать от дождя"?
    А это у меня случается чаще при покатушках замкадом, когда дождь застал где-то между деревнями.
    Но и по городу, если надо торопиться так что под зонтом матрасить не вариант, то разгоняешься так что бордюры пролетаются как попало (ибо вариант ехать по ПЧ рядом с поднимающими грязные волны авто - грязный не годный вариант)).


    ЗЫ. Насчет помощи аэромешка: когда за нашим тандемом пристраивается велосипедист, он потом благодарит словами типа "за вами, как за автобусом")) А представьте, насколько легче за реальным автобусом, или подобным ящиком Даже наш двухместный круизер, который я без автобуса могу педалить максимум под 35 км\ч (дальше стена воздуха сильно мешает)), за автобусом едет заметно так быстрее, потому что стена воздуха вплотную за автобусом почти никакая.
    А еще в кильватере автобуса, или подобного ящика, есть такое схлестывание боковых воздушных волн, что если встроить байк впереди этого схлестывания, то оно буквально подталкивает и тащит байк
    Последний раз редактировалось Offroadster; 22.09.2022 в 00:03.

  8. #24727

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так среди вашего велогаража и не будет ощутимой разницы. Даже Шульц Краби, имхо, не спасет (по моим неоднократными наблюдениям за едущими Краби, катят они очень посредственно = ~ равны в накате простым 20"-колесникам).

    ...
    Так это тем более не важно... Я ж говорю, в городе Москва на дистанции порядка полусотни километров 16/18/20/24 колеса не имеют какой-то фатальной разнице при минимально нормальной настройке велосипеда. Эта дистанция нехарактерна для комьютинга - слишком долго ехать. Дистанции короче, хотя в сумме за день могут превышать. Так что.... Не важно это если оно и имеет место быть.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...
    Это дача олдскульная типа деревня, а не типа коттеджный поселок) Там много чего часто возить надо. И тележки к багажникам цепляли неоднократно. Размер и тяжесть ограниченны разумом: крутить педали у велосипеда, нагруженного как мотоцикл - нетЪ, спасибо, для этого уже моторизованные средства есть.
    ...
    Хе-хе... Дело не в размерах, дело в том что те кто на регулярной основе что-то перевозят не делают это на хвз (и тп), а на чем-то более прочном и практичном.

    Что касается "...Размер и тяжесть ограниченны разумом: крутить педали у велосипеда, нагруженного как мотоцикл - нетЪ, спасибо, для этого уже моторизованные средства есть..." то это типичный парафраз "возить покупки из магазина на велосипеде? - увольте - для этого есть автомобили (и автобусы) " ) У кого нет удобного вела с которым можно ездить по магазинам, действительно могут так думать и ездить на авто за тем что спокойно грузится на вел. Так и с этими перевозками. Одно дело десять кубов перевезти, иное дело несколько спилов, при нормальном грузовом веле это не проблема и таки вел заедет туда куда авто путь заказан. И таки да, ассистант на еврокарго сейчас стандарт отрасли,но именно как ассист, нужно крутить педали,снижает усилия.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...
    Значит, я аскетически комьютю)
    ...
    Совершенно не факт. Обед с собой или сходить на работе куда-нибудь на обед совершенно нормальные практики. Я спокойно чередую или даже совмещаю если день длинный. Никакого аскетизма....

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ...
    А это у меня случается чаще при покатушках замкадом, когда дождь застал где-то между деревнями.
    Но и по городу, если надо торопиться так что под зонтом матрасить не вариант, то разгоняешься так что бордюры пролетаются как попало (ибо вариант ехать по ПЧ рядом с поднимающими грязные волны авто - грязный не годный вариант)).
    ...
    Говорят что человечество кроме зонтов уже изобрело и одежды для дождливой погоды, плащи, куртки непромокаемые, гамаши там... Может, врут, но я что-то такое видел у голландцев. Нет нужды гнать если взял одежду по погоде.

  9. #24728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    по моим неоднократными наблюдениям за едущими Краби, катят они очень посредственно
    как крутят - так и катит, пробовал Краби на трёшке, с узкими покрами катит довольно резво.

  10. #24729
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Последние полвека рекорды ставятся на мелких колесах.
    Мелкие колеса на рекордных велосипедах ставят для устранения вобблинга и понижения центра тяжести. А не потому, что они лучше катят.
    Аксиома: то, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.

  11. #24730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Что вам непонятно в этих рекордах скоростей примеры которых я привел выше?
    Нет ответа, какое преимущество дадут мелкие колёса при самостоятельном передвижении.
    Раз нет таких рекордов, то почему об этом не написать? Если такие рекорды есть, то зачем их скрывать?
    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Какие рекорды? Рекорды на велосипедах с сидячим положением на треке без аэроподдержки автомобилем?
    Какой рекорд часовой скорости на Мултонах? С такой рекордной для Мултона скоростью любители проезжают велоэтап Айронмена на обычных триатлонных велосипедах?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)

  1. [s2c],
  2. АК74

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52